Breeze

10 рублей 2012 ММД, 2013 ММД и 2015 ММД, шт. 1.2. Фуфло?

В теме 263 сообщения

13 минут назад, Андрон69 сказал:

Вы можете описать (на Ваш взгляд) весь процесс изготовления? Пока вижу, что злоумышленник завладел заготовками монет и нагрел их.. Что дальше?

Где и как они были изготовлены , не вижу смысла фантазировать. У меня изначально был вопрос в другом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Андрон69 сказал:

злоумышленник завладел заготовками монет и нагрел их.

Тут некоторые считают, что добромышленник изготовил в домашних (гаражных) условиях заготовки...

Потом изготовил штемпеля и пресс (порядок изготовления возможно перепутан) и наштомповал таки на гора. (мелкого, но дохера).

 

Вот ещё он делал:

азов проба Б (2).JPGазов проба Б.JPG

 

азов проба Б (4).JPG

 

Угу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, agent сказал:

Складывается мнение, что от бессилия и злобы (обладать предметом есть желание, но найти не получается и не продаёт никто) начинают раскачивать лодку.

Вы всерьез полагаете что расколотый штемпель с 2013 пролежал два года на складе и в 2015ом его вновь достали и без ремонта запихнули в станок? Такого бреда печатникам на винтовых прессах 18ого века бы не приснилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочеканить тираж? Сломанным штемпелем? :facepalm: Это же само по себе абсурдно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Андрон69 сказал:

Вы можете описать (на Ваш взгляд) весь процесс изготовления? Пока вижу, что злоумышленник завладел заготовками монет и нагрел их.. Что дальше?

Дальше.. дальше... и ещё дальше, полагаю стали греть руки :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аверс 2015. 

Гляньте буквы, как будь-то отколоты части. И вроде ничего бы страшного, гальваника крошиться, но где стальная основа букв? На штемпеле дефект в этом месте (типа выкрошки)  проявился бы выпуклой формой на монете. Версия, что гравер не дорезал канавку буквы тоже не состоятельна. Впечатление, что буквы сами по себе от монеты. 

 

 

10-2015b.jpg

10-2015a.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.07.2019 в 23:44, Hypno_o сказал:

Вы всерьез полагаете что расколотый штемпель с 2013 пролежал два года на складе и в 2015ом его вновь достали и без ремонта запихнули в станок?

Быть может не на складе...

Быть может не с 2013, а с 2009...

screenshot_20190708-143604-.thumb.png.e4f3147704216b0ebbbccbdb91c19984.png

 

В 08.07.2019 в 00:11, Hypno_o сказал:

Это же само по себе абсурдно!

В какой стране живём?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят что гальваника на этих десятках отличается  ( одну монету спектралили - пониженное содержание цинка).

М.б. по этому осыпается покрытие...

 

Или по другой причине... вот обычные монетки из оборота, почти в анце.

50-15...jpg

50-15.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎05‎.‎07‎.‎2019 в 22:01, нахалёнок сказал:

а кто будет общаться с Аеолусом-пусть мне в ЛС черканёт

Смешно... Сам жду от него ответа полгода.

Насчет монет - я их и к себе бы добавил. Не успел просто. Сейчас больше склоняюсь к тому, что это подделки для обращения. В руках держал только одну, поэтому точное заключение дать не могу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎09‎.‎07‎.‎2019 в 15:36, моряк-сибиряк сказал:

Говорят что гальваника на этих десятках отличается  ( одну монету спектралили - пониженное содержание цинка).

М.б. по этому осыпается покрытие...

 

Или по другой причине... вот обычные монетки из оборота, почти в анце.

У этих монет просто нет медной прослойки между сталью и латунью. Без нее сцепление слабое, гальваника осыпается. Изредка такое встречается и на настоящих 10-рублевках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что любопытно. Монетка 13 сообщает, что монеты яв-ся фальшаком (детали выше), ссылаясь на "опытного нумизмата". Но прежде на том сайте я видел, как она показывала фото  этих монет 12-13 года. Писала, что они находятся в ее "генеральной коллекции". Одну якобы нашла сама, а вторую обменяла.

 Вопрос: Если у тебя есть монеты, почему их не отдашь на экспертизу, не опубликуешь результаты и не поставишь точку в этом деле. Зачем на кого-то ссылаться?

Или у тебя их просто не было или сразу продала "фальшаки",  пока широкая общественность не знает. Как-то вся эта возня некрасиво выглядит. Так что веры этим горе-исследователям нет, по крайней мере у меня.

 

  

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Андрон69 сказал:

Вот что любопытно. Монетка 13 сообщает, что монеты яв-ся фальшаком (детали выше), ссылаясь на "опытного нумизмата". Но прежде на том сайте я видел, как она показывала фото  этих монет 12-13 года. Писала, что они находятся в ее "генеральной коллекции". Одну якобы нашла сама, а вторую обменяла.

 Вопрос: Если у тебя есть монеты, почему их не отдашь на экспертизу, не опубликуешь результаты и не поставишь точку в этом деле. Зачем на кого-то ссылаться?

Или у тебя их просто не было или сразу продала "фальшаки",  пока широкая общественность не знает. Как-то вся эта возня некрасиво выглядит. Так что веры этим горе-исследователям нет, по крайней мере у меня.

 

  

 

 

Нашли кого слушать. У нее раздвоение личности как минимум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, coins2001 сказал:

 

Насчет монет - я их и к себе бы добавил. Не успел просто. Сейчас больше склоняюсь к тому, что это подделки для обращения. В руках держал только одну, поэтому точное заключение дать не могу.

Первым шт.реверса  ( с конц.полосами) и вторым шт.( с метками, до раскола) чеканили точно в 12-13 году.( Монеты 13 года "связаны" шт. аверса  с меткой на линии над датой).  

Александр нашёл  монету 12 года в 14 году, а поскольку монеты были привезены из Красногорска, то не думаю что он ошибается по времени. Да и я нашёл монету 13 года уже в плачевном состоянии до того как появились в обороте десятки 15 года.

 

Вторым шт. (уже с расколами) могли чеканить в 15 году с двумя шт. разных дат (примеров по советам достаточно), да и в 15 году знали о переходе на нового орла - поэтому подчищали  "запасы" заготовок и штемпелей... В 15 году много разных непоняток по заготовкам из оборота...

 

Те кто говорит о литье (под давлением и т.д.) пусть объяснят происхождение расколов, двоения и поворотов...

 

Если рассматривать версию фальшивок для обращения, то как - то не укладывается в голове - почему оба шт. реверса 1.1... ?

Взяли из оборота две случайные монеты для копирования шт. реверса и обе монеты оказались со шт.1.1... ?   При этом для аверсов брали монеты других годов.

Опять же качество "копирования" шт. для чеканки на СТАЛИ таково, что ни кто из специалистов ( Ю.К., Прапор,  Цыган по читаемым картинкам,  ничего не заподозрили)

К тому же надо было изготовить заготовки соблюдая вес и т.д. В обороте достаточно монет с нарушением технологии покрытия ( плакировки с + - процентов  компонентов сплава, с примесями других металлов, а также монеты на заготовках из сплава с повышенным содержанием никеля, серые неисследованные монеты)

 

Любой здравомыслящий человек обладая такими технологиями и желающий заработать таким способом, сделал бы сотню-другую рублей 2003 года, десяток-два немагнитных 20 -ток ЛМД 1993 года, раритетов СССР и т.д. Металла для заготовок предостаточно.  Без "шуток" с законом и  с наименьшими трудозатратами.

 Не думаю что люди способные так "подделать" ничего не понимают в монетах и ценах.

Лично я к версии фальшивок для обращения отношусь по Станиславскому. Никто не привёл убедительных доказательств.

 

Возможно по мере нахождения новых экземпляров картина прояснится.

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.07.2019 в 14:19, моряк-сибиряк сказал:

Лично я к версии фальшивок для обращения отношусь по Станиславскому.

На Вашем берегу нахожусь.

 

Добавить имею мнение:

1. Посмотрим на вопрос сбоку... (так сказать...)

По бонам была тема: http://coins.su/forum/topic/206311-goznak-vypustil-novyi-pul-opytnyh-serii-banknot/

По монетам была тема: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=121627&p=1282038

 

Опыты проводятся. Однозначно.

По техЗаданию ЦБ РФ МД проводит опытные монеты.

Кто из них (МД или ЦБ РФ) проводит испытания опытных образцов монет - вопрос. (Лично я склоняюсь к мнению, что МД обладает необходимыми станками, химикатами, специалистами и т.д и т.п. для проведения всего комплекса испытаний опытных обрацов монет регулярного чекана).

 

Итак: боны напечатали, покрыли лаками различного состава - при утилизации считали номера и серии = сделали вывод. (Гыы...  серия замещения (УО)- самая удачная (в плане выбора материала, лака, технологии. да и вообще)).

 

Монеты отбраковывают значительно реже (Сдавал тут намедне "содержимое копилки" в отделение сберБанка в условном количестве 3 мешка, так сотрудник банка (молодая симпатишная дэвушка) визуально отбраковала пару монет 10 рублёвого номинала). Так вот - в статистику попадают именно отбракованные монеты. (Про эту тему имею в виду: http://coins.su/forum/topic/257916-statistika-tsb-rf-po-poddelnym-monetam/ )

 

Поэтому ждать когда монета вернётся - смысла нет. Монеты подвергают испытаниям сразу после производства.

Помещают: в агресивные среды; в барабан с абразивами; и т.д. и т.п. 

После прохождения всех кругов монетного ада, опытные образцы могут (наверное) пустить и в оборот (почему бы нет).

 

Посему считаю, что это скорее "опытные образцы" (по примеру Ушек в бонах).

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.06.2019 в 18:43, Hypno_o сказал:

Это на Монетном дворе весь процесс идет по порядку возрастания года, а у фуфлоделов может идти как угодно. Вы не рассматриваете тот вариант что сначала появился 2013 с холостым соударением, и при создании клише или отсутствия должного давления при отливки самих копий детализация мелких деталей исчезает и холостого соударения уже нет. И этим клише делают копии с 2012 годом? И с новым реверсом так же можно сначала изготовить копии 2015 года, а потом скомбинировать с 2013.

Здравствуйте! Сразу скажу, что я человек заинтересованный.  Может объясните для чего "фуфлоделам" на монете 2012 года шт.1.2 имитировать холостое соударение на лицевой стороне? С уважением.

Щтемпель 1.2 А.С..jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Вл.Иванович сказал:

Здравствуйте! Сразу скажу, что я человек заинтересованный.  Может объясните для чего "фуфлоделам" на монете 2012 года шт.1.2 имитировать холостое соударение на лицевой стороне? С уважением.

 

С чего вы взяли, что это соударение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Vlv сказал:

С чего вы взяли, что это соударение?

Ноль под орлом и горизонтальные линии нуля зачем наносить на подделку?. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствовать. Пока в соседней теме идут жаркие дебаты, хочу немного освежить эту. В преддверии оглашения результатов экспертизы и озвучивания каких-то предварительных выводов, попытался собрать все засвеченные в интернете монеты 10 рублей 2012,2013,2015 годов шт.1.2. Возможно найденных гораздо больше, но не все показали. Основное место находок - Москва и Подмосковье. 

10-2012 шт.1.2 (6 вариант).jpg

10-2013(2 вариант).jpg

10-2015.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый. Тем, кто следит за ситуацией по этим монетам возможно будет интересна такая информация. На днях просматривая сторонние ресурсы,  у соседей наткнулся на любопытную тему, датированную 2017 годом. Там товарищ с картинками не лучшего качества 10 рублей 2013 интересовался за шт.1.2. Так как фото были действительно не четкие, да и мелкие "фишки" на монетах ещё не были так изучены, товарища послали лесом. На этом всё и закончилось, тема исчерпалась. А зря... Оказалась монетка нашим пациентом. На реверсе (II-тип) сразу нашёл знакомые дефекты, плюс двоение кончика единички и два раскольчика. Но самое интересное, что аверс оказался без дефекта горизонтальной линии. Хотя все найденные аверсы 2013 с этим косяком. Парни, похоже, что их действительно не мало, причем всяких разных. А то что нашли, это мизер. Стащил картинки, по возможности немного улучшил качество. Смотрите. Это 19-я монета засвеченная в сети.

 

 

risunok_(88)a.thumb.jpg.6be1a97cdfc8082e8bae08439fef4eed.jpgrisunok_(89)a.thumb.jpg.838711e81c7b5fffc083291bf7d8cae8.jpg

 

                                                      img_3194a.thumb.jpg.5e736e94b55090f18a2bc653f0612fd5.jpg

 

img_3149a.thumb.jpg.0e36ee810d90b57e65e34b82f64e1d49.jpgimg_3152a.thumb.jpg.ad3cf63d27e39ad30f251a96c7befc6d.jpg

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень, очень интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю в Вашу галерею, вроде нет такой. Фотография найдена в одной из соцсетей.

arlZL_cDVTs.jpg

jafPd9nrslc.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

29 минут назад, Андрон69 сказал:

Добавлю в Вашу галерею, вроде нет такой. Фотография найдена в одной из соцсетей.

 

 

Спасибо, Андрей Андреевич. Это монетка Андрея (Монета 009). Под номером три, в линейке 2012.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Breeze сказал:

 

Спасибо, Андрей Андреевич. Это монетка Андрея (Монета 009). Под номером три, в линейке 2012.

У нас интерес общий. понять, что это... Хотя мифы уже развеяны...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Breeze сказал:

Добрый. Тем, кто следит за ситуацией по этим монетам возможно будет интересна такая информация. На днях просматривая сторонние ресурсы,  у соседей наткнулся на любопытную тему, датированную 2017 годом. Там товарищ с картинками не лучшего качества 10 рублей 2013 интересовался за шт.1.2. Так как фото были действительно не четкие, да и мелкие "фишки" на монетах ещё не были так изучены, товарища послали лесом. На этом всё и закончилось, тема исчерпалась. А зря... Оказалась монетка нашим пациентом. На реверсе (II-тип) сразу нашёл знакомые дефекты, плюс двоение кончика единички и два раскольчика. Но самое интересное, что аверс оказался без дефекта горизонтальной линии. Хотя все найденные аверсы 2013 с этим косяком. Парни, похоже, что их действительно не мало, причем всяких разных. А то что нашли, это мизер. Стащил картинки, по возможности немного улучшил качество. Смотрите. Это 19-я монета засвеченная в сети.

 

 

 

 

                                                      

 

 

 

Монета с этим аверсом показана в основной теме. То что было два аверса 2013 я давно говорил...

10-13-шт1(3)...jpg

10-13-шт1(3).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, моряк-сибиряк сказал:

Монета с этим аверсом показана в основной теме. То что было два аверса 2013 я давно говорил...

 

 

Юрий, приветствую. Да видел я эти фото конечно. Кстати откуда они? Ч/б картинки, источника не нашел, в общем оставил этот вариант под вопросом. Но в общее количество эта монета включена. Тем лучше, лишнее подтверждение наличия второго аверса на 2013. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru