Артем P1n0cheT

Полушки ВРП

В теме 2 159 сообщений

эту разновидность обсуждали по ссылке выше

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, с реверсом понятно. А что с аверсом делать,орёл 21-22г достаточно сложный,видно что не кустарный . Тоже вынесенный с м.д штемпель?для наглядности прикреплю картинку из темы

post-29164-0-75642400-1375852562_thumb.png

post-29164-0-24532600-1375852551_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ВЕЧНЫЙ сказал:

Тоже вынесенный с м.д штемпель?

обсуждали уже https://coins.su/forum/topic/109079-polushka-vrp-1721-vopros-po-dvoike/?do=findComment&comment=1121711

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить  по теме врп, 1 монета,   1720 г  а на реверсе отсутствуют буквы врп,  2 монета 1720 на аверсе большая корона, как часто встречается, ну и 3 монета 1719 г в слове полушка, буква п перевернута.

img_8770.cttg1.jpg

img_8774.uqpW4.jpg

img_8778.UC4wd.jpg

img_8777.SxJPt.jpg

img_8786.G269p.jpg

img_8792.hdjcH.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 и 3 это просто брак, у 1 такое состояние в этом месте что там что-то увидеть крайне сложно (думаю, там таки непрочекан), а у 3 реверс сильно деформирован соударением.

 

по большой короне - явно пореже, особенно с такими маленькими коронами, но насколько - не знаю. Кстати, этот же пуансон короны есть и на большеформатных полушках (он легко узнается по кривоватому левому зубу)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, AK сказал:

1 и 3 это просто брак, у 1 такое состояние в этом месте что там что-то увидеть крайне сложно (думаю, там таки непрочекан), а у 3 реверс сильно деформирован соударением.

 

по большой короне - явно пореже, особенно с такими маленькими коронами, но насколько - не знаю. Кстати, этот же пуансон короны есть и на большеформатных полушках (он легко узнается по кривоватому левому зубу)

Спасибо, по 1 полушке вроде смотрю в лупу нечего невидно, ну до ладно, еще раз спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.12.2021 в 14:22, ataka771 сказал:

Хотел спросить  по теме врп, 1 монета,   1720 г  а на реверсе отсутствуют буквы врп,  2 монета 1720 на аверсе большая корона, как часто встречается, ну и 3 монета 1719 г в слове полушка, буква п перевернута.

Реверс монеты с маточника 1719. Практически с  самого начала буквы ВРП были дефективные(сколы элементов) и их дорезали на каждом штемпеле.Чем дальше,тем больше.К моменту чеканки данной монеты, на каждом  штемпеле надо было нарезать буквы ВРП практически полностью. Здесь не нарезали,т.е. брак в работе резчика.(плюс забивка на штемпеле остатков букв).

Большая корона пореже,но не редкость.

Монета пореже.Украшенный реверс,матричная(там было минимум три маточника украшенных).Буква П нормальная. В данном случае деформация угла,да и сам штемпель ремонтный,так дорезали при ремонте.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там на месте ВРП поля же нет (не пойму только по фото это наросты окислов или выкрошки, как вы при таких вводных можете утверждать что ВРП-то не было? ИМХО, единственное что может доказать отсутсвие тут ВРП - одноштемпельная монета, а без нее максимум можно отложить эту монету в ожидании как потенциально интересную

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, vsch95 сказал:

Реверс монеты с маточника 1719. Практически с  самого начала буквы ВРП были дефективные(сколы элементов) и их дорезали на каждом штемпеле.Чем дальше,тем больше.К моменту чеканки данной монеты, на каждом  штемпеле надо было нарезать буквы ВРП практически полностью. Здесь не нарезали,т.е. брак в работе резчика.(плюс забивка на штемпеле остатков букв).

Большая корона пореже,но не редкость.

Монета пореже.Украшенный реверс,матричная(там было минимум три маточника украшенных).Буква П нормальная. В данном случае деформация угла,да и сам штемпель ремонтный,так дорезали при ремонте.

Вам спасибо тоже за развернутый ответ, полушка без врп не чищена, может ее слегка почистить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, ataka771 сказал:

полушка без врп

ага щаззз понеслось:spiteful:   

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, vsch95 сказал:

Украшенный реверс,матричная(там было минимум три маточника украшенных).

Нематричные они. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.12.2021 в 01:19, Mihail сказал:

Нематричные они. 

Кто они?Там только одна с украшенным реверсом.Кмк,все же матричная.А иначе как же? Аргументация на коллажах.

сравнение украшенных маточников.png

украшенный реверс мат сравн 2.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, vsch95 сказал:

 

маточник №1

маточник №2

маточник №3

 

 

а это вероятно маточники №4 №5 №6 и т.д. ?

pol1719ukr_korotkr.thumb.jpg.787e85abf97b5239a68334682f93f4ee.jpg

pol1719ukr_korzakr.thumb.jpg.bbdb136bb63b3498fbbc0857e70b5b21.jpg

main.thumb.jpg.3601a35658e255512779739ad9645243.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый !Я здесь новичок-прошу сильно не пинать-если что. Этой весной попалась полушка1719 года-расчистил как мог. Выставил в оценке. потом увидел эту тему-решил поставить на обсуждение и сюда .С уважением.

20211213_200042-3.jpg

IMG-20211211-WA0001-1.jpg

IMG-20211211-WA0002-1.jpg

IMG-20211211-WA0005-1.jpg

IMG-20211211-WA0006-1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно нечастая полушка 1719 года с титлом над годом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько эта полушка редка? В Дьякове не нашел. В Биткине R2 (у него это максимальная редкость среди ВРП шек)

 

1721.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

99% что художественная резьба из полушки чеканной уставшим штемпелем типа вот такой, замечу, шаблонной и не встречающейся в 20 году вроде бы (я серьезно не раскладывал шаблоны 21-22 годов так что формально можно читать как "я не заметил", даже не "не видел", а именно "не заметил") 

1487196_2.thumb.jpg.fccdd1e642bbd1f00299b40c3e6657b1.jpg

С полушкой 1721 цифрами НД кстати та же история,

a_ignore_q_80_w_1000_c_limit_001.thumb.jpeg.ce388339c69bb5c7d0495f81ed219ca6.jpeg

что это 19 буквами перерезанный уверен процентов на 70 (и еще 29 что я не угадал год буквами - такой пуансон А/Л  встречаются и в 20-21 годах)

А в целом давно уже пора выучить что эксперты редких монет в меди не разбираются от слова совсем, увы. Я даже хотел им отписать по этим полушкам, но чтобы быть прямо до конца объективным нужно искать одноштемпельные монеты из которых могли перерезать, а у меня нет на это времени.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AK сказал:

99% что художественная резьба 

100%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под художественной резьбой подразумеваете мондворовскую работу или фальшивку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

современное фуфло подразумевается,  вырезанное из настоящих монет где удачно выкрошки и другие разрушения штемпеля легли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, AK сказал:

современное фуфло подразумевается,  вырезанное из настоящих монет где удачно выкрошки и другие разрушения штемпеля легли

Современное рукоблудие 100%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, AK сказал:

 

 

что это 19 буквами перерезанный уверен процентов на 70 (и еще 29 что я не угадал год буквами - такой пуансон А/Л  встречаются и в 20-21 годах)

А в целом давно уже пора выучить что эксперты редких монет в меди не разбираются от слова совсем, увы. Я даже хотел им отписать по этим полушкам, но чтобы быть прямо до конца объективным нужно искать одноштемпельные монеты из которых могли перерезать, а у меня нет на это времени.

Это точно 1719 год. Орел такой только в 19.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну значит зря я перестраховывался что просто не видел таких орлов (так-то я из-за него и написал про 1719)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Mihail сказал:

Это точно 1719 год. Орел такой только в 19.

Вы уверены?

 

Открыл новый каталог Дьякова. Этот тип орла есть в 1721 году, называется "тип 23".

Под номерами 4079, 4080, 4082 - номиналы всех полушек заканчиваются "I" (а не единичкой).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Mihail сказал:

Это точно 1719 год. Орел такой только в 19.

Вы уверены?

 

Открыл новый каталог Дьякова. Этот тип орла есть в 1721 году, называется "тип 23".

Под номерами 4079, 4080, 4082 - номиналы всех полушек заканчиваются "I" (а не единичкой).

У Биткина тоже такие орлы с императорскими коронами 1721 в каталоге есть: 3705, 3708

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru