Aleks

Ф. Полполушки 1700. Определение подлинности

В теме 302 сообщения

Сразу напишу - "мопед не мой". Интересует мнение по подлинности (насколько можно судить по фото, конечно). Спасибо!

photo_a.jpg

1avers.jpg

1revers.jpg

photo_r.jpg

scan_a.jpg

scan_r.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что - то не верю я в эту монету.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется, нет подлинности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=2160837

Обсуждение предмета....

уже кстати на торгах, ставки идут.....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль центральная корона не прочеканилась, было бы понятней. А так клювы, ноги орла-не то пальто. Да и реверс отличается. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ВЕЧНЫЙ сказал:

Жаль центральная корона не прочеканилась, было бы понятней. А так клювы, ноги орла-не то пальто. Да и реверс отличается. 

Это пеликан. Спорная монета по реверсу точно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, ВЕЧНЫЙ сказал:

Жаль центральная корона не прочеканилась, было бы понятней. А так клювы, ноги орла-не то пальто. Да и реверс отличается. 

Согласен - полностью не то, но тамошний эксперт сказал про "второй штемпель" - кто ни будь знает где его увидеть можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на дискуссию виолити, там много сильных людей, делают упор что неизвестная пара штемпелей...В любом случае если бы у меня денег лишних много было, всё же не стал рисковать покупать это. Как говорят прошёл бы мимо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Серебрянский сказал:

Согласен - полностью не то, но тамошний эксперт сказал про "второй штемпель" - кто ни будь знает где его увидеть можно?

На,, старушке '' несколько лет назад была такая тема. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не верю(с). Продавец, играя простачка, переигрывает. Мутная история какая-то.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мурзилка...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Серебрянский сказал:

https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=2160837

Обсуждение предмета....

уже кстати на торгах, ставки идут.....

Видел, читал... медь не моя тема, просто стало интересно что здесь скажут. Цена на ауке была 1100 евро когда смотрел. Может еще накидали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненастоящая.:cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Головы орлов не соответствуют данному периоду развития изображения гербов, они появились несколько позже.

Остальное в изображении орла подражание орлам Набережного двора.

Также буква "К" в слове "полушка" не соответствует стилю ее написания ни одному из трех резчиков работающих в этот период на Набережном дворе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже считаю что монета фуфло ! Уже встречал такие залитые монеты (((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто купит отвезет Ширякову заплатит 20 тысяч за экспертизу и получит заключение что все ок.больше скорей всего второй купить не поучится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или кто то думает что был один резчик и один штемпель.новая монета же запускалась.сколько было штемпелей полушки 1700г значит и штемпелей полполушки могло быть столько

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, boban сказал:

или кто то думает что был один резчик и один штемпель.новая монета же запускалась.сколько было штемпелей полушки 1700г значит и штемпелей полполушки могло быть столько

Странный вывод.

Если мыслить подобным образом, то т. к. "кольцевых" пятаков образца 1802 - 1810 отчеканено много, то и штемпелей пятаков было много, значит, и штемпелей "кольцевых" 2 - копеечников тоже было много, а много штемпелей 2- копеечников - много штемпелей и 1 - копеечников. И т. д., т. е. то же самое - с деньгой и полушкой.

Но мы - то знаем, что мелкие номиналы "кольцевых" монет (полушка, деньга и 1 копейка) достаточно редки, т.е. и штемпелей этих монет было изготовлено явно меньше...

На самом деле чеканка мелких номиналов всегда была менее выгодной, чем монет более высоких номиналов, соответственно и штемпелей для чеканки таких номиналов в большинстве случаев изготавливалось меньше, тем более, что штемпелями для чеканки более мелких номиналов можно было отчеканить до их износа большее количество монет, чем для чеканки бОльших монет..

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я в общем то хотел прояснить для себя-  теоретически возможно  что бы штемпель был один или 2 для монеты которую решили запустить в производство и которая должна была быть самой массовой .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего личного, но происхождение монеты (Украина) и место продажи (Виолити) уже сразу заставляют напрячься.

Более 300 лет такую монету никто не видел, а тут она вдруг появилась, причём, как всегда, в таком стрёмном месте...

Ну не верю! Да и по стилю она не та.

Ширяков вряд ли даст сертификат подлинности на эту монету, потому что он, во - первых, не очень силён в меди и наошибался уже много раз и теперь боится, а во - вторых, ему не с чем будет эту монету сравнить.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо искать сходство в полушках или хотя бы в деньгах 1700г по манере исполнения орла.  а вот надпись пол полушки вполне нормальна на мой взгляд. а что касается продавца ну так может человек просто копает и нумизматика ему просто не интересна  нашел-быстро продал а вы уж там решайте.и вот как Ширяков может давать заключения если сравнивать не с чем.. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, boban сказал:

.и вот как Ширяков может давать заключения если сравнивать не с чем.. 

Зря на Игоря Владимировича Ширякова наговаривать  не надо, он в сложных случаях консультируется с ведущими специалистами мира ...так же, как и они с ним ....Ошибки ..они у всех бывают ...("Кто без греха ...(С)).

 

Полполушки я видел лично, мне наш МНС ...правда из чужой коллекции, (в присутствии хозяина) показывал.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да никто и не наговаривает просто сказал что сравнивать то  не с чем.и отлично понимаю что все сомнения играют в первую очередь.ткм более столько идет фуфла.но если подобное не найдется то она так и будет под подозрением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спор как всегда конечно будет-но для коэффициента фуфло не фуфло.я лично за первое.из этого же разряда стоит 320 р даже навоз на ней есть)))(фото не мои с аука)

pcQz4pykvj.png

QbwGn2Nvgz.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, boban сказал:

да никто и не наговаривает просто сказал что сравнивать то  не с чем.и отлично понимаю что все сомнения играют в первую очередь.ткм более столько идет фуфла.но если подобное не найдется то она так и будет под подозрением

 

Это почему? Это не уникум ...есть они в природе ....НЕ "10 копеек с дыркой"...

Другое дело, что нет штемпельного поля... (сохранность), как говорят ..."признаки для определения подлинности отсутствуют" ...

Сегодня узнаю (позвоню) ...сколько достоверно подлинных ("безвопросных")

 

Артефакт (показанный) - не обсуждаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru