glock

Полтина 1877 СПБ - НI и 50 копеек 1894 АГ. Оценка.

В теме 172 сообщения

Просьба оценить по отдельности данные монеты...
1. Полтина 1877
2. 50 копеек 1894 

Заранее благодарен, Глок.

39.jpg40.jpg

11.jpg12.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие монеты оцениваются, как правило, по принципу: "Кому и сколько не жалко в данный момент и в данном месте."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слабенькие монеты. В таком состоянии существенной ценности не представляют.

Полтина = 1.500 рублей.

50 копеек = 2.500 рублей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11 февраля 2017 г. в 09:13, gvele сказал:

Слабенькие монеты. В таком состоянии существенной ценности не представляют.

Полтина = 1.500 рублей.

Полтина 1877 с "малым орлом", Биткин R2 все-таки...

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, GriNya сказал:

Полтина 1877 с "малым орлом", Биткин R2 все-таки...

И что из этого следует? Я в упор не вижу желающих платить много денег за все эти малоинтересные варианты с "R", причем даже в приличном виде. Как продавать - так сразу "R", а как заплатить за это реальных денег - так сразу все прячутся по кустам.

А если монета при этом ещё и в слабом состоянии, то все эти "R" и тем более всем по барабану.

Реально в данном случае никаких дополнительных денег за этим не стоит.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, gvele сказал:

И что из этого следует? Я в упор не вижу желающих платить много денег за все эти малоинтересные варианты с "R", причем даже в приличном виде. Как продавать - так сразу "R", а как заплатить за это реальных денег - так сразу все прячутся по кустам.

А если монета при этом ещё и в слабом состоянии, то все эти "R" и тем более всем по барабану.

Реально в данном случае никаких дополнительных денег за этим не стоит.

Да правильно... действительно: главное - разглядеть, за что реально заплатят много денег, а не разглядеть в упор малоинтересный вариант.

Ильин туда же: аж в 15 рублей оценил малоинтересный вариант, вот же лох...

В общем, впаривают всякий дрек, народ дурят :)

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если это - молоинтересные варианты,что тогда-то??...........

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 часа назад, edyushca сказал:

если это - молоинтересные варианты,что тогда-то??...........

А вы посмотрите на то, что делается с советскими монетами. Полное сумасшествие. Редкие по штемпелям монеты не пользуются спросом и в довольно - таки приличном виде, а банальные монеты, но в суперкоробочновыскокоцифирном состоянии стоят порой безумных денег.

Вы посмотрите аукцион фирмы "Монеты и медали", на котором была продана коллекция Андрея Ивановича Федорина (вроде № 99). Андрей Иванович собирал монеты СССР регулярного чекана по вариантам штемпелей. И у него в коллекции было много редких и интересных монет. Но в погоне за состоянием он клал себе в коллекцию монеты, которых у него, по идее, и в коллекции - то не должно было быть, ведь тема была "Советские монеты регулярного чекана, а он клал красивые так называемые "хрущевские новоделы" и монеты в полированном исполнении. И при продаже коллекции именно эти монеты и были проданы за большие (а некоторые - просто за безумные) деньги. А все его рарики по разновидностям ушли по сравнению с новоделами и полировками за копейки.

 

В монетах императорской России это явление выражено ещё больше. В этой теме "сплошняком", всё подряд, по разновидностям не собирает просто никто, ведь не хватит ни денег, ни времени для такого коллекционирования. Собирают практически только темы, сравнимые по стоимости с советскими монетами, как говорится, бюджетные: денги и полушки Анны Иоановны и Елизаветы Петровны, пятаки Екптерины II, двухкопеечники "Бородинского" (с 1810 по 1830гг.) типа и тому подобный материал, который можно купить в количестве, просмотреть, нужное выбрать, а остальное - хоть выбросить в мусорное ведро. И это не должно быть большим ущербом для финансов.

А кто собирает рубли Ивана Интоновича по вариантам штемпелей? Граждане, АУ! Откликнитесь! И тишина...

Так что все эти малые орлы, да ещё в таком слабом состоянии просто никому не нужны и не интересны.

Подтверждение - тема ТС висит с 10 февраля и никого этот "R2" так и не заинтересовал.

Была бы эта монета в высокой сохранности, её можно было бы продать раза в два дороже богатым Буратинам, чем аналогичную простую монету, а в металлоломном состоянии никто существенных денег за неё не заплатит. Богатым такие монеты просто не нужны, а бедные могут добавить на бутылку пива за "R2"...

Изменено пользователем gvele
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, edyushca сказал:

если это - молоинтересные варианты,что тогда-то??...........

почём отчуждена то?:king:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, коллин сказал:

почём отчуждена то?:king:

42,95

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вообще нет ни одной монеты РИ оцененной в 15 руб. Ильиным.  Это ни к чему - просто поделился. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, gvele сказал:

В этой теме "сплошняком", всё подряд, по разновидностям не собирает просто никто, ведь не хватит ни денег, ни времени для такого коллекционирования. Собирают практически только темы, сравнимые по стоимости с советскими монетами, как говорится, бюджетные: денги и полушки Анны Иоановны и Елизаветы Петровны, пятаки Екптерины II, двухкопеечники "Бородинского" (с 1810 по 1830гг.) типа и тому подобный материал, который можно купить в количестве, просмотреть, нужное выбрать, а остальное - хоть выбросить в мусорное ведро. ...

Так что все эти малые орлы, да ещё в таком слабом состоянии просто никому не нужны и не интересны. ...

Подтверждение - тема ТС висит с 10 февраля и никого этот "R2" так и не заинтересовал.

Была бы эта монета в высокой сохранности, её можно было бы продать раза в два дороже богатым Буратинам, чем аналогичную простую монету...

Во-первых, собирают... наверное, просто на Таганку такие собиратели редко приходят - поэтому вы про них и не знаете :)

Во-вторых, кое-кому все-таки нужны: полюбопытствуйте об истории продаж на аукционах и вне их, даже в слабом состоянии.

В-третьих, полагаю, никто в теме после 11 февраля не писал потому, что поверили на слово вам: классик сказал "ценности не представляет" - значит "ценности не представляет"... а своими глазками уже не весь народ умеет пользоваться... или ленится просто.

В-четвертых, будь эта монета в более высокой сохранности (в "высокой сохранности" их просто нет) - заплатили бы не в 2, а в 10 раз дороже, чем за монету с "большим орлом" в такой же сохранности... а так стоит больше, вероятно, только раз в 5-6.

 

А вообще - столько рассуждений, аргументов... вместо того, чтобы просто признать: "мол, ну да, не распознал редкую монету"... ничего стыдного в этом нет; тем более, специализация не ваша, верно?

 

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, GriNya сказал:

Во-первых, собирают... наверное, просто на Таганку такие собиратели редко приходят - поэтому вы про них и не знаете :)

Во-вторых, кое-кому все-таки нужны: полюбопытствуйте об истории продаж на аукционах и вне их, даже в слабом состоянии.

В-третьих, полагаю, никто в теме после 11 февраля не писал потому, что поверили на слово вам: классик сказал "ценности не представляет" - значит "ценности не представляет"... а своими глазками уже не весь народ умеет пользоваться... или ленится просто.

В-четвертых, будь эта монета в более высокой сохранности (в "высокой сохранности" их просто нет) - заплатили бы не в 2, а в 10 раз дороже, чем за монету с "большим орлом" в такой же сохранности... а так стоит больше, вероятно, только раз в 5-6.

 

А вообще - столько рассуждений, аргументов... вместо того, чтобы просто признать: "мол, ну да, не распознал редкую монету"... ничего стыдного в этом нет; тем более, специализация не ваша, верно?

 

 

 

Да где уж мне до таких спецов как вы! Вы же у нас самый великий знаток хвостиков и остиков в монетах императорской России!

А я так, мимо проходил.

По моему опыту - не платят за такие различия настолько больше, как вы пишете. За красивую - ну могли бы заплатить ну пусть даже в три раза больше. На этом всё и заканчивается.

А вообще о чём мы с вами тут разговоры разговаривариваем?

Я за свои 56 с половиной лет в нумизматике, в том числе - без 1 месяца 16 лет в качестве эксперта в магазине "Нумизмат" на Таганке так и не смог встретить ни одного человека, кто платил бы такие деньги, как вы пишете. Да и вообще таких, кто собирал бы монеты императорской России по вариантам и при этом ещё и платил за них реальные деньги, а не просто бла - бла.

Наверное, мы с вами просто существуем в разных реальностях.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

44 минуты назад, gvele сказал:

Да где уж мне до таких спецов как вы! Вы же у нас самый великий знаток хвостиков и остиков в монетах императорской России!

А я так, мимо проходил.

По моему опыту - не платят за такие различия настолько больше, как вы пишете. За красивую - ну могли бы заплатить ну пусть даже в три раза больше. На этом всё и заканчивается.

А вообще о чём мы с вами тут разговоры разговаривариваем?

Я за свои 56 с половиной лет в нумизматике, в том числе - без 1 месяца 16 лет в качестве эксперта в магазине "Нумизмат" на Таганке так и не смог встретить ни одного человека, кто платил бы такие деньги, как вы пишете. Да и вообще таких, кто собирал бы монеты императорской России по вариантам и при этом ещё и платил за них реальные деньги, а не просто бла - бла.

Наверное, мы с вами просто существуем в разных реальностях.

 

Язвительность вам не идет.

Я тоже в "нумизматике" не со вчерашнего дня... если считать с первых монет, которые попали в мои детские ручонки - уж 48 лет тому...

Хотя, конечно, в отличие от вас, на жизнь себе работой с монетами не зарабатывал, тут вы правы.

 

Но даже я уже, за свой скромный нумизматический стаж, не сравнимый с вашим, уже встречал людей, которые платили за такую монету столько, сколько я написал выше.

Или даже больше.

 

А ваш огромный (без иронии) опыт, боюсь, именно в этом случае дает некоторый сбой.

Это не "хвостик" и не "остик" и даже не "узелки" - это другой тип аверса, чрезвычайно редкий в данном году; причем, каталогизированный и выделенный в классической нумизматической литературе.

Вы же не удивляетесь, почему за 16 лент в гербе на 1 копейке 1957 года платят на несколько порядков больше, чем за "обычную"?

Да и сами, кажется, долго за такой гонялись, нет?

Или вы считаете, что на монеты РИ такой подход не распространяется, и те же Ильин (15 руб), Северин (черта с точкой) с Биткиным,(R2) просто такие же дилетанты, как и я и "существовали в другой реальности"?

Или дилетанты эксперты МИМа, описывающие эту монету так: "орел меньшего размера.... ГМ# 23.6. Severin# 3873 (черта с точкой). Уздеников# 1920. Биткин# 124 (R2). Очень редкая, 15 рублей по Ильину.Крайне редкий и интересный вариант рисунка лицевого штемпеля по модели предыдущих лет!" ?

А может, они тоже просто ищут "богатых Буратин" ?

 

Кстати, вы лично, когда писали свою оценку все-таки правильно определили ее как редкую монету или нет, признайтесь честно?

Изменено пользователем GriNya
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, GriNya сказал:

Кстати, вы лично, когда писали свою оценку все-таки правильно определили ее как редкую монету или нет, признайтесь честно?

Я эту монету на предмет поиска вариантов даже не рассматривал. Причины - выше, не буду повторяться.

Кстати, посмотрите каталог Мима и обнаружите вдруг (для вас неожиданно) меня и среди экспертов МиМа! Ну надо же! Кто бы мог подумать!

У этого аукциона действительно есть контингент достаточно состоятельных покупателей, а для возможного повышения цены лота почему бы им и не указать на особенность монеты? Там может быть платежеспособный спрос.

А кому это продавать на Таганке или даже в "Авроре"? Тем, кто потом отнесёт эти монеты на МиМ или другие аукционы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбавлю дисскусию мнением:

С GriNya я согласен, что вариант полтины редкий, и можно сказать типовой, конкретное отличие рисунка, это не колосок-волосок, не ремонт штемпеля.

С gvele соглашусь, что состояние никакущее у монеты ТС и оно в моем понимании полностью нивелирует всю её редкость. Коньюктура рынка монет диктует свои правила, на сегодняшний день на редкую разновидность в качестве, заинтересованных найти проблемно ( вернее платежеспособных покупателей, заинтересованные есть), а в подобном унылом виде практически невозможно.

Пы Сы: добрее надо быть к друг другу, правда то она одна и у каждого своя.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, gvele сказал:

Я эту монету на предмет поиска вариантов даже не рассматривал.

Ну, я так сразу и понял :)

 

6 минут назад, gvele сказал:

Кстати, посмотрите каталог Мима и обнаружите вдруг (для вас неожиданно) меня и среди экспертов МиМа! Ну надо же! Кто бы мог подумать!

Поздравляю.

Увы, на сайте МИМа вас в разделе "Специалисты фирмы" пока нет, а бумажного каталога нет под рукой - полагаю, вы не являетесь в этой уважаемой фирме экспертом по монетам РИ ? Или являетесь??

 

10 минут назад, gvele сказал:

У этого аукциона действительно есть контингент достаточно состоятельных покупателей, а для возможного повышения цены лота почему бы им и не указать на особенность монеты? Там может быть платежеспособный спрос.

То есть, все-таки вы допускаете, что платежеспособный спрос "может быть"? :)

Ну, слава богу...

Хотя странно, что вы пишете, что это описание приводится МИМом (только?) "для возможного повышения цены"... неужели, это и вправду так??

 

 

Только что, Santa Morte сказал:

С gvele соглашусь, что состояние никакущее у монеты ТС и оно в моем понимании полностью нивелирует всю её редкость. Коньюктура рынка монет диктует свои правила, на сегодняшний день на редкую разновидность в качестве, заинтересованных найти проблемно ( вернее платежеспособных покупателей, заинтересованные есть), а в подобном унылом виде практически невозможно.

Поживем - увидим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

3 минуты назад, GriNya сказал:

Увы, на сайте МИМа вас в разделе "Специалисты фирмы" пока нет, а бумажного каталога нет под рукой - полагаю, вы не являетесь в этой уважаемой фирме экспертом по монетам РИ ? Или являетесь??

Посмотрите бумажный каталог.

 

5 минут назад, GriNya сказал:

То есть, все-таки вы допускаете, что платежеспособный спрос "может быть"? :)

Ну, слава богу...

Хотя странно, что вы пишете, что это описание приводится МИМом (только?) "для возможного повышения цены"... неужели, это и вправду так??

Не нужно только прикидываться наивным. Все аукционы стараются сказать побольше слов о монете, хотя во многих случаях они бывают лишними. Согласитесь, нет большого смысла писать, что в каком - то дореволюционном каталоге рубль Анны Иоановны или Елизаветы Петровны оценен, скажем, в 2 рубля или 2 рубля 50 копеек. Да там все подобные монеты так и оценены. Однако же все об их оценках пишут. Больше слов - серьезнее выглядит.

И МиМ тут совершенно ни при чем.

Это бизнес, ведь эти все аукционы - не благотворительные организации, а вполне себе коммерческие проекты. А такие описания при любом раскладе добавляют значимости лотам, а значит, прибавляют и цену.

Помните как в мультике помощник хозяина коровы так её расхвалил, что хозяин даже передумал её продавать?

Реклама - двигатель торговли! Покупателю нужно помочь понять, какое сокровище ему предлагают приобрести!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

12 минут назад, gvele сказал:

Посмотрите бумажный каталог.

Приду домой - посмотрю.

Но хочется верить, что вы не участвуете в описании монет РИ для аукционов МИМ.

 

12 минут назад, gvele сказал:

Все аукционы стараются сказать побольше слов о монете, хотя во многих случаях они бывают лишними.

Вы считаете упоминание степеней редкости, данных в каталогах, на которые ссылается аукцион в описаниях монет, "лишними" ??

 

12 минут назад, gvele сказал:

Больше слов - серьезнее выглядит.

И МиМ тут совершенно ни при чем.

Это бизнес, ведь эти все аукционы - не благотворительные организации, а вполне себе коммерческие проекты. А такие описания при любом раскладе добавляют значимости лотам, а значит, прибавляют и цену.

Спасибо.

Узнаем все больше и больше нового об аукционе МИМ :)

Изменено пользователем GriNya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.2.2017 в 15:01, gvele сказал:

А если монета при этом ещё и в слабом состоянии, то все эти "R" и тем более всем по барабану.

Так вроде же не голословно всё это на счёт " R ". Спорить, разумеется, не хочу с Вами, но, например, у монет РСФСР множество разновидностей, которые при продаже увеличивают стоимость монеты - рубль 1921 ( круглая запятая ), точка, полуточка...нюансы ничтожные. Что касается монеты ТС, так тут реально аверс отличается от остальных. Кстати рубли Александра 3 с малой и большой головой, мне кажется, очень хороший пример. Разница в цене весьма ощутима, да и что там цена, монеты-то такой не найти. Так и что получается, на все эти R вообще смысла нет смотреть? Или ЭР ЭРУ рознь? На счёт Иоанн Антоновича, так вот там, я думаю, особой разницы нет, все монеты редки....А Николай 2 - 20 копеек 1902 ( R ), 1 копейка 1902 ( R ) вот тут согласился бы -фигня. Хотя! из-за этих эров в Эстонии эти монеты полегче продаются.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Aniksan сказал:

Так вроде же не голословно всё это на счёт " R ". Спорить, разумеется, не хочу с Вами, но, например, у монет РСФСР множество разновидностей, которые при продаже увеличивают стоимость монеты - рубль 1921 ( круглая запятая ), точка, полуточка...нюансы ничтожные. Что касается монеты ТС, так тут реально аверс отличается от остальных. Кстати рубли Александра 3 с малой и большой головой, мне кажется, очень хороший пример. Разница в цене весьма ощутима, да и что там цена, монеты-то такой не найти. Так и что получается, на все эти R вообще смысла нет смотреть? Или ЭР ЭРУ рознь? На счёт Иоанн Антоновича, так вот там, я думаю, особой разницы нет, все монеты редки....А Николай 2 - 20 копеек 1902 ( R ), 1 копейка 1902 ( R ) вот тут согласился бы -фигня. Хотя! из-за этих эров в Эстонии эти монеты полегче продаются.

 

Николай 2 - 20 копеек 1902, 1 копейка 1902 редкие в АНЦ,  в обычном оборотном состоянии кмк просто нечастые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dima777 сказал:

Николай 2 - 20 копеек 1902, 1 копейка 1902 редкие в АНЦ,  в обычном оборотном состоянии кмк просто нечастые.

Может быть и так, но 20 копеек Николая 2 в общем-то все ранние года в состоянии UNC не часты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что многие понимают , что в этой теме камень преткновения - совсем в другом.  Не в R-ках тут дело.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Не в R-ках тут дело....

Лично я не согласился бы......монета ТС,скажем прямо - не красивая, но зато ярко выраженная разновидность, вариант ( редкая! ) не какая-нибудь там деньга R8 ( с дополнительным клювом ) более масштабно всё. И если уважаемый Вешапи оценил такую монету в 1500 р. за такую сумму лично я и такую некрасивую купил бы. Но вот если бы ТС изначально сделал бы акцент на дикую редкость, мне кажется, разговор был бы направлен у все хв другое русло....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Aniksan сказал:

Лично я не согласился бы......монета ТС,скажем прямо - не красивая, но зато ярко выраженная разновидность, вариант ( редкая! ) не какая-нибудь там деньга R8 ( с дополнительным клювом ) более масштабно всё. И если уважаемый Вешапи оценил такую монету в 1500 р. за такую сумму лично я и такую некрасивую купил бы. Но вот если бы ТС изначально сделал бы акцент на дикую редкость, мне кажется, разговор был бы направлен у все хв другое русло....

теперь буду знать такое слово! (грузинское);)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru