Артем P1n0cheT

Полушки ВРП

В теме 2 161 сообщение

Вот тут ещё вариант обсуждали http://coins.su/forum/topic/187993-polushki-vrp/?do=findComment&comment=1080415

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Kaneps сказал:

не могу даже логически для себя представить как точка от станка может повлиять на такую выкрошку на маточнике. 

Я говорил про этого матричного орла Кадашевского двора.Логика простая-маточник это позитив,что на монете,то и на маточнике,на монете ямка ,значит и на маточнике ямка,ямка на маточнике это точка упора держателя при обработке заготовки.Как то так,кмк.

_DSC2551 (1).JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, vsch95 сказал:

Логика простая-маточник это позитив,что на монете,то и на маточнике,на монете ямка ,значит и на маточнике ямка,ямка на маточнике это точка упора держателя при обработке заготовки.Как то так,кмк.

С логикой что-то не то. Вот сами подумайте (спокойно)  что Вы написали. Да и ещё, подумайте как изготавливались маточники. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kaneps сказал:

С логикой что-то не то. Вот сами подумайте (спокойно)  что Вы написали. Да и ещё, подумайте как изготавливались маточники. 

Если не сложно.А какая технология чеканки использовалась  в это время  на Набережном и Кадашевском дворах-падающим молотом или уже винтовым прессом(балансиром)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, vsch95 сказал:

Если не сложно.А какая технология чеканки использовалась  в это время  на Набережном и Кадашевском дворах-падающим молотом или уже винтовым прессом(балансиром)?

мне не сложно, только я не понимаю почему Вы "прыгаете" с одного вопроса на другой? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Kaneps сказал:

мне не сложно, только я не понимаю почему Вы "прыгаете" с одного вопроса на другой? 

Они взаимосвязанны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Kaneps сказал:

Вот это фото выкладывал когда-то АК , а я спёр в архив. :thank:

Я сам его спер с Cинконы, причем у меня на самом деле одноштемпельная есть, но тут уж очень фотка удачная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, vsch95 сказал:

Я говорил про этого матричного орла Кадашевского двора.Логика простая-маточник это позитив,что на монете,то и на маточнике,на монете ямка ,значит и на маточнике ямка,ямка на маточнике это точка упора держателя при обработке заготовки.Как то так,кмк.

 

Это ж легко проверить. Надо просто посмотреть на ранние штемпеля, снятые с этого маточника. Мы знаем, что это маточник конца 1719 года, находим монету этого года, подразумевая, что это штемпель, снятый в начале существования этого маточника, и что видим? Правильно, ямы нет. Отсюда делаем вывод, который Александр давно озвучил - 

19  024а.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот увидел в продаже такую красотульку. Бегло посмотрев реверс показалось что современный рукоблуд, но осыпающаяся по краям патина аверса успокоила-очень симпатичный фальшачок того времени:

_20190523_152815.JPG

_20190523_152921.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ВЕЧНЫЙ сказал:

симпатичный фальшачок

 

с чего вдруг?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый штемпелек, при всей несуразности как минимум крылья у него крайне похожи на мондворовские + ещё что-то у себя отмечал (посмотреть сейчас не могу). Интересно у него А Л выполнены - все разные, но при этом первая А по стандартной технологии «берём Л м дорезаем перекладину»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, AK сказал:

Знакомый штемпелек

http://coins.su/forum/topic/138565-vrp-1719-g/?page=1

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста - эти монетки могут здесь занять место, или же они абсолютно рядовые? Год в 1720 ? Год  в 1727 и орёл?

4.JPG

1.JPG

3.JPG

4.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по первой есть подозрение что это фальшак - тут и сочетание НД-год цифрами, и какой-то немного корявенький аверс в 1720 году. Боюсь соврать, но вроде в 1720 все монеты с годом цифрами с шаблонными реверсами и реверсы эти набиты пуансонами, а тут не похожа на известные шаблоны + не факт что пуансоны (пляшущие I по размеру в П-Ш, Л и А разной формы, но это может быть и из-за состояния)

вторая по типу аверса и реверса должна быть 1720 года (может и 19, но тут двойка видна), но из-за состояния понять что там с годом не получится, скорее всего что-то типа удачной выкрошки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, AK сказал:

по первой есть подозрение что это фальшак - тут и сочетание НД-год цифрами, и какой-то немного корявенький аверс в 1720 году. Боюсь соврать, но вроде в 1720 все монеты с годом цифрами с шаблонными реверсами и реверсы эти набиты пуансонами, а тут не похожа на известные шаблоны + не факт что пуансоны (пляшущие I по размеру в П-Ш, Л и А разной формы, но это может быть и из-за состояния)

вторая по типу аверса и реверса должна быть 1720 года (может и 19, но тут двойка видна), но из-за состояния понять что там с годом не получится, скорее всего что-то типа удачной выкрошки

Это первая, может так лучше?

7.JPG

8.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, ФРОСЯ сказал:

вторая

Мне кажется, что эта 1727 года с "перевёрнутой" 7, и палочкой, после года...

1.JPG

2.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, я понял что это за монета и там действительно семерка после 2, но это не 1727, а 0271, известный фальшак на базе краденых (или найденых на помойке) штемпелей. Она в этой теме прямо на первой странице есть , кроме того Ярослав ее опубликовал в своем каталоге по фальшивкам

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, AK сказал:

Кажется, я понял что это за монета и там действительно семерка после 2, но это не 1727, а 0271, известный фальшак на базе краденых (или найденых на помойке) штемпелей. Она в этой теме прямо на первой странице есть , кроме того Ярослав ее опубликовал в своем каталоге по фальшивкам

 

Огромное Вам спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всех приветствую. сегодня выскочила вот такая монетка. какая то абра кадабра. Одна лапа. Вместо другой шикарный хвост. Две буквы У. Одна перевёрнута. Ну и тд.  Вот полюбуйтесь. 

IMG_1304.JPG

IMG_1316.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, sergey73rus сказал:

всех приветствую. сегодня выскочила вот такая монетка. какая то абра кадабра. Одна лапа. Вместо другой шикарный хвост. Две буквы У. Одна перевёрнута. Ну и тд.  Вот полюбуйтесь. 

 

 

Кустарный фальшак...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.01.2019 в 19:56, Mihail сказал:

Ну, на мой взгляд, вот эти кустарные реверсы, которые сочетаются, зачастую, с ворованными аверсами 1721 года, выполнены в том же стиле - 

1111.jpg

Так верхняя монета-мондворовский аверс и кустарный реверс,или все таки целиком мондворовская монета?

У монет одноштемпельные аверсы,или нет?

полушка 17211.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько реверсов с зеркальными 7 и 2 нарезали вне двора. Они сочетаются почти всегда с краденными аверсами 21 года, хотя есть сочетание и с кустарным орлом. Я где-то здесь выше приводил пример. Поищите... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Mihail сказал:

Несколько реверсов с зеркальными 7 и 2 нарезали вне двора. Они сочетаются почти всегда с краденными аверсами 21 года, хотя есть сочетание и с кустарным орлом. Я где-то здесь выше приводил пример. Поищите... 

Не здесь или не только здесь (я не проверял если честно), отдельная тема была http://coins.su/forum/index.php?showtopic=109079&page=1

 

Ну и раз уж написал, закину в тему еще такой интересный момент, есть вот такая монетка, трижды "проходившая" (в кавычках потому что походу прогон - ник "купивший" ее в первый раз опять за нее потом торговался) когда-то на Волмре. Не помню где картинку выложили (ссылку почему-то не сохранил), но я ее себе сохранил потому что мне показалось что нижняя часть орла похожа на матричного 1719-1720 пометив что не понятно это так в наше время расчистили или же изначально фальшак на базе краденого штемпеля. Ложатся друг на друга они просто великолепно, к моему удивлению совпали даже шеи хотя я ровнял по лапам, хвосту и левому крылу

1715.thumb.jpg.70042c0e46a00d54a55df5b1c896a0d5.jpgunknown.thumb.jpg.f026744e95bd55f90e0f3a3035156351.jpg

Собственно, к чему я это все. Первое что я сделал купив сборник к 100 летию Узденикова это полез смотреть ВРПшки в опубликованный там Альбоме коллекции Горнунга и увидел вот это.

img_7221.thumb.jpeg.f9e2a99c490aae7c6256d00790c296b3.jpeg

Аверс другой, а вот реверс совпадает. Безусловно, там прорисовки, а не фото, но слишком много черт совпадает (весьма специфическая форма У, взаимное расположение букв в особенности П и Ш, К разных форм, E c гастами вверх, I чуть-чуть выше Е) чтобы это было просто случайностью. Попытался найти еще таких монет в интернете и не смог, зато нашел те самые старые (2010-2011) проходы на Волмре и оказалось что между проходами монета побывала на экспертизе в Обществе друзей ГИМ ( заключение № 223 от 31.03.2010 ), а также там заявляется что, цитирую описание, "фотография именно этой монеты находится во второй части монет Петра I в книге М.Е. Дьякова на стр. 223 (иностранные монетные дворы)." (проверить не могу - первого издания у меня нет, во втором нет не только этой монеты: но и страниц с таким номером).

Может, кто видел еще такие монеты?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.08.2019 в 19:54, sergey73rus сказал:

какая то абра кадабра

сюда http://coins.su/forum/topic/267784-polushka-vrp-god-iz-2-tsifr-72-atributsiya/?do=findComment&comment=2994170

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, AK сказал:

Не здесь или не только здесь (я не проверял если честно), отдельная тема была http://coins.su/forum/index.php?showtopic=109079&page=1

 

Ну и раз уж написал, закину в тему еще такой интересный момент, есть вот такая монетка, трижды "проходившая" (в кавычках потому что походу прогон - ник "купивший" ее в первый раз опять за нее потом торговался) когда-то на Волмре. Не помню где картинку выложили (ссылку почему-то не сохранил), но я ее себе сохранил потому что мне показалось что нижняя часть орла похожа на матричного 1719-1720 пометив что не понятно это так в наше время расчистили или же изначально фальшак на базе краденого штемпеля. Ложатся друг на друга они просто великолепно, к моему удивлению совпали даже шеи хотя я ровнял по лапам, хвосту и левому крылу

1715.thumb.jpg.70042c0e46a00d54a55df5b1c896a0d5.jpgunknown.thumb.jpg.f026744e95bd55f90e0f3a3035156351.jpg

Собственно, к чему я это все. Первое что я сделал купив сборник к 100 летию Узденикова это полез смотреть ВРПшки в опубликованный там Альбоме коллекции Горнунга и увидел вот это.

img_7221.thumb.jpeg.f9e2a99c490aae7c6256d00790c296b3.jpeg

Аверс другой, а вот реверс совпадает. Безусловно, там прорисовки, а не фото, но слишком много черт совпадает (весьма специфическая форма У, взаимное расположение букв в особенности П и Ш, К разных форм, E c гастами вверх, I чуть-чуть выше Е) чтобы это было просто случайностью. Попытался найти еще таких монет в интернете и не смог, зато нашел те самые старые (2010-2011) проходы на Волмре и оказалось что между проходами монета побывала на экспертизе в Обществе друзей ГИМ ( заключение № 223 от 31.03.2010 ), а также там заявляется что, цитирую описание, "фотография именно этой монеты находится во второй части монет Петра I в книге М.Е. Дьякова на стр. 223 (иностранные монетные дворы)." (проверить не могу - первого издания у меня нет, во втором нет не только этой монеты: но и страниц с таким номером).

Может, кто видел еще такие монеты?

Спасибо за розыск темы. А по поводу этих фальшаков - уже понятно становится, что фальшаки хорошего качества зачастую производили люди очень близкие к мон.дворам. Поэтому к ним в руки и попадали инструменты с дворов Думаю, что они имели возможность производства очень похожих инструментов и вне двора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru