sova159

Список допустимых реставрационных вмешательств

В теме 270 сообщений

17 минут назад, sova159 сказал:

Давно разработаны методики определения

вопрос то в том, допустимо это или нет?   ты конкретно отвечай, а не флуди. :muzhik:

 

30 минут назад, Rafael сказал:

давайте просто совместным усилием на конкретных примерах составим список допустимого и недопустимого!

Я так пониманию, что данная тема для этого и создана. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спёр с СМ. 

На аверсе буквы вырезали, коррозию и забоину пришлифовали. На реверсе вырезали нижнюю часть цепи -восстанавливали рельеф, а также морду змея, поводья лошади и т.п. Поле БЛЬ (РУБЛЬ) выглаживали механику и т.п. В заключении ШИВ указал яркий штемпельный блеск (после реставрации!) монетка получила MS62 

 

фото до реставрации и после. 

1762 ММД аверс до реставрации.jpg1762 ММД реверс до реставрации.jpg

рубль 1762 ММД аверс.JPGрубль 1762 ММД реверс 3.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, sova159 сказал:

Я про "те" вопросы ...имел ввиду.

Зря пытаешься выделить отдельные моменты ...они все взаимосвязаны, причём самым тесным образом и напрямую ...ведут к вопросу подлинности и ... главное ...к попытки продать дороже.:waiting:

Мир придуман - не нами ...(С),

... не «пытаюсь», а выделяю. Выделяю отдельные реставрационные  приемы... выделяю именно для того, чтобы «каждый камешек» этой мозаики рассмотреть. Кто и как эту мозаику складывает - не трогаю, это личное дело того, кто картинку складывает.

 

пс. Что Мир не нами придуман и сотворён - это я знаю.:)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Esromeron сказал:

Вы задаете такие вопросы, по котрым можно понять, что вы ничего не читали в этой теме. :facepalm2:

 

1. Нет. Монета становится куском металла

2. Нет. Монета становится куском металла

3. Можно. Неправильное патинирование снижает цену монеты, но его (патинирование) можно и переделать. Красьте хоть масляной краской. Кто-то купит за копейки и отмоет.

4. Удаление коррозии не имеет отношения к консервации. При механическом способе удаления коррозии одно неверное движение и монета превращается в кусок металла.

5. Нет. Монета становится куском металла

ну почему же? я все прочитал и написал, что общие формулировки оставляют много вопросов, поэтому давайте на конкретных примарах.

1) дырявая монета, с припоем, с ушком уже кусок металла с точки зрения нумизматики. Речь идет о том можно ли как то исправить дело. Ваш ответ четкий и понятный. Из говна конфетку не сделать. Но постом выше показана монета говно-конфетка

4) без удаления каррозии как можно законсервировать?

мы же не обсуждаем мастерство реставратора применяющий механический способ очистки. 

Так можно консервировать или нет ?

5) Что превращает монету в кусок металла? Поднятие рельефа или удаление царапин? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

6 минут назад, Rafael сказал:

ну почему же? я все прочитал и написал, что общие формулировки оставляют много вопросов, поэтому давайте на конкретных примарах.

1) дырявая монета, с припоем, с ушком уже кусок металла с точки зрения нумизматики. Речь идет о том можно ли как то исправить дело. Ваш ответ четкий и понятный. Из говна конфетку не сделать. Но постом выше показана монета говно-конфетка

4) без удаления каррозии как можно законсервировать?

мы же не обсуждаем мастерство реставратора применяющий механический способ очистки. 

Так можно консервировать или нет ?

5) Что превращает монету в кусок металла? Поднятие рельефа или удаление царапин? 

1. Дырявая монета это дырявая монета. Монета с заделанной дыркой это кусок металла.

4. Про удалении коррозии я подробно писал выше в этой теме. Это лично мое представление, никому не навязываю. Консервация сама по себе допустима, а некоторых случаях - желательна и даже необходима.

5. И то и другое. Любые манипуляции с рельефом или полем (например - шлифовка) превращают монету в кусок металла.

Изменено пользователем Esromeron
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Kaneps сказал:

Вот спёр с СМ. 

На аверсе буквы вырезали, коррозию и забоину пришлифовали. На реверсе вырезали нижнюю часть цепи -восстанавливали рельеф, а также морду змея, поводья лошади и т.п. Поле БЛЬ (РУБЛЬ) выглаживали механику и т.п. В заключении ШИВ указал яркий штемпельный блеск (после реставрации!) монетка получила MS62 

 

фото до реставрации и после. 

 

 

Ты это... тоже не перегибай. Там люстер и до реставрации яркий. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Rafael сказал:

Из говна конфетку не сделать. Но постом выше показана монета говно-конфетка

 

3 минуты назад, Esromeron сказал:

Дырявая монета это дырявая монета. Монета с заделанной дыркой это кусок металла.

 

Делают ещё как делают. Показать можно много чего, только проблемка - владельцы будут разочарованы, продавцы недовольны, начнутся разборки с потерей денег и здоровья, кто будет в этом виноват? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, 3777 сказал:

... не «пытаюсь», а выделяю. Выделяю отдельные реставрационные  приемы... выделяю именно для того, чтобы «каждый камешек» этой мозаики рассмотреть. Кто и как эту мозаику складывает - не трогаю, это личное дело того, кто картинку складывает.

 

пс. Что Мир не нами придуман и сотворён - это я знаю.:)

 

Это методологически неправильно ...Ну "разбери мозаику на «каждый камешек» и что будет ... изучение "из чего они сделаны ("камешки)", а не произведения искусства ...:waiting:  Только во взаимосвязи и индивидуально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, 3777 сказал:

Ты это... тоже не перегибай. Там люстер и до реставрации яркий. 

 

ты это ...... тоже. допустима такая реставрация или нет? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Kaneps сказал:

вопрос то в том, допустимо это или нет?   ты конкретно отвечай, а не флуди. :muzhik:

 

Отвечал ...уже 100 раз.

Каждый решает сам (иметь или не иметь!), при чём у одного и того же субъекта это может диаметрально меняться, в зависимости от того ...продаёт или покупает.

 

Конечно это ПЛОХО, при замалчивании - НЕДОПУСТИМО! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Kaneps сказал:

ты это ...... тоже. допустима такая реставрация или нет? 

Аки sova159 говаривает... не вали все в кучу. 

 

6 минут назад, sova159 сказал:

Это методологически неправильно ...Ну "разбери мозаику на «каждый камешек» и что будет ... изучение "из чего они сделаны ("камешки)", а не произведения искусства ...:waiting:  Только во взаимосвязи и индивидуально.

Согласен, но только в части неправильного сравнения с мозаикой. Приемы реставрации рассматривать отдельно нужно, но  рассматривать, как инструментарий. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реставрация ли это? 

для примера некоторые моменты выделил! По мне так НЕТ! Это не та монета которая была!

1762_mmd_revers_do_restavratsii.jpg.d2e6402565377a7fdcec48b0bfd06676.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, sova159 сказал:

Отвечал ...уже 100 раз.

...при чём у одного и того же субъекта это может диаметрально меняться, в зависимости от того ...продаёт или покупает.

 

Молодца! Плюс именно за эти слова!  

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, 3777 сказал:

Аки sova159 говаривает... не вали все в кучу. 

почему в кучу?  просили показать на примерах - я показываю, что не так? начинаются оговорки, допуски, двусмысленность.

 

или тут уместно обсуждать только микимаусов чтоб получить однозначный ответ..........http://coins.su/forum/topic/235172-spisok-dopustimyh-restavratsionnyh-vmeshatelstv/?do=findComment&comment=2621348

 

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Реставрация (лат. restauratio — восстановление) — комплекс мероприятий, направленный на предотвращение последующих разрушений и достижение оптимальных условий продолжительного сохранения памятников материальной культуры, обеспечение возможности в дальнейшем открыть его новые, неизвестные ранее свойств.— «Кедринский А. А. Основы реставрации памятников архитектуры. Обобщение опыта школы ленинградских реставраторов». — М.: Изобразительное искусство, 1999. — 184 с. — ISBN 5-85200-119-8.)
 

«§ 4. Сущность консервации монументов в том, чтобы поддерживать их в неизменном состоянии

— «Международная хартия по консервации и реставрации монументов и достопримечательных мест», Венеция, 1964 год.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Rafael сказал:

для примера некоторые моменты выделил!

эти моменты я описал выше, тем не менее монета получила MS62 и высочайшую оценку ШИВа :facepalm2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Kaneps сказал:
11 минут назад, 3777 сказал:

 

почему в кучу?  просили показать на примерах - я показываю, что не так? начинаются оговорки, допуски, двусмысленность.

Потому что «валишь в кучу» , и ставишь намеренно в один ряд с микимаусами. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню своё понимание вопроса: как уже раньше говорил, НИКАКОЕ вмешательство в изображения недопустимо. Недопустима подрезка поля с целью поднятия рельефа. Чистка и патинирование допустимы в пределах разумного. Само по себе разумное всегда индивидуально для каждой конкретной монеты. Допустимо заглаживание царапин на поле и гурте (но не на изображении!). Но! очень важно: при выставлении монеты с целью продажи АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМО в описании указывать, какие вмешательства были из списка "разрешённых". Чтобы вероятный покупатель, даже не будучи крупным специалистом, ЗНАЛ, что он покупает, и сам мог решить, надо ему оно или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, 3777 сказал:

ставишь намеренно в один ряд с микимаусами. 

а разве в вопросе допустимости они не в одном ряду? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Kaneps сказал:

а разве в вопросе допустимости они не в одном ряду? 

В одном, я этого не отрицаю. Баста. Так ясно? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 3777 сказал:

Так ясно? 

значит я упустил нить твоих мыслей, всё умолкаю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Kaneps сказал:

значит я упустил нить твоих мыслей, всё умолкаю. 

Ничего ты не упустил... глянь, что Ярослав написал. 

13 минут назад, Jaroslaff сказал:

Допустимо заглаживание царапин на поле и гурте (но не на изображении!).

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Jaroslaff сказал:

Допустимо заглаживание царапин на поле и гурте (но не на изображении!). 

О, как. Вот уж от кого не ожидал такого, так от вас, Ярослав:cry:. При всем уважении. Чем отличается заглаживание царапин на поле от заглаживания царапин на изображении? Поле - точно такой же отпечаток штемпеля на металле, как и изображение. Только гладкий. А гурт - тоже изображение, только наносилось оно не штемпелем, а верейками. Если пойти по этому пути, то в финале оправдать можно будет все что угодно, в том числе, например, доработку рельефа на монете, используя одноштемпельные монеты. Я в шоке! :shock: Не пугайте меня так, Ярослав, не надо. У меня сейчас небо перевернулось перед глазами. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я что не правильно скажу, но в кратком описании шкалы Шелдона есть своего рода пограничный участок. Там в описание имеет место состояния монеты при котором легенда читаема/мелкие детали различимы и есть описание состояния при котором читается большая часть легенды, а рисунки имеют достаточно сильный износ. Так вот если монета имеет реставрацию в ходе которой надпись или сегмент рисунка на оной появляется не в процессе чекана, а в процессе резьбы, пусть даже очень похоже, но спустя многие десятилетия - то моему взгляду становится доступна лишь часть легенды. В добавок ко всему всё привнесённое становится повреждением полученым в обороте, а саму же монету можно считать повреждённой. По логике такая монета, какой бы красивой она не была для глаза, с технической стороны - вери гуд и ниже. Или я не прав в свои мыслях?



Информация взята с сайта http://numcoins.com/stati/18-sostoyanie-monet-shkala-sheldona


Информация взята с сайта http://numcoins.com/stati/18-sostoyanie-monet-shkala-sheldona
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Esromeron сказал:

  У меня сейчас небо перевернулось перед глазами. :(

Да будет Вам... краски-то сгущать не надо. За «поле» заступаетесь, которое химией смыто и его нет уже на монете, а «поле» которое механикой тронуто хулите. 

 Где-то так ...  без обид и

с уважением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru