Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 126 сообщений

Приветствую ! Пожалуйста дайте совет как убрать окислы не повредив коричневую патину ,"зелёнка " очень крепкая .

dscn9426.thumb.jpg.477bb2801b7d311fa925ea990e2cbf32.jpgdscn9428.thumb.jpg.639676001e9e4ac2be02753ef57c6147.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на нескольких монетах её просто сжигал. Держал над огнём, пока пламя на несколько секунд не стало отдавать зелёным. После этого остыли, зелёнка пропала. Патина не исчезла, и вообще цвет монеты не нарушился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.06.2020 в 10:11, cannabis11222 сказал:

img_20200620_100819.thumb.jpg.5cb589a303751011460522385ac53cd2.jpgimg_20200620_100844.thumb.jpg.44d4f1dfcbce5562c68451252aa3c2d0.jpg

Данной монетке уже ничего не поможет, но можно купить нумизматическую щётку и натереть монетку. Будет поинтереснее. 

Хотя я со временем стал противником чистки монет. Их вообще не нужно чистить. Нашел с окислами и в зелени, продавай так. Всегда найдутся те кто захочет купить, чтобы хотябы поучиться в чистке. А в итоге придет к тому, что занимается превращением монет в какалики. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, petrex сказал:

Данной монетке уже ничего не поможет, но можно купить нумизматическую щётку и натереть монетку. Будет поинтереснее. 

Хотя я со временем стал противником чистки монет. Их вообще не нужно чистить. Нашел с окислами и в зелени, продавай так. Всегда найдутся те кто захочет купить, чтобы хотябы поучиться в чистке. А в итоге придет к тому, что занимается превращением монет в какалики. 

Сильная логика

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

8 часов назад, SVL5 сказал:

Пожалуйста дайте совет как убрать окислы не повредив коричневую патину ,"зелёнка " очень крепкая .

Зелегку можно убрать механически. Чтоб коричневый цвет оставить - не используйте химию... никакую. Вряд-ли удастся убрать темный цвет по окраине монеты  на трояке. Хотя можно попробовать...

С ув. Пух

Изменено пользователем пух
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, пух сказал:

Зелегку можно убрать механически. Чтоб коричневый цвет оставить - не используйте химию... никакую. Вряд-ли удастся убрать темный цвет по окраине монеты  на трояке. Хотя можно попробовать...

С ув. Пух

С тёмным цветом я бы всё оставил на 3-х копеек он её особо не портит ,есть не большой опыт по чистке в том числе механической но " зелёнка " такая крепкая никак не могу даже немного её счистить ,большой окисел может и отскочит что на пятаке но там много мелких которые не получается убрать не повредив монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, SVL5 сказал:

такая крепкая никак не могу даже немного её счистить

Изготовте металический инструмент - "микростамеску" с углом заточки градусов 15. Заточите, отполируйте поверхность до зеркального блеска и окислы пойдут в гору. Но нужен микроскоп или сильная лупа.

Зы: Примерно такой, как на картинке... Ну можно и получше изловчиться. :D На этот у меня ушло с час заделья.

IMG_8928.JPG

IMG_8938.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что лучше сделать с монетой. Подержал пару часов в 0,5% дальше не стал рисковать. Чуток зеленки слезло. Можно продолжать?

9A67DF53-773E-44EE-9CD2-2D8F0EB387F0.jpeg

CBBA1172-BF8C-4608-A8CB-0C9A758D926E.jpeg

Изменено пользователем Лика-33
4.9.1.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше лучше локально обрабатывать. Или продать в таком виде - тому кто сможет грамотно дочистить. Монетка неплохая, жалко будет если испортите.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

13 часов назад, Kapral сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что лучше сделать с монетой. Подержал пару часов в 0,5% дальше не стал рисковать. Чуток зеленки слезло. Можно продолжать?

 

На пару-пять минут в кипящую соду, промыть под проточной водой, и в морозилку. Достать и сразу в кипящую воду. Дальше механикой.

Изменено пользователем монетарист
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Kapral сказал:

Можно продолжать?

Если дальше будете химичит,  "пойдет коричневый цвет станет облазить. Механика рулит в этом случае, но лапы должны быть заточены и набиты,  иначе исцарапаете.

 

Насчет соды и заморозки не знаю... но кажется пугающим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, пух сказал:

Если дальше будете химичит,  "пойдет коричневый цвет станет облазить. Механика рулит в этом случае, но лапы должны быть заточены и набиты,  иначе исцарапаете.

 

Насчет соды и заморозки не знаю... но кажется пугающим.

Попробуйте, не пожалеете. Химичить надо подконтрольно, как говорится лучше перебдеть. Взял 12 пятаков, зелёнка похуже была чем на этой денге, дочищу покажу, но одно но- все монеты простые и по сохранности выдающихся нет, потому чистил без заморочек на скорую руку, на все ушло (уйдет) около 12 часов карпения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, монетарист сказал:

карпения.

"корпения" :D

Показывайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

16 часов назад, Kapral сказал:

что лучше сделать с монетой.

....на руке конечно снимать в некотором роде удобно... в другой раз на руку положите фон :wink:

Посмотрел на компе... ну точно без химии можно отбить окислы.

Зы: инструмент посмотрите выше. можно и с деревянным покорпеть :D

Изменено пользователем пух
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, пух сказал:

"корпения" :D

Показывайте.

В смысле как папа КАрло карпел над своим творением, но спасибо за урок орфографии :hi:писать надо в любом случае грамотно:facepalm2:.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отклик! Вот она же на купюре. Далее добавляю, что есть. 

42D99059-6041-4BDB-ADA1-82BA732EF527.jpeg

73C83935-B321-467D-8639-A340ED0E12A0.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Теперь парочка, которая провела где-то 7 часов в 0,5% уксусе и каждый час числил зубной щёткой, а потом немного зубочисткой снял, но совсем малость. Первые 4 фото, остальные после 

«0» (1).jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

это лёжа на левом боку надо рассматривать?

 

а такое количество давно не мытого подоконника к чему?

 

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И остаток этого комплекса провёл 2 дня в хоз. мыле. 
Немного убралась зеленка, а в целом они такие и остались. Патины, как таковой не было изначально, цвет красно-коричневый, видно, что в обиходе были мало. На монетах ещё остатки мыла, хочу в спирте вымыть. А так я в этом деле новичок, рисковать не хочется с чисткой, но и положить в коллекцию хочется красивых монет. Может поищу аса в этом деле. 

B3CA8F71-A913-4B5F-9538-AF8B08298753.jpeg

FBF2AB36-CBB7-4700-924C-516825567F89.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#2

734264C9-7173-4A06-AB91-697F77ED7708.jpeg

DAA40D2F-48B0-460B-860B-73FEB5D4FC6F.jpeg

616075E9-0FEF-47AB-87CD-E5823139B833.jpeg

A61BDAAB-9DDC-4CF3-A15A-079AA79DF71A.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#3

E46E3F5F-135A-415E-8D0D-FF77D8C91237.jpeg

2836F01E-14C6-44D9-9878-F3E1478E5385.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Kapral сказал:

Теперь парочка, которая провела где-то 7 часов в 0,5% уксусе и каждый час числил зубной щёткой, а потом немного зубочисткой снял, но совсем малость. Первые 4 фото, остальные после 

Всё, ободрали монетку до мяса, с уксусом поосторожнее, контроль и только контроль, семь часов для них было многовато.

5 часов назад, пух сказал:

"корпения" :D

Показывайте.

Всё же поболее ушло времени. И да Евгений Владимирович, можно было сделать посветлее, добавив механики и сократив на один цикл химию, да и царапки лёгкие присутствуют, но эти пятаки не стоили таких усилий. Ну и фото до не делал, только продажные.

30765145-min.jpg

30765166-min.jpg

IMG_3602-min.JPG

IMG_3605-min.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разложил также как на продажных фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Kapral сказал:

Немного убралась зеленка, а в целом они такие и остались. Патины, как таковой не было изначально, цвет красно-коричневый, видно, что в обиходе были мало. На монетах ещё остатки мыла, хочу в спирте вымыть.

По итогу можно констатировать... Чистка не состоялась. Зелень никуда не делась. Заведомо чистые участки приобрели "поросячий" оттенок потому что патина на них (это как раз и была она) смылась. На верхнем фото,  где одна монета зелень сверху покрылась слоем мыла,  которое хз чем убирать.

Вобщем как всегда печальный опыт,  основанный на уверенности "у меня-то получится, я же перечитал, советов насмотрелся, да и руки у меня не только под ложку и другой предмет заточены. Волшебное мыло и уксус у  меня имеется..."

Можно посочуствовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.06.2020 в 00:32, Kapral сказал:

Теперь парочка, которая провела где-то 7 часов в 0,5% уксусе и каждый час числил зубной щёткой, а потом немного зубочисткой снял, но совсем малость. 

 

Металл показался,теперь только дочищать кмк до металла и класть в деревянную шкатулочку из ольхи - лет через 5-10 будет красивая патина

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru