Артем P1n0cheT

Полушки ВРП

В теме 2 161 сообщение

3 минуты назад, Mihail сказал:

1722

Простая? Без обозначения двора ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с широким хвостом. Самая простая.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один фальшак в ряд.Как понимаю,это третий самодельный аверс к ворованному реверсу с зеркальной семеркой.Не служили долго самодельные штемпеля,да и реверс уже на последнем издыхании.

фальшаки 1720г.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил еще 8 лет назад приводил сводную картинку фальшаков с зеркально семеркой и уже там явно больше 3 аверсов (по 3 которые в центре еще можно попытаться на сохранность списать, но два верхних и два нижних 100% разные)

 

А на вашей иллюстрации еще интересно и то что первая монета штемпель вроде тоже с монетного двора (с маточника с которого комбинированная дата чеканилась), хотя и в усмерть убитый

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

кстати, давно еще хотел такой вопрос поднять - есть полушки с заметным полукругом под крыльями, я пока засек 5 (не сильно, надо сказать, стараясь). Что это, резчик для себя размечал куда потом перья бить типа разметки вот на той полушке с синконы? Причем интересно что у каких-то монет это тонкая линия типа разметки,

main_copy.thumb.jpg.497db3ea5be483d6afb4814973a94ec4.jpg1_503b69fb2370a.thumb.jpg.5fcd6469593086ccc422dab28c17f59a.jpg

а у каких-то похоже было полукруглое углубление (ремонт? типа подчистили штемпель в районе крыльев и новые перья набили уже в ямке?)

1_4e734b13e5719.thumb.jpg.e1fcdebb84d303af5c9e3aa9f2bd1966.jpgp_5ee7563e6cbe6.thumb.jpg.c36aee167fcddaea7f8c0c1313633c18.jpg

а у этой и то, и другое на разных крыльях

00044.thumb.png.cd7fb1549f77c6a8c602f0bf8da71dd2.png

 

 

Изменено пользователем AK
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, AK сказал:

Михаил еще 8 лет назад приводил сводную картинку фальшаков с зеркально семеркой

Спасибо,нашел.Получается восьмой.А верхнюю мы уже обсуждали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, vsch95 сказал:

А верхнюю мы уже обсуждали.

Да, на предыдущей странице Вы ее показывали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, AK сказал:

кстати, давно еще хотел такой вопрос поднять - есть полушки с заметным полукругом под крыльями, я пока засек 5 (не сильно, надо сказать, стараясь). Что это, резчик для себя размечал куда потом перья бить типа разметки вот на той полушке с синконы? Причем интересно что у каких-то монет это тонкая линия типа разметки,

 

а у каких-то похоже было полукруглое углубление (ремонт? типа подчистили штемпель в районе крыльев и новые перья набили уже в ямке?)

 

а у этой и то, и другое на разных крыльях

 

 

 

Ну, на Набережном дворе, думаю, могло быть и то, и другое - и разметка, и ремонт. Отсутствие маточников подразумевает, что могли использоваться различного рода разметки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, vsch95 сказал:

Спасибо,нашел.Получается восьмой.А верхнюю мы уже обсуждали.

Мне кажется, на исходной картинке 3 и 7 штемпеля одинаковые, отличительный признак - сильно заваленная Д

Ну и до кучи - не могу понять, вот это тот же штемпель что у вас снизу или нет.С одной, стороны похож и коротким пером (левое крыло, второе сверху), и НД, и хвостом, но вроде крылья и головы меньше + в левом крыле перьев меньше. Начинают закрадываться мысли о ремонте фальшивых штемпелей

a_ignore_q_80_w_1000_c_limit_001-2.thumb.jpg.adcf0ebfb730bc79b018059b9bbf0d28.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да поддержу Михаила, следы разметки это, присуще всем не матричным монетам, встречается на ранних крестовиках да и на денге тоже, иногда эта разметка более глубокая и создаётся впечатление как бы перепонок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по разметке понял, спасибо. Я в принципе и сам про нее думал, но хотелось еще мнений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, AK сказал:

вот это тот же штемпель что у вас снизу или нет.С

Однозначно .другой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.12.2020 в 19:22, тим1966 сказал:

1722 Простая? Без обозначения двора ?

А их с обозначением двора не существует подлинных.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написал эссе-"Жизненный цикл матричного маточника реверса полушки 1720г. Кадашевского двора".

Писал чисто для себя,что бы обобщить  и  не забыть.Вопрос-кому то еще это интересно?Стоит ли выкладывать это здесь,на ЦФНС?Не засмеете?Что бы было понятно о чем речь,выложу три фото из двадцати.

Рис.9  Родовые дефекты рабочего маточника №1.png

Рис.10 Родовые дефекты рабочего маточника №2 и штемпелей на его основе.png

Рис.13 Доработка маточника 3.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, vsch95 сказал:

Вопрос-кому то еще это интересно?Стоит ли выкладывать это здесь,на ЦФНС?Не засмеете?

Не не засмеём, выкладывайте, заодно и ошибки исправим - матричного маточника - это как масло масляное :sarcastic: хотя такая технология есть, но не для ВРПешек и терминология там другая. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Конечно, интересно и выкладывать стоит. И засмеивать не будем (по крайней мере адекватные люди точно не будут, ну а на неадекватов не стоит обращать внимания). Вы для 19 года все штемпельные что вам попались привели на этих картинках? Потому что точно есть еще. Например, вот 

обратите внимание на верхнюю левую монету, это либо другой штемпель, либо же хитрая единица на 2.2 (19М3) это результат разрушения. Точной привязки к вашим картинкам у меня не получается по причине того что монета по ссылке с дефектами (в частности, 9  не влезла), но там сам орел уж больно приметный - из 18 года, я и запомнил-то ту монету потому что орел из 18 года, а штемпель реверса без таких мощных следов разрушения ( с разрушением и в новом Дьякове есть,  3978 R2)

Изменено пользователем AK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается это то же  фальшак.

882261-479f57a01ead0eddbd2650f3ffdc6908.jpeg

882262-ec7d71710198c95c9ef09b15730c627c.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему фальшак? Обычная полушка 1721 года, без букв, последнего типа

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, AK сказал:

обратите внимание на верхнюю левую монету, это либо другой штемпель, либо же хитрая единица на 2.2 (19М3)

Хорошая монетка.Я искал такую.Что это такое то же ясно.Реверс до ремонта 1и до того .как он треснул.

полушка 19М3 начальная.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже так кажется (хотя я и осторожничаю по поводу штемпеля - все таки у этой монеты и 9 не видно, и фотки темноваты), но из этого следует что фраза "Цифра 1 с дефектом. Нарезали на штемпеле" не верна. Или я не правильно понял и нарезали на штемпеле это не про 1?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, все же, склоняюсь к тому, что был мастер-пуансон, с которого сняли несколько маточников. Иначе трудно объяснить появление К без срезанной гасты в 1720 году, в то время, как очевидно, что этот дефект появился еще в конце 19. Сейчас никаких фото под рукой нет - проиллюстрировать не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Mihail сказал:

Я, все же, склоняюсь к тому, что был мастер-пуансон, с которого сняли нескольков маточников.

Можно обсудить, только нужно договориться в терминологии. Что такое мастер пуансон? маточники? промежуточные маточники? и т.д. что бы разговаривать на одном языке и понимать друг друга.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AK сказал:

то фраза "Цифра 1 с дефектом. Нарезали на штемпеле" не верна. Или я не правильно понял и нарезали на штемпеле это не про 1

Я так понимаю,что приведенная вами монета -исходная,и на штемпеле выкрошка (дефект)  на месте 1 .При ремонте.цифру 1 нарезали больше  и  глубже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое исходная монета? Вы о чём?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kaneps сказал:

Можно обсудить, только нужно договориться в терминологии. Что такое мастер пуансон? маточники? промежуточные маточники? и т.д. что бы разговаривать на одном языке и понимать друг друга.

Я имею ввиду наличие промежуточного маточника. Как иначе объяснить? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru