3777

О подготовке крупных серебряных монет европейской чеканки к тиснению на них первых российских рублевиков.

В теме 284 сообщения

мне тоже не все понятно в описываемом трехсемеркином процессе, может только из-за того что на материалловедение было достаточно зачета

Так спрашивайте, я же здесь, без опломба и "я САМ"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то, правильно говорить о "массе", а не "весе", если так! Разницу между понятиями надо ... :wink:

Ещё и проба в поверхностном слое немного меняется ..., а особенно свойства.

Тут я пытался говорить о снижении массы монеты и соответственно всей партии...

Договариваемся "на берегу": разговор ведем о серебре и его сплаве.

Правильно, масса при отжиге меняется, но содержание драгметалла, практически нет. Механизм объяснять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и не спрашиваю из за малообразованности в предмете, а спорить чисто "я так думаю" как то не комильфо. Лучше почитаю. Меня тоже смущают количество операций и на мой взгляд все таки их сложность при неединичных тиражах. Но как правильно сказал ребе, товарищи которые это точно знали уже лет 400 благопристойно в могилах успокоились, сейчас мы только можем гадать, пытаясь подогнать сегодняшний опыт в тогдашнее время, не смотря на обрывки той информации

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и не спрашиваю из за малообразованности в предмете, а спорить чисто "я так думаю" как то не комильфо. Лучше почитаю. Меня тоже смущают количество операций и на мой взгляд все таки их сложность при неединичных тиражах. Но как правильно сказал ребе, товарищи которые это точно знали уже лет 400 благопристойно в могилах успокоились, сейчас мы только можем гадать, пытаясь подогнать сегодняшний опыт в тогдашнее время, не смотря на обрывки той информации

Если Вас интересует именно большое количество промежуточных отжигов в процессе "рундщлаген", могу ответить, нужно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Договариваемся "на берегу": разговор ведем о серебре и его сплаве.

Правильно, масса при отжиге меняется, но содержание драгметалла, практически нет. Механизм объяснять?

О поверхностном слое, идёт разговор ....а, откуда масса меняется, как не за счёт выгорания лигатуры, что и счищают.

Этот слой и даст качество чеканки. Да, эти изменения малы (могу узнать).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вас интересует именно большое количество промежуточных отжигов в процессе "рундщлаген", могу ответить, нужно?

Было бы интересно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В порядке поступления:

"химия отжига":

при отжиге окисляется поверхностный слой, кружок просто напросто черный, это цвет оксида меди. При отбеливании оксид меди растворяется в отбеле(травящий раствор), а серебро остается на поверхности. За счет этой операции поверхностный слой будущей монеты становится высокопробным. У ювелиров в старину называлось "серебрение".

"физика отжига":

отжиг, сиречь "рекристаллизация"... необходим всегда при смене вектора смещения в кристаллической решетке металла.

В нашем случае: проковка по поверхности - вектор смещения радиально, от центра.

Осадка " в колбаске" - вектор смещения радиально, к центру.

Проще говоря, тот же "цаин" прокатывают в одну сторону. Если его развернуть и сунуть в валки без отжига, его порвет. Картинку могу сделать, но позже - выходной, погода была замечательная, в мастерскую неохота спускаться.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В порядке поступления:

"химия отжига":

при отжиге окисляется поверхностный слой, кружок просто напросто черный, это цвет оксида меди. При отбеливании оксид меди растворяется в отбеле(травящий раствор), а серебро остается на поверхности. За счет этой операции поверхностный слой будущей монеты становится высокопробным. У ювелиров в старину называлось "серебрение".

"физика отжига":

отжиг, сиречь "рекристаллизация"... необходим всегда при смене вектора смещения в кристаллической решетке металла.

В нашем случае: проковка по поверхности - вектор смещения радиально, от центра.

Осадка " в колбаске" - вектор смещения радиально, к центру.

Проще говоря, тот же "цаин" прокатывают в одну сторону. Если его развернуть и сунуть в валки без отжига, его порвет. Картинку могу сделать, но позже - выходной, погода была замечательная, в мастерскую неохота спускаться.

Вот, наконец то, что я и писал, ... правильно, что свой пост №127 опровергли. Теперь согласен.

Мне металлурги рассказывали об этом. Будете если в наших краях в музей свожу, очень понравится, об обработке металлов.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне металлурги рассказывали об этом. Будете если в наших краях в музей свожу, очень понравится, об обработке металлов.

Бывал "по обмену опытом" и на "ленремчасе" и на Бармалеева, давно правда, ещё в доперестороечные времена... Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывал "по обмену опытом" и на "ленремчасе" и на Бармалеева, давно правда, ещё в доперестороечные времена...

Не, класс - музей "Обуховского завода".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В порядке поступления:

"химия отжига":

при отжиге окисляется поверхностный слой, кружок просто напросто черный, это цвет оксида меди. При отбеливании оксид меди растворяется в отбеле(травящий раствор), а серебро остается на поверхности. За счет этой операции поверхностный слой будущей монеты становится высокопробным. У ювелиров в старину называлось "серебрение".

Скучно всё же просто читать.

Ну этот процесс (серебрение) назывался не столько у ювелиров, сколь у не чистых на руку производителей монет на мон.дворах которые снижали количество серебра в монетах, а после производили данную процедуру (назовём их своим словом - фальшивомонетчики). Ну хорошо, хорошо! Пусть будет по вашему - у ювелиров.

Так мой пост под номером 110, был именно про это (sove 159).

Не было никакого приблизительного количества изготовленных монет.

За этим строго следили.

Прошу прощения, что опять влез в ваш научный диспут - но, к сожалению, ответов (на поставленные вопросы вначале темы) пока даже близко не видно.

Всё куда то в лес. В дебри.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скучно всё же просто читать.

Ну этот процесс (серебрение) назывался не столько у ювелиров, сколь у не чистых на руку производителей монет на мон.дворах которые снижали количество серебра в монетах, а после производили данную процедуру (назовём их своим словом - фальшивомонетчики). Ну хорошо, хорошо! Пусть будет по вашему - у ювелиров.

Так мой пост под номером 110, был именно про это (sove 159).

Не было никакого приблизительного количества изготовленных монет.

За этим строго следили.

Прошу прощения, что опять влез в ваш научный диспут - но, к сожалению, ответов (на поставленные вопросы вначале темы) пока даже близко не видно.

Всё куда то в лес. В дебри.

Чем я не угодил? Не понял Вас! Уточните.

Мы про самый поверхностный слой монет говорили, он сильно влияет на качество чеканки, это используется и в медальерном деле и очень давно, а на "общую" пробу практически и не влияет. 

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скучно всё же просто читать.Ну этот процесс (серебрение) назывался не столько у ювелиров, сколь у не чистых на руку производителей монет на мон.дворах которые снижали количество серебра в монетах, а после производили данную процедуру (назовём их своим словом - фальшивомонетчики). Ну хорошо, хорошо! Пусть будет по вашему - у ювелиров.Так мой пост под номером 110, был именно про это (sove 159).Не было никакого приблизительного количества изготовленных монет.За этим строго следили.Прошу прощения, что опять влез в ваш научный диспут - но, к сожалению, ответов (на поставленные вопросы вначале темы) пока даже близко не видно.Всё куда то в лес. В дебри.

Вообще-то это называется "самовольное модерирование" и преследуется практически на всех форумах. Ваше к тому же замешено на личной неприязни к какому-то Хоме. Повторяю, шли бы отселева...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, класс - музей "Обуховского завода".

Спасибо, возьму на заметку :handshake: 

С обуховского у меня есть кое что ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это называется "самовольное модерирование" и преследуется практически на всех форумах. Ваше к тому же замешено на личной неприязни к какому-то Хоме. Повторяю, шли бы отселева...

 Поверь, VAVAN большой(ну в плане любви к большим монетам :P- это точно ) нумизмат. Просто у него такой стиль-дружиться через сору. Ты ему нравишься, вот он как первоклассник и выражает свою "любовь" ранцем по голове.

Давай лучше о теме.

1. В теме много картинок французских монет с остатками былого рельефа.

ПОЯСНИ.

В чем была нарушена технология?

2. В теме есть несколько монет на которых сохранилось, я не знаю как это назвать, не рельеф, а "дагерротип" бывшей монеты. Как это происходит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шли бы вы из темы.

 

Ни-ни-ни, зачем ты его так! :spiteful:

Он же следом своего клона запустит по кличке, ну ты понял кого я имел ввиду, а тот сразу тупить начинает.

Ваван - голова :thumbsup: , с ним хоть подискутировать можно, про баб опять же, сиськи-письки разные... :greeting:   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В теме много картинок французских монет с остатками былого рельефа. ПОЯСНИ. В чем была нарушена технология? 2. В теме есть несколько монет на которых сохранилось, я не знаю как это назвать, не рельеф, а "дагерротип" бывшей монеты. Как это происходит?

Думаю, в не во всех случаях эта технология применялась, вот и всё. Лишний отжиг - это тоже затраты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Поверь, VAVAN большой(ну в плане любви к большим монетам :P- это точно ) нумизмат. Просто у него такой стиль-дружиться через сору. Ты ему нравишься, вот он как первоклассник и выражает свою "любовь" ранцем по голове.

Давай лучше о теме.

1. В теме много картинок французских монет с остатками былого рельефа.

ПОЯСНИ.

В чем была нарушена технология?

2. В теме есть несколько монет на которых сохранилось, я не знаю как это назвать, не рельеф, а "дагерротип" бывшей монеты. Как это происходит?

Давайте я попытаюсь, по аналогии с перечеканом  медных РИ. За достоверность, не ручаюсь, ибо ими не интересуюсь.

1. Экономия или ошибки на отжиге (температурный режим и тд). 

2. Сила удара при чеканке.

3. Какой по высоты был рельеф на первоисточнике? Если высокий, то сильно экономили на дровах и времени и операциях.

4. Надо было быстро, а качество особенно не спрашивали, да и оплата может была ...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, в не во всех случаях эта технология применялась, вот и всё. Лишний отжиг - это тоже затраты.

Давай чуть конкретнее.

Пример.

Предполагаю, что там вместо 5 отжигов использовали один.

Предполагаю, что без отжигов били по старой монете.

Я не прошу экспертного заключения, просто предположение, мне просто нужно понимание. И ответь на 2й вопрос, мне очень интересно КАК ТАКОЕ ПОЛУЧАЕТСЯ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время сильно интересовался одной чрезвычайно редкой позицией (Ecu du Dauphine aux insignes 1702), пока не набрел на один ресурс фанатов этого монетного двора.

Короче из текста следовало, что их чеканили, вернее перечеканивали в местной кузне.

Больше у меня вопросов не было... :muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время сильно интересовался одной чрезвычайно редкой позицией (Ecu du Dauphine aux insignes 1702), пока не набрел на один ресурс фанатов этого монетного двора.

Короче из текста следовало, что их чеканили, вернее перечеканивали в местной кузне.

Больше у меня вопросов не было... :muzhik:

Тут один вопрос, но главный - штемпеля, где и кто делал!

А процесс простой, на туристических тропах в 2014 году видел "ряженного" с самодельным приспособлением, типа аттракцион по изготовлению памятных жетонов, но это был "кулибин", да ещё и очень понимающей в чеканке .

Это приспособление очень отличалось от продающихся аналогов, качеством чеканки и техническими решениями.

Пока жена и гости фотосессию проводили, я у него всё выспрашивал (даже денег дал и сигарет, к моему счастью у него они кончились), всё просто, если специалист, но штемпеля ...вот проблема, и гуртить он мог, там приспособление простое, но верейки ...

Жаль свой номер телефона не дал ...

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как человек культурный должен дать ответов, ибо их задали.

Чем я не угодил? Не понял Вас! Уточните.

Мы про самый поверхностный слой монет говорили, он сильно влияет на качество чеканки, это используется и в медальерном деле и очень давно, а на "общую" пробу практически и не влияет. 

С уважением.

Причем здесь угодил или не угодил? Поверьте, с большим к Вам уважением - никакого подвоха.

Просто хотел сказать, что воровство имело место быть на монетных дворах. А процессом серебрения можно было наваровать очень много. Монета практически вся из меди, а выглядит как серебряная.

Поэтому на мондворах был очень тщательный учет и проверки. И никаких приблизительных цифр не могло быть и в помине.

С уважением.

Вообще-то это называется "самовольное модерирование" и преследуется практически на всех форумах. Ваше к тому же замешено на личной неприязни к какому-то Хоме. Повторяю, шли бы отселева...

Вы уже модератор и ставите мне на вид что можно, а что нельзя?

Апломбу поумерьте.

Во первых данный пост был адресован не вам.

Во вторых - почему именно в этом посту приплели какого то Хому?

В третьих - повторяю - ответьте на вопросы - сам уйду, без ваших подсказок и намеков. Где они ответы?

Написал текст - будь готов, что спросят.

Чего напрягаешься по пустякам? Я ж еще в одних из первых постов говорил - неправильное поведение - залог плохого настроения. Было дело? Было.

Как гласит народная мудрость - мой язык - мой враг. Здесь же можно переиначить - мои невоздержанные пальцы - мои враги. )))))

Поверь, VAVAN большой(ну в плане любви к большим монетам :P- это точно ) нумизмат. Просто у него такой стиль-дружиться через сору. Ты ему нравишься, вот он как первоклассник и выражает свою "любовь" ранцем по голове.

Нет, Бриос, я стараюсь дружить с теми, кто способен адекватно складывать слова во фразы, а фразы в предложения.

И адекватно отвечает на заданные вопросы.

Да и вообще, он мне одного негодяя напоминает. Какая уж тут дружба.

Ни-ни-ни, зачем ты его так! :spiteful:

Он же следом своего клона запустит по кличке, ну ты понял кого я имел ввиду, а тот сразу тупить начинает.

Ваван - голова :thumbsup: , с ним хоть подискутировать можно, про баб опять же, сиськи-письки разные... :greeting:

Господа, помогите разобраться.

А ребе он наш, еврейский? Я понимаю, что сегодня им быть это не столько больно сколь пристижно.

Но мне не ясно. Толи тупит не в меру, толи так мысли свои излагает - черт ногу сломит. Не по нашему, вобщем.

Просветите, если, конечно же, кто в курсе.

Ну вот. Вроде всем ответил, даже по ходу вопросы поназадавал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут один вопрос, но главный - штемпеля, где и кто делал!

А процесс простой, на туристических тропах в 2014 году видел "ряженного" с самодельным приспособлением, типа аттракцион по изготовлению памятных жетонов, но это был "кулибин", да ещё и очень понимающей в чеканке .

Это приспособление очень отличалось от продающихся аналогов, качеством чеканки и техническими решениями.

Пока жена и гости фотосессию проводили, я у него всё выспрашивал (даже денег дал и сигарет, к моему счастью у него они кончились), всё просто, если специалист, но штемпеля ...вот проблема, и гуртить он мог, там приспособление простое, но верейки ...

Жаль свой номер телефона не дал ...

С уважением.

Ну и к чему это жизнеописание?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как человек культурный должен дать ответов, ибо их задали.

Причем здесь угодил или не угодил? Поверьте, с большим к Вам уважением - никакого подвоха.

Просто хотел сказать, что воровство имело место быть на монетных дворах. А процессом серебрения можно было наваровать очень много. Монета практически вся из меди, а выглядит как серебряная.

Поэтому на мондворах был очень тщательный учет и проверки. И никаких приблизительных цифр не могло быть и в помине.

С уважением.

Господа, помогите разобраться.

А ребе он наш, еврейский? Я понимаю, что сегодня им быть это не столько больно сколь пристижно.

Но мне не ясно. Толи тупит не в меру, толи так мысли свои излагает - черт ногу сломит. Не по нашему, вобщем.

Просветите, если, конечно же, кто в курсе.

Ну вот. Вроде всем ответил, даже по ходу вопросы поназадавал.

Мы о разном. Монетный сеньор, определял параметры монет и грубо говоря, гонорар ...это был закон.

А, проблемы как...и  технологии изготовления - на изготовителе. Синьоры то же разные бывали ...

Экономия это не воровство, в привычном понимании, но воровство то же наверное было, а как без него.

Вот о "серебрении", что мы обсуждали - это технология, причём часто употреблявшаяся, вспомните финские марки 1964 -1968, вообще 350 проба, а как серебряные,пока не потрутся. ... наш билон и тд. Цель - придать вид монете.

 

Про Раппопорта. Чтоб разгадать феномен Раппопорта, надо быть умнее Раппопорта, а это невозможно по определению!

Он своеобразен, а иногда вещюет как Нострадамус. Не тратьте время в пустую, принимайте, как есть. :wacko:  :fall:

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про Раппопорта. Чтоб разгадать феномен Раппопорта, надо быть умнее Раппопорта, а это невозможно по определению! Он своеобразен, а иногда вещюет как Нострадамус. Не тратьте время в пустую, принимайте, как есть.  

 

Сказал, как отрезал! :smoking: 

 

Да, чуть про -вавана- не забыл:  https://www.youtube.com/watch?v=Y5uA8PhN5CU

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru