Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 126 сообщений

В 07.02.2021 в 09:42, Никита Андреевич сказал:

 Подскажите, пожалуйста, эта зеленушка опасна. 

Теоретически, да.

 

В 07.02.2021 в 09:42, Никита Андреевич сказал:

 Может ли она распространиться? 

Теоретически, да, но, в основном, вглубь. Все каверны на поле этого пятака - её работа.

 

В 07.02.2021 в 09:42, Никита Андреевич сказал:

 Тронуть ли её? И если да, то как. Желательно, чтобы не изменить внешний облик монеты. 

Этому пятаку это уже не повредит. Его до вас уже потрогали. Раствор уксуса - минут 5, лимонка - по контролю. В другом случае это бы не посоветовал, но тут уже хуже не будет, а от зеленки быстро избавитесь.

 

В 07.02.2021 в 10:26, Никита Андреевич сказал:

монета в таком состоянии пролежала более 10 лет с естественной патиной. 

Эту патину естественной можно назвать условно. До вас монетку почистили капитально, но не до конца. За 10 лет она какую-то патинку поднабрала, потемнела, вот результат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Jinny сказал:

Теоретически, да.

 

Теоретически, да, но, в основном, вглубь. Все каверны на поле этого пятака - её работа.

 

Этому пятаку это уже не повредит. Его до вас уже потрогали. Раствор уксуса - минут 5, лимонка - по контролю. В другом случае это бы не посоветовал, но тут уже хуже не будет, а от зеленки быстро избавитесь.

 

Эту патину естественной можно назвать условно. До вас монетку почистили капитально, но не до конца. За 10 лет она какую-то патинку поднабрала, потемнела, вот результат.

Уважаемый Jinny, спасибо за совет. Вопрос теперь таков. Можно ли эти действия будет провести локально, чтобы без общего вреда для монеты. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Никита Андреевич сказал:

Уважаемый Jinny, спасибо за совет. Вопрос теперь таков. Можно ли эти действия будет провести локально, чтобы без общего вреда для монеты. 

Методом Розенберга, как мне кажется, проще:

Консервация археологических объектов (archekon.com)

но патина все равно сойдет, как и при кислотах, хотя, можно попробовать обработать только пятна.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой первый опыт в чистке монет. Извините за качество фото, но лучше не получается сколько не пробовал. Что скажут эксперты?

2021_02_09_20_37_55_370.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.08.2013 в 04:28, exp сказал:

Чего-то никто не спешит показать свои работы.

Вот монета, сегодня закончил с ней возиться. Можно ещё из неё выжать, но уже поднадоесть успела )

Исходник казалось бы совсем уже мертвее некуда. Монета горелая, песок и уголь буквально сплавились на поверхности.

 

Под левым крылом, и по самому крылу, отчётливо виден перечекан. Что за перечекан, так и не понял.

А как вообще можно было понять, что это монета? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, lucky0879 сказал:

Вот мой первый опыт в чистке монет. Извините за качество фото, но лучше не получается сколько не пробовал. Что скажут эксперты?

А всю монетку покажите? но вроде бы неплохо, даже хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.02.2021 в 22:29, Lupo сказал:

А всю монетку покажите? но вроде бы неплохо, даже хорошо.

фото снёс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, lucky0879 сказал:

А как вообще можно было понять, что это монета? 

:sarcastic: Даже и сказать нечего.... а как можно этого не понять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую!

Подскажите, пожалуйста, кто знает как убрать песчаную корку или стекловидный налёт на медной монете.

Иногда удаётся подцепить край корки и он откалывается пластами, с металлом в реакцию не входит.

Часто попадается подобная ситуация.

Советовали кипятить в масле, пробовал, результат просто жесть.

На фото правая сторона по краю с 7 до 2 часов.

Заранее благодарю всех, кто заглянет в тему.

 

С уважением 

 

1f30ba3b-e53d-41b7-a1fd-be518c14c465.thumb.jpeg.7684204c563afa24c0b25c5e78ee0c86.jpeg33e046b6-da41-4eea-b198-ee2de446eb29.thumb.jpeg.14c9bb059f85f1a563cb77d8cac5c9ca.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 09.02.2021 в 21:43, lucky0879 сказал:

Вот мой первый опыт в чистке монет. Извините за качество фото, но лучше не получается сколько не пробовал. Что скажут эксперты?

 

А как чистили? у меня  тоже есть несколько монет с такими бяками локальными окислами.при этом всю монету мыть бы не хотелось.Чистили химией или механикой?и если химией то можете про процесс подробнее если не секрет.Результат на мой взгляд хороший.И да окисел был твердый или нет?Бывают такого цвета окислы как камень а бывают довольно мягкие как пластилин,но хорошо прилипшие.

единственное что это или освещение разное или патина цвет сменила,стала более блеклой монетка.

Изменено пользователем Lupo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Lupo сказал:

А как чистили? 

Если хотите сохранить патину, то надо поступать осторожно. Имею ввиду по времени. Не передержать. Но монета не в моих руках. Если испортите, меня не вините.  Нашатырь локально ватной палочкой. Помазал, подержал минуту, смыл мягкой зубной щёткой (бережно). Посмотрел. Подумал. Надо ли продолжать. Нашатырь патину не убивает. Перекур 4 минуты. Дальше повторяем по необходимости. Зеленуха твёрдая была. Не чем подцепить не мог. На весь процесс ушло около часа+-. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, lucky0879 сказал:

Если хотите сохранить патину, то надо поступать осторожно. Имею ввиду по времени. Не передержать. Но монета не в моих руках. Если испортите, меня не вините.  Нашатырь локально ватной палочкой. Помазал, подержал минуту, смыл мягкой зубной щёткой (бережно). Посмотрел. Подумал. Надо ли продолжать. Нашатырь патину не убивает. Перекур 4 минуты. Дальше повторяем по необходимости. Зеленуха твёрдая была. Не чем подцепить не мог. На весь процесс ушло около часа+-. 

спасибо будем пробовать. вначале на какаликах, ибо их немало. Огромное спасибо за  описание процесса. с меня плюс в любом случае как перезаряжусь. ну а дальше будем посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Есть такие монтеки в естественной патине. Как можно попробовать реанимировать?

 

IMG_20210403_142711.jpg

IMG_20210403_142824.jpg

IMG_20210403_142849.jpg

IMG_20210403_143134.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добра. Сегодня по чистил. Знаю щас все скажут такое нужно выкидывать и тд. Но все же.,монета не обдералась и тд. Цвет после таеой как есть. Это то что было под зеленью.

img_20210403_135243.thumb.jpg.bbf7b3fc2028ca6bf2267368d78faf9e.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, cannabis11222 сказал:

Всем добра. Сегодня по чистил. Знаю щас все скажут такое нужно выкидывать и тд. Но все же.,монета не обдералась и тд. Цвет после таеой как есть. Это то что было под зеленью.

 

ее еще запатинировать.и будет еще лучше.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, немец1_2010 сказал:

ее еще запатинировать.и будет еще лучше.

 

Но получается ,что это и есть её патина.) Дальше уже голый металл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, cannabis11222 сказал:

Но получается ,что это и есть её патина.) Дальше уже голый металл.

спасибо что просветили.а то я этого не знал 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, немец1_2010 сказал:

спасибо что просветили.а то я этого не знал 

Я не в этом плане.) По думал что я может что то не так сказал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите, что за соединение, и как убрать:

img_20210407_151037.thumb.jpg.c9ac0640714079b49467dcf86bbcf856.jpg

При чистке в 0,5% уксусе монеты в малахитовой пленке с припекшимся песком (фото, к сожалению, не сделал), малахит сошел, но на стороне с мелкими деталями образовался рыжий налет. Тру обрезанной щетинистой кистью - на ровных местах по чуть чуть не до конца отходит, полежит немного в уксусе, снова нарастает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, RGF сказал:

Коллеги, подскажите, что за соединение, 

 

 

Смесь оксидов меди это (В основном "Оксид меди(I)" Cu2O.).

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, sova159 сказал:

Смесь оксидов меди это (В основном "Оксид меди(I)" Cu2O.).

 

Спасибо!

А в чем причина возникновения? Распад солей карбоновых кислот? И главное, убрать чем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, RGF сказал:

Спасибо!

А в чем причина возникновения? Распад солей карбоновых кислот? И главное, убрать чем?

Нет, в основном виноват кислород. "Оголение" структуры меди (за счёт убирания солей и оксидов) создаёт большую поверхность и определённые зоны с повышенной активность.

Проще, после кислоты необходима нейтрализация (р-р соды и промывка) и быстрая сушка (желательно в фильтровальной бумаге) ...  если действовать по вашей технологии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, sova159 сказал:

Нет, в основном виноват кислород. "Оголение" структуры меди (за счёт убирания солей и оксидов) создаёт большую поверхность и определённые зоны с повышенной активность.

Проще, после кислоты необходима нейтрализация (р-р соды и промывка) и быстрая сушка (желательно в фильтровальной бумаге) ...  если действовать по вашей технологии.

Сода нужна пищевая, гидрокарбонат?

И, насколько я понимаю, так называемый куприт на поверхности монеты, это и есть та самая смесь оксидов. Те, которые печалят меня своим образованием, просто рыхлые и менее плотные. Сода нейтрализует кислоту, но вот эти оксиды, насколько я понимаю, ей не по зубам?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, RGF сказал:

Сода нужна пищевая, гидрокарбонат?

И, насколько я понимаю, так называемый куприт на поверхности монеты, это и есть та самая смесь оксидов. Те, которые печалят меня своим образованием, просто рыхлые и менее плотные. Сода нейтрализует кислоту, но вот эти оксиды, насколько я понимаю, ей не по зубам?

 

Гидрокарбонат натрия и есть пищевая сода. Есть другая, более активная,  она вам не нужна (каустическая сода).

"Куприт" это несколько другое ...типа, кристаллическая структура, а здесь аморфная (хотя состав аналогичен).

Проведите опыт ...медная проволоки в слабом растворе уксусной кислоты - практически не окисляется, а при аэрации воздухом (для аквариума прибор) скорость реакции значительно возрастает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07/04/2021 в 20:09, sova159 сказал:

Нет, в основном виноват кислород. "Оголение" структуры меди (за счёт убирания солей и оксидов) создаёт большую поверхность и определённые зоны с повышенной активность.

Проще, после кислоты необходима нейтрализация (р-р соды и промывка) и быстрая сушка (желательно в фильтровальной бумаге) ...  если действовать по вашей технологии.

С нейтрализацией все более менее ясно.

Что можно сделать с уже образовавшимся оксидом?

Кислота (0,5% уксус) и слабая щелочь (сода) убрать его не могут.

Только механика или реактивами до металла?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru