PaveL

Ф. 20 копеек 1931. Признана поддельной

В теме 825 сообщений

12 минут назад, Шор сказал:

Ничего удивительного в этом нет.

Диаметр 20 копеек 1921 -31 гг. — 22 - 22 + мм. 

Я где-то с 2014 года  " исследовал " билон, а именно двугривенные, классная тема и до конца не изучена, кмк.

Так вот, монеты 1927 года не редко попадаются с бОльшим диаметром. 

Я пИсал на эту тему на ИТК в феврвле 2021, но удалили тему.

Где-то здесь есть моя тема — 20 копеек 1927 года. 

А поточнее? Вроде нормативный диаметр 20 копеек существенно меньше 22-х, а именно 21,84+/-0,133 мм. У вас есть данные фактических измерений, где было бы показано систематическое смещение этого размера в +?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Шор сказал:

 

Где-то здесь есть моя тема — 20 копеек 1927 года. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, iff сказал:

А поточнее? Вроде нормативный диаметр 20 копеек существенно меньше 22-х, а именно 21,84+/-0,133 мм. У вас есть данные фактических измерений, где было бы показано систематическое смещение этого размера в +?

Взял пригоршню биллона 1923-1930

замеры такие:

22,03

22,06

22,06

22,12

22,09

22,04

22,10

22,12

22,03

21,96 (1925 год, Vf)

 

при этом часть монет имеет небольшой люфт в размерах по горизонтали / по вертикали.

Например 20 коп 1930 года 22,09 / 22,13

 

так что без статистики в несколько тысяч штук каждого года  какие либо выводы делать рано, так как из десятка случайно выбранных монет только одна с трудом ложится в край верхней границы "бумажного" диапазона.

 

Это еще один аргумент, кстати сказать, против того, чтобы вслепую верить  данным  из архивов, на которые так уповают некоторые...

 

 

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, МиМ сказал:

Взял пригоршню биллона 1923-1930

замеры такие:

22,03

22,06

22,06

22,12

22,09

22,04

22,10

22,12

22,03

21,96 (1925 год, Vf)

 

при этом часть монет имеет небольшой люфт в размерах по горизонтали / по вертикали.

Например 20 коп 1930 года 22,09 / 22,13

 

так что без статистики в несколько тысяч штук каждого года  какие либо выводы делать рано, так как из десятка случайно выбранных монет только одна с трудом ложится в край верхней границы "бумажного" диапазона.

 

Это еще один аргумент, кстати сказать, против того, чтобы вслепую верить  данным  из архивов, на которые так уповают некоторые...

 

 

 

Спасибо, Василий Вячеславович.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люфт в диаметре монет периода 1924 - 31, проще говоря овальные монеты, это нормальное явление. 

Хорошо, напишу свою версию. Возможно и ошибочную.

 Монеты чеканились на гурченых заготовках.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Шор сказал:

 Монеты чеканились на гурченых заготовках.

 

А бывает иначе при чеканке в кольце?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Шор сказал:

 

Хорошо, напишу свою версию. Возможно и ошибочную.

 Монеты чеканились на гурченых заготовках.

 

Интересно ...очень!

Услышать вашу версию: Для чего производят обжим заготовок (предварительное гурчение) перед чеканкой в кольце?!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

6 часов назад, МиМ сказал:

Взял пригоршню биллона 1923-1930

замеры такие:

......

22,12

22,09

.......

22,10

22,12

.....

так что без статистики в несколько тысяч штук каждого года  какие либо выводы делать рано, так как из десятка случайно выбранных монет только одна с трудом ложится в край верхней границы "бумажного" диапазона.

 

Это еще один аргумент, кстати сказать, против того, чтобы вслепую верить  данным  из архивов, на которые так уповают некоторые...

Тут всё предельно просто - при таких параметрах, согласно ТУ Монетного двора на готовую подлинную серебряную советскую 20-копеечную монету 1921-1931 годов, или измеренные монеты, или измерявший их эксперт - полное фуфло.

Чтобы установить истину - пожалуйста, фото любой из монет с диаметром 22,12 мм (и выше), с показаниями штангенциркуля - в студию! 

 

Фото могут выставлять и другие форумчане (в том числе и мои хейтеры, типа Федорина и Serg-antik68). Главное требование - отсутствие сознательно нанесённых механических повреждений канта, типа увеличения диаметра при сжатии в прессе, раскатывания на рельсах трамвая или железнодорожного транспорта, удлинения рифов за счёт изменения их формы (вытягивания в "пирамидку") и т.п. 

Специально оговорил этот момент, дабы избежать наплыва рукоблуда, а также технологического монетного брака (его обсуждение выходит за рамки данной темы).

При выставлении фото с механическими штангенциркулями, пожалуйста, пишите ниже цифру увиденных миллиметров прописью, с десятыми и/или сотыми долями, чтобы не было разночтения "свидетельских" показаний.

Изменено пользователем МНС
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, МНС сказал:

Тут всё предельно просто - при таких параметрах, согласно ТУ Монетного двора на готовую подлинную серебряную монету 1921-1931 годов, или измеренные монеты, или измерявший их эксперт - полное фуфло.

Чтобы установить истину - пожалуйста, фото любой из монет с диаметром 22,12 мм, с показаниями штангенциркуля - в студию! 

   Фото от Шор 19.06.21 задолго до этого обсуждения

                 shtangel.thumb.jpg.010c6719cae89edd917534a28f62e223.jpg

 

Теперь Вы скажете, что штангель выглядит "нетрезво", или ГОСТ его не тот?

 

А каков истинный диаметр обсуждаемой монеты  - 22,0 (ЦИКЦ) или 22,21 (МНС) - решим голосованием?

 

А МиМ показал статистику, пусть и на малой выборке - так там нет ни одной умещающейся в ТУ (кроме последней).

 

Василий, если найдется время на тех же экземплярах измерить толщины по кантам. Кажется, никто это вообще не измерял ранее.

Василий, а микрометр у Вас откалиброван?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, МНС сказал:

Тут всё предельно просто - при таких параметрах, согласно ТУ Монетного двора на готовую подлинную серебряную советскую 20-копеечную монету 1921-1931 годов, или измеренные монеты, или измерявший их эксперт - полное фуфло.

Чтобы установить истину - пожалуйста, фото любой из монет с диаметром 22,12 мм (и выше), с показаниями штангенциркуля - в студию! 

 

Фото могут выставлять и другие форумчане (в том числе и мои хейтеры, типа Федорина и Serg-antik68). Главное требование - отсутствие сознательно нанесённых механических повреждений канта, типа увеличения диаметра при сжатии в прессе, раскатывания на рельсах трамвая или железнодорожного транспорта, удлинения рифов за счёт изменения их формы (вытягивания в "пирамидку") и т.п. 

Специально оговорил этот момент, дабы избежать наплыва рукоблуда.

При выставлении фото с механическими штангенциркулями, пожалуйста, пишите ниже цифру увиденных миллиметров прописью, с десятыми и/или сотыми долями, чтобы не было разночтения "свидетельских" показаний.

Здравствуйте. 

Мне, "сопливому", немного понятно, Ваше увличение миллиметрами и колосками(сам люблю), но... Как можно подобраться к абсолюту, учитывая работу станка? 

С Уважением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Цверна сказал:

Здравствуйте. 

Мне, "сопливому", немного понятно, Ваше увличение миллиметрами и колосками(сам люблю), но... Как можно подобраться к абсолюту, учитывая работу станка? 

С Уважением. 

А как же ТУ, а как же знак качества?

6240012182.thumb.jpg.9ee917472dd83088242a40483437700f.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Шор сказал:

Люфт в диаметре монет периода 1924 - 31, проще говоря овальные монеты, это нормальное явление. 

Хорошо, напишу свою версию. Возможно и ошибочную.

 Монеты чеканились на гурченых заготовках.

 

И вам здравствуйте. 

Овал - 18 век, вернее до 1817г, до станка Ульгорна. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, МНС сказал:

Тут всё предельно просто - при таких параметрах, согласно ТУ Монетного двора на готовую подлинную серебряную советскую 20-копеечную монету 1921-1931 годов, или измеренные монеты, или измерявший их эксперт - полное фуфло.

Чтобы установить истину - пожалуйста, фото любой из монет с диаметром 22,12 мм (и выше), с показаниями штангенциркуля - в студию!

Это - всегда пожалуйста.

Верхнее фото - "калибровочное" чтобы не оставалось  желания свалить всё на прибор.

Повторить измерения могу завтра в присутствии Глеба, мне скрывать нечего.

 

Так что кто тут "полное фуфло" - уже очень давно понятно, Никита Сергеевич. Этот титул ваш настолько плотно и навсегда, что даже Ярославу до этого не дотянуться.

Он хотя бы реально существующие монеты  описывал, хоть и не всегда сам.

 

mns-kozel.thumb.jpg.6eb3e01c325ab342e7e653cdd56b0238.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий приветствую, с уважением. 

Замеры конечно нужны, не спорю. Но состав материала..., в корне меняет суть..., и подлинность. 

Можно поговорить. 

С Уважением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, МиМ сказал:

...кто тут "полное фуфло"...

kartinki-davajte-zhit-druzhno-17.thumb.jpg.c1ef5ded2bf51ece1170500d7a8b0a7b.jpg 

 

Я тоже промерил 3 десятка двадцаток, которые оказались не в холдерах.

Годовой разброс 1922-1930.

Инструмент ШЦ-I-125-0,1 (гост 166-89).

Статистика:  22,0 мм - 12 шт.

                      22,1 мм - 17 шт.

                      22,2 мм -   1 шт.

Ни одной  менее 22 мм   !!!!!!!!!!!!!

 

4 часа назад, МиМ сказал:

Верхнее фото - "калибровочное" чтобы не оставалось  желания свалить всё на прибор.

33,6 мм : 1.thumb.jpg.c63ef03f08584747a8ff4a96d7cad567.jpg

 

7 часов назад, МНС сказал:

Чтобы установить истину - пожалуйста, фото любой из монет с диаметром 22,12 мм (и выше), с показаниями штангенциркуля - в студию! 

22,2 мм:2.thumb.jpg.48bfd85d5bead441237bfbc8e129a26f.jpg

 

Спихнуть на рабочий класс будет трудно, потому как обе царские малоходившие тоже оказались 22,2 мм:

3.thumb.jpg.87c54cfa4bd510d0824f66f4a67fda45.jpg   4.thumb.jpg.81b2535e59489089a95c1384c04076a6.jpg

 

Скорее всего ТУ про заготовки?.?.?.

А при чеканке  за счет рифов диаметр увеличивается.

 

Тем более, что в табличке в ПК №5 (85) от МНС стоит обратить внимание на заглавие правого столбца (право, про толщину! - но заготовки):

mns5.thumb.jpg.5d9f52ce946d3b40fd2a91a6e2486619.jpg

 

Придется перефразировать?

7 часов назад, МНС сказал:

Чтобы установить истину - пожалуйста, фото любой из монет с диаметром 22,12 мм (и выше), с показаниями штангенциркуля - в студию! 

Чтобы установить истину - пожалуйста, фото любой из монет с диаметром 21,9 мм (и ниже) , с показаниями штангенциркуля - в студию! 

 

7 часов назад, МНС сказал:

Главное требование - отсутствие сознательно нанесённых механических повреждений

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, ol2012 сказал:

Я тоже промерил 3 десятка двадцаток, которые оказались не в холдерах.

Годовой разброс 1922-1930.

Инструмент ШЦ-I-125-0,1 (гост 166-89).

Статистика:  22,0 мм - 12 шт.

                      22,1 мм - 17 шт.

                      22,2 мм -   1 шт.

Ни одной  менее 22 мм   !!!!!!!!!!!!!22,2 мм:

Спихнуть на рабочий класс будет трудно, потому как обе царские малоходившие тоже оказались 22,2 мм

Скорее всего ТУ про заготовки?.?.?.

А при чеканке  за счет рифов диаметр увеличивается.

Тем более, что в табличке в ПК №5 (85) от МНС стоит обратить внимание на заглавие правого столбца (право, про толщину! - но заготовки):

Придется перефразировать?

Чтобы установить истину - пожалуйста, фото любой из монет с диаметром 21,9 мм (и ниже) , с показаниями штангенциркуля - в студию!

Тёзка, не уводите дискуссию в сторону, а то сейчас  и вас запишут в список  сторонников Федорина , и заклеймят еще чем нибудь, от непомерно лютой гордыни и  "абсолютного психиатрического здоровья" - даже пословица есть, не трогай - вонять не будет.

Штангель у вас разболтанный, монеты все фальшивые, так как не укладываются в единственно-рассово-верные таблицы МНС-ки.

Сейчас еще вспомню обычные аргументы, что вы жирный тролль, и что пишете с грамматическими ошибками.

А, вот еще, вы относительную погрешность своих измерений в долях процента не высчитали! К тому же - вы не аттестованный росохранкультурой троль и не имеете права делать таких выводов и заключений.

Как человек своей желчью не подавился до сих пор - для меня остается полнейшей загадкой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браво!!! 

Каждый при своём..., мнении. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, ошиблись Все. Монета подлинная у Павла. Шлифованный кружок царского номинала в последний год, перед реформой. РФА в анализе ошибся, т. к. не загружен(мозги), правильно определять золотниковую пробу, однозначно! По первому анализу, который показал Павел, это видно, как РФА путает, жирное с диетическим. А по шлифовке..., там видно..., какой кружок обрабатывали. 

С уважением ко Всему. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, МиМ сказал:

Тёзка, не уводите дискуссию в сторону,

А я как раз и пытаюсь направить ее в нужную, с моей точки зрения, сторону.

Не для сведения же счетов этот детектив...???

 

А попутно выясняется - РФА -  дорогостоящий бред, что превышение диаметра у обсуждаемой монеты является подтверждением подлинности.

Это я все исправлю...

А что же я такого упустил, что кто-то не верит, что эти монеты все являются "антикварными подделками".

С толщина канта поработать?

 

Ну а если серьезно - я так и не понял "почему параллельные прямые не пересекаются" (это из Ералаша, если кто помнит).

Нету ни у кого подавляющих доказательств.

 

А Никите Сергеевичу все же очередная благодырочка. Очень интересные вопросы поднял из глубины моего сознания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А от сторонников Андрея Ивановича  я не отрекаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне трудно разобраться в перипетиях и тонкостях сего научного

спора, поэтому сформулирую главный вопрос для себя -

если предмет ненастоящий, то из чего он сделан??

 

и вопрос философский - если предмет отчеканен на заводском

оборудовании, но за пределами монетного двора - он сразу становится

ненастоящим?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее, место, где стоит это оборудование (родные штемпеля, прессы, склад заготовок), автоматически называется монетным двором. ну типа как ЛМД во время Блокады

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, нахалёнок сказал:

скорее, место, где стоит это оборудование (родные штемпеля, прессы, склад заготовок), автоматически называется монетным двором. ну типа как ЛМД во время Блокады

а если это гараж у д.Вовы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит у него очень большой гараж :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, нахалёнок сказал:

значит у него очень большой гараж :)

у него - очень..

так по факту предметы будут настоящими?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru