korobok

2 копейки 1984, брак (двойной удар). Предпродажная оценка

В теме 133 сообщения

Всем доброго дня !  Выставил монету на обсуждение с последующим выставлением , при наличии желающих принять участие в аукционе .

 

2а.jpg

2б.jpg

2в.jpg

2г.jpg

2д.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и год 84.это вам не 89-91 й :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ща как дам по одному месту пониже спины!:hammerhead:

А фото кто будет обрезать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь виноват , исправил 

 

3а.jpg

3б.jpg

3в.jpg

3г.jpg

3д.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, немец1_2010 сказал:

и год 84.это вам не 89-91 й :) 

Это точно. И гурт здесь шикарный, показательный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не мелочиться, дам скромный старт в 10 000 р.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение !  Днем выставлю монетку на аукцион (поставлю стандартно с 1000 рублей) 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Прошу прощения, за возможно тупой вопрос, а как такой брак получается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После удара в штемпельной паре монета не выскочила, а перевернулась. И получила еще один удар. Ну или ее туда специально еще раз положили. Но это недоказуемо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AndreT сказал:

После удара в штемпельной паре монета не выскочила, а перевернулась. И получила еще один удар. Ну или ее туда специально еще раз положили. Но это недоказуемо.

Всем здравствовать . А такое возможно , что бы монета смогла "перевернуться" между двумя разведёнными штемпелями ? На какое максимальное расстояние расходятся штемпеля ? Просто не попадалось такой информации , поэтому интересно . Например , при чеканке монет Екатерины , Елизаветы  подобное ( переворот монеты и вторичный удар) произойти не могло - штемпеля разводились на расстояние не превышающее диаметр чеканеной монеты . Специалисты , подскажите пожалуйста , возможно ли это при чеканке современных монет и монет бывшего СССР ? Спасибо .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно...ну ладно раз не перевернулась..но как второй то,но "станок" не останавливается и продолжает..??(на МД не работал,не был,вживую работу не видел)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот это и есть тот самый недоказуемый или. вроде не должно но есть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AndreT сказал:

Ну вот это и есть тот самый недоказуемый или. вроде не должно но есть.

Неее,Андрей(можно так?)..так не пойдет..это из разряда "Ты видишь суслика?-Нет!-И я нет,а он есть"...Просто весьма любопытно как так выходит,по аверсу-реверс,по реверсу- аверс...Если,рассуждать логически,то так не должно быть,или вся партия такая,тогда было бы много таких монеток,ежели "станок" не исправен..(Прошу не пинать).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может заказуха?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Штраус сказал:

А может заказуха?

Вот у меня тоже в эту сторону тянет.Специально сделано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, zvezdin сказал:

Мне тоже интересно...ну ладно раз не перевернулась..но как второй то,но "станок" не останавливается и продолжает..??(на МД не работал,не был,вживую работу не видел)

Скорее всего , при контроле  отчеканенной  монеты была заброшена обратно к заготовкам . От туда и попала на "вторичную чеканку" .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Мы не курим сказал:

Скорее всего , при контроле  отчеканенной  монеты была заброшена обратно к заготовкам . От туда и попала на "вторичную чеканку" .

Именно так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Мы не курим сказал:

Скорее всего , при контроле  отчеканенной  монеты была заброшена обратно к заготовкам . От туда и попала на "вторичную чеканку"

 

Только что, leipasyo370 сказал:

Именно так

И по стечению обстоятельств,получилось именно аверс-реверс,и реверс-аверс?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, zvezdin сказал:

 

И по стечению обстоятельств,получилось именно аверс-реверс,и реверс-аверс?

 Ну , тут уж как карта ляжет . Дело случая .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Прапор сказал:

Повторный чекан мондворового происхождения. Правильная монета! Гурт особенно хорош, хотя для этого вида брака задвоенность гурта не является обязательной. Я слабо знаком с чеканкой монет в СССР, и ничего не знаю о чеканке до революции, но на современных прессах, когда в секунду чееанят 10-12 монет, делать длинные ходы штемпелей нецелесообразно - это прямой путь к уменьшению скорости производства. Я думаю, что сейчас штемпели разводятся максимум на половину диаметра монеты. Взять к примеру современные Грабенеры, где штемпели расположены вертикально, подача заготовок осуществляется сектором ("лапкой"), толщина которой 4 миллиметра, то есть она точно должна пролезать между разведенными штемпелями. Не уверен, что на таких прессах чеканили 1коп, но 10коп чеканили точно, диаметр гривенника 17,5мм. 

В современной чеканке такой вид брака крайне редок, из обращения существует буквально несколько монет. Но здесь помогли заказушники, и такие монеты предлагаются сейчас повсюду. А на монетах СССР они встречаются периодически, причем во всех периодах (у меня самые ранние были 20-28, самые поздние 91 год). Бывают с поворотом и с поворотом и переворотом. Я считаю, что это готовые монеты, которые по какой-то причине попали в бункер к заготовкам. Подобно монетам с двойной накаткой гуртовой надписи (хотя у меня был полтинник СССР и с тройной накаткой). Монеты типа 15 копеек 1991м отчеканенные на готовой монете 2 копейки 1991м или 2 копейки 1989 отчеканенные на готовой монете 10 копеек 1989 тоже получаются таким образом. И все эти предметы обнаруживаются в оборотных монетах (за редким исключением).

К посту Артема сложно что-то добавить, скажу только что подобные монеты встречаются с сильными следами обращения, а также были находки в мондворовских мешках. С учётом того, что годы чеканки не ограничиваются концом 80х-91, а встречаются и в дореформенной эмиссии и во всех десятилетиях с 61 по 91 (у меня, например, есть 15.61 дважды отчеканенная с переворотом) ссылка на беспорядок на мондворе в последние годы СССР здесь не проходит. Вопрос о том, как ранее отчеканенная монета повторно попадает в чеканку, интересен, но точно это не установить. В любом случае эти монеты отчеканены на мондворе оригинальным оборудованием, являются яркими примерами брака процесса чеканки и представляют интерес для собирателей монетного брака.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, AndreT сказал:

Ну вот это и есть тот самый недоказуемый или. вроде не должно но есть. 

Любой брак - это то, чего "вроде не должно" быть, "но есть"

 

13 минут назад, zvezdin сказал:

Вот у меня тоже в эту сторону тянет.Специально сделано.

Многих тянет, к сожалению... прям как пандемия...

Монета в чужом металле - заказуха

Монета на чужом кружке - заказуха

Двоной удар - заказуха

...

Что еще добавим?

 

Ресурс профильный и если есть желание разобраться, а не попусту повторять расхожие словечки, как, например "заказуха", то нужно определиться с понятием. В любой дискуссии и/или исследовании с этого все начинается. Что есть "заказуха"? Исходя из реплик выше, этимологии слова и контекста, в котором употребляется сейчас этот термин, прорезюмирую, что "заказуха" - это предмет, изготовленный специально, сознательно и на заказ. Что из перечисленных характеристик целесообразно применить к предмету, показанному ТС? Только без сарказма и экстрима из области, что "все возможно", или работник, задействованный в изготовлении предмета был ярым коллекционером, или увлеченным экспериментатором, или просто был "рисковый пацан" (период чекана показанного предмета соответствует времени, когда во главе страны стоял экс-руководитель КГБ - это так к слову)...  Пожалуй, ни "сознательно", ни "специально", ни "на заказ" не подходит, а вот "технологический брак" - подходит. И видов этого самого технологического брака существует множество, и классификации есть, и описания, и "двойной удар" - это один из давно известных образцов монетного брака, который некоторые коллекционеры охотно кладут в свои собрания. Я не первый раз высказываюсь здесь против применения термина "заказуха" ко всему подряд (в рамках нумизматики советского периода), потому что без адекватного использования терминологии нельзя, нумизматика все же наука, а ЦФН пока еще не мешок, где рядом с каждым какаликом можно прочитать комментарий "RRRRR". Есть конкретные примеры "заказухи" в виде юилейных рублей аверс/аверс, реверс/реверс периода конца80х-начала 90х. К ним полностью применимо и "сознательно", и "специально", и "на заказ". А что еще из монет совесткого периода можно оттнести к т.н. "заказухе" - предлагайте, и, может быть, совместными усилиями все таки дадим определение этому устоявшемуся понятию.   

 

 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему мнению в контексте показанной монеты интересным является вопрос, каким образом отчеканенная монета повторно попадает в кольцо. Поскольку диаметр заготовки несколько меньше монеты. Если в этом направлении у кого-то есть что рассказать, буду признателен...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Прапор сказал:

Повторный чекан мондворового происхождения. Правильная монета!     

Гурт особенно хорош, хотя для этого вида брака задвоенность гурта не является обязательной.                 

     Я слабо знаком с чеканкой монет в СССР, и ничего не знаю о чеканке до революции

Если Вы слабо знакомы с чеканкой монет СССР ,как можно утверждать шо монета правильная и мондворовская ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Митяй Краснодар сказал:

По моему мнению в контексте показанной монеты интересным является вопрос, каким образом отчеканенная монета повторно попадает в кольцо. Поскольку диаметр заготовки несколько меньше монеты. Если в этом направлении у кого-то есть что рассказать, буду признателен...

 

3 минуты назад, nivalt сказал:

Если Вы слабо знакомы с чеканкой монет СССР ,как можно утверждать шо монета правильная и мондворовская ???

Эта монета найдена при переборе.http://coins.su/forum/topic/251018-1-rubl-2014-mmd-dvoinoe-popadanie-v-chekanochnyi-uzel-obsuzhdenie/

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru