Brios

Поговорим о мелких, но крупных монетах

В теме 303 сообщения

В 13.08.2017 в 20:24, Brios сказал:

Сложно с монетами с слабым серебром. У них всегда внешний вид быстро становится проблемным.

Как примеры "слабо-серебряных" монет, два поздних солида Альбрехта Бранденбургского как герцога Пруссии.

Солид 1559.jpg

Солид 1560.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимем тему. Вот такой интересный солид, битый в городе Данциге ушел за 75000 рублей. Чеканен от имени Сигузмунда, после его смерти.

солид.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, culic38 сказал:

Поднимем тему. Вот такой интересный солид, битый в городе Данциге ушел за 75000 рублей. Чеканен от имени Сигузмунда, после его смерти.

 

Да................ Состояние. Остатки штемпельного блеска 16 века.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не остатки, это вполне себе полноценный шт. блеск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам такие брактеаты (с Кюнкера)? Вес меньше грамма! Имхо талера нервно курят в сторонке...

3646021l.jpg

3646015l.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Br. Dr. Koran сказал:

А как вам такие брактеаты (с Кюнкера)? Вес меньше грамма! Имхо талера нервно курят в сторонке...

Не всякий талер может похвастать такой ценой. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Brios сказал:

Не всякий талер может похвастать такой ценой. 

И сюжетом ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представлю 2 интересных пары:

 

  • Пруссия , Альбрехт, грош 1542  и  Лигниц -Бриг (герцогство. нем.Liegnitz-Brieg, или на польский манер Лигница-Бжег), Фридрих II,  грош 1545
  • РП, Сигизмунд III, коронный грош 1609(м.д.Краков) и Трансильвания, Габриель Баторий, грош 1610.

 

0001.jpg

0002.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу тему.

Солид Георга Вильгельма я уже показывал, теперь покажу Прусский солид Фридриха 3 (1688-1701(с 1701-1713 король Пруссии Фридрих1)).

Итак: Восточная Пруссия, Фридрих 3, солид 1693 года, HS. (№ по Шрётеру 845 (правда может быть и 846 (отличаются розетками, а у меня как раз у 846 плохое изображение розетки). (на дате это непрочекан).

033a.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Liwit сказал:

Продолжу тему.

Солид Георга Вильгельма я уже показывал, теперь покажу Прусский солид Фридриха 3 (1688-1701(с 1701-1713 король Пруссии Фридрих1)).

Итак: Восточная Пруссия, Фридрих 3, солид 1693 года, HS. (№ по Шрётеру 845 (правда может быть и 846 (отличаются розетками, а у меня как раз у 846 плохое изображение розетки). (на дате это непрочекан).

 

Удивительно лаконичный дизайн. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четверть лиры Карла Альберта (1831-1849), самый мелкий серебряный номинал поздней Сардинии, вес 1.2 грамма.

P_20180113_120051.jpgP_20180113_120059.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой альбус (2 крейцера) Франкфурта на Майне середины 17 века. Сразу извиняюсь,что сохранность не очень но в принципе я думаю всё таки коллекционная.

Итак : Франкфурт на Майне , альбус , 1655 год, № по Paul Joseph / Eduard Fellner " Die Munzen von Frankfurt am Main nebst einer Munzgeschichtlichen einleitung und mehreren Anhangen (mit 75 taffeln und 52 zeichnungenim texte)" 1896года (именно 1896 , не путать с каталогом 1903 года) - 479i,

036a.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не моя. Они очень редки и дороги.Про них знают и помнят только фанаты Корсики.

 

Теодор фон Но́йхоф 1694, Кёльн —  1756, Лондон — титулярный король Корсики под именем Теодор I с 14 апреля 1736 года.
Сын вестфальского дворянина, состоял во французской, потом в шведской военной службе, исполнял несколько дипломатических поручений графа Гёрца.

После падения графа бежал в Испанию, где приобрел благосклонность Рипперды[en]. Потеряв в спекуляциях все своё состояние, он несколько лет, в качестве авантюриста, блуждал по Европе.

В 1732 году назначен резидентом императора Карла VI во Флоренции. Здесь он познакомился со многими корсиканцами и имел случай оказать кое-какие услуги их острову, во время борьбы с Генуей. За это он получил предложение стать королём и освободить остров.

Фон Нойхоф отправился в Константинополь и заручился помощью Порты, поручившей тунисскому бею снабдить фон Нойхофа судном, оружием, амуницией, припасами и деньгами. 13 марта 1736 года фон Нойхоф высадился в Алерии на Корсике и 14 апреля был провозглашен королём под именем Теодора I.

Так как обещанная ему помощь не появлялась, и на острове образовалась партия против него, фон Нойхофф в ноябре того же года оставил Корсику, чтобы искать поддержки в Амстердаме. Амстердамские торговые дома снабдили его военными припасами, и в сентябре 1738 года он вернулся в Корсику.

Французы, ещё до него высадившиеся на острове, заставили его снова бежать. Он отправился в Неаполь, потом в Англию и, когда французы оставили остров, в 1743 году высадился у Изолы Россы на Корсике, но, ничего не добившись, должен был удалиться.

Хотя его сторонники в 1744 году снова признали его королём, он не был в состоянии удержаться против генуэзцев и своих врагов среди корсиканцев. Умер в Англии.

Монеты очень уродливы. TR под короной - это  Theodorux Rex.

Номиналы этих монет от 1\2 до 5 сольди. 

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.12345678.4.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.12345678.5.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Brios сказал:

После падения графа бежал в Испанию, где приобрел благосклонность Рипперды[en].

who is mr(s). Рипперда? :crazy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

наверно этот 

тот еще был ... временщик

Johan_Willem_Ripperda.jpg

Ripperda.gif

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ростовский сказал:

наверно этот 

тот еще был ... временщик

 

Да этот.

Я тебе больше скажу. Изначально его Георг Генрих фон Гёрц, барон фон Шлитц (министр Карла 12го) воспитывал.  А он тоже был любопытный персонаж. Был настолько непопулярен, что немедленно после гибели в 1718 году Карла 12го подвергся аресту (о том, что короля нет в живых, ему сообщили уже после взятия под стражу). Для расследования его деятельности была создана комиссия из 14 членов, избранных из различных сословий. 11 февраля 1719 года расследование было завершено, и он был приговорён к смертной казни, которая состоялась 19 числа того же месяца. Гёрц завещал написать на своей могиле: «Mors regis, fides in regem, mors mea» (Смерть короля, верность королю — смерть моя). 

Кстати. Нам он известен по выпуску этих монет. 

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.12345678.4.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я здесь уже показывал Зальцбургский односторонний пфенниг. Односторонние пфенниги чеканились так же и городами. Вот вчера приобрёл односторонний пфенниг Нюрнберга.

Итак Нюрнберг, пфенниг, 1777 год.

039a.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Приобрел не так давно вот такие интересные экземпляры галицко-русской монеты, их еще называют "русскими грошиками" или "квартниками", которые чеканились во Львове при Владиславе Ягайло (1386—1434).

Мне он интересен как участник битвы в 1410 году с Тевтонским Орденом при Грюнвальде.

Вес первых двух монет чуть менее грамма (0.91-0.94), размер - 18-19 мм. Легенда: "+WLADISLAUS REX" и "+MONETA RUSSIE".

Владислав-1.jpg

Владислав-2.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот третья монетка этого же правителя, чуть более поздний вариант, размер около 20 мм, вес - 1.46 грамма.

Легенда: "+WLADISLAUS REX" и "+MONETA LEMBURG". Последнее слово обозначает название Львова в немецкой интерпретации.

Владислав-3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, culic38 сказал:

А вот третья монетка этого же правителя, чуть более поздний вариант, размер около 20 мм, вес - 1.46 грамма.

Легенда: "+WLADISLAUS REX" и "+MONETA LEMBURG". Последнее слово обозначает название Львова в немецкой интерпретации.

 

О. Орёл уже отвернулся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавим еще одну одностороннюю монетку - 2 пфеннига 1675, столичного города  Вены

2 Pfennig 1675 Leopoldus I Wien Rick 001 (0,59).jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, меня мучает вот такой вопрос: откуда такая любовь к производству односторонней монеты?

Вызвано это явление только лишь из-за желания сэкономить на вырезании второго штемпеля или были другие факторы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, huszar сказал:

Кстати, меня мучает вот такой вопрос: откуда такая любовь к производству односторонней монеты?

Вызвано это явление только лишь из-за желания сэкономить на вырезании второго штемпеля или были другие факторы?

Вторым фактором я вижу малую толщину монет - и на образование рельефа мало остаётся, и износ обоих штемпелей больше при двустороннем чекане.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

20 часов назад, Jaroslaff сказал:

Вторым фактором я вижу малую толщину монет

Спасибо, мысль понятна, но сразу вот такой вопрос- у моих односторонних 2 пфеннигов вот такие параметры : диаметр 15,1, толщина 0,5. вес - 0,59.

А теперь возьмем вот такого же веса солид Риги 1649 г. Его  диаметр 15,9, толщина 0,5. вес - 0,59.

Или вот литовский денарий Сигизмунда Августа 1554

Диаметр 11,9 / 12,2 толщина 0,58, вес 0,28 г (его толщину я уже  цифровым штангеном измерял)

У обоих монет достаточно насыщенные деталями аверс и реверс, И их толщина не послужила помехой этому. ( солид "отчеканен" на вальцах,  денарик- нет).

P/S У меня сейчас закралась мысль, что много односторонней мелочи могли "чеканить" вальцверком, чтобы использовать один барабан гладкий , т.е. тот, который мог использоваться при плющении  цан). но это все го лишь догадка (в Вене , Нюрнберге и Зальцбурге вальцверк использовался весьма активно)

1649 Riga Rick 007 (0,59).jpg

1554 Denarius litvViln Rick 001 (0,28).jpg

Изменено пользователем huszar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не утверждаю, что это везде принималось во внимание. Но - могло. Других причин я не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru