Valik_DVS

Пробная монета 10 копеек 1929. Крайне редкие. Обсуждение

В теме 609 сообщений

И что смешного. Откройте справочник и поучите матчасть. Или пусть Вас проконсультируют металлисты (лом цветных металлов). Магнитится очень низкое содержание никеля в сплаве или очень высокое, но там есть свои заморочки
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Марс сказал:

И что смешного

Никель стал не магнитным :hihi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 минуты назад, Марс сказал:

И что смешного. Откройте справочник и поучите матчасть. Или пусть Вас проконсультируют металлисты (лом цветных металлов). Магнитится очень низкое содержание никеля в сплаве или очень высокое, но там есть свои заморочки
 

Открыли, читаем: " Никель — серебристо-белый металл, не тускнеет на воздухе. Имеет гранецентрированную кубическую решетку с периодом a = 0,35238 нм, пространственная группа Fm3m. В чистом виде весьма пластичен и поддается обработке давлением. Является ферромагнетиком с точкой Кюри 358 °C. "

 

Причём здесь сплавы, если вы пишете про никель, т.е. чистый металл? Чтобы не было заморочек, не надо заморачиваться. Возьмите в одну руку магнит, а в другую - никелевую монету, и проверьте.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, iff сказал:

Отчего же? Пост говорит о том, что монета магнитная, в каталоге пробников указано то же самое, буквально никелевый сплав с высокой концентрацией никеля (магнитный)


 

Всё обстоит с точностью до наоборот. Никель всегда магнитится (возьмите любую никелевую монету и убедитесь), а вот сталь бывает магнитная и немагнитная (нержавейка) ибо сталь - это сплав.

Цвет высокого никеля темный в слитках, проверяется магнитом с ноготок, заморочки приемщиков лома высокого никеля. Гост никеля в монетах не может превышать нормы, из чистого никеля делать монеты, первый раз о этом слышу или из очень высокого содержания никеля. Магнит берет низкий сплав до 10% и очень высокий
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправлюсь, конечно сплав в монете. Мои мельхиоровые монеты магнит не берет
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Марс сказал:

Цвет высокого никеля темный в слитках, проверяется магнитом с ноготок, заморочки приемщиков лома высокого никеля. Гост никеля в монетах не может превышать нормы, из чистого никеля делать монеты, первый раз о этом слышу или из очень высокого содержания никеля. Магнит берет низкий сплав до 10% и очень высокий
 

Так ведь и монеты - не слитки, а готовые изделия, подвергшиеся обработке. Визуально никелевые монеты обычно немного темнее и серее, чем из немагнитных сплавов с добавкой никеля. Конечно из чистого никеля не чеканят монеты - в этом нет смысла, но когда в каталоге обозначен материал монеты "никель", то это и означает, что содержание никеля очень высоко, а примеси незначительны и потому даже не указываются. Это тот самый случай. В третий раз рекомендую взять любую монету, про которую указано в каталоге "никелевая" - проверить на магнитные свойства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 минут назад, Марс сказал:

Поправлюсь, конечно сплав в монете. Мои мельхиоровые монеты магнит не берет
 

Ну да, потому что мельхиор - совсем не никель, а в большей степени медь, там никеля всего около 20%, т.е. это медный сплав с добавкой никеля. Вы тут вещаете про медь или про никель? Сначала разберитесь в тех же справочниках, чтоб глупости не писать в серьёзной теме.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Марс сказал:

Поправлюсь, конечно сплав в монете. Мои мельхиоровые монеты магнит не берет
 

А причём здесь ваши мельхиоровые вилки

71DC8AAE-3388-4685-8028-05A57996723D.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 минут назад, iff сказал:

Ну да, потому что мельхиор - совсем не никель, а в большей степени медь, там никеля всего около 20%.

Проверял в своей лаборатории в свое время, было и поболее 35-38% но очень редко

 

Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, money сказал:

А причём здесь ваши мельхиоровые вилки

71DC8AAE-3388-4685-8028-05A57996723D.jpeg

Можно ли этой таблице верить в плане точного содержания никеля? Не уверен
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 минут назад, Марс сказал:

Можно ли этой таблице верить в плане точного содержания никеля? Не уверен
 

Ну да, тех документы в счёт не идут, им верить нельзя а Марсу можно.

Над ниже приведённой фразой можно тоже долго смеяться))

(не могу я с планшета два раза вас зацитировать)

 

По патине на двушке 1929г видно, что монета состарена, а полировка 10 копеек 1929г свеже сделана, нет следов времени.

 

 

Изменено пользователем money
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Марс сказал:

Проверял в своей лаборатории в свое время, было и поболее 35-38% но очень редко

 

А какое это отношение имеет к вопросу? Если при том указано, в самом начале темы, пост №1, что монета магнитная, что соответствует описанию в каталоге.

У меня вот полно никелевых монет и все они магнитятся и вовсе не редко встречаются.

 

2 минуты назад, Марс сказал:

Можно ли этой таблице верить в плане точного содержания никеля? Не уверен
 

Содержание документа соответствует каталожному описанию, показанный предмет соответствует и тому и другому. Какая разница при этом, верите вы документу или нет, а также верите ли вы, что никель - магнитный металл? Вы можете даже секту основать верующих что никель не является ферромагнетиком, но на свойства никеля он повлияет, т.к. сам никель вашей вере неподвластен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, iff сказал:

 Вы можете даже секту основать верующих что никель не является ферромагнетиком.

Извините, что влезаю. :hi: Наверное просто магнетиком?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, money сказал:

Ну да, тех документы в счёт не идут, им верить нельзя а Марсу можно.

Над ниже приведённой фразой можно тоже долго смеяться))

(не могу я с планшета два раза вас зацитировать)


 

По патине на двушке 1929г видно, что монета состарена, а полировка 10 копеек 1929г свеже сделана, нет следов времени.


 


 

Хороших фото 2 копеек 1929г нет, по тому что показано, видна искусственная патина, монета состарена. По вопросу 10 копеек, если это почти чистый никель ( вопрос все равно остался сколько %),  следов времени  в виде оксида все равно должны быть, пролежать 90 лет без воздействия воздуха, не хранили так монеты, да и сейчас это проблемантично 
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично верю в эти две монеты. Дорогие и редкие монеты любят тишину..................... Мне вспоминаются пару, тройку редких монет(пробных) которые здесь так хаяли "знатоки", которым только бы поп.......ть, а не купить, так как пенюшек на это нет.И в конечном итоге монетки осели в серьёзных коллекциях, а вы ещё на 10-20 страниц поговорите. Кто в теме, тот поймёт о чём я говорю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, iff сказал:

 ферромагнетиком

Зря умничал. У вас всё правильно написано. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, iff сказал:

А какое это отношение имеет к вопросу? Если при том указано, в самом начале темы, пост №1, что монета магнитная, что соответствует описанию в каталоге.

У меня вот полно никелевых монет и все они магнитятся и вовсе не редко встречаются.


 

Содержание документа соответствует каталожному описанию, показанный предмет соответствует и тому и другому. Какая разница при этом, верите вы документу или нет, а также верите ли вы, что никель - магнитный металл? Вы можете даже секту основать верующих что никель не является ферромагнетиком, но на свойства никеля он повлияет, т.к. сам никель вашей вере неподвластен.

Вы знаете содержание сплава Ваших никелевых монет? С какого % содержания начинает магнитится никель. Когда я проверял высокий никель в чушках или лапатках для турбин, почему то простой магнит не реагировал на сплав 72% и выше, только с ноготок очень тонкий магнит приставал к металлу.

 

В документе указано % содержание никеля, там просто написано в разных металлах в т.ч и никель, если монета магнитится его там может быть и 5%, разве нет 
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геннадий, вы меня удивляете в данной теме.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Хищник сказал:

Геннадий, вы меня удивляете в данной теме.

Дмитрий все нормально. Не правильно выразился в постах теперь исправляю. Много лет занимался цветной металлургией и немного понимаю в этом вопросе в т.ч. и в высоком никеле, если не изменяет память, цена металла зашкаливает, даже сплав мельхиоровые монеты медь-никель были очень не выгодны
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Хищник сказал:

Геннадий, вы меня удивляете в данной теме.

Возникает странное чувство, будто человек пытается любыми доводами обгадить предметы ТС 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Марс сказал:

Дмитрий все нормально. Не правильно выразился в постах теперь исправляю. Много лет занимался цветной металлургией и немного понимаю в этом вопросе в т.ч. и в высоком никеле, если не изменяет память, цена металла зашкаливает, даже сплав мельхиоровые монеты медь-никель были очень не выгодны
 

Странная тема?!:wacko: 

Монеты были нужны или нет? До этого были из технической меди и биллона ..., что дороже (и нужнее было) серебро или никель?

Могли или нет сделать из плакированной стали (гальваника была не возможна!)?! Как бы престиж страны и реакция население ...?!:waiting:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

7 минут назад, money сказал:

Возникает странное чувство, будто человек пытается любыми доводами обгадить предметы ТС

Неправильно. Предметы вопросные, не более того. Две копейки есть с чем сравнивать, монета ЛФ изучена вдоль и поперек и вопросов не имеет, разницу все видят. Там же появляется вторая монета как супер рар. Даже ТС не возражает, что возможно это новоделы, версия имеет место быть, разве нет


 

Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Хищник сказал:

Я лично верю в эти две монеты. Дорогие и редкие монеты любят тишину..................... Мне вспоминаются пару, тройку редких монет(пробных) которые здесь так хаяли "знатоки", которым только бы поп.......ть, а не купить, так как пенюшек на это нет.И в конечном итоге монетки осели в серьёзных коллекциях, а вы ещё на 10-20 страниц поговорите. Кто в теме, тот поймёт о чём я говорю.

Если бы ВЕРА в монеты делала их правильными,а отсутствие ВЕРЫ в монеты делали бы их неправильным, как бы все хорошо и просто все было.Но в реальности только ЗНАНИЯ имеют место быть.Естественно, ни в коей мере не ставлю под сомнения Ваши знания, но предметы имеют "свой стиль",и мне он известен. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, ты не прав! Он самого Птицу пригласил в тему. Просто, как мне кажется, здесь идёт разбор монеты на химические элементы и всё. Кому надо, они уже давно сделали выводы и ждут встречи с обладателем раритетов! Из Питера очень много раритетов приходит к нумизматам. Да и твоя монета на аватарке, в состоянии УНЦ и поэтому о хранении монет рассуждать............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, money сказал:

Возникает странное чувство, будто человек пытается любыми доводами обгадить предметы ТС 

Ваше чувство молчит, если их хвалить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru