Lenox

Нумизматическая экспозиция Государственного Эрмитажа и Главного Штаба

В теме 371 сообщение

Прежде чем перейдём к монетам периода правления Екатерины Великой хотел бы исправить упущение. Медников я сильно обделил - каюсь. Все фотки в разнобой, их много, так что не обессудьте.

Вернёмся к периоду Анны Иоанновны. Очень красивый портретный пробный пятак 1740г. Перечекан из крестовика:

DSC07947.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё портретные пробные двунделя 1740гг.

DSC07948.JPG

DSC07949.JPG

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Бородовой знак упустил. Очень красивый.

DSC07558.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Lenox сказал:

Прежде чем перейдём к монетам периода правления Екатерины Великой хотел бы исправить упущение. Медников я сильно обделил - каюсь. Все фотки в разнобой, их много, так что не обессудьте.

Вернёмся к периоду Анны Иоанновны. Очень красивый портретный пробный пятак 1740г. Перечекан из крестовика:

DSC07947.JPG

Рассматриваю сейчас это фото - слева от короны еле видно цифры 1и7, а справа от короны виднеется "40". Это уж точно не от крестового пятака, тогда что?? Получается двойной перечекан? Уважаемые медники, мысли есть по этому вопросу? 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Lenox сказал:

Рассматриваю сейчас это фото - слева от короны еле видно цифры 1и7, а справа от короны виднеется "40". Это уж точно не от крестового пятака, тогда что?? Получается двойной перечекан? Уважаемые медники, мысли есть по этому вопросу? 

Между головами орла «2»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как раз от крестового пятака, также как и крупные горизонтальные и вертикальные следы на 9 и на 12ч. соответственно. Там виднеются следы ещё одной монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"17 - 40"  - непрочекан самого пробника.    

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет объяснений про эти следы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 3777 сказал:

"17 - 40"  - непрочекан самого пробника.    

Ах вон как. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

8 минут назад, Lenox сказал:

Это как раз от крестового пятака, также как и крупные горизонтальные и вертикальные следы на 9 и на 12ч. соответственно. Там виднеются следы ещё одной монеты.

Действительно, я об этом и не подумал. Окантовка узорная наверно должна была быть, сверху.

Изменено пользователем Шкипер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вам ответил, 3777 отвечал я)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.10.2017 в 14:12, Шкипер сказал:

Действительно, я об этом и не подумал. Окантовка узорная наверно должна была быть, сверху.

post-20969-0-81537600-1415342644.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

  Непрочекан у него и на аверсе,  как положено.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красавец!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в запасниках Венского мюнцкабинета, смотрел уникальный российский дукат 1706 года. Спросил: если ему нет места в постоянно действующей экспозиции, где есть несколько совершенно не уникальных российских предметов, то может обменять его с Эрмитажем на что-то из эрмитажных запасников, что попадёт/будет достойно/интересно постоянного экспонирования? Ответ, естественно, отрицательный, а жаль: в России этот дукат из коллекции Бирона никогда не выставлялся и интерес к нему всяко будет больше, чем в Вене.  Естественно, они готовы передать его для выставления в России на временной основе. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ничего не имею против Гагарина и Андрея Рублёва, но предпочёл бы видеть на их месте дукаты 1706 и 1746 годов. 

FullSizeRender.jpg

FullSizeRender.jpg

FullSizeRender.jpg

FullSizeRender.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим. Екатерина II. Начнём с золота:

Слева 10 рублей 1762 или 63г. отчеканенная по старой монетной стопе (вес 16,57г.);

Справа поздний портрет  

DSC07727.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный рубль с шарфом))

DSC07728.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь пробная монета 1766г. Так называемый особый портрет с большой головой.

DSC07729.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за пятно слева от портрета, не припомните?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Lenox сказал:

А теперь пробная монета 1766г. Так называемый особый портрет с большой головой.

 

Вот он кстати в полной красе. На СМ есть интересная тема, открытая Антоном(Альтаиром) http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum2/topic61489/

1 (2) (1).jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.10.2017 в 08:07, correspondent-russia сказал:

может обменять его с Эрмитажем на что-то из эрмитажных запасников

Что у трезвого на уме - у пьяного на языке!

Думай сначала, прежде чем говорить или писать!:spiteful:

Наменялись уже в своё время достаточно!

Хватит одного только вензельного Антоныча, проданного через вашу прачечную, гальвашка с которого экспонируется в Петропавловской крепости...:waiting:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Lenox сказал:

А теперь пробная монета 1766г. Так называемый особый портрет с большой головой.

DSC07729.JPG

Лепка бюста перекликается с пробником 1758 года, работы Юдина.

Не находите?:think:

Да и странностей много с ним: если на Елизавете (рубль и дукат) он ставит нормальную монограмму из стандартных литер, то на Петре III, почемуто какие-то выцарапанные каракули... сплошные загадки.:problem:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нахожу. Честно говоря портрет на пробнике 1758г. отличается от этого портрета, по стилистике исполнения, по уровню художественного мастерства как земля от солнца. Я убеждён что это творения двух разных мастеров. Если тот портрет действительно резал С. Юдин (не совсем понял какие могут быть сомнения если его инициалы указаны под бюстом) то этот портрет - дело рук другого мастера. Я думаю что это либо сам Т. Иванов, либо его ученики подмастерья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Для наглядности
По моему скромному мнению этот портрет на рубле 1766г. исполнен на более высоком художественном уровне - у него довольно сложная причёска, увенчанная красивой рельефной короной; контуры и детали портрета и одеяния выполнены более профессионально.
Обратите внимание на причёску на пробнике 1758г. - там где должна быть сама причёска, самые сложные объёмные и рельефные её элементы, там мы видим бессистемно, даже хаотично расположенные драг. камни, которые непонятным образом переходят в корону. Думаю что этими камнями медальер сильно упростил себе работу - не пришлось практически работать над причёской.. Кроме того, очень много прямых линий, сильно упрощающих работу мастера, даже на локонах эти линии просматриваются. 

Санкт-Петербург.jpg

Изменено пользователем Lenox
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru