3777

О подготовке крупных серебряных монет европейской чеканки к тиснению на них первых российских рублевиков.

В теме 284 сообщения

   Несмотря на то, что я не получил ответов я искренне рад тому, что не удалось спровоцировать ТС на бред. Это говорит хотя бы о том, что с ним можно вести диалог, хотя я больше привык к монологам.

   Итак. Проведя в первом посте сей темы некое философское осмысление филологических текстов авторитетных для ТСа иноземных исследователей он делает изумительный кульбит и сообщает сообществу что именно так, и не иначе и происходил передел (перечеканка) рублёвиков Петра из талеров на российском монетном дворе. Не берусь судить о  переводческих способностях ТС, ибо не владею информацией о наличии у него сертификатов по уровню владения немецким языком, но могу сказать лишь одно: сделав микс из статей о работе неких западноевропейских "деревенских" кузниц/мондворов в которых, как и в монастыре, у каждой свой Устав, делать выводы о перечеканке именно так и не иначе,,, ну даже и слов-то мягких не подберу. При этом в теме-то уже прозвучало разумное зерно от гражданина Раппопорта о том, что делу венец есть работа в архиве и приведена цитата из инструкции, говорящая о том, что и как подлежало делать на том или ином этапе чеканки монет. Так и отправляйтесь ТС в архивы, ищите обоснование ваших выводов о заимствовании в российских бумагах с монетного двора. Потратьте время своё драгоценное, да и средства материальные некоторые. А обретя в архиве инструкцию (уверен, она существует) по переделу (перечеканке)  и скажете во всеуслышание: я говорил, а вы... Ну и статейку тут же тиснете, типа: " О заимствовании российским монетным двором у западноевропейской кузницы, находящейся в земле такой-то, опыта передела (перечеканки) талера в рубль Петров."

  Конец абзаца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 Пошла писать губерния... 

Среди всего мусора есть крупица здравого смысла...  вы первый, кто, наконец-то  указал на несметное число мелких монетных дворов в тогдашней Европе.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  ...сделав микс из статей о работе неких западноевропейских "деревенских" кузниц/мондворов в которых, как и в монастыре, у каждой свой Устав, делать выводы о перечеканке именно так и не иначе,,, ну даже и слов-то мягких не подберу.

Не предъявите ли цитатку, в которой ТС сделал вывод о перечеканке именно так и не иначе? Возможно, я не очень внимательно читал... :pardon:

 

Заранее благодарен.

 

С уважением, водолей

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Пошла писать губерния... 

Среди всего мусора есть крупица здравого смысла...  вы первый, кто, наконец-то  указал на несметное число мелких монетных дворов в тогдашней Европе.

Ну несметное и во всей Европе-это перебор. Если мы говорим о производстве КРУПНЫХ серебряных монет, то мелкие дворы не могли с этим справиться КАЧЕСТВЕННО.  Бум МД в 16 веке уже закончился в конце 17го . Да,Франция с их количеством было исключением, но как уже указал выше Раппопорт, тиражи некоторых были  так малы, что расходились на уровне соседнего трактира.

ТЕХНОЛОГИЯ и ОБОРУДОВАНИЕ усложнялись так, что МД в кузнице не мог справиться с ней, да и ценник оборудования тоже был не дешевый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сошлётся на себя, любимого, дескать я писал выше...

у них, тролльщиков одна матрица поведения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О подготовке крупных серебряных монет европейской чеканки к тиснению на них первых российских рублевиков.

Подгонка же формы заготовки в практически идеальный кружок осуществлялась специальной для этого операцией, называемой «Rundschlagen“ : „rund“ – круглый , „schlagen“- бить. Заготовки складывались в стопку – ролу по несколько десятков штук и зажимались в специальные щипцы – „fass-zange“ : „fassen“- хватать, „zange“- щипцы, зажим. Затем шла ковка этой стопки в круглый валик.

После проковки заготовки снова плющили по одиночке

и снова ковали в фассцангах группами. Между этими операциями следовал отжиг – термическая обработка с целью снять наклеп . Наклеп – набор жесткости материалом в процессе его деформации. Так в 1617 году на монетном дворе в Париже следовало 6 проковок и 6 отжигов, 6 – по плоскости и 6 – в стопке. В середине 18 века ( 1763 год) в германском Целлерфелде: 7 раз в стопке и 3 раза по плоскости с промежуточным отжигом.

Итак, было бы логично предполагать, что по именно такой технологи и готовились талеры к трансформации в рублевики. 

 

Для внимательно читающего водолея. Жирный курсив от ТС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для внимательно читающего водолея. Жирный курсив от ТС.

У Вас русский - второй язык? Разницу понимаете между "было бы логично предполагать" и "именно так и не иначе"? :muzhik:

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следует из курсива, что он трактуется : "так и не иначе"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с телефона, Константин;)

Поэтому запаздываю на пару минут ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вопрос "вдогонку" ...

С чьей стороны кульбит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Продолжайте троллить  и радоваться самим себе в зеркале таким красивым.  :bye:

Изменено пользователем Serk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вопрос "вдогонку" ...

С чьей стороны кульбит?

Вопрос адресован мне? Если мне, то я не знаю, откуда ветер дует.

Serk, вроде бы, любит здесь потроллить (правда, не всегда успешно), а вот с ваваном и окуньком я пока не пересекался.

 

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serk, вроде бы, любит здесь потроллить (правда, не всегда успешно), а вот с ваваном и окуньком я пока не пересекался.

"Serk"у рога с аватарки мешают в тему нормально войти. :sarcastic:    Щаз он , какбэ, уже "вошел",  даже плюсег от ведущего критикана огреб :lol:...  будем посмотреть, как выйдет. :bebebe:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вот сейчас ты мне напомнил ебланов арендаторов площадей паяющих цЭпочки под  лестницами в торговых центрах. Не уважаю.

Изменено пользователем Serk
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот сейчас ты мне напомнил ебланов арендаторов площадей паяющих цЭпочки под лестницами в торговых центрах. Не уважаю.

 

Точно зацепился :jester:,  выход задерживается, пиши исчо !   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумизматы- это уникальные люди. Умеют обломать и загадить любую тему. :waiting:

Предлагаю, надо заслать десант с ЦФНа в США.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень показательная тема  :yes: Битва решительно настроенных дилетантов :) В ход идёт всё. Сведения, почерпнутые из интернета, догадки, опыты на газовой горелке в гараже, поддержка собратьев по клану, плюсующих друг другу, плевки в сторону оппонента. А для чего? ТС своё очень интересное наблюдение о том, как производилась выработка монетных пластин под талеры на немецких мондворах, решил подтянуть к перечекану талеров в рубли в России. Подтяжка получилась неудачная. Но у автора и его союзников не хватило чувства юмора признать это, и всё обсуждение скатилось в разборки и меряние нумизматическими письками. Как по мне, чувство собственной значимости в вопросах, являющихся побочным увлечением, а не основным направлением профессиональной деятельности, не стоит отстаивать с таким избыточным энтузиазмом  :yes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля. Синдром гениального таксиста с Брайтон-Бич. На какой форум не зайди, везде задают тон несколько скучающих эмигрантов. Они всё видели, всё знают и всё умеют. Что, мля, в политике и экономике, что в перечекане талеров в рубли. На прямо поставленный вопрос ответа получить не дождёшься, но говном в спину кинут обязательно, если усомнишься в их компетентности  :yes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля. Синдром гениального таксиста с Брайтон-Бич.

 

Я правильно понял крик Вашей души? :wink:

Но не переживайте Вы так - на самом деле на этом форуме общаются нормальные люди.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пику "колбасного" варианта забивки изображения предлагаю ещё один - см. "чертежи". :D


Описание очередности процесса: - забиваем, отжигаем, отбеливаем (если из процесса исключить отбеливание,  получится не вкусно, то есть между отжигом и чеканкой - отбел обязателен.) и чеканим (употребляем). :vodka:  Если сделать кольцо высотой немного меньше чем толщина талера, вместо «бумполки» можно использовать любой предмет с ровной поверхностью.


Репутация - плюс, минус, где и на какие кнопки "жмакать"?


post-1148-0-43069000-1477996272_thumb.jpg

post-1148-0-65947700-1477996344.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля. Синдром гениального таксиста с Брайтон-Бич. На какой форум не зайди, везде задают тон несколько скучающих эмигрантов. Они всё видели, всё знают и всё умеют. Что, мля, в политике и экономике, что в перечекане талеров в рубли. На прямо поставленный вопрос ответа получить не дождёшься, но говном в спину кинут обязательно, если усомнишься в их компетентности  :yes:

Это вы гадость сказали и сделали. Не достойную.

Хотя иногда к конкретным персонажам, не  участвующему в этой теме, это и правда на 200%, то говорить такое ВООБЩЕ- это свинство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь серьёзно.

Подтяжка получилась неудачная.

А с чего это вдруг Вы взяли, что неудачная? Кто-то аргументировано её опроверг? А может быть, кто-нибудь аргументировано ответил вот на эти вопросы?

 

А как же по твоему получали такие гурты?

Неужели поштучно оббивали? :fall:

 

 

 

Гурты этих заготовок оббивали, когда они были в роллах.

Что-то одно - или выброси нах телевизор или читай внимательно! :spiteful:

Я чётких и однозначных ответов на эти вопросы и аргументы не увидел, всё вокруг да около... И тем более не увидел в теме чётких контраргументов, однозначно отвергающих версию, изложенную в посте 1. Да и ваван, вроде, не возражал против того, что технология "лупцевания молотком по металлической колбаске", применялась в европейском монетном производстве.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы гадость сказали и сделали. Не достойную.

Хотя иногда к конкретным персонажам, не  участвующему в этой теме, это и правда на 200%, то говорить такое ВООБЩЕ- это свинство.

Да ну на?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь серьёзно.

А с чего это вдруг Вы взяли, что неудачная? Кто-то аргументировано её опроверг? А может быть, кто-нибудь аргументировано ответил вот на эти вопросы?

 

 

 

Я чётких и однозначных ответов на эти вопросы и аргументы не увидел, всё вокруг да около... И тем более не увидел в теме чётких контраргументов, однозначно отвергающих версию, изложенную в посте 1. Да и ваван, вроде, не возражал против того, что технология "лупцевания молотком по металлической колбаске", применялась в европейском монетном производстве.

 

С уважением, водолей

Вы прикалываетесь или тему решили на очередное кольцо закрутить? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы гадость сказали и сделали. Не достойную.

Хотя иногда к конкретным персонажам, не  участвующему в этой теме, это и правда на 200%, то говорить такое ВООБЩЕ- это свинство.

Это нормально. Не принимай близко к сердцу. "Критика по географическому принципу" - "кто не материке, тот сволочь и дурак."

Напомнило... однажды, мой закоренелый "критик на СМ" намазал нечто такое же. Смысл, ты вот там, а мы здесь. Я его спрашиваю,

а ты-то, мол где? Айпи его вижу - из Ирландии лепит. Ответ был: "я там, где родился!" 

 Вот такие собеседники попадаются ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru