Артем P1n0cheT

Полушки ВРП

В теме 2 159 сообщений

В 05.05.2021 в 18:31, vsch95 сказал:

В ноябре 2013г.,здесь,в этой теме (стр.18),обсуждали  Кадашевскую полушку 1722 г..с орлом 1718-19г.г. Высказывались сомнения о подлинности монеты и отмечалась "несовпадение" формы аверса и реверса.Получилось так,что через восемь лет эта монета оказалась у меня.Монета подлинная,а кажущееся "несовпадение" оказалось связанное с тем,что оси аверса и реверса не параллельны.а расходятся ,примерно на 15-20 градусов.Осталось понять,как такая монета могла появиться.

полушка 1722 кад 1.png

Этого реверса не было в 1722 году, да и по многим признакам, на мой взгляд, это не мон.двор. Аверс очень похож на мон.дворовский, но точно такого я не видел в 19 году. Так что, для меня происхождение этой монеты - загадка. Может быть, что-то из темы ворованных инструментов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Mihail сказал:

Первый, на мой взгляд, очень качественный фальшак,

Наверно ,это не совсем правильно,причислять монету к фальшакам,только на том основании,что она немного отличается .По большому счету,там использованы стандартные мондворовские приемы.

сравнение полушек 21-22.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Mihail сказал:

Это просто фуфлогонная перерезка 21 с украшениями. 

Дык.... яж вроде даже показал с чего резали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, vsch95 сказал:

Наверно ,это не совсем правильно,причислять монету к фальшакам,только на том основании,что она немного отличается .По большому счету,там использованы стандартные мондворовские приемы.

 

В данном случае, я больше смотрю на аверс. Он, на мой взгляд,  не мондворовский. Впрочем, у меня большие сомнения и по левой 1721 из Вашего коллажа. Тоже, скорее всего, качественный фальшак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Mihail сказал:

Впрочем, у меня большие сомнения и по левой 1721 из Вашего коллажа. Тоже, скорее всего, качественный фальшак.

Там же нормальный.хорошо узнаваемый орел с 1720 г.? Просто реверс ручной резки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левой же, не правой.

Кстати, а вот это не одноштемпельная ли по реверсу центральной с уж явно не мондворовским ? (я-то все думал где же я ее видел)1d28f441d1484259f4467d5cbe16a25f.thumb.jpg.d844b2820e2ff1933e161c0bff01fac4.jpg

А стандартные мондворовские приемы встречаются и на совсем явных фальшивках, вот пара примеров с крайне корявыми орелами, кружками вырезанными как бы ножницами, но Ш состоит из отдельных гаст соединенных уже на штемпеле

1721false.thumb.jpg.1e9a7ab19ebb720f48d1f436a1a8437f.jpgmain.thumb.jpg.39915ce9bbc983642a7c51ffbda036be.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, AK сказал:

стандартные мондворовские приемы встречаются и на совсем явных фальшивках

с языка снял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна штемпельная пара фальшака с мондворовским реверсом.Если собрать все ,что показывали здесь,то получится минимум семь разных аверсов,при одном реверсе.Наверно стоит согласится с теми,кто считает,что был сворован маточник ,а не штемпель.Судя по качеству чеканки,маточник был списан из за ошибки в цифре 7 ,а не из за износа.

фальшак подлинный реверс 2.JPG

фальшаки вар все.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот эту забыли, вроде обсуждали что это еще один штемпель.

А вот эту монету видели? Обе стороны фальшак, но орел ИМХО тот же что и по ссылке

 

20150105_185621.jpg

20150105_185634.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧТо-то давно не было тут новых интересных монет, попробую оживить тему, смотрите чего нашел, орел от 1720 года, а на обортке стоит 21:

img12.thumb.jpg.9b6a56500f595c055af343e0602c3ff3.jpg

У нее еще и вес 1.37

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая единица отличается от второй, может быть это "0" такой нестандартный? Хотя в-целом реверс очень даже от 21 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, я рассчитывал что обсуждение будет поживей. Вынужден признаться, что пытался создать некоторую интригу потому что на самом деле я купил несколько монет и помимо приведенной выше там была еще и вот такая:

f1.thumb.jpg.576bccc49970e8a6d9ca5371feb8dfe7.jpg

и у нее, на мой взгляд, тот же штемпель орла (тут и смещенный на сторону хвост, и несимметричная корона при отсутствии малых корон), но реверс при этом вообще 1719 буквами. В итоге я думаю что монета с 1721 + орел из 19-20 все-таки фальшак с "краденым" штемпелем аверса, хотя и с красивым реверсом

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, AK сказал:

Мда, я рассчитывал что обсуждение будет поживей. Вынужден признаться, что пытался создать некоторую интригу потому что на самом деле я купил несколько монет и помимо приведенной выше там была еще и вот такая:

 

и у нее, на мой взгляд, тот же штемпель орла (тут и смещенный на сторону хвост, и несимметричная корона при отсутствии малых корон), но реверс при этом вообще 1719 буквами. В итоге я думаю что монета с 1721 + орел из 19-20 все-таки фальшак с "краденым" штемпелем аверса, хотя и с красивым реверсом

Смотрю я на этого орла и большие сомнения у меня возникают по поводу его мондворовского происхождения. Больше похоже на очень хорошую стилизацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и так, я, если честно, не особо сильно присматривался, но на вскидку орел как минимум того же размера (есть фальшаки где орел в целом похож по форме, но в живую сразу видно что размер у него другой). Если интересно, могу монеты вживую притащить, мы же с Вами в одном городе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, AK сказал:

Может и так, я, если честно, не особо сильно присматривался, но на вскидку орел как минимум того же размера (есть фальшаки где орел в целом похож по форме, но в живую сразу видно что размер у него другой). Если интересно, могу монеты вживую притащить, мы же с Вами в одном городе.

Приветствую! Орлы без малых корон довольно узнаваемы. Я знаю два штемпеля. Этого не видел, да и некоторые детали от мондворовских отличаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У меня вроде 3 отмечено для данного орла, вот такие:

main.thumb.jpg.405998639d3a4b4e10a80f8eaca71b6f.jpga_ignore_q_80_w_1000_c_limit_002-2.thumb.jpg.f4d823dfa0c40cc57501b382c7f0b64a.jpgmain.thumb.jpg.06f010097b1ca9058ce81b1754265fcc.jpg

Хотя второй меня несколько настораживает (но он кажется в Дьякове был, нет возможности прямо сейчас проверить)

+ еще есть пометка что на 31 МиМ была такая монета и что там за штемпель не уверен.

А по тому что отличаются детали - у меня есть подозрение что там только основа какой-то бракованный штемпель, но его уже лихие люди подновляли-дорезали вот и поплыл он

Уточнение по второму - у Дьякова 2018 под номером 4051 стоит та же штемпельная пара, но другая монета, а вот две других тоже присутствуют (4048 и 4050) причем те же монеты. А вот на номере 4049 короны над головами есть, хотя в описании и сказано что нет

Изменено пользователем AK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, AK сказал:

У меня вроде 3 отмечено для данного орла, вот такие:

 

Хотя второй меня несколько настораживает (но он кажется в Дьякове был, нет возможности прямо сейчас проверить)

+ еще есть пометка что на 31 МиМ была такая монета и что там за штемпель не уверен.

А по тому что отличаются детали - у меня есть подозрение что там только основа какой-то бракованный штемпель, но его уже лихие люди подновляли-дорезали вот и поплыл он

Да, второй очень подозрительный. Полное впечатление сточенности деталей на монете. По поводу Вашей монеты - все может быть, но в данном случае,  относить его к ворованным, на мой взгляд, можно только очень предположительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по своим монетам в целом согласен, я первую вообще вбросил посмотреть попадется ли кто на "новое сочетание"

 

А по второй - я дописал в пост, в Дьякове одноштемпельная другая монета

img_0116.thumb.jpeg.73214d44236e721d87a77169b65f9b4e.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, AK сказал:

по своим монетам в целом согласен, я первую вообще вбросил посмотреть попадется ли кто на "новое сочетание"

 

А по второй - я дописал в пост, в Дьякове одноштемпельная другая монета

 

Да, получается, скорее всего, это штемпель, снятый с исходного подшлифованного маточника без дополнительных манипуляций, которые потом происходили на каждом штемпеле отдельно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.08.2021 в 23:43, AK сказал:

В итоге я думаю что монета с 1721 + орел из 19-20 все-таки фальшак с "краденым" штемпелем аверса, хотя и с красивым реверсом

К.м.к.,это фуфела,а не фальшаки,причем,к сожалению,люди понимали,что они делают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Как вы считаете.аверс одноштемпельный,или другой ?

сравнение полушек мачт 2.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, vsch95 сказал:

Добрый день.Как вы считаете.аверс одноштемпельный,или другой ?

Одноштемпельный

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое мнение по подлинности этой монеты?На сколько она частая?

полушка 1721 украшенный реверс орел 21-22гг..png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, vsch95 сказал:

К.м.к.,это фуфела,а не фальшаки,причем,к сожалению,люди понимали,что они делают.

Ну, тут сложно наверняка возражать, понятно что это не монетный двор, а дальше только догадки. Могу только сказать что они вроде как из одного кошелька с сотней других полушек, но не подмешали ли их туда специально ручаться не могу тем более что я брал даже не у того кто его нашел. Хотя особого смысла подделывать сейчас, если честно, не вижу.

 

42 минуты назад, vsch95 сказал:

Какое мнение по подлинности этой монеты?На сколько она частая?

Кажется, не видел пока такой, но видится вполне вероятной - оба штемпеля в этом году ведь есть. Но все-таки чтобы гарантированно подлинной ее считать хочется второй экземпляр

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мондвор? В принципе первая единица могла непрочеканиться , а использование единицы вместо семерки было и 21 г.

полушка ВРП 1722-122.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru