S.Titov

Великая Алхимия (реактивы для чистки монет)

В теме 704 сообщения

Кто хочет улучшить вид - сровнять всё в зеркало - пожалуйста, я правильным сие не считаю по вышеописанным причинам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

электролиз может лишь ухудшить вид что мы и наблюдаем уже пару страниц. и копейку не надо ему подвергать, от нее кусок металла останется так же как от пятака.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:facepalm: хоть бы из уважения к Автору темы . замолчали бы .

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, AndreT сказал:

:facepalm: хоть бы из уважения к Автору темы . замолчали бы .

Та ну... любое мнение имеет право на жизнь, даже ошибочное. Если прислушиваться к авторитетам то по их мнению монеты это только кабинетные, из земли по умолчанию бяка, а если ещё и чистили то кощунство! Начитался я уже тут такого...

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.01.2022 в 06:37, Lupo сказал:

электролиз может лишь ухудшить вид что мы и наблюдаем уже пару страниц. и копейку не надо ему подвергать, от нее кусок металла останется так же как от пятака.

Всё познается в сравнении...

 

img_20220103_003118.jpg.80ef1d77759e7fbbd5de565e86e98b65 2.jpg

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы некоторые не подумали что здесь использовался электролиз, озвучу это - ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ и патинирование кислородом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.01.2022 в 17:04, Мисюра сказал:

Что бы некоторые не подумали что здесь использовался электролиз, озвучу это - ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ и патинирование кислородом.

Вы бы сделали фото ещё меньше. Что можна рассмотреть по этим недофото? Вот это фото, а у Вас, батенька, чорти что...

 

img_3169.jpg.62783f6ed3f3c7c51a084d35dca0a3a5.jpg

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.01.2022 в 10:43, Podsvetom сказал:

Вы бы сделали фото ещё меньше. Что можна рассмотреть по этим недофото? Вот это фото, а у Вас, батенька, чорти что...

Простите, а на Вашем примере мы что с чем сравниваем... или это в плане оценки возможностей Вашего фотоаппарата? :muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый, форумчане. Помыл с мылом, стала монета чище, но вот чернота… Чем убрать? Нашатырь? 

EFED6C23-9FA2-49CD-97BF-77A70595BAF6.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5f57d364-803f-4b9e-9769-243ccdfad293.thumb.jpeg.bab9864365bb228f46a2fee8942be551.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На реверсе тоже пятна непонятные 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не нашатырь. В начале темы у Титова написана инструкция по удалению этой черняги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тиомочевина, если не ошибаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги!

Заранее прошу не осуждать меня за то, что стало с монетами, но эксперементы я проводил не только на других (типа ГКЧП-шная юбилейка), но и на этих тоже, поэтому некоторое количество монет в сомнительном состоянии, однако еще есть остаток монет которые требуют вмешательства.

 

Теперь к делу. Попала ко мне полная коллекция монет советской красной книги, но вот беда, состояние у них довольно плачевное. Довольно сильная патина (это еще бы и ничего), но проблема - это темные пятна, которые при увеличении оказываются не тёмными, а серовато-зеленовато-розоватые, видимо коррозия и довольно серьезная, но не уверен. На 1 фото первоначальный вид монеты (их как раз не трогал еще).

 Я уже перепробовал всё что только мог наверное, все что вычитал в интернете и по советам, но ничего не помогает.

 

Средства (универсальные в баночках покупал) для биметалла и средства для советских монет.

Вот тут отдельный абзац, после этих средств снялся ощутимо налёт и появился блеск, вроде даже более-менее не плохой, но слишком желтый, не естественный, а главное черные (на вид) пятна стали розовыми и при увеличении они отчетливо розовые.

Вот эти-то пятна и не получается ничем вывести

 

Пробовал вывести розовые пятна:

Трилон - держал несколько часов - эффекта 0.

Асидол - растирал, блестеть блестит, но пятна не уходят.

Амиак - эффекта 0, только монета потемнела, еле оттёр средством для биметалла.

Даже сделал домашний электролиз с содой, но после электролиза по каким-то причинам монета вся потемнела и ООООЧЕНЬ сильно, растёр её в кашице из соды, темнота ушла, но стала равномерно желтой, дальше потёр средством для биметала вроде что-то с чем-то стало лучше, но блеска НИКАКОГО не осталось, пришлось затирать пастой гои, чтоб хоть что-то вытащить из этого.

 

И собственно паста ГОИ. Её я пробовал и отдельно от электролиза, после очистки средством. Вот тут то начинается самое интересное. Я понимаю что такой абразив - это варварство по отношению монете, но это был крайний выход. И тут о чудо! Розовые пятна ушли (фото №3) и монета приняла равномерный цвет. 

ОДНАКО! Цвет у монеты совершенно не естественный, серебряное колечко еще нормально, а вот центр вместо бардово-коричневого стал желтый, как у современного биметалла, что как я понял по фотографиям из интернета абсолютно не естественный цвет.

 

Очень прошу вашей помощи, чем можно очистить монеты от этих пятен и еще и так чтобы цвет не потерять у монеты?

 

1 ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВИД.jpg

2 ПОСЛЕ ЧИСТКИ.jpg

3 ПОСЛЕ ПАСТЫ ГОИ.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мне очень сильно кажется,  что все же лучшим выходом был бы учебник по химии. Без обид, понимаете какая штука получается, самое важное понять, что за "лишее покрыти" на Вашей монете. И еще нюанс: никто не  моет монеты. Вы пыташись химически растворить или преобразовать... Причем любая дополнительная ненужная жидкость под запретом, это как с лекарством: одно лечим  другое калечим. Для этого важно понять с чем Вы имеете дело. Как пример: некоторые красители от емкости в которой хранились монеты, могли бы раствориться, например, от использования тревиального спирта или ацетона. Современные монеты, если они не отягощены бременем редкости, как правило, представляют интерес лишь в отличном или близком к тому состоянии. Любой абразив для современной не редкой монеты , к сожалению  практически сразу переводит в состояние, как бы это помягче ....."Обычного платежного средства для покупки в магазине"

С уважением  Josh

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Peacemaker сказал:

Здравствуйте коллеги!

Заранее прошу не осуждать меня за то, что стало с монетами, но эксперементы я проводил не только на других (типа ГКЧП-шная юбилейка), но и на этих тоже, поэтому некоторое количество монет в сомнительном состоянии, однако еще есть остаток монет которые требуют вмешательства.

 

Теперь к делу. Попала ко мне полная коллекция монет советской красной книги, но вот беда, состояние у них довольно плачевное. Довольно сильная патина (это еще бы и ничего), но проблема - это темные пятна, которые при увеличении оказываются не тёмными, а серовато-зеленовато-розоватые, видимо коррозия и довольно серьезная, но не уверен. На 1 фото первоначальный вид монеты (их как раз не трогал еще).

 Я уже перепробовал всё что только мог наверное, все что вычитал в интернете и по советам, но ничего не помогает.

 

Средства (универсальные в баночках покупал) для биметалла и средства для советских монет.

Вот тут отдельный абзац, после этих средств снялся ощутимо налёт и появился блеск, вроде даже более-менее не плохой, но слишком желтый, не естественный, а главное черные (на вид) пятна стали розовыми и при увеличении они отчетливо розовые.

Вот эти-то пятна и не получается ничем вывести

 

ОДНАКО! Цвет у монеты совершенно не естественный, серебряное колечко еще нормально, а вот центр вместо бардово-коричневого стал желтый, как у современного биметалла, что как я понял по фотографиям из интернета абсолютно не естественный цвет.

 

Очень прошу вашей помощи, чем можно очистить монеты от этих пятен и еще и так чтобы цвет не потерять у монеты?

 

Практически ничем, если Вы об идеальном варианте. 

 

 

Как вижу по фото ...эти пятна - питтинговая коррозия, она локальная и "идёт в глубь" (поражение по микрокристаллитам), трудная задача, часто практически не выполнимая, что бы монете не навредить, от глубины поражения зависит (механическая под оптикой). Может дать приемлемый результат....

Цвет...Вы "отодрали до металла" это и есть цвет сплава до окислительных процессов, со временем восстановится (патинирование в щадящих условиях), а вот штемпельному слою ...пришёл конец, к сожалению.

 

Пасту ГОИ, лучше брать более тёмную (менее зернистую) или алмазную самую мелкозернистую (Она совсем недорогая).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, sova159 сказал:

Как вижу по фото ...эти пятна - питтинговая коррозия, она локальная и "идёт в глубь" (поражение по микрокристаллитам), трудная задача, часто практически не выполнимая, что бы монете не навредить, от глубины поражения зависит (механическая под оптикой). Может дать приемлемый результат....

Цвет...Вы "отодрали до металла" это и есть цвет сплава до окислительных процессов, со временем восстановится (патинирование в щадящих условиях), а вот штемпельному слою ...пришёл конец, к сожалению.

 

Пасту ГОИ, лучше брать более тёмную (менее зернистую) или алмазную самую мелкозернистую (Она совсем недорогая).

Паста ГОИ у меня есть 4х номероа (1,2,3 и 4), чистил первым.

Выходит что кроме как оставить как есть ничего не остаётся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Peacemaker сказал:

Паста ГОИ у меня есть 4х номероа (1,2,3 и 4), чистил первым.

Выходит что кроме как оставить как есть ничего не остаётся?

А лучше было 4 (чёрно-зелёным).

Если долго мучится, что нибудь получится (С).

Ну, хоть опыт приобретёте ... и при деле будите.

Успехов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно я потому и ставил эксперименты в том числе на оригинале, чтобы получить опыт полезный и знать наверняка что и как действует.

Опыт полученный с ущербом по карману запоминается лучше)

Да жалко, но монеты не супер дорогие. Ценные, дорогие, но не баснословные деньги. Опыт дороже))

 

Так по итогу что, с этим совсем ничего не сделать?

 

Может хотябы чуть-чуть привести в чувства чтобы было что-то между 1 фото и 2 хотябы. Чтобы темные пята стали светлее, но и покрытие не повредить , совсем никаких вариантов?(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Peacemaker сказал:

Если честно я потому и ставил эксперименты в том числе на оригинале, чтобы получить опыт полезный и знать наверняка что и как действует.

Опыт полученный с ущербом по карману запоминается лучше)

Да жалко, но монеты не супер дорогие. Ценные, дорогие, но не баснословные деньги. Опыт дороже))

 

Так по итогу что, с этим совсем ничего не сделать?

 

Может хотябы чуть-чуть привести в чувства чтобы было что-то между 1 фото и 2 хотябы. Чтобы темные пята стали светлее, но и покрытие не повредить , совсем никаких вариантов?(((

Вы мой ответ читали? ..."механическая чистка под оптикой".

...или ждать и надеяться когда Алхимик придумает (Синтезирует) философский камень (натёр, растворил ...помазал) и лучше новой мешковой будет, а заодно и забоинки загладятся.:handshake:

 

Для опытов ...чем обычный биметалл не подошёл из ходячки?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, sova159 сказал:

Вы мой ответ читали? ..."механическая чистка под оптикой".

...или ждать и надеяться когда Алхимик придумает (Синтезирует) философский камень (натёр, растворил ...помазал) и лучше новой мешковой будет, а заодно и забоинки загладятся.:handshake:

 

Для опытов ...чем обычный биметалл не подошёл из ходячки?!

Читал, попробую на какой-то одной возможно)

 

Подошёл, на нём я тоже ставил эксперементы до краснокнижных, но во-первых, у него отсутствует (как Вы это назвали) питтинговая корозия, поэтому узнать сработает средство или нет не возможно пока не попробуешь на оригинале, а во-вторых, мало совсем ходячки тех годов, особенно в плохом качестве. Всего монет 6-8 от силы есть, из них 3 плохих, их и убивал.

А современный биметалл отличается сплавом.

 

Тогда вопрос скорее теоретический, чем практический, но чтоб иметь в виду. За сколько предположительно можно продать монеты в таком состоянии (половина с коррозией, половина зачищена)? Из соображений чтобы потом к вырученным деньгам добавить свои и купить UNC?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Peacemaker сказал:

Читал, попробую на какой-то одной возможно)

 

 

А современный биметалл отличается сплавом.

 

 

Современный БМ, ещё и ...примагничивается к магниту! (Сталь с гальваническим покрытием).

Совсем другая технология и состав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.02.2022 в 22:09, пух сказал:

Тиомочевина, если не ошибаюсь.

Ошибаетесь. Там не только "тиомочевина".

Мне лень искать своё сообщение в теме.

Скину заново 100 крон Чехославакии:

do.thumb.jpg.8d7bba0e5ef9b6aa8f95203bf3c56d71.jpg

Это до:

posle.thumb.jpg.2668578dd5c6dca66d36dd3c8b69b7ea.jpg

Это после.

8 грамм тиомочевины, 4 грамма лимонной кислоты. Всё это растворить в 100мл. ДСТ воды. Прим помещении монеты, чем горячее вода, тем лучше.

Для серебра и никеля самый лучший способ.

Пробовал "мельхиор", но раствор доолжен быть кипяток.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.08.2022 в 12:26, Савкин Дмитрий сказал:

Ошибаетесь. Там не только "тиомочевина".

Мне лень искать своё сообщение в теме.

Скину заново 100 крон Чехославакии:

Это до:

 

Это после.

8 грамм тиомочевины, 4 грамма лимонной ...

 

А зачем горячая вода ? От нее ведь теомочивина быстрее распадаться будет. Проще водки- спирта в указанный вами состав добавить 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, forcop сказал:

А зачем горячая вода ? От нее ведь тИомочивина быстрее распадаться будет. Проще водки- спирта в указанный вами состав добавить 

Гидратация (при растворении) носит выраженный эндотермический характер.

Да, можно спирт (лучше метанол, чем этанол .... около 50%).

Растворами лучше пользоваться свежими ...при небольших количествах быстро остывает , растворение хуже в холодных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru