Фима Фокс

Наводим патину в домашних условиях

В теме 915 сообщений

В 15.11.2018 в 17:15, Igor007 сказал:

Исключено:

Барахолка Испанская , цена 50 центов, эти сокровищ было три альбома. Испанец сделать это в силу врожденной лени не сможет...

А что испанцы ленивые, типа наших абхазов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

испанский этнос давно находится в фазе обскурации. Последний всплеск активности наблюдался в начале 19 века

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Фима Фокс сказал:

 

 

это ж надо такое посоветовать. На нумизматическом-то форуме

Вадим Борисович!

Все там будем...я Вам и место "потеплее" застолблю.

Вот видели, что "песьи мухи" под видом тараканов уже заходят ...но с толком предупреждение ...пропало!

Я же написал про те монеты, что уже ценности не имеют и "некоторые" их в металлолом сдают.

Наука всегда требовала жертв! Дал самое простое решение ...типа - совет.

Дайте - лучше.

С уважением.

v-adu-kak-v-rayu (1).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, rvs111 сказал:

А что испанцы ленивые, типа наших абхазов?

Абхазы трудоголики!

Монеты хранятся в китайском говнопластиковом листе, живут на первой линии у моря (повышенная влажность). Вот и вся тайна происхождения прекрасных разводов на монетах .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Здравствуйте . У меня к примеру есть  способ патинирования монет . Беру свой старый (ещё купленный в советские времена альбом , у него было несколько недостатков :

1 . Он источал ужасный запах чего-то химического .   

2 . Листы со временем становились ломкими .

3 . И при забывчивости (нужно было носить его всегда корешком вверх) перевернёшь - был большой шанс, что монеты выпадут .

Но в нём я обнаружил большой плюс - медные монеты(предварительно помытые) покрываются перламутровой патиной достаточно быстро .

(1).jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкинь ольхи, сделай горячего копчения тут и цвет. а запах.!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто то писал, уже не помню кто и когда, что неплохо набирают патину за несколько месяцев серебряные монеты в шкафу с книгами до 1990 г.в.(имеется в виду книги). Провёл эксперимент, положил два серебряных рубля Александра второго на 5 месяцев, периодически переворачивал, как было сказано. В итоге: патина появилась, но некрасивая и неравномерная. Одновременно другие монеты лежали на солнце, те которые лежали на солнце патину набрали быстрее и она более равномерная, но помимо патины появились какие то наслоения. Теперь положил несколько монет в капсулы и снова на солнце, буду ждать......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, rvs111 сказал:

Кто то писал, уже не помню кто и когда, что неплохо набирают патину за несколько месяцев серебряные монеты в шкафу с книгами до 1990 г.в.(имеется в виду книги). Провёл эксперимент, положил два серебряных рубля Александра второго на 5 месяцев, периодически переворачивал, как было сказано. В итоге: патина появилась, но некрасивая и неравномерная. Одновременно другие монеты лежали на солнце, те которые лежали на солнце патину набрали быстрее и она более равномерная, но помимо патины появились какие то наслоения. Теперь положил несколько монет в капсулы и снова на солнце, буду ждать......

Так это закономерный результат ...и предсказуемый.

Если поверхностный слой монеты неоднороден (в результате чистки нарушена поверхностная структура) так и должно быть.

Выберите другой способ патинирования ...из описанных выше:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, rvs111 сказал:

Кто то писал, уже не помню кто и когда, что неплохо набирают патину за несколько месяцев серебряные монеты в шкафу с книгами до 1990 г.в.(имеется в виду книги). Провёл эксперимент, положил два серебряных рубля Александра второго на 5 месяцев, периодически переворачивал, как было сказано. В итоге: патина появилась, но некрасивая и неравномерная. Одновременно другие монеты лежали на солнце, те которые лежали на солнце патину набрали быстрее и она более равномерная, но помимо патины появились какие то наслоения. Теперь положил несколько монет в капсулы и снова на солнце, буду ждать......

Я для эксперимента тоже держал серебряную монету в книге - всё хорошо получилось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, dkflbvbh сказал:

Я для эксперимента тоже держал серебряную монету в книге - всё хорошо получилось...

а конкретно, какой результат, фото монеты показать можете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, rvs111 сказал:

а конкретно, какой результат, фото монеты показать можете?

И книги заодно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто что скажет по поводу вот такой штуковины? собираюсь ее применять для патинирования  монет раздетых до металла.Состав производитель не пишет.

P1013318.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Ze_Lupo сказал:

а кто что скажет по поводу вот такой штуковины? собираюсь ее применять для патинирования  монет раздетых до металла.Состав производитель не пишет.

 

И где Вы такое средство приобрели? Результат покажите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обязательно покажу.приобретал как альтернативу неудобному(но порой эффективному и быстрому) патинированию в купоросе с марганцовкой.а результат пока не знаю.Счас в трилоне дочищаются несколько какаликов денег 18 века  и копеек времен николая 2.вечером буду патинировать.материала для опытов у меня огромное количество.покупал империю от цены меди до пары сотен рублей.вот что за пару сотен мне жалко.а все что по цене меди или чуть выше на нем и эксперементирую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что все эти средства наводят патину, которая глаз радовать не будет. Настоящую и стойкую (не искусственную) патину видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, plantator сказал:

Мое мнение, что все эти средства наводят патину, которая глаз радовать не будет. Настоящую и стойкую (не искусственную) патину видно.

возможно так и есть.только вот Вы не учли 2 момента. 1) с хорошей монеты химией родную патину не смывают.2) с той которую помыли кислотой или трилоном уже как бы все равно,и никто не будет ждать годами пока патина родная на деньгу 1730 года или на николаевскую двушку будет годами ложиться.еще вопрос как после трилона натуральная патина ляжет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Ze_Lupo сказал:

возможно так и есть.только вот Вы не учли 2 момента. 1) с хорошей монеты химией родную патину не смывают.2) с той которую помыли кислотой или трилоном уже как бы все равно,и никто не будет ждать годами пока патина родная на деньгу 1730 года или на николаевскую двушку будет годами ложиться.еще вопрос как после трилона натуральная патина ляжет.

Хозяин - барин. Я конечно же говорю о хороших монетах, к которым применять "универсальную что-то там" не стоит. Ну и еще, хорошая патина ложится годами, да. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ze_Lupo сказал:

обязательно покажу.приобретал как альтернативу неудобному(но порой эффективному и быстрому) патинированию в купоросе с марганцовкой.а результат пока не знаю.Счас в трилоне дочищаются несколько какаликов денег 18 века  и копеек времен николая 2.вечером буду патинировать.материала для опытов у меня огромное количество.покупал империю от цены меди до пары сотен рублей.вот что за пару сотен мне жалко.а все что по цене меди или чуть выше на нем и эксперементирую.

Господа некрофилы-ассенизаторы, хорош нормальную тему засорять трупами и какаликами.

Если есть вопросы - лучше создать отдельную тему. Там все выскажутся и подскажут свои мнения.

Здесь выкладываются уже результаты экспериментов - а не прилюдия и средства для эксгумации.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее читаем первый пост темы - там говорится о 2 способах - серной мази,и термическом патинировании.так что такие растворы и их обсуждения не могут являться оффтопом для данной темы как мне кажется.уж хуже серной мази способ патинирования сложно придумать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем цвет у монеты полностью раздетой трилоном из розового стал вот таким.естественно эксперементирую на уставших монетах.эта ко мне уже чищенной до металла попала,фото до делать не стал,т.к все и так знают как выглядит монетос после трилона.

2к.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Ze_Lupo сказал:

в общем цвет у монеты полностью раздетой трилоном из розового стал вот таким.естественно эксперементирую на уставших монетах.эта ко мне уже чищенной до металла попала,фото до делать не стал,т.к все и так знают как выглядит монетос после трилона.

 

Вы уж извините - гавно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По патинированию раствором марганца и купороса из своего опыта могу сказать следующее. Раствор во время процесса держу тёплым. Можно и горячим, но тогда сложнее своевременно сделать стоп. Монету опускаю на минут 20-30 с периодическим переворачиванием. Достал, просушил, протер ватным диском. Если цвет не устраивает, то ещё цикл. И так пока не получится то, что нужно. Обязательно перед патинированием монету обезжиривал спиртом. Для примера фото монеты, которую до меня ободрали до "мяса" в лимонке. Я это фото уже показывал в другой ветке, да и на других площадках пару раз "светил". Сохранил в архиве для наглядного примера патинирования в растворе марганца и купороса. Конечно, патинировал не сразу, а после небольшой работы шабером.

Был ещё опыт патинирования над варёным яйцом. Когда медную монету подвешивал на пару суток в емкости герметичной над покрошенным вареным яйцом, предварительно монета покрывалась слоем пенки из хозмыла. Не впечатлило. Монета становилась темная, ближе к черноте, "патина" получалась не стойкая к прикосновению. Кому интересно в плане эксперемента попробуйте.

 

 

 

DSC01305.JPG

DSC01310.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, plantator сказал:

Мое мнение, что все эти средства наводят патину, которая глаз радовать не будет. Настоящую и стойкую (не искусственную) патину видно.

Как считаете, патина родная или нет?

 

DSC04811.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.03.2020 в 17:02, rvs111 сказал:

а конкретно, какой результат, фото монеты показать можете?

Показать не смогу, было это давно (в году 2015-16) фото не делал или не сохранились... Помню (вроде) был германский двухмарочник, да после этого ещё и переезд был...

 

В 15.03.2020 в 22:52, Taracka сказал:

И книги заодно!

А книга передо мной на полке стоит, даже не советского производства... Когда фотографировал то обнаружил внутри ватные тампоны, в которые вкладывал монету, что бы листов не касалась.

 

 

DSC_2553.jpg

DSC_2555.JPG

DSC_2557.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, dkflbvbh сказал:

Показать не смогу, было это давно (в году 2015-16) фото не делал или не сохранились... Помню (вроде) был германский двухмарочник, да после этого ещё и переезд был...

 

А книга передо мной на полке стоит, даже не советского производства... Когда фотографировал то обнаружил внутри ватные тампоны, в которые вкладывал монету, что бы листов не касалась.

 

И что, но монете  получилась ровная красивая патина без пятен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru