Олеся800310

5 копеек 1970. Определение подлинности и оценка

В теме 1 217 сообщений

Здравствуйте, смущает гурт, вес и цвет. Вес 4.76, цвет красный, гурт с другими монетами "гуляет" 

 

img_20190203_202237.jpg.f54d4f19bac5d50bf484294bddc95447.jpgimg_20190203_202247_1.jpg.6bbd6fd46309855f575685870cdfd9de.jpg

 

img_20190203_202211.jpg.e1a7f8f3ae019882a0242381454b6f90.jpg

 

4.9. Запрещено размещение необработанных изображений: кадрируется только монета без лишних полей вокруг.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По виду и весу всё нормально. Сохранность очень слабенькая. Вот меня удивляло всегда по этим и другим нечастым походившим монетам: это ж надо, сколько тысяч невнимательного/невежественного народу держало такую монету в руках, прежде чем нашёлся один, кто понял что это и оставил - не пустил в оборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, благодарю за ответ, почему она красная и шаг гурта, если сложить стопкой монеты, отличается. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20190203_202436.jpg

IMG_20190203_202007.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, iff сказал:

По виду и весу всё нормально. Сохранность очень слабенькая. Вот меня удивляло всегда по этим и другим нечастым походившим монетам: это ж надо, сколько тысяч невнимательного/невежественного народу держало такую монету в руках, прежде чем нашёлся один, кто понял что это и оставил - не пустил в оборот.

Вы смотрите со стороны нумизмата. Для обычного человека, тем более советского, все монеты были лишь средством оплаты, не более. Хотя даже сейчас, в век повального увлечения переборной нумизматикой, мало кто обращает внимание на монеты. Я это говорю Вам со 100% гарантией. У меня огромный круг общения, вне нумизматики, для всех это тёмный лес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я её купила, нумизматы нашего города сказали, что это копия, гурт гуляет, края сточены. Похоже это на копию или ручную работу и т.д.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Олеся800310 сказал:

Дело в том, что я её купила, нумизматы нашего города сказали, что это копия, гурт гуляет, края сточены. Похоже это на копию или ручную работу и т.д.

Непохоже. Больше похоже, что ваши "нумизматы" не похожи на нумизматов, а лишь копии, или как тут принято правильнее называть - фуфло. Интересно, почём купили, а также зачем покупать то, в чём не понимаете?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Олеся800310 сказал:

Дело в том, что я её купила, нумизматы нашего города сказали, что это копия, гурт гуляет, края сточены. Похоже это на копию или ручную работу и т.д.

Монетка правая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

31 минуту назад, leipasyo370 сказал:

Вы смотрите со стороны нумизмата. Для обычного человека, тем более советского, все монеты были лишь средством оплаты, не более. Хотя даже сейчас, в век повального увлечения переборной нумизматикой, мало кто обращает внимание на монеты. Я это говорю Вам со 100% гарантией. У меня огромный круг общения, вне нумизматики, для всех это тёмный лес.

С моей точки зрения, для обычного человека всё же свойственно смотреть на то, что он берёт в руки. Когда я ещё не был нумзматом, то всё равно смотрел на номинал монеты и дату. Видеть их - естественно, а вот не замечать - противоестественно.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

С моей точки зрения. для обычного человека всё же свойственно смотреть на то, что он берёт в руки. Когда я ещё не был нумзматом, то всё равно смотрел на номинал монеты и дату. Видеть их - естественно, а вот не замечать - противоестественно.

Не смотрят и не замечают, им это не надо, по определению

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, leipasyo370 сказал:

Монетка правая.

Правая монета 1970 года. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Олеся800310 сказал:

Правая монета 1970 года. 

Подлинная.:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, leipasyo370 сказал:

Подлинная.:D

В Красноярске всё понимают буквально, ибо само название города произошло от цвета, а не от "красного" в смысле "красивого".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.02.2019 в 21:34, iff сказал:

Непохоже. Больше похоже, что ваши "нумизматы" не похожи на нумизматов, а лишь копии, или как тут принято правильнее называть - фуфло. Интересно, почём купили, а также зачем покупать то, в чём не понимаете?

А почему монета красная, как это убрать? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Олеся800310 сказал:

А почему монета красная

Здравствуйте! А никак не уберёте, и зачем убирать? Заготовки для монет идут с разным содержанием меди. Плюс ещё с чем они воздействовали. От этого и цвет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Олеся800310 сказал:

А почему монета красная, как это убрать? 

Потому что омеднение в кислой окисляющей среде. Собственно в самой монете больше половины меди по составу. Убрать можно, но технология трудоёмкая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, монета оригинал, я готова её продать. За сколько кто готов купить её? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Олеся800310 сказал:

Хорошо, монета оригинал, я готова её продать. За сколько кто готов купить её? 

3300 включая пересыл, по постоплате.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Олеся800310 сказал:

Хорошо, монета оригинал, я готова её продать. За сколько кто готов купить её? 

Правила почитайте внимательно. Там есть и про продажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставляйте, поучаствую, лично смогу забрать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.02.2019 в 22:31, iff сказал:

3300 включая пересыл, по постоплате.

Здравствуйте, посмотрите фотографию с 1968 годом, какой разгул по рифам на гуртах. Эти монеты должны иметь 133 рифа ровно, а у этих 5 копеек 1970 года 130 рифов. 

Прокомментируйте на языке нумизматов пожалуйста. 

IMG_20190208_004935.jpg

 

Куда пропали 3 рифа по гурту. 130 штук может встретиться только на 5 копейках 1972-1975 года. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Олеся800310 сказал:

Здравствуйте, посмотрите фотографию с 1968 годом, какой разгул по рифам на гуртах. Эти монеты должны иметь 133 рифа ровно, а у этих 5 копеек 1970 года 130 рифов. 

Прокомментируйте на языке нумизматов пожалуйста.

Пожалуйста.

1. Есть сомнения в точности вашего подсчёта.

2. Известно, что использовались разные гуртильные кольца с разным числом начечек даже для чеканки монет одной даты, даже не разных дат - по вашему примеру дат 1968 и 1970. Я навскидку не помню, какие варианты насечек бывают именно в пятаках 1970, но в данном случае признаков аверса и реверса вполне достаточно для определения подлинности, чтобы не прибегать к подсчёту насечек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не помните, зато я помню 133 рифа, ни более ни менее. Если бы вы взяли эту "монету" в руки, вы бы безо всяких каталогов сказали, что это копия. Я вам могу выслать фото сравнения гуртов с 1969 и 1967. С ними все в порядке. Добавьте в обсуждение больше специалистов. Вы меня не убедили, аверса и реверса мало. 

 

2 часа назад, iff сказал:

Пожалуйста.

1. Есть сомнения в точности вашего подсчёта.

2. Известно, что использовались разные гуртильные кольца с разным числом начечек даже для чеканки монет одной даты, даже не разных дат - по вашему примеру дат 1968 и 1970. Я навскидку не помню, какие варианты насечек бывают именно в пятаках 1970, но в данном случае признаков аверса и реверса вполне достаточно для определения подлинности, чтобы не прибегать к подсчёту насечек.

Если моего подсчета мало и по фото вам не виден момент пропадания одного из гуртов, то извините.... 

На монетах гурты, как я понимаю не пилились вручную, были заготовки Станок не мог пропустить три рифа на монете, и он их не пропустил, просто промежуток не соответствует заготовке для 5 копеек 1970 года. Либо для изготовления данной монеты были использованы заготовки, соответствующие 1972-1975 году. Как то так. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

30 минут назад, Олеся800310 сказал:

Если моего подсчета мало и по фото вам не виден момент пропадания одного из гуртов, то извините.... 

По фото не видно, поясню почему. Если обе монеты сдвинуть относительно друг друга в любом из направлений, то в проекции фото это будет выглядеть как несовпадение шага насечек. Вы утверждаете, что у вас несовпадение в 3/133 = 2.2%. При диаметре монет 25 мм это составит  0.55 мм. На самом деле эту величину надо поделить на 2, т.к. мы видим в проекции только половину гурта, вторая - с обратной стороны. Т.е. достаточно суммарного сдвига всего лишь на 0.275 мм. Напомню, что если мы рассматриваем сдвиг в произвольном относительно видимой проекции направлении, то по теореме Пифагора он может быть разложен (декомпозирован) на два сдвига во взаимно ортогональных направлениях. В первом приближении, допустим эти сдвиги приблизительно равны, тогда достаточно ещё меньшего сдвига в каждом из них а именно в кв. корень из двух раз меньше, т.е. примерно 0.2 мм вполне достаточно. Можете ли вы утверждать, что совместили монеты с точностью в 0.2 мм, что равно 0.8% от диаметра? Очень в этом сомневаюсь, ежели вы делали это вручную, как видно из фото.

Изменено пользователем iff
моя опечатка
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

17 минут назад, iff сказал:

По фото не видно, поясню почему. Если обе монеты сдвинуть относительно друг друга в любом из направлений, то в проекции фото это будет выглядеть как несовпадение шага насечек. Вы утверждаете, что у вас несовпадение в 3/133 = 2.2%. При диаметре монет 25 мм это составит  0.55 мм. На самом деле эту величину надо поделить на 2, т.к. мы видим в проекции только половину гурта, вторая - с обратной стороны. Т.е. достаточно суммарного сдвига всего лишь на 0.275 мм. Напомню, что если мы рассматриваем сдвиг в произвольном относительно видимой проекции направлении, то по теореме Пифагора он может быть разложен (декомпозирован) на два сдвига во взаимно ортогональных направлениях. В первом приближении, допустим эти сдвиги приблизительно равны, тогда достаточно ещё меньшего сдвига в каждом из них а именно в кв. корень из двух раз меньше, т.е. примерно 0.2 мм вполне достаточно. Можете ли вы утверждать, что совместили монеты с точностью в 0.2 мм, что равно 0.8% от диаметра? Очень в этом сомневаюсь, ежели вы делали это вручную, как видно из фото.

Математикой меня не удивили,,,, я её складывала вместе с двумя, с тремя монетами, выпущенных ранее 1970 года, только она выбивается из общей картины. Станок ошибиться не мог. 130 рифлений. Хотите заберите её себе. Раз вы уже дали оценку монеты как оригинала, понятно, что вы отстаиваете свою репутацию, но про гурт вы знать должны были. 

Т. К я новичок, мои пять сообщений на сегодня исчерпаны, продолжим дискуссию завтра. 

Изменено пользователем iff
моя опечатка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru