sova159

Список допустимых реставрационных вмешательств

В теме 270 сообщений

Что-то тихо...

На досуге объясняю суть «переходного» (по sova159) процесса:

да простят меня профессиональные химики, если я что-то перевру в деталях... суть, все равно останется. «Марганцовка» - сильнейший оксидатор, т.е. металл поверхности монеты подвергается необратимому воздействию, то что с медной, скажем, монетой происходит в условиях нормального хранения десятками лет, делается за секунды. Получилось - ура!

не получилось - смыл соли, и по новой, пока цвет не устроит. «Смыл соли»,- следует понимать -  убрал химическим способом оригинальную поверхность.

Вот в чем суть переходности: монета переходит из разряда оригинальной в разряд фальсифицированного оригинала. Тоже самое с «чернухой» на серебре... механизмы другие, а суть та же самая. Где-то так. Может упростил, но так доходчивей. 

С уважением.

 

ПС. Анекдот напомнило:

- товарищ прапорщик, а бурундуки летают? 

- не, хлопчик! Не летают. 

- а товарищ капитан сказал, что летают...

- да? Ну тогда низенько- низенько. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, 3777 сказал:

Вообще-то для неестественного, принудительного патинирования существует определенный технический термин. 

«Окрашивание» ...  т. е. то самое мягко говоря «искусственное патинирование» по сути есть подделка естественной патины. 

 Кто попробует оспорить? Прошу высказываться. 

Здрасьте вам, приехали! :fall:

И нафига вот я уродовался, расписывал подробно, если для принудительного патинирования есть отдельный термин? Совсем охоту отбил, напрочь... :(

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой способ патинирования, в основном касаемо медалей из светлой бронзы - исходник медаль с тёмными пятнами, локально удалить которые невозможно, очищается лимонкой и пр. до металла, затем за ушко и на верёвочке на шею, через два-три дня ровная естественная патина. Зелёные окислы на розово-золотистую поверхность, в результате жёлтый цвет (кабинетный).

 По сути вмешательство, но ведь всё естественно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, водолей сказал:

Здрасьте вам, приехали! :fall:

И нафига вот я уродовался, расписывал подробно, если для принудительного патинирования есть отдельный термин? Совсем охоту отбил, напрочь... :(

А кто сказал, что будет легко?:woodman:

Тема как называется? «Список допустимых вмешательств»... дабы его составить делаем для начала список всех вмешательств, а потом разделяем на «зя» и «низя». Ты, с присущей Тебе основательностью подошёл к вопросу, спасибо! Прошу оставаться в теме, пожалуйста. 

 

12 минут назад, Rain713 сказал:

А вот такой способ патинирования, в основном касаемо медалей из светлой бронзы - исходник медаль с тёмными пятнами, локально удалить которые невозможно, очищается лимонкой и пр. до металла, затем за ушко и на верёвочке на шею, через два-три дня ровная естественная патина. Зелёные окислы на розово-золотистую поверхность, в результате жёлтый цвет (кабинетный).

 По сути вмешательство, но ведь всё естественно.

Светлая бронза... сплав меди, легирующие материалы: олово в основном, остальное для «колера»... цинк, алюминий и пр. Их окислы и «делают» на поверхности медали пятна...  лимонка растворяет эти окислы(суть оригинальную поверхность) и уносит ея в канализацию. :sucks: 

 Что тут, прошу прощения, естественного?

С уважением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марганцовка с купоросом изменяет цвет монеты, но никаких дефектов не скрывает, в отличии от натуральной патины, слой которой много толще, она живёт как-бы и заполняет все поры за столетия. Это я к тому, что сжульничать, что-то прикрыв тонировкой, нельзя, точнее не всё. Искусственная патина "мёртвая".

 Вот, к примеру, купил медаль, как видно не земля, фото полная жопа, на поверку справа от портрета на поле кто-то её шкрябал, подумал, что нужно наложить новую патину, царапины она не прикрыла, но в процессе схода естественной патины выяснилось, что 2/3 портрета мелкая коррозия. Так, что никогда нельзя знать, что там на самом деле под той-же "кабинетной" патиной.

17.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Rain713 сказал:

Марганцовка с купоросом изменяет цвет монеты, но никаких дефектов не скрывает.

Так и я о том же. Суть процесса химическое окрашивание.

 

11 минут назад, Rain713 сказал:

 ... но в процессе схода естественной патины выяснилось, что 2/3 портрета мелкая коррозия. 

Можете это называть «процесс схода естественной патины»... в технике это называется просто и доходчиво «химическое травление». Как раз то, о чем я говорил... оригинал смыли в канализацию. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, 3777 сказал:

 

Вот в чем суть переходности: монета переходит из разряда оригинальной в разряд фальсифицированного оригинала. Тоже самое с «чернухой» на серебре... механизмы другие, а суть та же самая. Где-то так. Может упростил, но так доходчивей. 

С уважением.

 

ПС. Анекдот напомнило:

- товарищ прапорщик, а бурундуки летают? 

- не, хлопчик! Не летают. 

- а товарищ капитан сказал, что летают...

- да? Ну тогда низенько- низенько. 

 

 

По анекдоту ...всё переврал ...там (в первоисточнике) о крокодилах речь шла! Бурундуки - летают! Правда принудительно.:pardon:

По теме (обратимость от нанесённых ...). Иногда купят люди монетку, кажется хорошая, а после попадания в растворители ....получается покраска отдельно, а монета с ранее закрашенными дефектами ...отдельно.:crazy: Вот ТЕБЕ и хартия.

 

По серебру (если я тебя правильно понял). Объясни мне, как ювелир-химик, чем отличается принципиально, патинирование искусственное от естественного?! (Про скорость и аспекты связанные с кристаллической решеткой...не надо). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, sova159 сказал:

По теме (обратимость от нанесённых ...). Иногда купят люди монетку, кажется хорошая, а после попадания в растворители ....получается покраска отдельно, а монета с ранее закрашенными дефектами ...отдельно.:crazy: Вот ТЕБЕ и хартия.

 Ну и? К чему твоя беллетристика? Да, хартия. Дефекты, как были, так и остались. Их никто не убрал, и артефакт до конца не угробил. Если это дефекты приобретены за многие десятки лет - это история этого артефакта. Вот Тебе и хартия. 

 Другое дело, если эти дефекты были привнесены очумелыми ручками - тогда это было сделано против ее (хартии) философии. 

 Теперь вопрос: какой леший тянул сунуть ее в растворитель? При покупке смотреть надо было. В хартии есть такое по смыслу: «реставрация должна быть проведена так, чтобы она была не видна неопытному наблюдателю, но легко обнаружаема экспертом» ...  красочку от патины не в состоянии отличить? Или как?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По серебру... не путай Божий дар и яичницу. В ювелирке: «чернуха» серной печенью, сульфирование, если не ошибаюсь. Некоторые пишут оксидирование... там можно повторять эту операцию разами, если не устраивает, как изделие «высветляется» .  Удалось - считай выигрыш в цене. 

Будешь такое вытворять с монетой или медалью, каждая попытка будет стоить 

десятки процентов от ее цены. 

 Ничего, что не на уровне кристаллической решетки? :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, 3777 сказал:

По серебру... не путай Божий дар и яичницу. В ювелирке: «чернуха» серной печенью, сульфирование, если не ошибаюсь. Некоторые пишут оксидирование... там можно повторять эту операцию разами, если не устраивает, как изделие «высветляется» .  Удалось - считай выигрыш в цене. 

Будешь такое вытворять с монетой или медалью, каждая попытка будет стоить 

десятки процентов от ее цены. 

 Ничего, что не на уровне кристаллической решетки? :sarcastic:

Может всё же "СульфиДИрование", ибо "Сульфирование" ...как бы другое.:dontknow:

 

Взаимодействие с сероводородом

Поверхность серебра чернеет на воздухе вследствие взаимодействия с сероводородом:

4Ag + 2H2S + O2 = 2Ag2S + 2H2O.

 Этот процесс является причиной потемнения серебряных изделий при длительном хранении. Наиболее часто.

 

"Некоторые" пишут правильно ...там несколько другая технология, позволяющая добиться равномерного цвета на предметах с повреждённой кристаллической решёткой (сплав если корродирован и "отмыт" и поверхность стала неоднородной).

 

Сам знаешь (верю!), как отличить "это", от процесса который протекал длительно.

Здесь освещать это. думаю, что излишне.:waiting:

Изменено пользователем sova159
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

38 минут назад, sova159 сказал:

Может всё же "СульфиДИрование", ибо "Сульфирование" ...как бы другое.:dontknow:

 

Взаимодействие с сероводородом

Поверхность серебра чернеет на воздухе вследствие взаимодействия с сероводородом:

4Ag + 2H2S + O2 = 2Ag2S + 2H2O.

 Этот процесс является причиной потемнения серебряных изделий при длительном хранении. Наиболее часто.

 

"Некоторые" пишут правильно ...там несколько другая технология, позволяющая добиться равномерного цвета на предметах с повреждённой кристаллической решёткой (сплав если корродирован и "отмыт" и поверхность стала неоднородной).

 

Сам знаешь (верю!), как отличить "это", от процесса который протекал длительно.

Здесь освещать это. думаю, что излишне.:waiting:

По новой беллетристика...  а 

некоторые правильно пишут.:spiteful:

Лови в оригинале и русском переводе .

мне пришлось экзамены по обеим сторонам бугра сдавать. 

 

 

22512E1D-6443-4A7C-8695-C3BCE139E492.jpeg

A12C9F5E-0D9F-4DD8-8160-CA5E9EB5DD83.jpeg

 

Так что... знаю о чем говорю... и как и что от чего отличить.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, sova159 сказал:

как отличить "это", от процесса который протекал длительно

по прочности сцепления пленки окислов  с самим металлом. не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Kaneps сказал:

по прочности сцепления пленки окислов  с самим металлом. не?

Там можно пяток, а то и поболе позиций насчитать...  просто все рассказывать - можно без хлеба остаться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Kaneps сказал:

по прочности сцепления пленки окислов  с самим металлом. не?

Да! Правильно, но не проверять же пальцем! Есть другой метод ...:beer: 

Трисемёркин учебник искурил, но не дочитал, огрызок показывает..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, sova159 сказал:

 

Трисемёркин учебник искурил, но не дочитал, огрызок показывает..

Я ещё не вышел, а ты уже обо мне в третьем лице... :punish:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, 3777 сказал:

Я ещё не вышел, а ты уже обо мне в третьем лице... :punish:

Я на тебя Александру Анатольевичу жаловался. Если бы С. Титов прочитал ....:crazy::punish:

Какая-то неправильная дискуссия получается,... всё Ты с наездом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, sova159 сказал:

 

Какая-то неправильная дискуссия получается,... всё Ты с наездом. 

  Так все ж грамотные - читают... сами, поди, разберутся, кто на кого наезжает. :wink:

  Если что, извинения принесу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.06.2018 в 15:36, водолей сказал:

Рукожопы, посчитавшие вот такие результаты своей "реставрационной" работы красотой неописуемой?

5010562493_0.thumb.jpg.98d3f94bab7cfc3bc5a254e53ea611af.jpg

 

 

Улыбнуло! Сидел, вспоминал, где я это лицо мог видеть. Подошла жена, глянула - вылитая Фаина Раневская!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё офигенная реставрация:

SUlz3XALX-Q.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да они обе уже и до реставрации были убиты насмерть ! :mellow: А из говна конфетку не сделаешь , а если и сделаешь - то есть придётся самому ! :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Jaroslaff сказал:

Вот ещё офигенная реставрация:

  Одного не пойму, вроде бы, важнейший  вопрос зацепили... а как коснулось до серьёзного - все в детство ударились. К чему эти детскосадовские упражнения на обмылках показывать? Мы ведь, как на "чистке", "мойке" и "расчистке" остановились, так и ни с места. Никто не рискует оформить в одном предложении, что же это такое.

Формулирую вопрос...

До каких пор "помыть"  считается простой гигиеной? Наводящий вопрос...  Смыть грязь и смыть соли? Это одно и то же?  Или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, 3777 сказал:

До каких пор "помыть"  считается простой гигиеной? Наводящий вопрос...  Смыть грязь и смыть соли? Это одно и то же?  Или нет?

Смотря какие соли. Если рыхлые, позволяющие продолжение коррозии - то смывать можно и нужно. Если плотные - типа малахита - как правило - не нужно, и часто - нельзя. Точнее специалисты по чистке скажут.

Можно перемывать монету после неудачной помывки предыдущим владельцем, но - опять-таки всё упирается в квалификацию.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

9 минут назад, Jaroslaff сказал:

Смотря какие соли. Если рыхлые, позволяющие продолжение коррозии - то смывать можно и нужно. Если плотные - типа малахита - как правило - не нужно, и часто - нельзя. Точнее специалисты по чистке скажут.

Можно перемывать монету после неудачной помывки предыдущим владельцем, но - опять-таки всё упирается в квалификацию.

 Ярослав, прошу прощения, но мы же не пишем учебник по мойке монет.  Это, как бы "первое",

"второе"... рыхлые или плотные, будь они неладны, соли. Откуда они? Что это за образование такое? Кто возмется просветить?

Я не химик, но возьму и скажу:

    "соли, будь они плотные или рыхлые это бывший металл монеты". 

Попрошу или подтвердить или опровергнуть.

С уважением.

 

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, 3777 сказал:

 Ярослав, прошу прощения, но мы же не пишем учебник по мойке монет.  Это, как бы "первое",

"второе"... рыхлые или плотные, будь они неладны, соли. Откуда они? Что это за образование такое? Кто возмется просветить?

Я не химик, но возьму и скажу:

    "соли, будь они плотные или рыхлые это бывший металл монеты". 

Попрошу или подтвердить или опровергнуть.

С уважением.

 

Я уже писал, что я никакой не специалист по чистке/реставрации. Что знаю - то высказал в меру своего понимания. Хотя в выделенной фразе ключевым считаю слово бывший. То есть - соли не являются составляющей частью МОНЕТЫ, но они могут быть футляром, сохраняющим то, что от монеты осталось.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 минут назад, 3777 сказал:

 Ярослав, прошу прощения, но мы же не пишем учебник по мойке монет.  Это, как бы "первое",

"второе"... рыхлые или плотные, будь они неладны, соли. Откуда они? Что это за образование такое? Кто возмется просветить?

Я не химик, но возьму и скажу:

    "соли, будь они плотные или рыхлые это бывший металл монеты". 

Попрошу или подтвердить или опровергнуть.

С уважением.

 

Соли - это не металл, а соединения металла ещё с чем-то. т.е другое вещество.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru