korobok

2 копейки 1984, брак (двойной удар). Предпродажная оценка

В теме 133 сообщения

14 минут назад, Poiskovic сказал:

Вот именно я и имею. Есть такое понятие металл потек.;)

Повторю ещё раз ,для особенных.

Металл потек ,это термин на производстве ,к вам (и к этой теме) он точно никакого отношения не имеет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, nivalt сказал:

Повторю ещё раз ,для особенных.

Металл потек ,это термин на производстве ,к вам (и к этой теме) он точно никакого отношения не имеет.

а ну да ну да для Вас этот термин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

Но каково бы ни было направление фазовой линии - она линия, а не точка, и это означает что для перехода из твёрдой фазы в жидкую и обратно можно двигаться не только вдоль оси температур, но и вдоль оси давлений и именно давление на заготовку, точнее быстрое его изменение в момент чеканки является сутью процесса чеканки. Более конкретно - это если найдём фазовую диаграмму для латуни. Есть возражения против моего возражения?

Конечно есть. График имееет ту же тенденцию, что и большинство других металлов и сплавов, и по нему четко видно, что если двигаться вдоль оси давления, то мы будем УДАЛЯТЬСЯ от линии равновесия, а, следовательно, ни о каком плавлении не может быть и речи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да елки палки почитайте про про проволоку и про сверла. Как это все делается. Металл текучий при давлении а при жизни становиться тверже. Надоело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Poiskovic сказал:

Да елки палки почитайте про про проволоку и про сверла. Как это все делается. Металл текучий при давлении а при жизни становиться тверже. Надоело.

Зачем лезть в тему ,в которой ничего не соображаете?! От дяди Паши очко заработать решили? 

Он мужик справедливый ,хоть и вредный и никогда не признается что не прав (хотя уже давным давно понял ,что сказал хрень)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

19 минут назад, Lord Gare сказал:

Конечно есть. График имееет ту же тенденцию, что и большинство других металлов и сплавов, и по нему четко видно, что если двигаться вдоль оси давления, то мы будем УДАЛЯТЬСЯ от линии равновесия, а, следовательно, ни о каком плавлении не может быть и речи.

Возражение не принимается, и вот почему: я в самом начале дискуссии пояснил, как я понимаю, что давление на заготовку/изделие при чеканке сначала растёт, а потом снижается до первоначального, разве это не очевидно из замедленного рассмотрения движения - удара штемпеля по заготовке, а затем отскока того же штемпеля? Следовательно в этом процессе есть не только повышение давления, но и понижение. Так что можно предположить, что переход в жидкую фазу происходит на участке отрицательной производной давления по времени, т.е. условно - в начале второй половины процесса.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, nivalt сказал:

Зачем лезть в тему ,в которой ничего не соображаете?! От дяди Паши очко заработать решили? 

Он мужик справедливый ,хоть и вредный и никогда не признается что не прав (хотя уже давным давно понял ,что сказал хрень)

 

Я не лезу. Просто Ваши ответы немного не правильные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

Возражение не принимается, и вот почему: я в самом начале дискуссии пояснил, как я понимаю, что давление на заготовку/изделие при чеканке сначала растёт, а потом снижается до первоначального, разве это не очевидно из замедленного рассмотрения движения - удара штемпеля по заготовке, а заием ротскока того же штемпеля? Следовательно в этом процессе есть не только повышение давления, но и понижение. Так что можно предположить, что переход в жидкую фазу происходит на участке отрицательной производной давления по времени, т.е. условно - в начале второй половины процесса.

Понятно. Походу Нивальт прав - только зашкаливающее ЧСВ не позволяет признаться в том, что изначально спорол глупость.
Понижение давления происходит в интервале 500атм - 1атм (н.у.), но даже при н.у. температура плавления латуни 900 +- 25 оС (в зависимости от соотношения компонентов), а, следовательно, никак не достижима.
Еще раз повторюсь - не создавайте лишних сущностей: образование фазы с повышенной пластичностью не имеет никакого отношения к процессу плавления.
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто тут собрался плавить металл и кто сказал 900 миллионов градусов?

Металл стал текучим, жидким , мягким, ластичным(как кому придумается). Он стал таким из за давления!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Lord Gare сказал:

Понятно. Походу Нивальт прав - только зашкаливающее ЧСВ не позволяет признаться в том, что изначально спорол глупость.
Понижение давления происходит в интервале 500атм - 1атм (н.у.), но даже при н.у. температура плавления латуни 900 +- 25 оС (в зависимости от соотношения компонентов), а, следовательно, никак не достижима.
Еще раз повторюсь - не создавайте лишних сущностей: образование фазы с повышенной пластичностью не имеет никакого отношения к процессу плавления.
 

А что такое "фаза с повышенной пластичностью" как не эвфемизм для жидкого металла? Ведь если бы металл оставался твёрдым - сохраняющим кристаллическую структуру в процессе чеканки, то он просто рассыпался бы на крошки при таких давлениях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

А что такое "фаза с повышенной пластичностью" как не эвфемизм для жидкого металла? Ведь если бы металл оставался твёрдым - сохраняющим кристаллическую структуру в процессе чеканки, то он просто рассыпался бы на крошки при таких давлениях.

Понятно, раздел "гетерогенные системы" был благополучно прогулян.

Выбирайте понравивушуюся фазу

cu-zn.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

11 минут назад, Lord Gare сказал:

Понятно, раздел "гетерогенные системы" был благополучно прогулян.

Выбирайте понравивушуюся фазу

Вы ошибаетесь, ничего не было прогуляно. Просто это совсем не моя специальность, я даже слов таких не знаю. И всё же вы не ответили, чем это не жидкий металл, если имеются и следы растекания, и затекание в крупные и мелкие углубления штемпеля, засчёт чего?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, iff сказал:

, чем это не жидкий металл, если имеются и следы растекания, и затекание в крупные и мелкие углубления штемпеля, засчёт чего?

просвещайтесь

Kijko.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Lord Gare сказал:

просвещайтесь

Kijko.pdf

Читали? Или так просто зашли в тему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, Lord Gare сказал:

просвещайтесь

Kijko.pdf

Прочитал. Насколько я вижу из статьи, в каждом рассмотрении автор почти сразу (после малых упругих деформаций) переходит от дискретной (кристаллической) структуры металла через "абстрактный физический пареллелепипед" вещества с бесконечно малыми гранями, к термодинамическому пределу, т.е. рассматривает металл уже как сплошную среду, а не как кристаллическую решётку. Именно поэтому там в рассуждениях постоянно встречаются такие выражения: "процессы пластического течения при обработке металлов давлением", "область пластического течения", "максимальный скоростной напор", и т.д. и наконец автор признаёт, цитирую: "Формально все уравнения теории течения совпадут с соответствующими уравнениями теории малых малых упруго-пластических деформаций...", а также: "Сам метод "упругих решений" применительно к задачам пластического течения следовало бы называть методом гидродинамических приближений, т.к. каждое приближение находится из уравнений совпадающих с уравнением движения вязкой несжимаемой жидкости".

А ведь это ни что иное как признание того, что математически - т.е. следовательно и физически (согласно определениям на основе критериев, описываемых математически) это и есть вязкая несжимаемая жидкость.

 

Так что благодарю за помощь в отыскании профессионального подтверждения моей гипотезы.

 

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь Паша :facepalm:, слушайте Нивалта хотя бы иногда..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 минуты назад, Dr.Z сказал:

Дядь Паша :facepalm:, слушайте Нивалта хотя бы иногда..

Слушать не возбранятся, а вот слушаться - излишне. Особенно про сравнение металлов с замёрзшим пластилином. У вас есть что по существу статьи под ред. Кийко возразить или так, одни эмоции?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, iff сказал:

Слушать не возбранятся, а вот слушаться - излишне. Особенно про сравнение металлов с замёрзшим пластилином. У вас есть что по существу статьи под ред. Кийко возразить или так, одни эмоции?

Кийко не читал, но осуждаю.. Нивалт- голова..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, iff сказал:

А ведь это ни что иное как признание того, что математически - т.е. следовательно и физически (согласно определениям на основе критериев, описываемых математически) это и есть вязкая несжимаемая жидкость.

М-дааа... Логические рассуждения уровня "бох". Весьма напоминает одного моего знакомого философа, который точно так же ни черта не знает в естественных науках, но при этом регулярно выдает подобные заключения "космического масштаба и космической же глупости..."

Кстати наглядный пример, чем ученый отличается от гуманитария: ученый ищет смысл и суть незнакомых терминов, а гуманитарий сам придумывает этот смысл, исходя из знакомых слов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Несжимаемая_жидкость

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще шикарный диалог. Уже, оказывается, не надо опровергать измышления неспециалиста, уже надо опровергать учебник. 
"Мы пахали, я и трактор ...(с)"

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lord Gare сказал:

М-дааа... Логические рассуждения уровня "бох". Весьма напоминает одного моего знакомого философа, который точно так же ни черта не знает в естественных науках, но при этом регулярно выдает подобные заключения "космического масштаба и космической же глупости..."

Кстати наглядный пример, чем ученый отличается от гуманитария: ученый ищет смысл и суть незнакомых терминов, а гуманитарий сам придумывает этот смысл, исходя из знакомых слов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Несжимаемая_жидкость

Я бы этот аргумент и вам вернул бы, потму что суть и смысл вывода статьи (не всей, а той её части, которая посвящена интересующему нас вопросу) в том, что металл становится жидкостью под действием механических сил. Разве есть сомнения в этом и в чём отличие от моего утверждения, что металл заготовки становится жидким в момент чеканки? Но кстати, причём тут естественные науки, если в статье идёт речь именно о математике и именно математически интерпретируются свойства металла в вде свойств несжимаемой жидкости?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lord Gare сказал:

А вообще шикарный диалог. Уже, оказывается, не надо опровергать измышления неспециалиста, уже надо опровергать учебник. 
"Мы пахали, я и трактор ...(с)"

Прооблема-то в том, что здесь мы не услышали убедительных измышлений специалиста, а вот измышления неспециалиста, несмотря на то, что в деталях оказались неверными, но привели тем не менее к правильному выводу, подтверждённому расчётами специалиста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, iff сказал:

вывода статьи (не всей, а той её части, которая посвящена интересующему нас вопросу) в том, что металл становится жидкостью под действием механических сил.

Прекращайте снова и снова писать ахинею. То, что поведение металла описывается уравнениями, разработанными для математической модели сплошной среды, ничего не говорит о том, чем становится сам металл. Кстати, воздух тоже описывается этими уравнениями. Воздух тоже становится жидкостью?
 

 

8 минут назад, iff сказал:

мы не услышали убедительных измышлений специалиста,

Тотальная неграмотность в данном вопросе не позволяет вам понять услышанное

8 минут назад, iff сказал:

измышления неспециалиста, несмотря на то, что в деталях оказались неверными, но привели тем не менее к правильному выводу, подтверждённому расчётами специалиста.

жонглируя словами,м ожно доказать все, что угодно, правда это будет весьма далеко от реальности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, iff сказал:

Прооблема-то в том, что здесь мы не услышали убедительных измышлений специалиста, а вот измышления неспециалиста, несмотря на то, что в деталях оказались неверными, но привели тем не менее к правильному выводу, подтверждённому расчётами специалиста.

Если честно,уже не смешно и не интересно.Такой вы бред несёте...

И вы ещё себя позиционируете грамотным специалистом?!

Я был лучшего о вас мнения,извиняюсь был неправ , очень ошибался...

Вчера я просто думал ,шо чел накушался вискаря,и глумится ,но сейчас опять утверждать что "метал заготовки становится жидкостью в момент чеканки",это верх невежества и нарушение всех законов физики ,механики,химии, законов сотворения мира ....

Я пас...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Lord Gare сказал:

Прекращайте снова и снова писать ахинею. То, что поведение металла описывается уравнениями, разработанными для математической модели сплошной среды, ничего не говорит о том, чем становится сам металл. Кстати, воздух тоже описывается этими уравнениями. Воздух тоже становится жидкостью?
 

 

Тотальная неграмотность в данном вопросе не позволяет вам понять услышанное

жонглируя словами,м ожно доказать все, что угодно, правда это будет весьма далеко от реальности.

Какой бред вы несёте!

Воздух естественно становится жидкостью при определённых условиях - когда он сжижается, т.е. когда приобретает свойства жидкости = описывается уравнениями жидкости. В атмосфере, в которой мы живём, при обычных для нас атмосферных условиях - плотности, давлении, температуре, он не является жидкостью, а является сжимаемым газом. Если свойства металла описываются уравнениями несжимаемой жидкости в какой-то момент, то независимо от модели рассмотрения (которая выбирается исследователем на его усмотрение, для подтверждения его пути рассуждений и расчётов), то это и означает, что металл является жидкостью в этот момент. Если не это, то что?

Дело в том, что из области металлургии, где я действительно не имею образования, мы сейчас перешли в область математики (а не гуманитарных знаний, как вы ошибочно полагаете), где моя квалификация м уровень понимания подтверждены учёными степенями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru