Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 126 сообщений

Моя монета. Вначале  положил монету в спирт на сутки, отмылась от грязи, затем забыл на час в растворе уксуса, ушло 90 % зелени. Затем положил зачем то) в спирт опять на сутки и в уксус и опять забыл там на час. Зелень почти ушла полностью, но и часть патины на канте и некоторых других местах ушла.. Блеск по всему полю появился.

21.10.2020 в спирт положил.JPG

P1070860.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, sspora сказал:

Моя монета. Вначале  положил монету в спирт на сутки, отмылась от грязи, затем забыл на час в растворе уксуса, ушло 90 % зелени. 

Какой раствор был ℅

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать, старался 0,5 % а сколько получил в итоге не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. После чистки монеты остались вот такие наросты. Слава богу вроде не выбросы бронзовухи. Некоторую поверхностную часть удалось счистить зубочистками, но убил их штук 30 и вывихнул пальцы. Вопрос есть ли способ их счистить не прибегая к механической чистке? Прикладываю, фото, что это было изначально до чистки.

5K_1763_01_MIN.jpg

5K_1763_02_MINI.jpg

5k_1763_em_01.jpg

5k_1763_em_02.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ультразвуковая ванночка может помочь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Doc_D сказал:

Может ультразвуковая ванночка может помочь?

Может. ...Такие опыты с применением различных реактивов проводились ...результаты есть, но истинных нумизматов не вдохновили ...

Тут как с варкой в вазелиновом масле ...при больших объёмах и дефиците времени ....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sova159 сказал:

Может. ...Такие опыты с применением различных реактивов проводились ...результаты есть, но истинных нумизматов не вдохновили ...

Тут как с варкой в вазелиновом масле ...при больших объёмах и дефиците времени ....

Спасибо за ответ! Т.е. получается, что только механическая чистка? А как это образование называется? Я так понимаю, что оно стабильное и не очень опасное для монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Doc_D сказал:

Здравствуйте. После чистки монеты остались вот такие наросты. Слава богу вроде не выбросы бронзовухи. Некоторую поверхностную часть удалось счистить зубочистками, но убил их штук 30 и вывихнул пальцы. Вопрос есть ли способ их счистить не прибегая к механической чистке? 

Под поверхностью этих наростов и будут хлористые соединения, после их обязательного удаления останутся глубокие каверны. Как говорится- из этого роя, конфетки не выйдет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Doc_D сказал:

Спасибо за ответ! Т.е. получается, что только механическая чистка? А как это образование называется? Я так понимаю, что оно стабильное и не очень опасное для монеты?

Тут зависит от задачи которую перед собой ставите ...

Если объём большой и надо срочно на рынок, то одно ..., а если штучная работа и (даже дышите с придыханием, на раритет), то типа, другое ...

 

Какие соединения на монете Вас интересуют ...там разные. Общее название - "Продукты коррозии".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, монетарист сказал:

Под поверхностью этих наростов и будут хлористые соединения, после их обязательного удаления останутся глубокие каверны. Как говорится- из этого роя, конфетки не выйдет.

Т.е. это всё-же под ними есть активный очаг и процессы поедания продолжается?

 

8 минут назад, sova159 сказал:

 

Если объём большой и надо срочно на рынок, то одно ..., а если штучная работа и (даже дышите с придыханием, на раритет), то типа, другое ...

Какие соединения на монете Вас интересуют ...там разные. Общее название - "Продукты коррозии".

Да просто купил монетку поэкспериментировать. Рельеф показался неплохим. Раритетом тут не пахнет, хотя странные следы есть, пока по поводу них никто не отписался в соответствующей ветке.

Да это понятно, что продукты коррозии. Думал может быть это твердые наросты имеют какое-то химическое название, чтобы подобрать под них растворитель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Doc_D сказал:

Т.е. это всё-же под ними есть активный очаг и процессы поедания продолжается?

 

Да просто купил монетку поэкспериментировать. Рельеф показался неплохим. Раритетом тут не пахнет, хотя странные следы есть, пока по поводу них никто не отписался в соответствующей ветке.

Да это понятно, что продукты коррозии. Думал может быть это твердые наросты имеют какое-то химическое название, чтобы подобрать под них растворитель.

С Вашей монетой надо работать ...прогноз по чистке - неопределённый.

 

Без подколов ...там можно определить более десятка соединений.

На глаз точно не скажешь (во всяком случае я не могу)...

То, что вас смущает может быть даже ...гидроксид железа (формула ржавчины - Fe2O3•H2О) или соединения меди ...

 

Всё это растворяется в кислотах и щелочах .... но глубина поражения под ними?

По этому лучше мех.чистка и посмотреть ...:magnifier:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, sova159 сказал:

По этому лучше мех.чистка и посмотреть ...:magnifier:

Понятно, спасибо. Буду думать чем ее еще механически счищать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Doc_D сказал:

Понятно, спасибо. Буду думать чем ее еще механически счищать...

Зуботычки, бамбук, шипы растений и тд. вплоть до штихелей и  боров.... под оптикой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Doc_D сказал:

Понятно, спасибо. Буду думать чем ее еще механически счищать...

А если попробовать локально смазывать 1-1.5% раствором уксуса? Ждать  и опять зубочисткой пройтись? Писали, что когда не отходит зелень, нужно увеличить крепость раствора. Тем более уже сильно испортить вашу монету будет не просто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, sspora сказал:

А если попробовать локально смазывать 1-1.5% раствором уксуса? Ждать  и опять зубочисткой пройтись? Писали, что когда не отходит зелень, нужно увеличить крепость раствора. Тем более уже сильно испортить вашу монету будет не просто.

Она два дня уже лежала в 1,5 растворе. Даже не размягчилось! :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Doc_D сказал:

Она два дня уже лежала в 1,5 растворе. Даже не размягчилось! :cry:

Читал в этой теме, что лимонная кислота может помочь. Поищите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Doc_D сказал:

Понятно, спасибо. Буду думать чем ее еще механически счищать...

Примите как добрый совет - покройте слоем консерванта, и быстро избавьтесь от этой монеты.

 

 если вы эту рыжину вскроете, то под ней очень быстро возникнет очаг зеленки на основных хлоридах меди. предлагать термическую обработку в сушильном шкафе и прочую "экзотику" не стану -  это хлопотно и не всегда надёжно.

 

 консервация с БТА  или выжигание  ляписом - большой геморрой чем того стоит монета. 

Ну а после лимонной кислоты ( как некоторые штатские советуют)  её можно будет чистить уже   даже карцовочной щёткой, перед сдачей в металлолом.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, МиМ сказал:

Примите как добрый совет - покройте слоем консерванта, и быстро избавьтесь от этой монеты.

 

 

Всё правильно ...но эта монета:waiting: ... "Да просто купил монетку поэкспериментировать." по заявлению ТС.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, sova159 сказал:

Всё правильно ...но эта монета:waiting: ... "Да просто купил монетку поэкспериментировать." по заявлению ТС.

С уважением.

Ну значит на этом стоит и остановиться.. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, МиМ сказал:

Примите как добрый совет - покройте слоем консерванта, и быстро избавьтесь от этой монеты.

 

 если вы эту рыжину вскроете, то под ней очень быстро возникнет очаг зеленки на основных хлоридах меди. предлагать термическую обработку в сушильном шкафе и прочую "экзотику" не стану -  это хлопотно и не всегда надёжно.

 

 консервация с БТА  или выжигание  ляписом - большой геморрой чем того стоит монета. 

Ну а после лимонной кислоты ( как некоторые штатские советуют)  её можно будет чистить уже   даже карцовочной щёткой, перед сдачей в металлолом.

Зачем покрывать консервантом, перед тем как выбросить? Если конечно под "избавится" Вы не имели ввиду перепродать её, то это уже совсем не добрый совет, а ведущий лишь к потере уважения, хотя бы от нового обладателя(при условии что он ни кому не расскажет).

Я предпочитаю вскрыть, вычистить до металла, пролечить в БТА, подкрасить локально и законсервировать. Выглядеть будет хуже, но честнее, и опыт приобретёт ТС, ведь для этого и покупал, чтоб экспериментировать.

К стати, и консервация БТА, и ляпис требуют секундных трат времени, а вот подготовка монеты к этой операции определённых навыков, и хотя бы примитивных шаберов,  и обязательной оптики.

А по кислотам(в том числе и лимонной) это всё как в поговорках- "заставь ... молиться"  и про стеклянный предмет, для него же- всё нужно применять с "головой", в этой теме для этого всё есть, без кислот в чистке трудно, да и не надо, обходиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, монетарист сказал:

Зачем покрывать консервантом, перед тем как выбросить? Если конечно под "избавится" Вы не имели ввиду перепродать её, то это уже совсем не добрый совет, а ведущий лишь к потере уважения, хотя бы от нового обладателя(при условии что он ни кому не расскажет).

Я предпочитаю вскрыть, вычистить до металла, пролечить в БТА, подкрасить локально и законсервировать. Выглядеть будет хуже, но честнее, и опыт приобретёт ТС, ведь для этого и покупал, чтоб экспериментировать.

К стати, и консервация БТА, и ляпис требуют секундных трат времени, а вот подготовка монеты к этой операции определённых навыков, и хотя бы примитивных шаберов,  и обязательной оптики.

А по кислотам(в том числе и лимонной) это всё как в поговорках- "заставь ... молиться"  и про стеклянный предмет, для него же- всё нужно применять с "головой", в этой теме для этого всё есть, без кислот в чистке трудно, да и не надо, обходиться.

Ну вам, по всей видимости виднее, я не силён в таких манипуляциях.

 

Поверю вам на слово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, монетарист сказал:

Зачем покрывать консервантом, перед тем как выбросить? Если конечно под "избавится" Вы не имели ввиду перепродать её, то это уже совсем не добрый совет, а ведущий лишь к потере уважения, хотя бы от нового обладателя(при условии что он ни кому не расскажет).

Я предпочитаю вскрыть, вычистить до металла, пролечить в БТА, подкрасить локально и законсервировать. Выглядеть будет хуже, но честнее, и опыт приобретёт ТС, ведь для этого и покупал, чтоб экспериментировать.

К стати, и консервация БТА, и ляпис требуют секундных трат времени, а вот подготовка монеты к этой операции определённых навыков, и хотя бы примитивных шаберов,  и обязательной оптики.

А по кислотам(в том числе и лимонной) это всё как в поговорках- "заставь ... молиться"  и про стеклянный предмет, для него же- всё нужно применять с "головой", в этой теме для этого всё есть, без кислот в чистке трудно, да и не надо, обходиться.

Ну не настолько плохая монета, чтобы по ней мусорное ведро скучало. И причем тут уважение? Терять уважение - это продавать в том виде, в котором я ее купил. Там абсолютный кот в мешке получается. На данный момент все недостатки видны. Захочет будущий владелец заняться приводом ее в нормальное состояние - купит. Не захочет не купит, все честно.

Я ляписом уже лет 15 монеты лечу и весьма успешно. Ни одна монета повторно не "расцвела". И бормашинка до сих пор нормально функционирует. Только вот перестали нормально функционировать глаза, да и руки стали менее точными. Поэтому и пишу механическая чистка уже не про меня. :(

МиМ, спасибо за совет, так наверное и поступлю.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.09.2020 в 19:45, Anyones сказал:

Доброго вечера всем!

Вот решил поделиться скромными результатами по улучшению внешнего вида царской меди. Фото до и после

IMG_5515.JPG

IMG_5527.JPG

Очень даже неплохо получилось, по крайней мере на мой неискушенный взгляд. Методом улучшения не поделитесь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Подскажите уважаемые форумчане, стоит ли чистить? На монете имеется красный налет, насколько он опасен для неё и как сильно приводит к разрушению монеты? 

IMG_7089-1.jpg

IMG_7090-1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Дмитрий 7788 сказал:

Доброго времени суток!

Подскажите уважаемые форумчане, стоит ли чистить? На монете имеется красный налет, насколько он опасен для неё и как сильно приводит к разрушению монеты? 

IMG_7089-1.jpg

IMG_7090-1.jpg

Зеленое пятно на 9 часов на хлорид не похоже, а красные пятна - окисды меди, не опасны, скорее всего.

Проверить на бронзовую болезнь просто - в банку с водой на дне, монету на помост над водой, и на 12 часов в тепло, закрытой крышкой.

Если после на монете будут капли в проблемных местах - есть бронзовая болезнь, надо лечить, нет - не надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru