Виктор777

Разновидности денег и полушек (обсуждение кандидатур в каталог)

8823 posts in this topic

Мне тоже видится орёл из предыдущих годов.

0

11 минут назад, Rain713 сказал:

Мне тоже видится орёл из предыдущих годов.

Так возможно монету стоит добавить в Руководство с классификацией: орёл образца 1735-36гг., с языками, девять перьев в одном крыле и десять в другом, хвост орла - по три ряда перьев с каждой стороны, крест державы простой, центральная корона закрытая.

0

29 минут назад, КотуУ сказал:

Владимир Иванович, интересно Ваше мнение по классификации аверса этой деньги 37-го. Реверс ЦФН №14, не вызывает вопросов, а вот аверс. Орел видится более ранний 1735-36 годов с языками и корона из ранних но закрытая. фото прилагаю. С уважением.

Корона у него весьма специфическая кстати, еще и соударение имеется

img_7305.thumb.jpg.7f07aee6b3b6288c8ca71efc4b520093.jpgimg_7304.thumb.jpg.41cbbfd0273a5c5c56a5630771f14be9.jpg

0

Столько всяких ремонтных. Вот, к примеру №7 шлифанули и уже корона  и не открытая да и языки с крестами почти исчезли и сам орёл исхудал. Но эту можно добавить из-за языков, я о той, что выше.

7.JPG

№7 корона закрытая.jpg

7а.jpg

1

11 минут назад, AK сказал:

Корона у него весьма специфическая кстати, еще и соударение имеется

Александр Сергеевич, да, соударение заметно, а корону посмотрите по фото, что у меня в статистике. Есть фото, где корона видится получше, без ремонта, а есть, где видится ремонтная. Монета не часто, но встречается и по ней всегда есть вопросы о классификации. По этой причине и предложил дополнить ее в Руководство, как интересную и не частую монету. С уважением.

50784588.jpg

50784592.jpg

54541574.jpg

54541596.jpg

img994.jpg

img995.jpg

1

3 минуты назад, Rain713 сказал:

Столько всяких ремонтных. Вот, к примеру №7 шлифанули и уже корона  и не открытая да и языки с крестами почти исчезли и сам орёл исхудал. Но эту можно добавить из-за языков, я о той, что выше.

Владимир Иванович, там я выложил фото, где ремонта короны практически не видно, но заметно, что корона закрытая. Вероятно корону ремонтировали уже позже, во время работы в производстве монеты.

0

Да Бог с ней, с короной, главное языки есть и орёл ранний.

0

Чёт я засомневался, на этом фото хорошо видно, вот смотрю на мордашки орлов и по стилистике он 37 года.

50784588.jpg.52332b3f9a5ca72ad554ffcd7813c390.jpg

0

6 минут назад, Rain713 сказал:

Чёт я засомневался, на этом фото хорошо видно, вот смотрю на мордашки орлов и по стилистике он 37 года.

У Орлов 37-го головы побольше и клювы подлиннее,  орлы крупнее, как у № 7-9, а у этого орла головы ближе к ЦФН №1 с характерным чубчиком на холке. Все таки видится более, как ранний.   

0

В 37 групп орлов четыре или пять, этот похож на головы из группы длинношеих (№11... и 15) или №3-5. Пусть другие мнения выскажут, не хотелось бы торопиться.

0

Немного посовещавшись с Александром Анатольевичем, разместил эту денгу в Руководстве под №14б с описанием - орёл 1737г. Если появится такой орёл в 35-36гг., исправлю, а пока будет так.

0

23 часа назад, Rain713 сказал:

Немного посовещавшись с Александром Анатольевичем, разместил эту денгу в Руководстве под №14б с описанием - орёл 1737г. Если появится такой орёл в 35-36гг., исправлю, а пока будет так.

Доброго вечера Владимир Иванович. Благодарю. Буду работать над этим вопросом. Если появится что-то новое по этому орлу, обязательно сообщу. С уважением.

0

Вот эта денга 1735 с Руководства с описанием - необычно набитые малые короны, по моему совсем не тянет на разновидность. Ну шлёпнули пуансоном сильнее обычного и всё. Предлагаю её удалить, возражения будут?

14.jpg.1cc35d10b9f73bdcef74bb9e556fa0f4.jpg

Edited by Rain713
0

давно пора.

0

4 часа назад, Rain713 сказал:

Вот эта денга 1735 с Руководства с описанием - необычно набитые малые короны, по моему совсем не тянет на разновидность. Ну шлёпнули пуансоном сильнее обычного и всё. Предлагаю её удалить, возражения будут?

Доброго вечера Владимир Иванович. По замене ("...Предлагаю её удалить...") возражение нет. Единственно, вопрос к систематизации Руководства. В 35-м, после замены №14, все реверсы с гвоздичной розеткой, кроме №13а (только он 5-ти лепестковой розеткой). Возможно, №13а следует переместить к №19, как 19а, будет без бантовая пара с 5-ти лепестковой розеткой. С уважением.

0

Только что, КотуУ сказал:

Доброго вечера Владимир Иванович. По замене ("...Предлагаю её удалить...") возражение нет. Единственно, вопрос к систематизации Руководства. В 35-м, после замены №14, все реверсы с гвоздичной розеткой, кроме №13а (только он 5-ти лепестковой розеткой). Возможно, №13а следует переместить к №19, как 19а, будет без бантовая пара с 5-ти лепестковой розеткой. С уважением.

Олег, так нельзя, многие скачали уже и пользуются, у них будет путаница. На место той воткнул безбантовую с другим аверсом, она там к месту рядом со "своими".

0

Как-то показывали эту полушку, думаю, что нужно оформить к №21, год хоть и не видно, но это 1730 (на №21 одноштемпельный реверс), и аверс там интересный с тремя одинаковыми коронами, как в 1731г.

21.jpg

21а.jpg

0

7 минут назад, Rain713 сказал:

Как-то показывали эту полушку, думаю, что нужно оформить к №21, год хоть и не видно, но это 1730 (на №21 одноштемпельный реверс), и аверс там интересный с тремя одинаковыми коронами, как в 1731г.

Реверс одноштемпельный однозначно. Будет наглядней и интересней. 

0

Оформил, как №21а.

0

В 04.10.2013 в 15:12, Kaneps сказал:

Мне например не понятно........ Но! мне не понятна систематизация, структура, где тот скелет который будет обрастать мясом образно выражаясь? .......штемпельные разновидности,

А мне вот и до сих пор непонятна структура каталога. Увы...

Если он по штемпельным разновидностям, то как можно по нему определять монету, скажем с реверсом 5 а аверсом 8Б ?

Тогда и в каталоге эта разновидность должна присутствовать отдельным точным номером.

Сколько уже тем, где люди не могут понять - как определить их монету?

Возможно, я неверно делаю, что сравниваю систематизацию каталога денег и полушек на форуме ЦФН и, скажем, систематизацию удельных монет в тех или иных публикациях.

Но, например в "уделах" ну нет такого - реверс от одного номера каталога, а аверс - от другого.

Там или определение по номеру каталога ( например - Волков-Зайцев-Лейбов № ХХХ) или же просто - новая штемпельная разновидность

0

Ну вот лыко да мочало...

0

Только что, Rain713 сказал:

Ну вот лыко да мочало...

А ты объясни))

Че орать то))

0

Саш, ну я же не попугай, одно и тоже толдычить годами, надоело уже. Всё будет так, как есть.

Вот ещё один, и такие каждый день 

0

По данной теме вообще отдельный вопрос.

Я, например, не понимаю, как, если каталог по штемпелям - не важно количество листьев в ветви??

Сейчас у меня про другое вопрос.

Попробую на пальцах объяснить.

Вот схема ОДНОЙ разновидности по штемпелям и их связям

shhuki.thumb.jpg.63ce3017f0c7d3706f38146d18b7fb1a.jpg

Соотвественно, где то сочетание одного лицевика и одной оборотки. Это - один номер в каталоге

А где-то оборотка, скажем одна, но связанна с 5 лицевиками.

И это будет 5 (!) номеров в каталоге.

А не один и не два . И коллекционер понимает - у него номер 5. или 4.

А не лицевик от № 3, а оборотка - от хрен знает какого номера

0

4 часа назад, Тапир сказал:

По данной теме вообще отдельный вопрос.

Я, например, не понимаю, как, если каталог по штемпелям - не важно количество листьев в ветви??

Сейчас у меня про другое вопрос.

Попробую на пальцах объяснить.

Вот схема ОДНОЙ разновидности по штемпелям и их связям

shhuki.thumb.jpg.63ce3017f0c7d3706f38146d18b7fb1a.jpg

Соотвественно, где то сочетание одного лицевика и одной оборотки. Это - один номер в каталоге

А где-то оборотка, скажем одна, но связанна с 5 лицевиками.

И это будет 5 (!) номеров в каталоге.

А не один и не два . И коллекционер понимает - у него номер 5. или 4.

А не лицевик от № 3, а оборотка - от хрен знает какого номера

Доброго вечера. Интересно, а как Вы себе представляете структуру построения Руководства, при количестве штемпельных пар, к примеру, около 1 000 в 1731 году? См. Г. С. Евдокимов "Распределение денег и полушек...". А если учесть, что ремонтные штемпеля уже могли иметь немного другие наборы отдельных деталей и возвращались они в технологический процесс по мере окончания ремонта в пары, как к новым, так и к ремонтным штемпелям. Как, по Вашему мнению, должно выглядеть руководство ЦФН с таким объемом, для большего удобства работы с ним? С уважением.

2

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

Магазин Coins.su Рекламодатель, купи рекламу на форуме