Rafael

Динамика цен серебряных монет

В теме 217 сообщений

35 минут назад, Jaroslaff сказал:

Вы 1986 - 91 года хорошо помните? Спрос на эти позиции, причём в любом состоянии, был устойчивый и огромный. А цену сопоставлять с сегодняшней даже не смешно будет. Особенно - если выразить её в реальном товаре, а не пересчитывать через курс доллара/фунта/шекеля и ещё чего-нибудь.

Только что, gvele сказал:

Я продавал в то время таки красивую ровно за 30000 рублей. И продал почти сразу.

В каком году?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2009 - 2010, точнее не скажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы! Эту тему мне предстоит не раз прочитать и обезательно с ручкой и бумагой. 

Пока что такие выводы: 

 

Как инвестиция серебро очень сомнительная практика.

 

Скачок спроса всеже был и он приходится на переходный период, т.е развал советов.

 

Золото брать желательно те монеты, которые не интересны для колекционирования в плане редкости. Если брать золото не монетное, то пробой гдето 585, чтоб продавать не спецам( народ особо не видит разницы в содержании, им главное что весы покажет) 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Rafael сказал:

 Если брать золото не монетное, то пробой гдето 585, чтоб продавать не спецам( народ особо не видит разницы в содержании, им главное что весы покажет) 

ошибка в восприятии.

 

золото брать именно монетное, но по цене ближе к тому, что покажут весы

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gvele сказал:

Тогда же можно было купить "Георгия Победоносца" по 7000 рублей и сейчас одним мановением руки продать по 20000 рублей хоть кубометр.

Вот вам и редкие коллекционные монеты. С точки зрения именно инвестиций - это бред. И ещё страшный гимор с их продажей.

Интересно, сколько сейчас заработают на этих "монетах" купившие их в феврале 2016г.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

купившие любой актив на пике зарабатывают бесценный опыт

Изменено пользователем Фима Фокс
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у "Константиновского рубля" был пик продаж?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, gvele сказал:

Ярослав прав.

Когда у людей появились какие - то деньги (с открытием в 1986 году кооперативов появились заметно более обеспеченные люди, чем стоящие на заводе у станка или в конструкторском бюро у кульмана), эти люди стали задумываться, куда эти деньги вложить и как их хотя бы сохранить.

Долларов и золотых монет тогда ещё практически не было, да и статья :prisoner:была за это...

Вот некоторые и скупали самые простые серебряные монеты в количестве, используя их в виде "костыля" для всё больше и больше хромающего рубля.

Цены в каждый исторический момент зависят от множества факторов. Помнишь нашу с тобой первую сделку - с палладиевым полированным "Балетом"? Тогда ты за неё заплатил 3000 рублей. В тот же день - ту же у меня же купил 20 копеек 1936 года перепутку в очень хорошем состоянии. За 80 рублей. И в тот же раз - не вспомнишь ли, за сколько ты купил 20 копеек 1961 года с неразрывным венком? А теперь сравни цены на эти же монеты сегодня.

 

Вся беда в том, что сейчас мы не знаем, как и по каким причинам изменятся цены завтра. Тем более - послезавтра. А потому любые инвестиции в нумизматику крайне рискованны. Покупая монеты в коллекцию, мы покупаем положительные эмоции здесь и сейчас. И не факт, что мы завтра сможем ту же монетку продать за сопоставимую сумму. Пример с твоей же копеечкой 1957 года чего стоит. Или с твоим же гривенником 1946. 

 

Ещё пример: накануне 17 августа 1998 года я купил по $1,5 тысячу почти штемпельных полтинников 1924-25 годов, в расчёте продать их в Москве по $2 - там брали без учёта состояния, но дороже, чем дома. а когда оно грянуло - с трудом свои вложения вернул, и только благодаря отличному состоянию всех монет. И не сразу. Перед тем кризисом я покупал николаевские десятки в Москве по $105, и продавал в Перми по $110. Через пару месяцев покупал в Перми по $69 и продавал в столице по $73....

 

Тогда же же купил очень приличную полтину 1804 года за $70 в предвкушении двойного подъёма, а после наступления кризиса с трудом вернул свои $70.

 

Сегодняшние реалии таковы, что прибыль однозначно принесут только инвестиции в связи с чиновниками и другими уполномоченными людьми. И то - только до той поры, пока именно эти конкретные люди у власти, и при условии, что они тебя не кинут, когда вдруг ты чего-то от них захочешь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Фима Фокс сказал:

А я ещё застал те блаженные времена, когда обычный советский серебряный полтинник стоил 9 советских же рублей. Это были приличные деньги, студент мог жить неделю, не шикуя, конечно, но с пивком, если знал где достать. Сейчас на 400 рублей такой набор жизненных благ не купишь.

Тогда же рубль 1922 г. можно было купить за 60/80 р.

Сейчас это отношение сохранилось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, _StOrM_ сказал:

Тогда же рубль 1922 г. можно было купить за 60/80 р.

Сейчас это отношение сохранилось?

Когда начинал я, полтинник стоил 70-80 копеек, рубль Николая II - среднеутёртый - 3 рубля, рубль 1924 - 3 рубля, рубль 1921 - 5 рублей, 1922 ПЛ - 15 рублей, 1922 АГ - 20 рублей. Это 1975 год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1985 г. разница в цене полтинника и рубля 1922 г. была меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рубль 1922 года ни сейчас, ни тогда не был привязан к цене серебра. В 1985-м рядовые кати-лизы стоили рублей 50, матрос - 80. Столько же, 50-80 стоил 1958-й год. А серебряная экзотика, которая сейчас с трудом продаётся по 1,5 т.р., стоила каких-то запредельных денег, я и не приближался 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Фима Фокс сказал:

рубль 1922 года ни сейчас, ни тогда не был привязан к цене серебра.

Вот и я о том же.

Кто выиграл сейчас больше?

Те кто полтинники покупал, или те кто коллекционные рубли 1922 г.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выиграл больше тот, кто завёл максимально возможное количество детей и правильно их воспитал. Иван Иваныч, например

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Фима Фокс сказал:

Выиграл больше тот, кто завёл максимально возможное количество детей и правильно их воспитал. Иван Иваныч, например

Это называется - съезд с темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, _StOrM_ сказал:

Вот и я о том же.

Кто выиграл сейчас больше?

Те кто полтинники покупал, или те кто коллекционные рубли 1922 г.?

Тот, кто покупал пятаки и пятнашки 1970-го, это близко к максимальной отдаче на те вложения. Пятнашка 70 сейчас стоит почти столько же, сколько рубль 22, а тогда была на порядок его дешевле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я и не въезжаю в темы, где требуется ванговать задним числом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Фима Фокс сказал:

а я и не въезжаю в темы, где требуется ванговать задним числом

А что изменилось?

Коллекционных монет стало больше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

Тот, кто покупал пятаки и пятнашки 1970-го, это близко к максимальной отдаче на те вложения. Пятнашка 70 сейчас стоит почти столько же, сколько рубль 22, а тогда была на порядок его дешевле.

Т.е. всё-таки, в коллекционные монеты вложения эффективнее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

Тот, кто покупал пятаки и пятнашки 1970-го, это близко к максимальной отдаче на те вложения. Пятнашка 70 сейчас стоит почти столько же, сколько рубль 22, а тогда была на порядок его дешевле.

примеры максимальных отдач были позже.

 

набор 300 лет флота - начало века - 300 р., максимум отдачи не так давно - 18 т.р.

сеятель - 2001 год - 2150р. - максимум отдачи что-то в р-не 22-23 т.р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, _StOrM_ сказал:

Т.е. всё-таки, в коллекционные монеты вложения эффективнее?

это изначально не подвергалось сомнению. В том числе и потому, что больше их со временем не становится, поднятые в кладах общую картину сильно не меняют

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, gvele сказал:

Ответ неверный.

А мне показалось, что есть другое мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Фима Фокс сказал:

это изначально не подвергалось сомнению. В том числе и потому, что больше их со временем не становится, поднятые в кладах общую картину сильно не меняют

Особенно для собирателей гробиков и желто-красных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, _StOrM_ сказал:

Т.е. всё-таки, в коллекционные монеты вложения эффективнее?

Это как повезёт. Никто ведь не знал, что наборов 70 окажется мало, и именно эти пятнашки так подорожают. Когда их цена дошла до 10 рублей, цена гривенников 67 доходила до 20 - 25, но когда выбросили наборы на рынок в 88-м, то гривенники просели до 2 - 3 руб. Да и вообще никто не знал, что наборы появятся. Если бы их тогда пустили не в продажу, а на переплавку/в утиль, то все монеты из чёрного квадрата, кроме быть может 73-76 (которых много было уже заграницей) стоили порядка того, что стоят 15-70.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Rafael сказал:

Большое спасибо всем за ответы! Эту тему мне предстоит не раз прочитать и обезательно с ручкой и бумагой. 

 

Наберите в поисковике "эффективные инвестиции" и читайте, читайте, читайте... Монеты - лишь небольшая часть возможного вложения денег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru