PaveL

Ф. 20 копеек 1931. Признана поддельной

В теме 825 сообщений

(изменено)

Прошёл почти день с выставления мною поста. Тема прибавила более тысячи просмотров и дала повод к определённым выводам.

Однако, начну с исторического экскурса.

Давным-давно, 21 марта 1867 года российский император Александр II издал Именной Высочайший указ Правительствующему Сенату о "выпускѣ серебряной размѣнной монеты сорокъ восьмой пробы", среди которой были и 20-копеечники с вертикальным рубчатым гуртом. До этого времени подавляющая часть имперских двугривенных чеканилась с разными вариантами гладкого гурта (обычным, или с углублёнными и наклонёнными под разными углами насечками). 

Диаметр 20-копеечной монеты был положен равным 86 точкам и эти данные входили в различные варианты заводских ТУ и, главное, в Монетные уставы (1885, 1899, 1906 гг.). 

 monetnyi_ustav_1899_(1906)_g..thumb.jpg.0efee30cd0b00574c9c79fe6383b28bb.jpg

После установления советской власти, руководство Наркомфина и Монетного двора продолжало придерживаться тех же самых параметров монеты. На форуме мною выложена страничка из Технического отчёта ЛМД за 1924-1925 хозяйственный год - post-12908-0-51352900-1414948301.jpg (1159×1600) (coins.su) (в теме Технические условия на монеты 1921-1925 годов - Исследования по нумизматике от МНС - Центральный Форум Нумизматов СССР (coins.su)). 

И там тоже диаметр монеты указан равным 86 точкам или 21,844 мм.

О том, что пересчёт был выполнен верно, каждый может убедиться самостоятельно, найдя в справочнике, энциклопедии или Сети, что русская точка составляла ровно 254 микрометра или 0,254 мм.

Простая операция умножения показывает, что длина 86 точек равна ровно 21,844 мм.

И русский император, и сотни инженеров и работников Монетного двора не сомневались в правильности указанной цифры. 

Эти же цифры были закреплены Декретом ЦИК и Совнаркома Союза ССР от 22 февраля 1924 г. 

dekret_tsik_i_snk_soyuza_ssr_ot_22_fevralya_1924_g._(nachalo).thumb.jpg.b3e6ed5762df75ac09f79237d7f5e7e4.jpg

dekret_tsik_i_snk_soyuza_ssr_ot_22_fevralya_1924_g..thumb.jpg.8266df9ceff9d61ae7cd9d080983d276.jpg

Более того, несмотря на неоднократную смену монетного металла (20-копеечник чеканили из биллона 500 пробы - с 1867 по 1931 год, мельхиора - с 1931 по 1960 год, нейзильбера - с 1958 по 1992 год), за все 125 лет (с небольшими перерывами - с марта 1867 по февраль 1992 г.), пока чеканился этот номинал, его диаметр оставался неизменным. И приводился в десятках разных Технических условий, нормалях, картах технологических процессов, актов проверочных комиссий, Постановлениях Совмина и т.д. Вот парочка сканов из технической документации ЛМД - за 1932 год

20k.thumb.jpg.5cd8a5b600cbdce612fbfba12e8d4f7d.jpg

и начала 1960-х годов.

 6465eeb07c122_tu_20_kopeek.thumb.jpg.d559e63d248cbe1a8612e667d23aad2c.jpg

 Из нижней картинки хорошо видно, каким официально мог быть диаметр у выпускаемой монеты (стандартный и максимальный).

Следили за изготовлением штемпельного и гуртильного инструмента строго, допуски на диаметр обычно составляли сотые доли миллиметра.

И никто не оспаривал указанные геометрические размеры, не говорил, что они не верны.  

Цифры входили во все известные нумизматические каталоги - Д.И. Мошнягина и Н.Я. Дашевского, А.А. Щёлокова, Д.Г. Тилижинского, Я.В. Адрианова... Даже перекочёвывали по изданиям АИФ, вплоть до 2015 г.

  64660f430f5ee_aif-2015.thumb.jpg.f607c304cdb703d169af2562477fa83d.jpg

Но с началом третьего тысячелетия уровень образования собирателей резко упал, многие из них перестали читать нумизматическую литературу, а цифры, публикуемые цифры из ТУ на монеты, стали вызывать идиосинкразию. 

В каталогах и на сайтах постепенно стали появляться цифры диаметра имперского 20-копеечника ≈ 22,2...22,0 (Биткин-2003) или просто 22 мм (сайт "Монетный двор"). 

Наконец, на ЦФН появились посты небезызвестного персонажа из пресловутой "фирмы".

mim.thumb.jpg.c6a380e7b340ea27b1ca000af2d7850e.jpgmim_.thumb.jpg.46b3e0910e93f846090ae375f97ed1e8.jpg

mim__.thumb.jpg.bdb991f6c05aace246010797e88f90ef.jpgbasilio-psevdoexpert.thumb.jpg.073949c6c9c1562bd50b4788e18c4474.jpg

 

В 17.05.2023 в 10:15, МиМ сказал:

Взял пригоршню биллона 1923-1930

замеры такие:

22,03

22,06

22,06

22,12

22,09

22,04

22,10

22,12

22,03

21,96 (1925 год, Vf)

так что без статистики в несколько тысяч штук каждого года  какие либо выводы делать рано, так как из десятка случайно выбранных монет только одна с трудом ложится в край верхней границы "бумажного" диапазона.

 

Это еще один аргумент, кстати сказать, против того, чтобы вслепую верить  данным  из архивов, на которые так уповают некоторые...

 

В 17.05.2023 в 18:40, МиМ сказал:

Верхнее фото - "калибровочное" чтобы не оставалось  желания свалить всё на прибор.

 

Так что кто тут "полное фуфло" - уже очень давно понятно

mns-kozel.thumb.jpg.6eb3e01c325ab342e7e653cdd56b0238.jpg

Я специально подождал денёк, чтобы выявились и другие знатоки и адепты "капустинского" метода измерений. 

К великой моей радости, из многих тысяч форумчан ЦФН таких нашлось всего четверо человек, или повторивших замеры, или выставивших плюсики, тем самым выказав согласие. Вот эти адепты:adepty0.thumb.jpg.9f3e3017940ec202c5879fb503354b81.jpgadepty1.thumb.jpg.d7496072d559bb71ca0c6fb20b1574e7.jpg   

 

В 17.05.2023 в 23:55, ol2012 сказал:

Я тоже промерил 3 десятка двадцаток, которые оказались не в холдерах.

Годовой разброс 1922-1930.

Инструмент ШЦ-I-125-0,1 (гост 166-89).

Статистика:  22,0 мм - 12 шт.

                      22,1 мм - 17 шт.

                      22,2 мм -   1 шт.

Ни одной  менее 22 мм   !!!!!!!!!!!!!

33,6 мм : 1.thumb.jpg.c63ef03f08584747a8ff4a96d7cad567.jpg

22,2 мм:2.thumb.jpg.48bfd85d5bead441237bfbc8e129a26f.jpg

Спихнуть на рабочий класс будет трудно, потому как обе царские малоходившие тоже оказались 22,2 мм:

3.thumb.jpg.87c54cfa4bd510d0824f66f4a67fda45.jpg   

 

Скорее всего ТУ про заготовки?.?.?.

 

Чтобы установить истину - пожалуйста, фото любой из монет с диаметром 21,9 мм (и ниже) , с показаниями штангенциркуля - в студию! 

На последнюю цитату могу ответить - ТУ относилось непосредственно к готовой монете. 

Ну, и нельзя было не предвидеть, что местные "плоскоземельцы" попытаются ринуться в атаку на опубликованные документы (как обычно, с проблемами в грамматике - слово "раса" пишется с одной "с"). 

В 18.05.2023 в 00:02, МиМ сказал:

Штангель у вас разболтанный, монеты все фальшивые, так как не укладываются в единственно-рассово-верные таблицы МНС-ки.

Сейчас еще вспомню обычные аргументы, что вы жирный тролль, и что пишете с грамматическими ошибками.

Не знаком лично ни с кем из них, окромя Богданова, от которого иного и нельзя было ожидать. Устраивать конференции с докладами о деньгах вампиров, ценах на кокаин в романах Пелевина и разглагольствовать о золотом червонце 1925 г., который то уникальный и подлинный, то, после утащенной из моей статьи (нигде не приведя на неё ссылку) данных, превратившийся в обычную подделку-новодел, - самое то. Патологическая боязнь разоблачения высказанной или уже опубликованной чуши, вероятно, и привела к тому, что ни известного борца с халтурой, Марата Максимовича Глейзера, ни меня не разу туда не приглашали, хотя у нас с ММГ на пару изданных трудов по нумизматике было побольше, чем у доброй половины всех участников этих сборищ.  

*************************************************************************************************************************

В общем, выставленные выше посты оппонентов в дискуссии показали их полную безграмотность в технических вопросах, касающихся параметров разменной монеты второй половины XIX - XX веков. 

Как совершенно правильно заметил на соседнем форуме уважаемый Ярослав Владиленович Адрианов, диаметром монеты считается расстояние между основаниями противолежащих рифов, а не длина между их верхушками. 

Кстати, эта информация уже более 10 лет как опубликована на ЦФН, но ведь, похоже, что  квази-эксперты МиМ`а не умеют пользоваться поисковиком, или вовсе не читают профильную литературу по нумизматике. Вот ссылка на одну из тем - Технические условия на монеты СССР 1947, 1948 и 1949 годов - Исследования по нумизматике от МНС - Центральный Форум Нумизматов СССР (coins.su).

Приведу фрагменты из Технических условий 1948 и 1949 годов на разменную мельхиоровую монету, где всё написано чёрным по белому. 

Диаметр рифлёных монет измеряется по окружности впадин или, что то же самое, по основанию рифов. 

tu_1948.thumb.jpg.daf9193c7d6d51ab47d52ce68a5de8ec.jpg

tu_1949.thumb.jpg.b1bd95c7d82850213240d3e951f60b23.jpg

В ТУ в разные годы параметры рифов могли меняться, становиться больше или меньше, а диаметр печатного кольца, в котором чеканилась монета, оставался неизменным. Допуски на него варьировались очень незначительно. 

Информацию об этом, и об изготовлении штемпельного инструмента я публиковал уже дважды. Если не ошибаюсь, несколько лет назад это обсуждалось и на ЦФН (это, в частности, было частью ответа на вопрос уважаемого форумчанина А.И. Широкова). Но кто ж у нас сейчас читает.... 

Но ещё меньшее количество народа, как оказалось, умеет пользоваться штангенциркулем для измерения штатного диаметра монет. Цитируемые посты показывают, что успешно удаётся справится только с замерами гладкогуртовых монет, и полученные цифры для них и впрямь совпадают с табличными. 

Что касательно рифлёных монет, то измерять их диаметр надо только так.

6465eeac8f6dc_kalibrovka___000.thumb.jpg.8e14628be28f285ed30be4166acb6037.jpg6465eeab1a833_20_kopeek_1930__2188.thumb.jpg.052d550ec107bbce379a0a025ab70574.jpg

При этом, как хорошо видно, цифра на штангенциркуле в точности попадает в интервал, установленный ТУ для 20-копеечников диаметром в 21,84 мм и отличается от номинального значения всего на 0,04 мм. 

Но если мерить "по-капустински", то, конечно, получится полная ерунда, превышающая ТУ (см. фото ниже).

6465eeaa22dbe_20_kopeek_1930__2206.thumb.jpg.1188190ec607c52258f73d0bb71ee768.jpg  

К тому же, в силу действующих факторов при извлечении монеты из печатного кольца, она приобретает некую фиксируемую "овалообразность". Которая, в свою очередь, будет зависеть от множества факторов - диаметра поданной заготовки, её толщины, силы удара штемпеля, точности центровки хода нижнего штемпеля при извлечении готовой монеты после чеканки...

Поэтому, для проведения правильных измерений и получения данных о чеканочном кольце, необходимо измерять именно так, как я продемонстрировал выше. Подскажу - именно для этого и имеются на краях штангенциркуля заточенные щёчки.   

Значительное превышение диаметра кольца (цифра указана мною в заключении) является одним из главных аргументов в пользу поддельности обсуждаемой монеты. Это значение превышает многократно все допустимые нормы.

Как бы здесь не ругали РФА, но это тоже мощный инструмент для выявления подделок - именно он показал разницу с составом подлинных серебряных 20-копеечников 1931 года.

Третий основной аргумент - форма и морфология рифов. В процессе изучения монеты я сделал много фото и замеров, сравнивал с подлинными монетами, с чертежами Монетного двора на гуртильный инструмент и, как уже говорил, утверждаю, что обсуждаемая монета приобрела свой гурт по совершенно другой технологии, что подлинные монеты. Полная версия моих изысканий и выкладок заняла вдвое больше места, чем я внёс в заключение. Ибо, разумеется, давать фуфлоделам шанс на "работу над ошибками" - не в моих принципах. 

И четвёртое - шлифовка, абсолютно не похожая на те, что имеются на оригинальных монетах.

Совокупность всех этих факторов и позволила мне вынести свой вердикт - обсуждаемая монета является подделкой.

 

Ну, а фото "капустинских замеров" показали, что абсолютно все цифры диаметров рифлёных русских монет 1867-1991 годов, опубликованные и в аукционных каталогах МиМа, и в печатных изданиях АИФ (ведь падаван Basilio явно научился этому приёму у своего старшего коллеги по работе; он там наблюдал, что другие "эксперты" именно так измеряют гурт, и просто скопировал их действия) не имеют никакого отношения к действительным цифрам оборудования Монетного двора и не могут быть основой для каких-либо аргументированных выводов о подлинности или неподлинности монет (в том числе всевозможных пробных), исходя из их геометрических размеров.

 

На сегодня урок, как правильно следует изучать монеты и проводить простейшие измерения, окончен.

Данные из архивов, как обычно, оказались верны и соответствуют реальным измерениям монет.

А фуфлом оказались не измеренные несколькими форумчанами серебряные советские и царские монеты, а умение пользоваться штангенциркулем и неспособность воспринять уже опубликованную информацию.

И Капустин по части измерения гурчёных советских монет оказался фуфловым экспертом.

 

Повторю ещё раз для всех - диаметр гладкогуртовых монет измеряют, поместив монету между щёчками инструмента горизонтально, а рифлёные монеты размещают в инструменте вертикально, так, чтобы острые края штангенциркуля попали в противолежащие друг другу межрифовые углубления на разных краях монеты.    

И всем рекомендую доверять цифрам, с которыми до Вас работали сотни и тысячи людей, а не чьим-то досужим высказываниям.

 

В 18.05.2023 в 12:44, Прапор сказал:

Прошу прощения, что увожу тему в сторону.

Данная монета является подлинной или фуфлом?

Кого-нибудь что-нибудь в ней напрягает?

Уважаемый Артём Олегович. Чем она является, наверное, можно сказать после личного осмотра. Но, если честно, в современной "ходячке" я не силён и не сильно ей интересуюсь после показанных Вами двух или трёх альбомов. 

Но напрягает место пересечения гурта с кантом, где видны выступающие фрагменты металла, которые должны были бы срезаться при выбивании из кольца, при условии, что монета полностью в нём находилась при чеканке. 

gurt_2016.thumb.jpg.30aa04b8ef8a830f71e543ba9b31f970.jpg

 

 

Изменено пользователем МНС
добавление иллюстраций
9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, МиМ сказал:

Данные замеров по 1931 году убрал, ну, вот так мне захотелось.

 

А насчёт "витающего в воздухе" вопроса - "а где же ошибка?"  я думаю, что  всё тут довольно просто объясняется: ТУ - это не потребительские свойства монет, а руководство к их изготовлению. То есть  диаметр кольца - это тот размер в который должна пролезть  заготовка, а не тот который получается у монеты после чеканки.

Эти размеры (в ТУ), как правильно писали и диаметром не совсем корректно называть..

Укажи причину удаления замеров 1931. Иначе работа принята не будет.

Хотя данные по монете ТС есть -   22,0 / 22,21 (продолжаю удивляться разбросу данных - это ж по одному экземпляру).

 

Анализ данных:

Исследовано 64 монеты. Только шесть из них удовлетворяют ТУ -  21,84+0,133 = 21,973.

Средняя "температура" по годам не укладывается в Госты.

Наличие подлинной монеты с диаметром 22,19  исключает один из аргументов МНС.

 

Диаметр монеты ТС (по МНС) не может служить аргументом подтверждающим ее фальшивость.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, МиМ сказал:

потратил пару часов рабочего времени, сделал табличку на том, что было под рукой.

 

statistika.thumb.jpg.bdbb601667f88c9ac104fff5ec8711f4.jpg

 

Данные замеров по 1931 году убрал, ну, вот так мне захотелось.

 

А насчёт "витающего в воздухе" вопроса - "а где же ошибка?"  я думаю, что  всё тут довольно просто объясняется: ТУ - это не потребительские свойства монет, а руководство к их изготовлению. То есть  диаметр кольца - это тот размер в который должна пролезть  заготовка, а не тот который получается у монеты после чеканки.

Эти размеры (в ТУ), как правильно писали и диаметром не совсем корректно называть..

 

Разница в подходах - она конечно имеет место быть.

КТО-ТО ИЗУЧАЕТ МОНЕТЫ, А КТО-ТО АРХИВЫ, И НАВЕРНОЕ И ТО И ДРУГОЕ - ВАЖНО И НУЖНО, НО...

 

Давайте всё таки с уважением относиться к тому, что делают  другие люди. Я прекрасно понимаю, как неловко сейчас выглядит позиция МНС_ки, и мне его где то даже жалко -  суровая правда жизни здорово дала  его самомнению по лбу, но  недооценивать его вклад в  архивный поиск - нельзя.

Источниковед  - он хороший, ну а про то, какой  он эксперт и нумизмат - давайте сё таки замнём, для пущей ясности.

 

Глядишь и он найдёт в себе смелости признаться, что в чём-то ошибался.

 

 

 

 

 

 

20/31 ( билон) я держал в руках дважды, у меня такой монеты нет.

В 2016 моим знакомым был обнаружен небольшой схрон, в старой части села Житомирская область.

Среди почти 450 монет, а это в основном были монеты 23 - 31(!) , нашлась 20/31 в очень хорошем состоянии. Дальнейшая судьба монеты мне не известна. 

Так вот, вес - 3,56 г., а диаметр - 22, 09 мм.

Вторую держал в руках на слете в Киеве 2017 г.

Не измерял. Как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Прапор сказал:

Прошу прощения, что увожу тему в сторону.

Данная монета является подлинной или фуфлом?

Кого-нибудь что-нибудь в ней напрягает?

Вес 3,01г. Заготовка родная рублевая. Чеканочное кольцо родное - для 1 рубля.

Разновидность тиражная - шт. 3.3Б.

 

 

Гурт не совсем обычный для рублей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за вольный перефраз. "За что же, не боясь греха, петушка - хвалит Кукуха..."

 

Никита, даже таким количеством букв вы  не сможете  прикрыть своего срама,  у вас в заключении указано, что диаметр вы измеряли "по касательной" а теперь свистите как  пойманная милицией путана, что мимо точки шли за хлебушком, про  ТУ и  прочее.

Покайтесь,  глядишь и отпустит...

Вы не просто убого выглядите при этом; Вы выглядите неполноценным, обиженным от природы человеком!

 

Своё участи в теме прекращаю, за контр-продуктивностью диалога. Всё что я хотел сказать - я сказал.

 

 

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, МНС сказал:

Повторю ещё раз для всех - диаметр гладкогуртовых монет измеряют, поместив монету между щёчками инструмента горизонтально, а рифлёные монеты размещают в инструменте вертикально, так, чтобы острые края штангенциркуля попали в противолежащие друг другу межрифовые углубления на разных краях монеты.    

Теперь я начинаю понимать гнев некоторых участников форума в адрес Никиты Сергеевича. Думаю обиды не будет - далее МНС,

Хто же это научил Вас измерять рубчатые монеты Вашим способом? Да в какой же книге Вы это вычитали?

Благодаря идее EXKURSANT с дружественного сайта, имею возможность довести до Вашего сведения, что монета 20 копеек имеет 103 рифа. Из этого следует, что напротив любого рифа расположено углубление. Измеряя Вашим способом мы должны попасть в два углубления. Но это по определению уже не будет диаметром. В геометрии эта линия называется хордой, дорогой, Вы наш учитель и изобретатель.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

18 часов назад, МиМ сказал:

у вас в заключении указано, что диаметр вы измеряли "по касательной"

Своё участи в теме прекращаю, за контр-продуктивностью диалога. Всё что я хотел сказать - я сказал.

Я измерял множество параметров, в том числе и диаметр монеты между рифами (в двух перпендикулярных плоскостях), и параметры рифов (основание, высоту), длину межрифовых промежутков и т.д. РФА поверхности во многих местах, РФА многих других монет. Но я не обязан всё это публиковать в заключении (исходный текст которого состоит из 8 или 10 страниц). Привожу лишь половину или треть всех цифр, которые не сильно много дадут информации фуфлоделам - что именно и как надо исправлять.   

Ну, а уходить из тем, поджав хвост, Вам не впервой. 

 

17 часов назад, ol2012 сказал:

Хто же это научил Вас измерять рубчатые монеты Вашим способом? Да в какой же книге Вы это вычитали?

Благодаря идее EXKURSANT с дружественного сайта, имею возможность довести до Вашего сведения, что монета 20 копеек имеет 103 рифа. 

Описание измерения диаметра монет прописано в разных документах Монетного двора. 

Не доверяйте экскурсантам, доверяйте экскурсоводам-профессионалам.

20-копеечники 1931 г. имеют совершенно другое количество рифов. Многие форумчане могут это подтвердить. Да и я неоднократно публиковал число рифов в ТУ за разные годы. Например, копейка образца 1926-1991 гг. в отдельные годы могла официально иметь до 95 рифов. Так что, отличие от 20-ки всего в 8 рифах? Возьмите просто в руки эти монеты и сравните их гурты визуально. 

 

А обсуждаемую монету, в том числе по числу рифов, измерял ещё один из модераторов ЦФН. Захочет - отпишет об этом.

 

То ol2012.

Немного поразмыслив, попробуйте догадаться до того, что микрометром следовало измерять не диаметр, а толщину канта или монетного поля. Диаметр, наверное, тоже можно, с соответствующими насадками. 

Пишется то, что сочтётся нужным. Многие вообще ничего не пишут, только тайно что-то сообщают и просят другим не говорить. :) 

При желании, можете прикинуть диаметр обсуждаемой монеты, вычтя из опубликованной цифры удвоенную высоту рифов для 20-копеечников. 

 

А насчёт примерно числа рифов 20-копеечников всё давно опубликовано и на ЦФН.

Технические условия на монеты СССР 1947, 1948 и 1949 годов - Исследования по нумизматике от МНС - Центральный Форум Нумизматов СССР (coins.su)

Для особо одарённых подчеркну красным.

64663d1412c95_rify.thumb.jpg.b66e4d34022a6ee3bd919a147df4fde5.jpg

Разницу, например, между цифрами 103 и 122...132 Вы можете понять, или нет???

Или считаете, что в 1931 году число рифов было почти на 20% меньше обычного???

Изменено пользователем МНС
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, МНС сказал:

Повторю ещё раз для всех - диаметр гладкогуртовых монет измеряют, поместив монету между щёчками инструмента горизонтально, а рифлёные монеты размещают в инструменте вертикально, так, чтобы острые края штангенциркуля попали в противолежащие друг другу межрифовые углубления на разных краях монеты.   

Что ж Вы в отчете написали про "диаметр монеты по внешней касательной"?

Ловкость рук и никакого "мошенства"?

 

А еще поведайте всему миру как дальше простым смертным производить измерения диаметра рубчатых монет Микрометром, СЭНСЭЙ!

mikrometr__0_25mmrychazhnyy_510_141_mitutoyo_01.thumb.jpg.8813fb9f991e066da462d382b766288a.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, МНС сказал:

Описание измерения диаметра монет прописано в разных документах Монетного двора. 

Если Вы думаете, что Ваши работы лежат на поверхности, то сильно Вас разочарую - это не так.

Давайте ссылки, пожалуйста.

 

А это Ваш труд:

16.thumb.jpg.cde609db6c388d3464ac27c88e98a1be.jpg

 

29 минут назад, МНС сказал:

20-копеечники 1931 г. имеют совершенно другое количество рифов. Многие форумчане могут это подтвердить.

 

Таким образом, коллеги имеем новую информацию:

20 копеек 1931 года чеканились в другом кольце (с другим количеством рифов, предположительно четным) по сравнению со стандартом 1924-30 г.г.

 

Пример с гуртами копеек некорректен, КМК.

 

30 минут назад, МНС сказал:

Возьмите просто в руки эти монеты и сравните их гурты визуально.

А это, просто, шутка такая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, ol2012 сказал:

 

20 копеек 1931 года чеканились в другом кольце (с другим количеством рифов, предположительно четным) по сравнению со стандартом 1924-30 г.г.

 

102? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, МиМ сказал:

...

 у вас в заключении указано

...

Специально же подмечено:

IMG_0833.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, LilFan сказал:

102? 

Извиняюсь..Перепутал с 10 копеечниками..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно одно , что фуфлоделы щас немного подкрутят оборудование и копии будут близки к идеалу . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Appi сказал:

Понятно одно , что фуфлоделы щас немного подкрутят оборудование и копии будут близки к идеалу . 

Пока наши классики:

Это я сейчас обращаюсь к - МИМ,АИФ,МНС не начнут работать в одном векторе,локоть к локтю и,не придут к единому знаменателю-будет смута.

А работы у Вас в ближнем будущем непочатый край...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Путеец сказал:

А работы у Вас в ближнем будущем непочатый край...

+100500

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, нахалёнок сказал:

+100500

"Он же панцирный,чьи пастбища обильны, Доброго вечера.Прикрывай тему,дабы не искушать в написании неокрепших-(знаниями,умом,а также ненужным словоблудием).

Необходимые дополнения можно внести-всё остальное лишнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну зачем. пусть пока повисит открытой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Путеец сказал:

не придут к единому знаменателю

это простите, как?

 

в данном случае к какому знаменателю призываете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Appi сказал:

Понятно одно , что фуфлоделы щас немного подкрутят оборудование и копии будут близки к идеалу . 

Нет, среди взрослых дяденек раздор ума творится - это хорошо (думаем-живем дальше). А у подражателей, наверное, микросхема уже сгорела. Не чего им копировать, да и не смогут. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Фима Фокс сказал:

это простите, как?

 

в данном случае к какому знаменателю призываете?

..."лебедь, рак, да щука"...:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита Сергеевич здравствуйте. 

Большое Вам спасибо, за ваши труды. Мы молодёжь многого не ценим, извините. 

Огромная просьба. Опубликуйте результаты анализов в сравнении с другими монетами, что-бы наглядно было видно разницу. 

С Уважением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Путеец сказал:

Пока наши классики:

Это я сейчас обращаюсь к - МИМ,АИФ,МНС не начнут работать в одном векторе,локоть к локтю и,не придут к единому знаменателю-будет смута.

А работы у Вас в ближнем будущем непочатый край...

Не придут ни к чему. Срались, и будут продолжать это делать в будущем. Слишком далеко  все у них зашло. А бегать вокруг них и кричать, мальчики прекратите, нет смысла. Да и зачем, в покое, никто из них эту тему бы не развил так, что читать одно удовольствие. Надо бы еще развить какую нибудь похожую тему. :picked_nose:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, МНС сказал:

Я измерял множество параметров, в том числе и диаметр монеты между рифами (в двух перпендикулярных плоскостях), и параметры рифов (основание, высоту), длину межрифовых промежутков и т.д. РФА поверхности во многих местах, РФА многих других монет. Но я не обязан всё это публиковать в заключении (исходный текст которого состоит из 8 или 10 страниц). Привожу лишь половину или треть всех цифр, которые не сильно много дадут информации фуфлоделам - что именно и как надо исправлять.   

Ну, а уходить из тем, поджав хвост, Вам не впервой. 

 

Описание измерения диаметра монет прописано в разных документах Монетного двора. 

Не доверяйте экскурсантам, доверяйте экскурсоводам-профессионалам.

20-копеечники 1931 г. имеют совершенно другое количество рифов. Многие форумчане могут это подтвердить. Да и я неоднократно публиковал число рифов в ТУ за разные годы. Например, копейка образца 1926-1991 гг. в отдельные годы могла официально иметь до 95 рифов. Так что, отличие от 20-ки всего в 8 рифах? Возьмите просто в руки эти монеты и сравните их гурты визуально. 

 

А обсуждаемую монету, в том числе по числу рифов, измерял ещё один из модераторов ЦФН. Захочет - отпишет об этом.

 

То ol2012.

Немного поразмыслив, попробуйте догадаться до того, что микрометром следовало измерять не диаметр, а толщину канта или монетного поля. Диаметр, наверное, тоже можно, с соответствующими насадками. 

Пишется то, что сочтётся нужным. Многие вообще ничего не пишут, только тайно что-то сообщают и просят другим не говорить. :) 

При желании, можете прикинуть диаметр обсуждаемой монеты, вычтя из опубликованной цифры удвоенную высоту рифов для 20-копеечников. 

 

А насчёт примерно числа рифов 20-копеечников всё давно опубликовано и на ЦФН.

Технические условия на монеты СССР 1947, 1948 и 1949 годов - Исследования по нумизматике от МНС - Центральный Форум Нумизматов СССР (coins.su)

Для особо одарённых подчеркну красным.

64663d1412c95_rify.thumb.jpg.b66e4d34022a6ee3bd919a147df4fde5.jpg

Разницу, например, между цифрами 103 и 122...132 Вы можете понять, или нет???

Или считаете, что в 1931 году число рифов было почти на 20% меньше обычного???

Тише, он сумасшедший...:facepalm2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, ФЕДОРИН сказал:

Тише, он сумасшедший...:facepalm2:

А Вы МНСу на кого намикнули?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, МНС сказал:

Повторю ещё раз для всех - диаметр гладкогуртовых монет измеряют, поместив монету между щёчками инструмента горизонтально, а рифлёные монеты размещают в инструменте вертикально, так, чтобы острые края штангенциркуля попали в противолежащие друг другу межрифовые углубления на разных краях монеты.    

Никита Сергеевич, у меня два таких измерительных инструмента. Мне их использовать только для измерения диаметров монет с гладкими гуртами? Или Вы научите меня правильно измерять монеты с рубчатыми гуртами и ими? Или наследие СССР не канает, и настоящие спецы используют только китайские электронные штангенциркули? Заранее спасибо за ответ! 

9B4C25B6-1645-43CB-9BC9-68ABB20A9614.jpeg

09A57B43-D6FE-46F6-93A5-DEE2A53011BF.jpeg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru