Олеся800310

5 копеек 1970. Определение подлинности и оценка

В теме 1 217 сообщений

2 часа назад, AVION сказал:

Олеся Александровна, вот Вы постоянно упоминаете некую литературу, а можно всё-таки более предметно по этому вопросу?

Абстрагируясь от личностных моментов могущих возникнуть при чтении данной темы, у меня возникают следующие вопросы, просто как у среднестатистического пользователя, который слегка интересуется монетами и вопросами с ними связанными:

1. Не поймите меня превратно, но ссылки на некое "что-то" - они не убеждают. Мне вот интересно, откуда взялось число 130, просто вот интересно, в познавательных целях, возможно оно даже обоснованно и на него стоит опираться, но хотелось бы в этом убедиться. 

2. Здесь на форуме присутствует немало авторов этой самой литературы, на которую возможно ссылаетесь и Вы. Может тогда стоит пригласить их в эту тему и они подтвердят либо опровергнут эту информацию, одним словом внесут какую то ясность.

 

Кроме того, как Вы наверное знаете, любые технические параметры всегда могут иметь некие отклонения от нормы - это называется допуски. Допуски может иметь всё, нет ничего идеального. Поэтому , как и любые другие аспекты технической деятельности, они регламентируются соответствующей документацией предназначенной для выпуска того или иного изделия и зависят также  от множества факторов.

Но в зависимости от того насколько важную характеристику  для функционала изделия имеет тот или иной параметр, допуски на него могут иметь совершенно разные величины, от нескольких микромЕтров до 2-3хтрамвайных остановок грубо говоря.

Равным образом и количество рифов - это такой же параметр монеты, как изделия, и соответственно он может регламентироваться или нет. И в первом случает иметь допуски, а во втором быть произвольным, естественно в каких то пределах, которые в свою очередь обусловлены возможностями оборудования, и значит допусков как таковых не иметь, ими будут служить эти самые нюансы оборудования.

Из всего этого напрашивается следующий вывод, что решающим фактором для определения параметров монеты, как  изделия, является техническая документация регламентирующая её выпуск. 

Такая документация здесь, на форуме, имеется, и она содержит следующую информацию, если её обобщить:

1. Документация по выпуску монет с 1972г не содержит требований к количеству рифов на гурте.

2. Упоминается, что данное требование содержалось в документации на выпуск монеты конца 40х гг, и снова начиная с 1982г.

3. Документация 40х содержит сведения сначала о допуске в +/- 3 рифа, а потом в +/-5 рифов к их "идеальному" регламентному количеству.

4. Между концом 40х и 1972г техническая документация обновлялась ещё как минимум трижды, но её содержания нет, я надеюсь, что только пока нет.

 

Исходя из этого можно допустить, что:

1. Даже если 5 коп 1970г изготавливались по документации содержащей требования к количеству рифов, то их число опять же могло варьироваться в пределах допуска, и быть разным на разных монетах.

2. Если допустить, что всё происходило согласно п.1, то сравнение количества рифов на этих монетах с монетами которые выпускались уже при отсутствии требований к количеству - оно просто некорректно. 

3. Что ситуация перехода от регламентации к её отсутствию в этом аспекте связана как раз с тем, что допуск увеличивался и было признано нецелесообразным его применение как такового, потому как если он уже 3 остановки, то какой смысл что то регламентировать, если эти 3 остановки вписываются в особенности оборудования и в любом случае будут в этих пределах.

 

Поэтому любые утверждения о том, что рифов должно быть в 70г именно столько, а не столько - они ничем не подтверждённая теория, по крайней мере не подтверждённая Вами. Поскольку опять же,  я вот , допустим, не имею ни малейшего представления кто такая Олеся Александровна … , никогда и не видел её трудов по нумизматике и не слышал о их существовании, поэтому совершенно не могу составить мнение о их качестве и тому, насколько им можно доверять и значит принимать во внимание, а равным образом считать заслуживающим доверия источником просто её слова. А вот кто такой iff и другие (не буду перечислять) - я себе хорошо представляю, со всеми вытекающими.

 

Поэтому не обижайтесь, но вот как то так. Сама ситуация конечно странная, первый раз тоже такое вижу, но говоря обобщённо, Вы лично можете считать эту монету чем угодно, и предпринимать любые действия. При чём здесь этот форум? 

Но если Вы уж считаете , что здесь Вам что то должны, то потрудитесь обосновать это как то, ну помимо заявления что просто " я так сказала, а остальное меня не волнует".

Возможно тогда всё это движение и перейдёт в какую то иную плоскость. Возможно даже, что сам этот вопрос и имеет некий нумизматический интерес, мало ли.

Я не эксперт, но здесь типа "они" они дают гарантии на право и налево имея только фото, я обратилась сюда по настоянию Продавца, который свое фуфло забирать не хочет. 

Считаю дискуссию закрытой, до получения результатов экспертизы. 

И о вот уже 2-ой раз мне выдали предупреждение о том, что меня заблокируют за то, что я цитирую комментарии с картинками. 

Вы все вместе взятые без эксперта, ничего не докажете и не доказали. Разновидности монет появлялись при их детальном изучении. 5 копеек 1970 года не имеет разновидностей. Они все должны быть идентичны. 

Так что адиос товарищи форумчане. Общайтесь друг с другом. Вас много, а я одна. 

 

3 часа назад, Etrusk сказал:

   Олеся, если уж Вы так уперлись в информацию с сайта ИТК о количестве гуртовых рифов, то научитесь не только читать написанное но и анализировать информацию. Даже если Вы правильно сосчитали количество гуртовых рифов и оно действительно соответствует 130 !!!  то это только подтверждает подлинность монеты. С таким количеством рифов уже были обнаужены монеты 68, 71-75 годов. И это обсолютно не значит что с таким гуртом не может быть монет 69 и 70 годов !!!  Просто людям исследующим эту тему они не ПОПАДАЛИСЬ !!!  И поверьте что 99 % достаточно серьёзных коллекционеров являющихся экспертами в монетах советского периода  не занимаются этим направлением (пересчетом гуртовых рифов).  Так что если Вы собираетесь коллекционировать Советы по годам разновидностям и отличиям гуртовых рифов, то можете смело оставить монету себе а так-же написать Игорю Тимофеевичу что-бы он внес дополнения в электронный каталог .  А если Вы просто ищете причину вернуть монету покупателю, то дело это на нашем форуме бесперспективное. Со своей стороны могу сказать что подлинность монеты сомнений не вызывает. 

Я хочу вернуть подделку бывшему владельцу и всё. Через экспертизу, так через экспертизу. 

 

3 часа назад, bubukafirst сказал:

Извините, что вмешиваюсь, но балаган вы тут знатный развели. В Красноярске вроде тоже еще крепкие морозы стоят, до весны далеко, а ее проблески уже проглядывают)) Уважаемая Олеся! Вам по подлинности монеты ответили очень авторитетные знатоки, что Вам еще нужно? Приобретенные монеты должны приносить удовольствие от владения ими. Я сам тоже бывает покупаю монеты по немного завышенным ценам, ну и пофиг! Зато я счастлив, что стал их обладателем, чего и Вам желаю.

Здравствуйте, я за вас очень рада, но это фуфло мне не нравится  и продавец, который как оказалось занимался подделкой монет ранее мне тоже не нравится, так что моё желание ее вернуть, должно быть вам понятно. Оценку подлинности может дать специалист и не по фото. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Олеся800310 сказал:

Вы все вместе взятые без эксперта, ничего не докажете и не доказали. Разновидности монет появлялись при их детальном изучении. 5 копеек 1970 года не имеет разновидностей. Они все должны быть идентичны. 

Так что адиос товарищи форумчане. Общайтесь друг с другом. Вас много, а я одна. 

Обычная ТП.

Что-то таким обьяснять - это просто напрасно тратить время и нервы.

"Не мечите бисер перед..."

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Олеся800310 сказал:

Я не эксперт, но здесь типа "они" они дают гарантии на право и налево имея только фото, я обратилась сюда по настоянию Продавца, который свое фуфло забирать не хочет. 

Считаю дискуссию закрытой, до получения результатов экспертизы. 

И о вот уже 2-ой раз мне выдали предупреждение о том, что меня заблокируют за то, что я цитирую комментарии с картинками. 

Вы все вместе взятые без эксперта, ничего не докажете и не доказали. Разновидности монет появлялись при их детальном изучении. 5 копеек 1970 года не имеет разновидностей. Они все должны быть идентичны. 

Так что адиос товарищи форумчане. Общайтесь друг с другом. Вас много, а я одна. 

Так вы нарушаете правила, с которыми вы согласились при регистрации, вот и предупреждают, причём пока в мягкой форме, без баллов. Только не пишите, что это я вас предупреждал и блокировал - это неправда.

 

7 минут назад, Олеся800310 сказал:

Здравствуйте, я за вас очень рада, но это фуфло мне не нравится  и продавец, который как оказалось занимался подделкой монет ранее мне тоже не нравится, так что моё желание ее вернуть, должно быть вам понятно. Оценку подлинности может дать специалист и не по фото. 

Если это так, то зачем вы с ним связались? Но если это не так - а судя по этой теме, у вас нет оснований так считать - то это поклёп.

Если же вы считаете, что подлинность нужно определять не по фото и не на форуме, то зачем вообще эту тему начали по фото и на форуме?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.02.2019 в 21:35, Олеся800310 сказал:

Здравствуйте, смущает гурт, вес и цвет. Вес 4.76, цвет красный, гурт с другими монетами "гуляет" 

прочитайте Исследования по нумизматике от МНС Технические условия на монеты СССР 1972-1991 годов

В 1970 г не думаю, что было без допусков.

Вес 5-0,4=4,6 < 4,76 в пределах ТУ на монету.

Диаметр Вашей монеты какой - 25 мм или 25,2 мм? 

Станок не мог ошибиться?

Теоретические шаги рифлений.133 рифа.

25/2*3,14/133=0,295

25,2/2*3,14/133=0,297

130 рифов

25/2*3,14/130=0,302

25,2/2*3,14/130=0,304

Как вы думаете на ЛМД в 1970 г. если есть допуски по весу и диаметру будут возводить на пьедестал архиважного дела точнейшее соблюдение шага рифов?

Я думаю нет. А раз нет. То зачем вся эта словесная перепалка?

post-12908-0-37483500-1414074191.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только у меня ощущение, что она поняла, что здорово переплатила и решила вернуть, сославшись на неподлинность?

Авион про техдокументацию всё точно сказал. 130 или 133 то разницы нет.

подозреваю, что следующий купивший дорого будет ссылаться на магнитность. по подлинности монеты у меня вопросов нет. настоящая. цена-5000. ну 5500... "на ошибках учатся".

поговорка « Дураки учатся на своих ошибках, а умные — на чужих. » (с) Теодор Рузвельт

НЕ Верна.
Умный учится на своих ошибках. Собственный опыт это все же единственный учитель.
А дурак только потому и дурак, что вообще НЕ учится.

"Закрой дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти"!

Дураки говорят, что они учатся на собственном опыте, я предпочитаю учиться на опыте других.

 — Отто фон Бисмарк

Идти к цели через опыты и учиться на ошибках.

 — Томас Эдисон

Опыт — сын ошибок трудных

Умудренный опытом остерегается. — Expertus metuit.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Олеся800310 сказал:

Здравствуйте, я за вас очень рада, но это фуфло мне не нравится  и продавец, который как оказалось занимался подделкой монет ранее мне тоже не нравится, так что моё желание ее вернуть, должно быть вам понятно. Оценку подлинности может дать специалист и не по фото. 

А где купили монету?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Фунтик123 сказал:

прочитайте Исследования по нумизматике от МНС Технические условия на монеты СССР 1972-1991 годов

В 1970 г не думаю, что было без допусков.

Вес 5-0,4=4,6 < 4,76 в пределах ТУ на монету.

Диаметр Вашей монеты какой - 25 мм или 25,2 мм? 

Станок не мог ошибиться?

Теоретические шаги рифлений.133 рифа.

25/2*3,14/133=0,295

25,2/2*3,14/133=0,297

130 рифов

25/2*3,14/130=0,302

25,2/2*3,14/130=0,304

Как вы думаете на ЛМД в 1970 г. если есть допуски по весу и диаметру будут возводить на пьедестал архиважного дела точнейшее соблюдение шага рифов?

Я думаю нет. А раз нет. То зачем вся эта словесная перепалка?

post-12908-0-37483500-1414074191.jpg

Хорошо. Теперь все об известных копиях 5 копеек 1970, что то сказать можете? 

Наверное нет, по одной простой причине, что можно позвонить Игорю Николаевичу и он внесет ее в справочник. 

Это просто какой то абсурд. 

Про подпольный бизнес я тут многое узнала, как литература издается, тоже очень познавательно

Цирк!!!! 

 

2 часа назад, нахалёнок сказал:

только у меня ощущение, что она поняла, что здорово переплатила и решила вернуть, сославшись на неподлинность?

Авион про техдокументацию всё точно сказал. 130 или 133 то разницы нет.

подозреваю, что следующий купивший дорого будет ссылаться на магнитность. по подлинности монеты у меня вопросов нет. настоящая. цена-5000. ну 5500... "на ошибках учатся".

поговорка « Дураки учатся на своих ошибках, а умные — на чужих. » (с) Теодор Рузвельт

НЕ Верна.
Умный учится на своих ошибках. Собственный опыт это все же единственный учитель.
А дурак только потому и дурак, что вообще НЕ учится.

"Закрой дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти"!

Дураки говорят, что они учатся на собственном опыте, я предпочитаю учиться на опыте других.

 — Отто фон Бисмарк

Идти к цели через опыты и учиться на ошибках.

 — Томас Эдисон

Опыт — сын ошибок трудных

Умудренный опытом остерегается. — Expertus metuit.

Вот как найдете мне 5 копеек со 130 рифами, тогда и поговорим. 

Вам же спецы все выше объяснили, книжки вам они напишут нужные. 

А на литературу в середине диалога они мне сказали не ориентироваться. А теперь вы опять меня книжками тычите. Не доказательно. 

 

1 час назад, bubukafirst сказал:

А где купили монету?

Здесь это все знают, спросите у них. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой каприз за Ваши деньги. 

Деньги за поиск вперёд. 

1 день 1000 руб.

Результат обнародую через 365 дней.

При чём учтите, что отрицательный результат МОЕГО поиска, тоже результат. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Олеся800310 сказал:

Хорошо. Теперь все об известных копиях 5 копеек 1970, что то сказать можете? 

Наверное нет, по одной простой причине, что можно позвонить Игорю Николаевичу и он внесет ее в справочник. 

Это просто какой то абсурд. 

Про подпольный бизнес я тут многое узнала, как литература издается, тоже очень познавательно

Цирк!!!! 

Да, это конечно абсурд, и про цирк, и про подпольный бизнес, и про всё о кому-то известных копиях, а особенно про то что вам тут должны чего-то искать:

 

4 минуты назад, Олеся800310 сказал:

Вот как найдете мне 5 копеек со 130 рифами, тогда и поговорим. 

 

 

Может вы уже тут угомонитесь и раз вас так тут обижают невниманием, то пойдёте жаловаться на всё туда, куда на всё и на всех жалуются?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Олеся800310 сказал:

Здесь это все знают, спросите у них. 

Совсем с головой не дружит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушайте woker, прошу меня не оскорблять, личные данные продавца, такие как ФИО, являются персональными данными и разглашать их я не имею права. 

И собственно вам это вообще зачем.? Это относится к оценке подлинности монеты? 

 

1 час назад, iff сказал:

Да, это конечно абсурд, и про цирк, и про подпольный бизнес, и про всё о кому-то известных копиях, а особенно про то что вам тут должны чего-то искать:

 

Может вы уже тут угомонитесь и раз вас так тут обижают невниманием, то пойдёте жаловаться на всё туда, куда на всё и на всех жалуются?

Iff, так вы меня и оставьте в покое, я же вам ничего сюда не пишу, не задаю вопросов, а отвечаю на комментарии. Я уже всё услышала. И попрощалась. 

 

1 час назад, Олеся800310 сказал:

Iff, так вы меня и оставьте в покое, я же вам ничего сюда не пишу, не задаю вопросов, а отвечаю на комментарии. Я уже всё услышала. И попрощалась. 

Жаловаться не буду, куда нужно дойду. 

 

1 час назад, iff сказал:

Да, это конечно абсурд, и про цирк, и про подпольный бизнес, и про всё о кому-то известных копиях, а особенно про то что вам тут должны чего-то искать:

 

Может вы уже тут угомонитесь и раз вас так тут обижают невниманием, то пойдёте жаловаться на всё туда, куда на всё и на всех жалуются?

И последнее, аы вчера были последним, кто написал сообщение, а сегодня первым. 

Внимание нужно именно вам! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего написанного я сделал вывод-значит скоро весна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует как будет наказан продавец. Тема не раскрыта. Про рифы всем спасибо, очень познавательно. Рифы- сильная штука! Особенно их пересчет. Развивает моторику пальцев.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может Олеся права, ведь многие из нас читали исследования о шнуровидном гурте монет времен Павла  первого и не только....И ведь уважаемый был исследователь...Олеся, так держать....Пойду открою новую страницу в нумизматике, начну пожалуй с однокопеечников всю погодовку пересчитывать..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

64 сообщения только что зарегистрированного человека...по моим скромным гуманитарным подсчетам должно быть макскимум 25

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Олеся800310 сказал:

Послушайте woker, прошу меня не оскорблять

Даже не думал. Просто констатировал факт (а может, диагноз...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

5 минут назад, bubukafirst сказал:

64 сообщения только что зарегистрированного человека...по моим скромным гуманитарным подсчетам должно быть макскимум 25

...надо подсчитать- "я" , "ввы" , "они"… , "да я вас всех..." , " как они меня все..." … :Dгы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Олеся800310 сказал:

Здесь это все знают, спросите у них. 

устроим голосование? я вот не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушайте, Олеся800310, Вы несколько раз обвинили продавца и в подделке монет, и в продаже подделок. Личные данные Вы назвать не можете, однако хотелось бы знать торговую площадку и ник продавца - это-то можно обнародовать? Ну, чтобы в будущем граждане форума не попали в неприятную ситуацию. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

только у меня ощущение, что она поняла, что здорово переплатила и решила вернуть, сославшись на неподлинность?

Авион про техдокументацию всё точно сказал. 130 или 133 то разницы нет.

подозреваю, что следующий купивший дорого будет ссылаться на магнитность. по подлинности монеты у меня вопросов нет. настоящая. цена-5000. ну 5500... "на ошибках учатся".

поговорка « Дураки учатся на своих ошибках, а умные — на чужих. » (с) Теодор Рузвельт

НЕ Верна.
Умный учится на своих ошибках. Собственный опыт это все же единственный учитель.
А дурак только потому и дурак, что вообще НЕ учится.

"Закрой дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти"!

Дураки говорят, что они учатся на собственном опыте, я предпочитаю учиться на опыте других.

 — Отто фон Бисмарк

Идти к цели через опыты и учиться на ошибках.

 — Томас Эдисон

Опыт — сын ошибок трудных

Умудренный опытом остерегается. — Expertus metuit.

 

Не по теме... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 часа назад, Олеся800310 сказал:

И о вот уже 2-ой раз мне выдали предупреждение о том, что меня заблокируют за то, что я цитирую комментарии с картинками. 

Вы все вместе взятые без эксперта, ничего не докажете и не доказали. Разновидности монет появлялись при их детальном изучении. 5 копеек 1970 года не имеет разновидностей. Они все должны быть идентичны. 

 

Ну так, не в качестве продолжения дискуссии, а просто для информации могущей прояснить мотивацию "ИХ" действий

это выдержка из правил форума, они находятся вверху слева, хотя по идее Вы должны об этом знать

"4.4. При ответе на чье-либо сообщение на форуме не злоупотребляйте цитированием («оверквотинг»). При необходимости цитируйте только самую существенную мысль оппонента, на которую Вы, собственно, и реагируете."

Поэтому не надо вот цитировать полностью весь пост, допустим мой. Равно и картинки, там где они есть, можно удалить, они уже есть в теме и  их можно посмотреть.

Вы просто систематически нарушаете правила.

В остальном несомненно - это Ваше святое право, предпринимать любые действия с принадлежащим Вам имуществом.

По этому поводу только один вопрос, уж извините.

После того как эксперт выдаст Вам заключение о подлинности монеты, Вы тоже обвините его в сговоре с продавцом и вселенским злодеем iffом и потребуете назначить экспертизу на предмет проверки его экспертности? 

Изменено пользователем AVION
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

8 минут назад, AVION сказал:

 

"4.4. При ответе на чье-либо сообщение на форуме не злоупотребляйте цитированием («оверквотинг»). При необходимости цитируйте только самую существенную мысль оппонента, на которую Вы, собственно, и реагируете

Нет конечно, обвинять никого не буду. Постараюсь найти такого эксперта, который территориально находится подальше от московского региона. 

Один пятак мне принесли сегодня, на нем 133 рифления. С моим гуртом он не совпал. 

Свои пять копеек 1970 года, сравнивала с гуртами 1968,1969 гурты не совпали, с 1974,1973 и 1975 совпадают. 

Изменено пользователем leipasyo370
нарушение 4.4
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Олеся800310 сказал:

 Постараюсь найти такого эксперта, который территориально находится подальше от московского региона. 

Из Перми экперт Вас устроит? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олеся откуда у Вас столько свободного времени?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Taracka сказал:

Из Перми экперт Вас устроит? 

Далеко от дома. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru