Виктор777

Разновидности денег и полушек (обсуждение кандидатур в каталог)

В теме 9 322 сообщения

2 часа назад, Rain713 сказал:

Но на полтинах Анны Иоанновны много различных крестов - все три разновидности.

Как раз на полтинах образца 1737-1740 годов московского и питерского типа он такой https://www.m-dv.ru/catalog/id,1170/prohod.html

вот на ранних там и простой и узорчатый крест.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, skodatskij сказал:

Как раз на полтинах образца 1737-1740 годов московского и питерского типа он такой https://www.m-dv.ru/catalog/id,1170/prohod.html

вот на ранних там и простой и узорчатый крест.

Данный крест имеет несколько названий. Самое близкое к нам, наверное "костыльный крест". Ещё он имеет название "крест-потент" и "крест-молот". Так, что правильней будет писать не крест с пятаков Ек. II, забегая при этом вперёд, а его правильное название, допустим - "костыльный крест"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, leipasyo370 сказал:

Данный крест имеет несколько названий. Самое близкое к нам, наверное "костыльный крест". Ещё он имеет название "крест-потент" и "крест-молот". Так, что правильней будет писать не крест с пятаков Ек. II, забегая при этом вперёд, а его правильное название, допустим - "костыльный крест"

Я думаю что там скорее Прямой уширенный крест (https://geraldika.ru/i/Крест) , нужны хорошие фото именно самого креста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, skodatskij сказал:

Я думаю что там скорее Прямой уширенный крест (https://geraldika.ru/i/Крест) , нужны хорошие фото именно самого креста.

Сейчас больше идёт разговор за крест на пятаках Ек. II. Там чисто "костыльный крест"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, leipasyo370 сказал:

Сейчас больше идёт разговор за крест на пятаках Ек. II. Там чисто "костыльный крест"

Согласен с Вами Андрей - на пятаках «костыльный крест», а вот на деньге и полтине мне видятся треугольники на окончании плечей креста.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну какие там треугольники, чистые гасты. смотреть нужно на хорошем материале.

Восьмой год существует Руководство, и никому слух не резало, и потом такие кресты во многих годах присутствуют и на полушках в том числе.

8а с гастами.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу названия "костыльный крест", тогда уж придётся и тот, что у нас называется "простой" назвать его настоящим названием - "тевтонский". К чему это всё. Ну не нравится упоминание Екатерины, назовите проще - крест с гастами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Rain713 сказал:

никому слух не резало, и потом

во во, так же подумал, названия крестов устоялись в описаниях, будь то с гастами, будь то украшен , будь то простой и т.д.   Зачем приплетать канонические названия? причём в разных источниках и периодах они разные. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

54 минуты назад, Rain713 сказал:

Ну какие там треугольники, чистые гасты. смотреть нужно на хорошем материале.

Восьмой год существует Руководство, и никому слух не резало, и потом такие кресты во многих годах присутствуют и на полушках в том числе.

8а с гастами.jpg

Спасибо Владимир Иванович, отлично видно что костыльный крест. Александр Анатольевич, мы в нашей с Олегом работе всегда стараемся найти ту грань разумного использования устоявшихся названий и канонических.

Изменено пользователем skodatskij
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Rain713 сказал:

Ну какие там треугольники, чистые гасты. смотреть нужно на хорошем материале.

Восьмой год существует Руководство, и никому слух не резало, и потом такие кресты во многих годах присутствуют и на полушках в том числе.

8а с гастами.jpg

Всё же немного приятно, когда обсуждают и показывают монету которая находится у тебя. Прикупил по случаю месяца два тому назад. Неожиданно, но приятно. 

За флуд прошу прощения. Если не в тему прошу удалить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый всем вечер. По поводу Московской денги 37_го года. По руководству на всех поздних  орлах образца  37_го года по описанию, крест державы с гастами  У меня есть денга, по руководству реверс одноштемпельный   № 9Б, а вот по аверсу у меня возникло небольшое затруднение, прошу помочь правильно  классифицировать крест на державе, так как данный крест меньшего размера и гаст у данного креста не заметно. С уважением.

IMG_8683.JPG

IMG_8690.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы, нет с таким крестом, была раньше №9, одноштемпельная с вашей, я фото заменил на более лучшие, а на крест внимания не обратил Нужно восстановить, если не против, возьму ваши фото.

9.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно возьмите, я не против. С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир Иванович, я извиняюсь, но хотел бы сразу уточнить за 37_й год № 8А, там по моему на державе такой же крест, возможно я ошибаюсь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже поправил. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Хотел задать вопрос по денгам 1735 года - №13 и №14. Судя по описанию реверсы отличаются только отсутствием у №13 левого нижнего листочка (10/11 и 11/11 соответственно). На фото одноштемпельная с №13. Очень похоже, что одиннадцатый листок просто "забит" выкрошкой штемпеля. Тем более, что без данного брака я в сети образцов не нашел. Возможно ли, что номера 13 и 14 в этом случае один и тот же тип, но разные штемпели? 

IMG_20210419_224831.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так.

IMG_20210419_224831.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, ЕвгенийМ сказал:

Добрый вечер! Хотел задать вопрос по денгам 1735 года - №13 и №14. Судя по описанию реверсы отличаются только отсутствием у №13 левого нижнего листочка (10/11 и 11/11 соответственно). На фото одноштемпельная с №13. Очень похоже, что одиннадцатый листок просто "забит" выкрошкой штемпеля. Тем более, что без данного брака я в сети образцов не нашел. Возможно ли, что номера 13 и 14 в этом случае один и тот же тип, но разные штемпели? 

IMG_20210419_224831.jpg

Доброго дня. В связи с отсутствием исходного штемпеля реверса без выкрошки, можно строить только догадки, относительно  11-го листа на ветке и не более. С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там орлы разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Rain713 сказал:

Там орлы разные.

Согласен, не совсем правильно сформулировал. В вопросе речь идет именно о реверсах номеров 13 и 14. Но при этом и аверсы описаны одинаково: "орёл образца 1734г., девять перьев в одном крыле и десять в другом, хвост орла - по три ряда перьев с каждой стороны, крест державы простой", т.е. как разновидность между этими номерами не выделена. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня Володя. В руководстве в описании реверса денги 1735 №29 - шаблон №1. На фото видится шаблон №3

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описании всё правильно, это сильно ремонтный первый шаблон, отсюда и редкость. Есть же отдельная тема на форуме по этой разновидности.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Володя

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня Владимир Иванович. Для Вашего фото-архива 5-ть штемпельных разновидностей по реверсу денги 1734 года, ЦФН №31. С уважением.

ЦФН №31.jpg

CIMG959.JPG

CIMG962.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.07.2021 в 12:09, КотуУ сказал:

Доброго дня Владимир Иванович. Для Вашего фото-архива 5-ть штемпельных разновидностей по реверсу денги 1734 года, ЦФН №31. С уважением.

Всем здравствовать.

Олег, смотрю реверсы все 3его шаблона, не знаю в плане точной датировки чекана (ранний-поздний) период 34го, интересно ли это?

Покажу, вдруг интересным покажется, №24 не с 4м шаблоном, а с первым.

imgonline-com-ua-2to1-gbfmrpizeg0-min.thumb.jpg.87182d3c2a2aeba23694dddaabd21398.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru