Brios

Поговорим о мелких, но крупных монетах

В теме 303 сообщения

В погоне за дизайном они не думали о износостойкости рельефа. Вот пример джулио (монета весом чуть более 3 грамм).При достаточно большом тираже 99% монет находятся в таком состоянии.

PS

Кстати. В таких темах подделку часто легко определить по неправильно состаренному(потертому) рельефу.

Как пример 4 монеты Павла 3го. 

!000-0001 к.1.jpg

!000-0001 к.2.jpg

!000-0001 к.3.jpg

!000-0001 к.4.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот пример 3х граммовых шедевров - джулио папы Павла 3го. Посмотрите на тонкость линий резчика. К сожалению не только хождение убивало эти монеты. Штемпели при таком дизайне тоже быстро выходили из строя. 

!000-0001 к.1.jpg

!000-0001 к.2.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Brios сказал:

Вот есть принципиальное различие в монетах Германии и Италии. Немецкие монеты (в основном)- это рациональный, сдержанный дизайн.

У итальянцев наоборот. Они хотели поместить (впихнуть) на монету всё. И по этой причине найти некоторые номиналы в качестве ну просто не реально.

Пример этот папский кватрино. Эту мадонну я в нормальном качестве не видел ни разу.

!000-0001 к.1.jpg

Ну в Германии тоже были мелкие "сюжетные монеты" (кстати тоже большинство из них редко встречается в хорошей сохранности).

 Вот очень интересная монета:

Мюнстер, кафедральный чекан (чеканеного соборным капитулом находящимся в светском владении епископа Мюнстерского (который (соборный капитул) имел право на чеканку своей монеты)), 3 пфеннига 1743 года.

026.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Liwit сказал:

Ну в Германии тоже были мелкие "сюжетные монеты" (кстати тоже большинство из них редко встречается в хорошей сохранности).

 Вот очень интересная монета:

Мюнстер, кафедральный чекан (чеканеного соборным капитулом находящимся в светском владении епископа Мюнстерского (который (соборный капитул) имел право на чеканку своей монеты)), 3 пфеннига 1743 года.

026.jpg

Такую не видел. Интересная вещь. Заметьте, мелкие номиналы менее востребованы аукционами, потому как и денег меньше и прибыли,да и материал сложный.

Вот и складывается впечатление о талере как основной единице евронумизматики.

PS

Святой Павел у них странно получился. :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к Петру на вашей монете. Конечно некоторые немецкие талеры несут на себе отпечаток Дюрера. Но большинство изображений, особенно на мелких номиналах весьма примитивно.

Нет такого фантастических цепочек образов как у итальянцев.

 Вспомнить хоть лицо Платона, которому Рафаэль придал черты Леонардо да Винчи. И посмотреть на эту монету с святым Петром.

!000-0001 к.2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Brios сказал:

Такую не видел. Интересная вещь. Заметьте, мелкие номиналы менее востребованы аукционами, потому как и денег меньше и прибыли,да и материал сложный.

Вот и складывается впечатление о талере как основной единице евронумизматики.

PS

Святой Павел у них странно получился. :spiteful:

Кстати ,а на кафедральном чекане Оснабрюка изображён святой Пётр (их у меня к сожалению нет).

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Немцы не были в 16-18 веках мастерами портрета на мелких номиналах, но иногда, как в этом случае  они умудрялись изобразить панораму города не только  на талерах, но и 1 крейцеровых монетах ,диаметр около  14  мм (в данном случае -Франкфурт на Майне, 1-ый 1773, второй 1839-1840, увы не мои.....)

0001.jpg

Изменено пользователем huszar
фото забыл :-)
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, huszar сказал:

Немцы не были в 16-18 веках мастерами портрета на мелких номиналах, но иногда, как в этом случае  они умудрялись изобразить панораму города не только  на талерах, но и 1 крейцеровых монетах ,диаметр около  14  мм (в данном случае -Франкфурт на Майне, 1-ый 1773, второй 1839-1840, увы не мои.....)

 

Кстати, а ведь верно. Я могу по пальцам пересчитать городские пейзажи на монетах Италии тех веков. Порт, пейзаж с башнями из темы VAVANа ,Рим. И все на крупных номиналах. А да, ещё пожар, но это тоже из темы VAVANа.

Вспомнил.

Наверное самое первое-это тестон Козимо 1го. Богородица покровительница Сиены. Там действительно реальный пейзаж города. Но тогда тестон был самым крупным номиналом.

Наверное вот и всё. Оселлы Венеции не в счет. 

Действительно, итальянцы не жаловали городские пейзажи на монетах. Хотя медалей было много. Даже странно. Не задумывался на эту тему.

!000-0001 к.2.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Brios сказал:

Кстати, а ведь верно. Я могу по пальцам пересчитать городские пейзажи на монетах Италии тех веков. Порт, пейзаж с башнями из темы VAVANа ,Рим. И все на крупных номиналах. А да, ещё пожар, но это тоже из темы VAVANа.

Вспомнил.

Наверное самое первое-это тестон Козимо 1го. Богородица покровительница Сиены. Там действительно реальный пейзаж города. Но тогда тестон был самым крупным номиналом.

Наверное вот и всё. Оселлы Венеции не в счет. 

Действительно, итальянцы не жаловали городские пейзажи на монетах. Хотя медалей было много. Даже странно. Не задумывался на эту тему.

!000-0001 к.2.jpg

Мне кажется, что причиной послужило обилие немецких городских прав: магдебурского, любекского, итд И даже тут (на монете Сиены) главное действующее лицо Богородица, а не Город. А у немцев город чаще всего показан сам по себе, как  самодостаточный объект. Даже герб города часто несет на себе элементы "пейзажа " - Хамельн, Магдебург. И это без учета всяких  монет, посвященных отражению осады - прародителей нынешней юбилейки . Понятное дело, что основную часть пейзажа вынес на себе талер.  Но интересные моменты встречаются и на небольших монетах.

Вот, после моего пиратского налета на интернет нашел малый грошен Брауншвейга -1499 года, пока самая старая из известных мне монет с панорамой. ну и не смог удержаться от Аугсбурской 1/9 талера 1627 ( вес ее 3 с небольшим грамма, так что формально  она ближе к нам, чем талерофилам)

0002.jpg

0003.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему про городские пейзажи. Сел на 15 минут,хотел себя проверить. Взял ручку и листок и на память по 17 веку перечислил пейзажи те что помню. Кажется все помню. А вот за 18-19 не уверен.

Это порт Ливорно.  Пишут что есть и на золоте типа дукатов, но его в глаза на золоте кроме музеев еще не видели. 

!000-0001 к.2.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 40 сольди Мантуи есть в 1690 году, но  её проходов я не помню.

!000-0001 к.2.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порт на папской пиастре 1672 года

!000-0001 к.2.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Собор на пиастре 77 года.

Порт на пиастре 99 года.

!000-0001 к.2.jpg

!000-0001 к.3.jpg

Изменено пользователем Brios
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой любимый пейзаж на пиастре Сикста 5го. 

PS

Будем считать это маленьким отступлением от основной темы. 

39 минут назад, huszar сказал:

Мне кажется, что причиной послужило обилие немецких городских прав: у немцев город чаще всего показан сам по себе, как  самодостаточный объект.

 

 

Вы абсолютно правы. :thumbsup:Кстати, аналогичная ситуация была и у швейцарцев. Город на монетах -это портрет правителя страны.

!000-0001 к.3.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Brios сказал:

Мой любимый пейзаж на пиастре Сикста 5го.

Пиастры Иннокентия XII и Климента X - просто энциклопедия по типам морских судов.

По-моему тема пейзажа/панорамы (для монет до 19 века включительно) достойна отдельного продолжения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько фельсов Караханидов, отчеканенных в Илаке. Илак — это историческая область в Средней Азии, граничащая на севере с более известной Ферганой. В IX-X веках этот регион был одним из главных поставщиков серебра для Халифата. Однако по неизвестной причине при Караханидах, завоевавших Илак у предыдущих владельцев Саманидах в конце X века, добыча благородных металлов пришла в упадок. Поэтому серебряный караханидский чекан в Илаке представлен довольно редкими экземплярами дирхемов. В то же время медный чекан является очень обильным.
 

Монеты Караханидов в условиях скудности письменных источников позволяют реконструировать политические и экономические процессы, происходившие в Среднеазиатском регионе до прихода монголов в XIII веке, то есть выступают самостоятельным историческим источником.

Так на фельсе 388 года хиджры (998 год)

 b36d18fe7b9d6a481c7770497ac75d25.thumb.jpeg.689f150ee5e349bcb154a2d358a4d44b.jpeg

упомянуты сразу три лица. На почетном месте, в круговой легенде реверса (справа): Ахмад б. Али — глава династии, носивший титул «Тонга-хакан»; в поле реверса его вассал — тегин Аба Салих, член династии княжеского титула;  в поле аверса (слева): «Славный Дикхан» — из местных владетелей княжеского рода, утративших политическое значение при Саманидах, но на короткий срок восстановивших его при Караханидах. Как мы видим, личное имя (Мансур б. Ахмад) этого дикхана не раскрывается на этой монете, но оно восстанавливается по раннему фельсу 382 года. Мансур б. Ахмад пропадает из чекана в 389 году.


Следующий фельс 392 года хиджры (1001-02 годы)

7c625897b62c0390b108af8df40da553.thumb.jpeg.459c4c5e9c423287e81411d7304635d3.jpeg

тоже упоминает трех лиц. В круговой легенде и поле реверса (справа): хакан Ахмад б. Али; поле аверса (слева): Мухаммад б. Мансур и Ба Салих. Мухаммад б. Мансур, как можно понять из насаба, — сын Мансура б. Ахмада, то есть дикхан. Ба Салих — всё тот же тегин с предыдущей монеты.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дам ссылку на тему форума. Очень интересная монета. Но коллекционеров этой монеты я еще не встречал.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Brios сказал:

Собор на пиастре 77 года.

Порт на пиастре 99 года.

!000-0001 к.2.jpg

!000-0001 к.3.jpg

Я подозревал, что в итоге всё скатится до пиастр и талеров. )))

Не даром гласит народная мудрость - "сытый голодного не разумеет", а, впрочем, как и голодный сытого не поймёт. ))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, -vavan- сказал:

Я подозревал, что в итоге всё скатится до пиастр и талеров. )))

Не даром гласит народная мудрость - "сытый голодного не разумеет", а, впрочем, как и голодный сытого не поймёт. ))) 

Я был не прав!

Только сегодня понял истинный смысл демонстрации пиастр в этой теме!

Это сделано было исключительно с благой целью - показать в полной мере всё убожество и примитивизм этих монет по сравнению с монетами мелких номиналов! :pooh_lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, -vavan- сказал:

Я был не прав!

Только сегодня понял истинный смысл демонстрации пиастр в этой теме!

Это сделано было исключительно с благой целью - показать в полной мере всё убожество и примитивизм этих монет по сравнению с монетами мелких номиналов! :pooh_lol:

Ты пошляк. Конечно цена -это краеугольный камень для любого коллекционера. Нет денег так и не купишь, чем дороже тем тяжелее поднимать покупку. 

Но.

Вот пример. Ребенок Гульельмо Гонзага. Есть монеты лира с двойным портретом. Есть в Эрмитаже, есть в музеях. В продаже найти и не реально и дооорого.

А есть кваттрино с его портретом.

И какой выбор?

Истекать слюной на витрину Эрмитажа. И ждать 25 лет и наследства?

Или купить кваттрино и дальше погружаться в тему?

PS

А то что ты называешь кваттрино клопами не умоляет таланта резчиков. Попробуй на такой мелочи портрет создать.

Но конечно проблема монеты в приемлемом состоянии сохранности-это САМАЯ большая проблема мелких номиналов. 

!000-0001 к.3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А я бы сказал, что вот такие красивые талеры по своей сути- это практически медали и красивые прародители  убогой и вычурной современной   серебряной юбилейки, со всякими голограммками и прочими принтами, бархатными ошейниками коробками (которая монетой является только по  факту написания на ней номинала, не более). Если уж говорить о нормальных талерах для обращения (т.е. предметах реально выполнявших функцию денег)., то вуаля- тот же альбертусталер такой же чисто функциональный, как и младшие номиналы. Австрийские, венгерские и силезские талеры вобщем-то достаточно схематично изображают портрет правителя. В составах подавляющего большинства кладов талер, это такой же, по уровню исполнения, гадкий утенок, как и младшие номиналы. Просто он такой дебелый, часто с трещинами на анусе монетного кружка.

Эскалин (он грамм 6 где-то, просто фото без масштаба ) и патагоны Брабанта, (штатгальтеры Альберт и Изабелла, + Филипп IV с разрывом (классика)).

Зато все не для донативных целей, а для нормального денежного обращения

0007.jpg

0008.jpg

0009.jpg

Изменено пользователем huszar
редактирование фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Brios сказал:

1. Ты пошляк.

2. И какой выбор?

Буду, как всегда, предельно краток.

1. Есть такое дело. Каюсь. НО! в заднее последнее время ценности традиционных семейных отношений некоторые многие (и небезуспешно) пытаются представить как пошлость, причём махровую..... Пожалуй, я, всё же, останусь пошляком...  Для меня, лично, Семья - это хорошо. Пидарасы - плохо.

В нумизматике - так же. А посему, не обессудь - :woodman:.

2. Есть такая неприятная штуковина, как работа. Часиков 9-10 в день и..... можно по чужим мюнцкабинетам и не ходить....

 

Ну, и удалённое штандартенфюрерское -

 

Max Otto von Stirlitz процитировал одно из ваших сообщений в тема.
 

 
Опубликовано в Поговорим о мелких, но крупных монетах.
16 часов назад, -vavan- сказал:

Не даром гласит народная мудрость - "сытый голодного не разумеет", а, впрочем, как и голодный сытого не поймёт. ))) 

 

Іншими словами, скільки вовка не годуй, а у ведмедя більший х...й

 

6 часов назад, -vavan- сказал:

...показать в полной мере всё убожество и примитивизм этих монет по сравнению с монетами мелких номиналов!

 

Вот можешь сказать, если захочешь.

 

Я стараюсь, по мере сил. )))

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая монетка. Не крупная!  Нюрнберг. Драйер. Фото -мои...увы.:)

1206.jpg

12061.jpg

12062.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, ЕвгенЕвген сказал:

Вот такая монетка

Это все таки не монета, скорее жетон. 

Мы его обсуждали уже и я там этот вопрос поднимал, но разговор заглох.

В Краузе его нет. Ни в общем, ни в германском.

 

 

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, DJK1965 сказал:

Это все таки не монета, скорее жетон. 

Мы его обсуждали уже и я там этот вопрос поднимал, но разговор заглох.

В Краузе его нет. Ни в общем, ни в германском.

 

 

Да. Обсуждали. Зеленая сноска в теме -Ваша. Тогда жетон,не монетка. Тогда -удалите ее. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru