Фима Фокс

Наводим патину в домашних условиях

В теме 906 сообщений

Кто о чём. Не зря тебя СП под сомнение ставит, чё-та есть за тобой такое, это к бабке не ходи. Надо тебя на 8-е марта к нему сдать, для опытов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! Интересует мнение специалистов: такая патина сильно страшно смотрится? 

2018-07-19 22.18.46.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а под разными углами и при разном освещении сделать не судьба? Не понятно ж ни хрена, есть ли там патина в принципе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, еще вот так.

2018-07-20 16.40.44.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ВаХ! ...Как хороша! Вы патину не продаёте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, матросик сказал:

 ВаХ! ...Как хороша! Вы патину не продаёте?

Только бочками!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20 июля 2018 г. в 18:05, матросик сказал:

 ВаХ! ...Как хороша! Вы патину не продаёте?

Копрофил что ли? Могу бочку отшрузить:sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Подскажите, как получить вот такую зеленую патину на латуни?

тиосульфат, аммиак  и пр.  дают желтые, золотистые или коричневые оттенки.

на латунных гильзах раньше очень похожий налет был, и даже на мелочи ссср после 61 года, а воссоздать не получается.

dsc09819.thumb.jpg.ed6898a88eadb1a75e2e0567f142f1f2.jpg

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Sherei сказал:

Здравствуйте.

Подскажите, как получить вот такую зеленую патину на латуни?

тиосульфат, аммиак  и пр.  дают желтые, золотистые или коричневые оттенки.

на латунных гильзах раньше очень похожий налет был, и даже на мелочи ссср после 61 года, а воссоздать не получается.

 

 

 

Нательно, а как закрепить, сами думайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

          "Нательно" - в смысле от пота? И экспериментировать на всех членах семьи...

  В этом плане у меня уже был пример. В 80-е, когда пошла всякая хрень по телевизору и в журналах, вздумали мои лечиться медью. Это когда к больному месту прикладывают медь, она якобы и прилипает сама, и отвалится когда вылечит. Ну где медь-то добыть? Конечно, у сына же монетки есть. И чем старше, тем лучше - раньше медь "чистая" была, а сейчас говно.

  В общем когда я их увидел (3, 5 копеек Александра 2  и еще что-то) они были в прекрасной молочно-кофейной патине. Сейчас бы такие с руками оторвали, если бы не одно но: каждый раз перед "прикладыванием" они зачищали ее толи наждачкой "нулевкой" толи валенком до чистой меди...  Ну и когда это дело надоело, забросили и патина красивая такая набралась, думаю за месяц. Причем она не меняла свой цвет несколько лет.

   А много лет потом, добравшись до интернета я решил хоть что-то выделить на этих медных кругляшках, очистил  и замазал их серной мазью. С тех пор я ее не использую. А монетки эти до сих пор есть, просто как память времени - к примеру дарил сосед или сам нашел в огороде.

  Я кстати пробовал на себе несколько лет назад, пытался воссоздать. Но видимо состав пота не тот. На серебре практически нет следов, а медь чернеет.

dsc00995.thumb.jpg.9a35b8e5a973784aba59ebd8967ab714.jpg1.thumb.jpg.cf2822199c1ef637abf70f9982fbe312.jpg

Так вот, возвращаясь к цвету вопроса - были в  копилке и латунь СССР и монета тугрик 60 жил, и был он практически такого же цвета, хотя это вроде алюм. бронза (тоже счистил) . Хранилась монеты в "сейфе-чулане" вместе с патронами, порохом, капсюлями и все это на фоне морского влажного воздуха. И гильзы были такого же цвета.

 

Попробую 5 копеек латунных полапать, но мне нужна такая патина на более крупных предметах и чтобы их к себе примотать сначала исскуством йоги овладеть придется...

Вот похожий цвет, но более коричневый. Все таки хотелось бы получить что-то подобное франку 1946 года, как в предыдущем сообщении.

c13471_a.jpg.021c49f61b97081ba273b2c1ca44edaa.jpg43406380-2.thumb.jpg.5edc765bbd6e3816504f446a6ab01d9c.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата
  1. Друз'я,кто разкажет

На форуме все есть...

Но раз здесь никого нет, поделюсь своими выводами из многолетних експериментов и выжимкой из разных форумов.

1. Из какалика пруфа не сделаешь (и даже анца)! Но подкрасить возможно.

Из 10 примерно одинаковых монет в лучшем случае одна наберет красивую патину, а то и ни одной. Зависимость опять же от состояния монеты и хз еще чего - состава металла, мон. двора, силы удара при чеканке, фазы луны при закладке...

2. Про мюнцы - это сказки типа "теплого лампового звука". Но красиво.

Первое и главное - ни один столяр и тем более краснодеревщик не делает изделие из дерева без обработки лаками восками и пр. олифой. Иначе изделие поведет так что ни дверцу открыть ни планшет сдвинуть. Можно уповать на натуральный осетровый клей или шеллак, но есть еще тряпка подкладочная и само дерево где росло-что впитало. Бархат, сукно - все крашенное. А это аммиак, мочевина и дубильные в-ва. Короче химия и жизнь даже в 18 веке.

А условия жизни в то время? Даже в имперских дворцах постоянные перепады влажности, температуры, запахи дерьма и пара (чеснока, лука и прочих свиней).

Да и сомневаюсь что все напяливали хб перчатки, когда хвастались коллекцией друганам. Хотя возможно.

3. Про патину.

Правильно очищенные, обезжиренные и проспиртованные монеты могут лежать годами в первозданном виде даже в закрытой пластиковой банке из под мороженого.

И даже без банки, если их завернуть в обыкновенную туалетную бумагу. Но тут уже зависит от состава бумаги и где лежит.

Как то бросил серебро 999 в пакетиках Линдер на фанерный стеллаж, а там рядом хранились удобрения для домашних растений в пластиковом пакете - за месяц такой натюрморт, что Пикассо отдыхает, и не стирается. Могу фотки показать.

          -Очищенная Медь сама набирает неплохую патину буквально за несколько месяцев. Чем больше влажность и температура и чаще переворачивать, тем равномернее. Если были черные пятна, то они никуда не денутся и ничего тут не поправить, это в основном каверны на поле монеты.

      Люди показывали результат выдержки в опилках дуба- чернеют; махагона - вроде и красиво, но форумчане осудили -фенолы, танины, не натурально. (наберите в гугле "Как нанести патину на медную монету?, Дайте рекомендации пожалуйста")

У меня на смоченных дубовых плашках лежали. На меди Н2 появилась радужная розово-фиолетовая пленка, видимая под определенными углами. Латунь покоричневела, серебро-- грязновато коричневый налет, не понравилось.

          -чистое Серебро в хороших условиях очень медленно окисляется.

Воздействие сероводорода из минералки - некрасивая прозрачно грязно коричневая пленка.

Пары аммиака - серо черная, ложится неравномерно. Ненатуральная и может коррозировать поверхность.

Йод - буросерозеленая. Ужасная и плохо удаляемая, поверхности капец. Если в парах то голубовато-зелено синие оттенки

Серная мазь -не нравится, а если по меди, то и замучаешься счищать потом.

Перекись водорода - бензиновая радужка.

Подоконнки пластиковые - фенол - голубовато-зелено синие оттенки радужка

Серная печень - примерно как у меня постом выше, либо совсем черно-синяя с отливами. Похожее действие от серы, но по времени дольше.

Лук, чеснок, головки спичек - в закрытых емкостях нет изменений уже 5 мес, видимо мало времени или бензин кончился (кислород).

Нагрев в песке и пр. - неравномерные патины любого мыслимого цвета могут получиться.

В книгах между страниц - у меня эффекта не произошло.

Дерево: прозрачные пленки, часто радужные. Дуб - темная буро-черная (говорят для золота хорош, но не на чем пробовать), орех - золотистая, махогон - розово фиолетовая, сосна - черная, не рекомендуется. Липа - больше для меди, хотя вообще не понимаю эффекта. Видимо самые ходовые шкатулочки из нее и по цене доступные, а работает ЛАК!

По античному серебру кто-то показывал неплохие результаты. Лимонным соком мазал и на батарею в ванной - серо стальные за достаточно короткое время. Сначала коричневатой пленкой покрываются, бывает радужка, но со временем темнеет и выравнивается.

Красивую по моему мнению показывал форумчанин Ким в теме

но недосказанно или где-то лукавит. За год такую патину набрать это огого. Видимо где-то поднасерено или Дерево там Такое!

Сужу так потому что эксперты здесь упоминали что на высокопробном серебре коричневая патина это нонсенс.

И есть похожий по цвету результат на монете которая лежала пару недель в конверте с большим содержанием порошка серы.

Возможно совсем чуть-чуть серы и дольше срок и получилось бы подобное.

dsc00303.thumb.jpg.62c1d8a4c9efb9b950830ed5bb29ea96.jpg

Все вышесказанное мое имхо. На истину не претендую, наигрался с монетами.

Да кстати,  округлая патина от края к центру ложится когда монета лежит на планшете. если была подвешана на нитке или в конвертике боком стоит то по другому. Сейчас запланировал планшетки с двусторонней видимостью монет, прорабатываю как крепить.
Использую данные знания в прикладных поделках, поэтому и сам задаю вопросы.

В данный момент нужен зеленый на латуни и черный на нержавейке.

dsc002992.thumb.jpg.898a3ae648ae9244842bafe9056f125d.jpg

С уважением,

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс за эту фразу, разделяю полностью -  Про мюнцы - это сказки типа "теплого лампового звука". Но красиво.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фразе если честно - "мопед не мой", соседи подогнали.

Вспомнил еще про один вид патины на серебре. Морозная, инеистая или frosty.

Сейчас очень много появилось таких монет. Как делают непонятно. 

Одни пишут что маскировка царапин на монете зубоврачебным воском??? (но тогда стиралась бы элементарно)

Есть версия что от материала подложки -ткани с мочевиной??? (мочевина или карбамид это азот, и как он воздействует на серебро хз)

Может это все таки чистое серебро. Нагрев-отбел или передержка в тиомочевине - кипячение в соде на алюминии.

s-l1600.thumb.jpg.f86f73aa3841e94a4c6645dc0f889275.jpg 1__2_.thumb.jpg.8f22974abf0f15fab221bb0fad7b16d8.jpg

 

PS:  люди, помогите все-таки с зеленкой на латуни, надо.

"Нательно" попробовал - не то пальто, с коричневым оттенком получается.

dsc00268.thumb.jpg.4b2812256838d63119f042f3fa8c3692.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мытье какой бытовой химией вызывает появление таких веселых цветов?

2001.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Igor007 сказал:

Мытье какой бытовой химией вызывает появление таких веселых цветов?

 

Например ...применение дорогих отбеливающих зубных паст с последующим прогревом горячим воздухом ...

А зачем Вам это ...?:crazy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был сегодня на барахолке, нашел целый альбом таких "произведений", купил для фото наиболее яркий экземпляр. На некоторых монетах эффект был весьма интересен.

Продавала женщина, ей вопросы задавать не стал, видимо, супруг рукодельник. 

Зубная паста в данном случае слишком сложно, что-то должно быть простое, типа растворителя или моющего средства.

Мне это для расширения кругозора...!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел продать рублей за 400.  Достал из шкафа, а он вон какой стал.  И что теперь почистить и обратно в шкаф или так оставить?

IMG_2432.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, saga55 сказал:

Хотел продать рублей за 400.  Достал из шкафа, а он вон какой стал.  И что теперь почистить и обратно в шкаф или так оставить?

 

За 400 уйдет точно. Смысла нет время тратить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19 августа 2018 г. в 23:22, Igor007 сказал:

Был сегодня на барахолке, нашел целый альбом таких "произведений", купил для фото наиболее яркий экземпляр. На некоторых монетах эффект был весьма интересен.

Продавала женщина, ей вопросы задавать не стал, видимо, супруг рукодельник. 

Зубная паста в данном случае слишком сложно, что-то должно быть простое, типа растворителя или моющего средства.

Мне это для расширения кругозора...!

 

Чем её чистили наверное и нет разницы. Но то, что её грели на газу, это точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исключено:

Барахолка Испанская , цена 50 центов, эти сокровищ было три альбома. Испанец сделать это в силу врожденной лени не сможет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемое сообщество.Хотелось у Вас узнать  чем можно так патинировать..Человек который это делает не хочет открывать секрет.Пробовал нашатырь,белизну не понравилось.

post_4116_0_76020500_1526665077_1_.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте тему с начала. Секреты вам никто открывать не обязан, только могут подсказать куда идти. В смысле в каком направлении двигаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду надеяться что кто нибудь да и  подскажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.01.2019 в 14:20, муромецъ сказал:

Буду надеяться что кто нибудь да и  подскажет.

Дам совет (раз спрашиваете) ...возьмите горсточку совершенно ненужных монет (соответствующего сплава) и зачистите их механическим путём ...будут диски для опытов (заодно увидите их естественный цвет),  а потом проводите опыты разными методиками (из мат.части), включая кипячение ...., что понравится ...повторяйте при разных режимах, до получения стабильного результата.

Контрольным считайте монету, что нравится, а лучше немытою ...не забудьте положить один диск на деревяшку на солнце или под ультрафиолетовый светильник (быстрее будет эффект) ....

По Вашему фото цвет не нравится.:dontknow:

Успехов!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, sova159 сказал:

 ...возьмите горсточку совершенно ненужных монет (соответствующего сплава) и зачистите их механическим путём ...будут диски для опытов

ты попадёшь в нумизматический ад, и инфернальные сущности будут ежедневно зачищать горячей кочергой совершенно ненужные в тамошних условиях каналы твоей пакостной сущности механическим путём.

 

это ж надо такое посоветовать. На нумизматическом-то форуме

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru