petrex

Армавир 5 рублей 1918, гладкий гурт. Атрибуция и оценка

В теме 259 сообщений

Добрый день уважаемые участники форума!

Вот и наступил 2020 год! От души поздравляю вас с этим замечательным событием! Также хочется поздравить всех вас с рождеством!

Недавно попались на глаза интересные 5 рублей. Прошу высказать свое мнение по атрибуции и стоимости этого объекта.

С уважением!

Screenshot_20200107-131142~2.png

Screenshot_20200107-131027~2.png

Screenshot_20200107-131053~2.png

Screenshot_20200107-131121~2.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Неплохо бы ещё и вес предоставить.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Etrusk сказал:

   Неплохо бы ещё и вес предоставить.....

К сожалению такой возможности сейчас нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Аверс, реверс очень похожи на оригинальные. Степень сохранности не позволяет по фото определить был ли рубчатый гурт изначально. Вы не хуже меня знаете что гурт на этих монетах слабовыраженный. Достоверно утверждать что монета подлинная не берусь, поскольку имею в коллекции именно 5 рублевик существенно отличающийся по весу (легче) и с гуртовой насечкой не соответствующей оригиналу. Но при этом и аверс и реверс очень близки к подлиннику.....

Такие вещи нужно осматривать только визуально, пальчиками и глазками при ближнем рассмотрении......

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выглядит правильно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я уверен в штемпелях, на столько же не уверен в гурте. Поэтому хотел спросить у знающих людей, насколько данные 5 рублей могут являться оригиналом и много ли известно а природе аналогов этой пятерке. Ну и как говорил Иван Иванович, и ещё несколько человек, ходят опасные подделки. Я допустим считаю что этот экземпляр подлинный, но вот гурт это прям редкость. А если знающие люди подскажут стоимость этой R6, и хотябы пару проходов подобных лотов по аукционам, то огромное спасибо.

Я видел три таких пятерки, одна из них в Армавирском музее на стенде находится. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Barney4242 сказал:

выглядит правильно

Спасибо. А гурт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Etrusk сказал:

   Аверс, реверс очень похожи на оригинальные. Степень сохранности не позволяет по фото определить был ли рубчатый гурт изначально. Вы не хуже меня знаете что гурт на этих монетах слабовыраженный. Достоверно утверждать что монета подлинная не берусь, поскольку имею в коллекции именно 5 рублевик существенно отличающийся по весу (легче) и с гуртовой насечкой не соответствующей оригиналу. Но при этом и аверс и реверс очень близки к подлиннику.....

Такие вещи нужно осматривать только визуально, пальчиками и глазками при ближнем рассмотрении......

А фото вашей пятерки можно увидеть? С гуртом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста ориентировочную стоимость такой пятерке. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎08‎.‎01‎.‎2020 в 02:14, petrex сказал:

А фото вашей пятерки можно увидеть? С гуртом.

Фотограф из меня хреновенький, но что вышло то и покажу.

P00110-002026.jpg

P00110-002041.jpg

P00110-002318.jpg

P00110-002355.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за фото. Там где два гурта, это какие номиналы? Две пятерки? Или другая медная монета?

Не хочу показаться нехорошим человеком, но как мне кажется, на фотографиях литьё.

И вес, скажем так, подтверждает эти опасения.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то ранее, на этом форуме, я выкладывал уже фотографию литой подделки Армавирских 5 рублей 1918 года. Неплохого исполнения, но по фотографиям можно отличить от оригинала. Даже по форме цифры 5. Вот это фото. Как мне кажется, ваша монета из того же разряда.

Screenshot_20190315-133442~2.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎08‎.‎01‎.‎2020 в 00:41, petrex сказал:

Насколько я уверен в штемпелях, на столько же не уверен в гурте. Поэтому хотел спросить у знающих людей, насколько данные 5 рублей могут являться оригиналом и много ли известно а природе аналогов этой пятерке. Ну и как говорил Иван Иванович, и ещё несколько человек, ходят опасные подделки. Я допустим считаю что этот экземпляр подлинный, но вот гурт это прям редкость. А если знающие люди подскажут стоимость этой R6, и хотябы пару проходов подобных лотов по аукционам, то огромное спасибо.

Я видел три таких пятерки, одна из них в Армавирском музее на стенде находится. 

    Пятерочка действительно похожа на подлинную, слегка подуставшую......

Что касается гурта, как я ранее пытался Вам пояснить:

1) Возможно он изначально был но со временем был утрачен, либо шаловливые ручки помогли ему исчезнуть.

2) Возможно его не было изначально. Но это абсолютно не значит , что монета с ГЛАДКИМ гуртом. Заготовка могла не пройти гурчение (если по технологии изготовления заготовки гуртились) или монета была отчеканена вне кольца (если монеты чеканились в гуртильном кольце) . И это не более чем производственный брак. МОНЕТА С НЕОФОРМЛЕННЫМ ГУРТОМ.

3) Если Вы ссылаетесь на имеющиеся монеты с ГЛАДКИМ гуртом в музее Армавира, то не мешало бы разместить их фото.

Поскольку на стендах очень часто находятся копии (умышленно там размещенные) либо подделки (умело кем-то положенные вместо подлинников).

 

что касается Вашей монеты, если при ближнем рассмотрении ризок гурта не просматривается и нет следов механического воздействия на гурт, то я бы склонился ко второй версии высказанной выше.

   С ув. Александр

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, petrex сказал:

Большое спасибо за фото. Там где два гурта, это какие номиналы? Две пятерки? Или другая медная монета?

Не хочу показаться нехорошим человеком, но как мне кажется, на фотографиях литьё.

И вес, скажем так, подтверждает эти опасения.

 

Мое мнение по этой пятерочке совпадает с Вашим, я тоже определил ее как литье, даже не взвешивая.

Хозяин конечно очень расстроился, но поскольку я неделей раньше выкупил у него настоящие 3 руб. Армавира, подарил мне данный экзепляр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Etrusk сказал:

Мое мнение по этой пятерочке совпадает с Вашим, я тоже определил ее как литье, даже не взвешивая.

Ну раз наши мнения сходятся, скажу, что для меня такие точные копии уже давно не опасные. И теперь вы понимаете, что я ищу точные копии произведенные методом чеканки. Пока ещё ни одного экземпляра не встречал, чтобы эксперты в области нумизматики по Армавирским разменных знакам, выложили бы фото такого рубля и написали, что это ОПАСНАЯ копия.

Пока существование опасных копий в Армавирских разменных знаках это такой же миф, как и любых других рариках дореволюционного периода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, petrex сказал:

Большое спасибо за фото. Там где два гурта, это какие номиналы? Две пятерки? Или другая медная монета?

Не хочу показаться нехорошим человеком, но как мне кажется, на фотографиях литьё.

И вес, скажем так, подтверждает эти опасения.

 

Вторая подлинная пятерочка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, petrex сказал:

Ну раз наши мнения сходятся, скажу, что для меня такие точные копии уже давно не опасные. И теперь вы понимаете, что я ищу точные копии произведенные методом чеканки. Пока ещё ни одного экземпляра не встречал, чтобы эксперты в области нумизматики по Армавирским разменных знакам, выложили бы фото такого рубля и написали, что это ОПАСНАЯ копия.

Пока существование опасных копий в Армавирских разменных знаках это такой же миф, как и любых других рариках дореволюционного периода.

   Для людей имеющих подлинные монеты или хотя бы державших их в руках -- это действительно не опасные копии. Но большинство коллекционеров, тем более на перифирии нашей необъятной Родины, живьём никогда не видевших эти выпуски, могут легко попасться на такие подделки. Тем более если внимательно не присматриваться, монетка выглядит как будто просто походившая, слегка затёртая, но достаточно живая для того что-бы положить в коллекцию непрезентабельного человека среднего достатка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз в истории существования ЦФН публикуется фотография из недалеких 1960 годов. На фото 5 рублей, которые и размещены на основном стенде Армавирского городского музея, который был составлен в 1970-х. Стенд выполнен очень прочно, зашит оргстеклом. 

На цветном фото 5 рублей со стенда. Висит в музее. К сожалению качество фото не очень, и раньше было уже опубликовано на ЦФН. Прошу его не удалять, пока не разместим новое, более качественное фото. Обещаю скоро предоставлю.

Screenshot_20200109-184944.png

Screenshot_20200109-184146.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, petrex сказал:

Ну раз наши мнения сходятся, скажу, что для меня такие точные копии уже давно не опасные. И теперь вы понимаете, что я ищу точные копии произведенные методом чеканки. Пока ещё ни одного экземпляра не встречал, чтобы эксперты в области нумизматики по Армавирским разменных знакам, выложили бы фото такого рубля и написали, что это ОПАСНАЯ копия.

Пока существование опасных копий в Армавирских разменных знаках это такой же миф, как и любых других рариках дореволюционного периода.

   Про Армавир говорить не буду, хороших подделок не видел.

А что касается царизма, тут Вы не правы. Лично держал в руках великолепные подделки выполненные способом чеканки таких монет как Гангут, Трон, Конь, Полуторарублевик.  А трон даже возили на экспертизу в Москву поскольку мнения местных специалистов разделились , одни утверждали что это ПРУФ, другие что просто монета из первой сотни.....   А оказался фальшак…...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Etrusk сказал:

   Для людей имеющих подлинные монеты или хотя бы державших их в руках -- это действительно не опасные копии. Но большинство коллекционеров, тем более на перифирии нашей необъятной Родины, живьём никогда не видевших эти выпуски, могут легко попасться на такие подделки. Тем более если внимательно не присматриваться, монетка выглядит как будто просто походившая, слегка затёртая, но достаточно живая для того что-бы положить в коллекцию непрезентабельного человека среднего достатка.

О! Так я вам могу и белую пятерку тогда предложить.))) Недорого.

Для того, кто занимается нумизматикой, а особенно изучает методы производства из металла, не составит проблемы отличить литьё от чеканки, любой монетки. Но, существует настолько опасное литьё, что сложно по виду и по фото что-то сказать. Как сказал один уважаемый мною эксперт, достаточно просто лить металл в разогретые формы. Абсолютно в точку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Etrusk сказал:

   Про Армавир говорить не буду, хороших подделок не видел.

А что касается царизма, тут Вы не правы. Лично держал в руках великолепные подделки выполненные способом чеканки таких монет как Гангут, Трон, Конь, Полуторарублевик.  А трон даже возили на экспертизу в Москву поскольку мнения местных специалистов разделились , одни утверждали что это ПРУФ, другие что просто монета из первой сотни.....   А оказался фальшак…...

Не спорю, вы затронули самый дорогой сегмент. Если 5 рублей 1918 года без гурта имеют туже стоимость и находятся в том же диапазоне цены, очень рад этому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, petrex сказал:

Не спорю, вы затронули самый дорогой сегмент. Если 5 рублей 1918 года без гурта имеют туже стоимость и находятся в том же диапазоне цены, очень рад этому.

Коллега, Вы немного путаете понятия.

Монета БЕЗ ГУРТА является производственным браком и для Армавира я думаю это будет в минус к цене.

монета с ГЛАДКИМ ГУРТОМ может являться технологической пробой, но это должна быть монета высокой степени сохранности с четко оформленным гуртом.

Ну и неплохо если ещё несколько специалистов подтвердят подлинность такого зкземпляра.

А белая пятерочка (за недорого) это за сколько?

Представленный фальшачок мне вообще подарили...……..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    С удовольствие продолжу беседу завтра, а то на работу утром не встану....   У нас уже начало третьего.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Etrusk сказал:

Коллега, Вы немного путаете понятия.

Монета БЕЗ ГУРТА является производственным браком и для Армавира я думаю это будет в минус к цене.

монета с ГЛАДКИМ ГУРТОМ может являться технологической пробой, но это должна быть монета высокой степени сохранности с четко оформленным гуртом.

Ну и неплохо если ещё несколько специалистов подтвердят подлинность такого зкземпляра.

А белая пятерочка (за недорого) это за сколько?

Представленный фальшачок мне вообще подарили...……..

Скажем так, касаемо Армавирских разменных знаков и истории и технологии производства, рубленный гурт это и есть технологическая проба. И таких экземпляров имеется в природе несколько, в том числе проходивших через некоторые грейдинговые конторы. В том числе имеются и в наличии несколько единиц других номиналов ( 3 рубля. ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Etrusk сказал:

    С удовольствие продолжу беседу завтра, а то на работу утром не встану....   У нас уже начало третьего.....

Благодарю Вас за ответы и за предоставленный материал.

Надеюсь вы сориентируете меня по главному вопросу этой темы: "Сколько стоит такие 5 рублей 1918 года без гурта".:thankyou:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru