korobok

2 копейки 1984, брак (двойной удар). Предпродажная оценка

В теме 133 сообщения

1 минуту назад, iff сказал:

Тогда, когда это было открыто, Нобелевскую премию ещё не выдавали, вероятно сам Нобель тогда ещё не родился, а к моменту начала выдачи нобелевских премий скорее всего открывателя этого явления уже в живых не было.

Источник ,будьте любезны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, nivalt сказал:

Источник ,будьте любезны.

Как найду, сообщу. А пока что, без долгого поиска, навскидку:

Давление гидравлического пресса для кустарной чеканки, вот здесь: http://www.ukrmoneta.net/profi-ruchnoi-gidravlicheskij-press/

50 МПа, что превышает атмосферное давление 100кПа в 500 раз. И вы будете утверждать, что температура плавления одинакова или почти одинакова при изменении давления в 500 раз?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, iff сказал:

Как найду, сообщу. А пока что, без долгого поиска, навскидку:

Давление гидравлического пресса для кустарной чеканки, вот здесь: http://www.ukrmoneta.net/profi-ruchnoi-gidravlicheskij-press/

50 МПа, что превышает атмосферное давление 100кПа в 500 раз. И вы будете утверждать, что температура плавления одинакова или почти одинакова при изменении давления в 500 раз?

Дядь Паша,о чем Вы?

Вы утверждаете что при чеканке монет ,заготовка находится в жидком состоянии.Я прав?Вы именно так говорите?

Я утверждаю ,то в момент чеканки ,она не может находиться в жидком состоянии .

При чем здесь графики ,кустарные станки для лохов ,и умные фразы для вассалов.

Есть процесс штамповка.

Есть процесс литьё .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Пожалуйста,когда ведёте беседу ,пишите обращение "вы"с заглавной буквы ,а то как то некрасиво получается,я с Вами уважительно, а Вы как бы нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, nivalt сказал:

P.S. Пожалуйста,когда ведёте беседу ,пишите обращение "вы"с заглавной буквы ,а то как то некрасиво получается,я с Вами уважительно, а Вы как бы нет.

Сколько принял на грудь?

Стукни молотком по одной копейке 10 раз и сразу возьми ее в руку. И Весь вопрос решиться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

23 минуты назад, nivalt сказал:

Дядь Паша,о чем Вы?

Вы утверждаете что при чеканке монет ,заготовка находится в жидком состоянии.Я прав?Вы именно так говорите?

Я утверждаю ,то в момент чеканки ,она не может находиться в жидком состоянии .

При чем здесь графики ,кустарные станки для лохов ,и умные фразы для вассалов.

Есть процесс штамповка.

Есть процесс литьё .

На основании чего вы утверждаете, что повышением давления невозможно довести метал до жидкого состояния, если все учебники физики твёрдого тела констатируют обратное, а именно зависимость температуры плавления от давления, см. график приведённый мною выше? А именно, цитирую:

"Подобно тому, как температура кипения зависит от давления, температура плавления и равная ей температура кристаллизации так же зависят от давления, обычно возрастая с его повышением. Это связано с тем, что возрастающее внешнее давление сближает атомы между собой, а для разрушения кристаллической решетки при плавлении атомы нужно отдалить друг от друга: при большом давлении для этого требуется большая энергия теплового движения, которой должна соответствовать и более высокая температура плавления. На рис. показана кривая зависимости температуры плавления от давления. Сплошная кривая делит всю область P-Т на две части. Область влево от кривой соответствует твердому состоянию, а область справа от кривой – жидкому состоянию. Любая точка, лежащая на самой кривой плавления, соответствует равновесию твердой и жидкой фаз: при давлениях и температурах, соответствующих точкам на этой кривой, твердое тело и жидкость находятся в равновесии, соприкасаясь друг с другом. При этом жидкость не твердеет, а твердое тело не плавится.

 

Существует немного веществ, у которых при отвердевании объем не уменьшается, как у большинства веществ, а увеличивается. К таким веществам относятся висмут, сурьма, лед и германий. У таких веществ температура плавления с повышением давления уменьшается. Кривая зависимости температуры плавления от давления для этих веществ на рис. представлена пунктирной кривой."

Это было пояснение к рисунку, приведённому мною выше. Надеюсь, должно быть очевидно, что монеты не чеканят, из указанных материалов и с исключительными свойствами?

19 минут назад, nivalt сказал:

P.S. Пожалуйста,когда ведёте беседу ,пишите обращение "вы"с заглавной буквы ,а то как то некрасиво получается,я с Вами уважительно, а Вы как бы нет.

Ну здесь так вообще элементарное невежество. Просто загляните в правила употребления прописной буквы в местоимениях, и все вопросы отпадут.

Вот что говорят об этом словари:

 

В справочных пособиях («Словарь трудностей русского языка» Д.Э.Розенталя и М.А.Теленковой; «Прописная или строчная?» В.В.Лопатина) рекомендации по поводу использования личного местоимения вы как формы выражения вежливости в русском языке следующие:

С прописной (с большой, то есть) буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т.д.) пишется:

1. при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях «Поздравляем Вас...»; «Сообщаем Вам...»; «Прошу Вас...»; «Искренне Ваш...»; 

2. в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание – выбор определяет сам пишущий, выражая или же не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату), в том числе и по e-mail.

Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:

при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...»; «Господа, ваше письмо...»;

в газетных публикациях, в рекламе; 

в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ничем»; 

при цитировании; 

при обращении к пользователю на web-странице

если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...». 

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Poiskovic сказал:

Сколько принял на грудь?

Стукни молотком по одной копейке 10 раз и сразу возьми ее в руку. И Весь вопрос решиться.

Скажу тебе больше ,и даже если ты 100раз ударишь по ней молотком ,она не расплавится .

Детский сад.Учи свойство металла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, nivalt сказал:

Скажу тебе больше ,и даже если ты 100раз ударишь по ней молотком ,она не расплавится .

Детский сад.Учи свойство металла.

температура поменяется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Poiskovic сказал:

температура поменяется?

Да

Но до температуры плавления монеты (переход в жидкое состояние)будет так же далеко как переход от ваших знаний в  нумизматики, до уровня дяди Паши.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, iff сказал:

1. Аналогия неверна, во-первых потому что в одном случае обе заготовки одинаковой темперауры, а во втором - куски пластилина - разной. Во-вторых, потому что нагартовка нарушает структуру не всей заготовки по толщине, а всего лишь поверхностного слоя.

2. Переход металла в жидкое состояние или фазовый переход от твёрдого в жидкое (и в обратную сторону - кристаллизацию) можно осуществлять двумя относительно независимыми способами или их комбинацией, поскольку фазовый переход - это пересечение линии фазового перехода, а не проход через одну выделенную точку. Вот качественный график для металлов - зависимость температуры плавления/кристаллизации от давления. Хорошо видно, что при высоком давлении температура плавления может быть ниже в разы, чем при атмосферном. Также видно, что можно либо при данном давлении добавить темперетуры либо при данной конкретной температуре можно добавить давления, чтобы металл перешёл из твёрдой фазы в жидкую, т.е. траектория состояния на фазовой плоскости пересекла фазовую границу. При чеканке осуществляется второй вариант, хотя технологически это делается видимо и с небольшим нагревом из-за трения, что не меняет сути, а именно - переход заготовки в жидкую фазу происходит под воздействием давления, а не температуры.

А количественную диаграмму для конкретных сплавов, в т.ч. латуни, с проградуированной шкалой наверное можно найти в учебниках по металлургии.

image035.gif.4e7084eab9d90f2cf1527e78a49c66c0.gif

Прошу пардону, но вы пишете чушь. Даже исходя из представленного графика видно, что, чем выше давление, тем требуется более высокая температура для достижения точки равновесия. 
И это абсолютно логически вытекает из свойств любого кристаллического вещества:  возрастающее внешнее давление сближает атомы между собой, а для разрушения кристаллической решетки при плавлении атомы нужно отдалить друг от друга: при большом давлении для этого требуется большая энергия теплового движения, которой должна соответствовать и более высокая температура плавления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребяты.вы про монету в теме забыли. :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, nivalt сказал:

Да

Но до температуры плавления монеты (переход в жидкое состояние)будет так же далеко как переход от ваших знаний в  нумизматики, до уровня дяди Паши.

ая и не стараюсь их превзойти. Знаю что знаю и всего то. Но поболее Вас походу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, немец1_2010 сказал:

ребяты.вы про монету в теме забыли. :ireful:

Монета на торгах ,не надо о ней .

Здесь ведь вопрос уже о процессе производства монет .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Poiskovic сказал:

ая и не стараюсь их превзойти. Знаю что знаю и всего то. Но поболее Вас походу.

Я о монетах в вашем понимании не знаю ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, nivalt сказал:

Я о монетах в вашем понимании не знаю ничего.

;)наверное да

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

7 минут назад, Lord Gare сказал:

Прошу пардону, но вы пишете чушь. Даже исходя из представленного графика видно, что, чем выше давление, тем требуется более высокая температура для достижения точки равновесия. 
И это абсолютно логически вытекает из свойств любого кристаллического вещества:  возрастающее внешнее давление сближает атомы между собой, а для разрушения кристаллической решетки при плавлении атомы нужно отдалить друг от друга: при большом давлении для этого требуется большая энергия теплового движения, которой должна соответствовать и более высокая температура плавления.

Вообще-то это не я пишу, я всего лишь процитировал. Я пытался найти для латуни, но пока не нашёл. Видимо дело там в свойствах сплавов, но я не спец. по физике твёрдого тела, мои интересы в физике далеки от этого.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Вообще-то это не я пишу, я всего лишь процитировал.

Нет, вы цитируете одно, а пишете прямо противоположное.

В учебнике прямо написано, что чем выше давление, тем ВЫШЕ температура плавления

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Poiskovic сказал:

;)наверное да

Не наверное ,точно.

И на будущее,если уважаемый человек пишет хрень,не обязательно вписываться за него .

И наоборот.

Имейте свое мнение .

1 минуту назад, iff сказал:

Вообще-то это не я пишу, я всего лишь процитировал.

Дядь Паш ,сделаю видео с производства,и пришлю в личку .

Нет там жидкой монеты ,и никогда не было , хрень это.Я Вас уважаю.

Скорее всего виски ирландский был хорош сегодня.С праздником.На этом позвольте откланяться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lord Gare сказал:

Нет, вы цитируете одно, а пишете прямо противоположное.

В учебнике прямо написано, что чем выше давление, тем ВЫШЕ температура плавления

 

Так вероятно это для металла, но не для сплавов. Однако если у вас есть возражения против того, что при чеканке происходит переход через жидкую фазу, то попробуйте обосновать. Я это объяснение давно читал, но пока не могу найти источника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, nivalt сказал:

Имейте свое мнение .

 

Вот именно я и имею. Есть такое понятие металл потек.;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Lord Gare сказал:

Нет, вы цитируете одно, а пишете прямо противоположное.

В учебнике прямо написано, что чем выше давление, тем ВЫШЕ температура плавления

 

Учебник 8го класса перечитайте 5 раз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Так вероятно это для металла, но не для сплавов. Однако если у вас есть возражения против того, что при чеканке происходит переход через жидкую фазу, то попробуйте обосновать. Я это объяснение давно читал, но пока не могу найти источника.

Не надо уподобляться Михалкову, на днях изрекшему: «Если я что-то утверждаю, я не обязан представлять доказательства. Если вы утверждаете обратное, опровергая меня, это вы должны доказательства представлять».
Не стоит путать образование жидкой фазы (т.е. плавление) с изменением кристаллической решетки, а, как следствие, пластичности металла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Poiskovic сказал:

Учебник 8го класса перечитайте 5 раз

Я понимаю, что на уровне 8 класса вы остановились, поэтому учебник по физической химии для ВУЗов даже не буду рекомендовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Lord Gare сказал:

Я понимаю, что на уровне 8 класса вы остановились, поэтому учебник по физической химии для ВУЗов даже не буду рекомендовать.

ну видимо Вы в 7м уволены

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Lord Gare сказал:

Не надо уподобляться Михалкову, на днях изрекшему: «Если я что-то утверждаю, я не обязан представлять доказательства. Если вы утверждаете обратное, опровергая меня, это вы должны доказательства представлять».
Не стоит путать образование жидкой фазы (т.е. плавление) с изменением кристаллической решетки, а, как следствие, пластичности металла.

Не знаю, причём здесь Михалков. Мои возражения были, если вы заметили, только против того, что якобы для перехода в жидкую фазу металл необходимо нагревать. Но каково бы ни было направление фазовой линии - она линия, а не точка, и это означает что для перехода из твёрдой фазы в жидкую и обратно можно двигаться не только вдоль оси температур, но и вдоль оси давлений и именно давление на заготовку, точнее быстрое его изменение в момент чеканки является сутью процесса чеканки. Более конкретно - это если найдём фазовую диаграмму для латуни. Есть возражения против моего возражения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru