xsandr

10 рублей 1902 АР и один червонец 1975 (разный цвет). Определение.

В теме 131 сообщение

Уважаемые нумизматы, подскажите кто знает, почему при равных заявленных одинаковых пробах и составе металла, 900-ка  90%-золота, 10%-меди, монеты имеют разный цвет? 

Монеты заведомо подлинные, 10 рублей 1902 - царский чекан, вес у обоих 8,6 гр, диаметр и толщина одинаковые? 

1.JPG

2.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лигатура разная видимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том то и подвох, из той инфы что я смог нарыть по пробам, 90% золота, 10% меди у обейх...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В царском чекане по-моему серебро в лигатуре присутствовало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, xsandr сказал:

Так в том то и подвох, из той инфы что я смог нарыть по пробам, 90% золота, 10% меди у обейх...

 

7 минут назад, Kozyl сказал:

В царском чекане по-моему серебро в лигатуре присутствовало.

Посмотрите в этой теме спектралку двух 10 рублёвых монет http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum76/topic54556/message724821/#message724821 там присутствует серебро в сплаве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо вопрос не об этом. Как утверждают ювелиры, золото 750 пробы и выше (как в данном случае), с медной лигатурой, имеет якобы ярко-жёлтый цвет без розоватого оттенка, характерного для сплавов более низких проб с медной же лигатурой. Ответа я не знаю, но что-то наверное в поверхностном слое не так как внутри.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, leipasyo370 сказал:

там присутствует серебро в сплаве.

Его там столько, что оно (серебро) не в состоянии повлиять на цвет сплава. Это случайная примесь.

Разница в цвете этих монет - результат разных технологий подготовки монетного металла.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 3777 сказал:

Его там столько, что оно (серебро) не в состоянии повлиять на цвет сплава. Это случайная примесь.

Разница в цвете этих монет - результат разных технологий подготовки монетного металла.

Я этого и не утверждал,а лишь констатировал факт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

Ответа я не знаю, но что-то наверное в поверхностном слое не так как внутри.

 Именно так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, только судя то спектрографу, содержание серебра всего 0,24%, остальное золото 91,45% и медь 8,3%

6 часов назад, iff сказал:

Видимо вопрос не об этом. Как утверждают ювелиры, золото 750 пробы и выше (как в данном случае), с медной лигатурой, имеет якобы ярко-жёлтый цвет без розоватого оттенка, характерного для сплавов более низких проб с медной же лигатурой. Ответа я не знаю, но что-то наверное в поверхностном слое не так как внутри.

Дело не только в этих 2х монетах, а в принципе во всех царских и советских, с советскими олимпийскими сторублевками та же история

3.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы сравнить отличия по цвету (или отсутствие оных) у червонца 1923г и новодельного

 

Почему то мне кажется,что Сеятель1923г, будет ближе по цвету к царской десятке....могу ошибаться конечно...,.думаю,что если отличия по цвету из-за разных технологий подготовки металла и производства монет,то в 1923г,эти технологии,практически, не отличались ни чем.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1923 пока нет:),  новодельные царские 10 рублевки тоже желтые...

6 часов назад, iff сказал:

Видимо вопрос не об этом. Как утверждают ювелиры, золото 750 пробы и выше (как в данном случае), с медной лигатурой, имеет якобы ярко-жёлтый цвет без розоватого оттенка, характерного для сплавов более низких проб с медной же лигатурой. Ответа я не знаю, но что-то наверное в поверхностном слое не так как внутри.

Так они все такие... и не только червонцы... все советские... поэтому дело не в поверхностном слое... а по пробу ниже заявленной я подумал сразу, но думаю эта афера вскрылась бы сразу, еще в 70-80 когда их чеканили, тем более для иностранцев...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, xsandr сказал:

поэтому дело не в поверхностном слое... я подумал сразу

Мысль  раскройте, пожалуйста...  как и до чего додумался. И уж "тем более для иностранцев"... а вдруг, кто из "дружественных стран" купить вздумает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 3777 сказал:

Мысль  раскройте, пожалуйста...  как и до чего додумался. И уж "тем более для иностранцев"... а вдруг, кто из "дружественных стран" купить вздумает?

Про пробу ниже заявленной мысль была, а по-поводу "дружественных стран" вы Кубу или Северную Корею имеете ввиду? "Дружественные страны" "поближе" в союз входили который советский... с тем же законом об обороте драг. металлов, соответственно монеты эти явно не для советских людей чеканили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 минут назад, xsandr сказал:

Про пробу ниже заявленной мысль была, а по-поводу "дружественных стран" вы Кубу или Северную Корею имеете ввиду? "Дружественные страны" "поближе" в союз входили который советский... с тем же законом об обороте драг. металлов, соответственно монеты эти явно не для советских людей чеканили.

Там явно указано прямым обращением/призывом, что эти монеты предназначены для пролетариев всех стран.

Изначально, при проектировании первого выпуска 1923 года это имело видимо такой идеологический смысл: то что производится крестьянами (см. реверс) должно быть экспроприировано у них, как у мелкобуржуазного политически неблагонадёжного и несознательного класса, передовыми сознательными пролетариями, которым для этого следует объединяться.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так наверное в 23 и было:D

 

Только вот вопрос, так и остался, почему при одинаковых заявленных пробах 900, и лигатурах 90% золота и 10% меди у царских и советских монет разный цвет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, xsandr сказал:

Только вот вопрос, так и остался, почему при одинаковых заявленных пробах 900, и лигатурах 90% золота и 10% меди у царских и советских монет разный цвет?

Не "думать", а по ссылке пройти. Там написано. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, xsandr сказал:

Дело не только в этих 2х монетах, а в принципе во всех царских и советских, с советскими олимпийскими сторублевками та же история

У меня советские сторублевки олимпийской серии существенно различаются по цвету.  Т.е. 5 с красным отливом, а одна - желтая. Правда покупались вразнобой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, 3777 сказал:

Не "думать", а по ссылке пройти. Там написано. 

По ссылке я прошел и все прочитал еще днем, " Поверхность любой монеты, должна иметь пробу выше, чем внутри... это следствие технологических действий по приготовлению монетного кружка. 
Поверхность сплава серебра при отжиге окисляется, точнее окисляется лигатурная медь. Окислы меди при отбеливании растворяются отбеливающим раствором, 
будь то кислота, щелочь и пр. На поверхности остается чистое серебро... проба выше 900. 
Тоже самое и с золотом. "

и сделал вывод от том, что монетные кружки на которых чеканили империю отбелили и мы видим на поверхности почти чистое золото, а кружки под сеятели видимо по каким-то причинам не отбеливали и поэтому мы видим розоватый оттенок, если я неправильно понял поправьте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, xsandr сказал:

По ссылке я прошел и все прочитал еще днем, " Поверхность любой монеты, должна иметь пробу выше, чем внутри... это следствие технологических действий по приготовлению монетного кружка. 
Поверхность сплава серебра при отжиге окисляется, точнее окисляется лигатурная медь. Окислы меди при отбеливании растворяются отбеливающим раствором, 
будь то кислота, щелочь и пр. На поверхности остается чистое серебро... проба выше 900. 
Тоже самое и с золотом. "

и сделал вывод от том, что монетные кружки на которых чеканили империю отбелили и мы видим на поверхности почти чистое золото, а кружки под сеятели видимо по каким-то причинам не отбеливали и поэтому мы видим розоватый оттенок, если я неправильно понял поправьте.

Очень сомневаюсь, что это объяснение здесь подходит. Дело в том, что золото пробы 900 и выше итак уже жёлтое, а не розоватое, поэтому если из него убрать медь в поверхностном слое доведя до чистого, то желтизны этим не должно бы добавиться. Визуально это можно проверить, если рассмотреть цвет золота на сильно потёртой золотой монете 900 пробы - сравнить цвет золота на местах где поверхностный более высокопробный слой стёрт с местами. где он не стёрт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и дело, это был мой следующий вопрос, уже сравнил на затертой в усмерть империи, когда не от портретов не от гербов уже практически ничего не остается...а она желтая внутри... а затертый каким-то "нумизматом" шкуркой сеятель такой же розоватый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо бы химиков в тему, надеюсь они что-то умное скажут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отбеливание: процесс, при котором окислившаяся лигатура выводится с поверхности.

Если лигатура не окислена, то и незачем производить то самое отбеливание.

 

Я что этим сказать хотел... монетные заготовки по разному защищались от температурного воздействия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Российских Государственных золотых монет с декабря 1885 установлена метрическая 900+1 проба. Химический состав - 90% Au и 10% Сu.

Советские червонцы имеют имеют аналогичную пробу и состав. Монеты конца XIX - начала XX в.в. в большей части имеют в своем составе незначительную примесь серебра, но на цвет это не влияет. У таких монет совершенно идентичный цвет с монетами не содержащими серебро. Все дело в технологии производства монетных заготовок. В процессе проката, после вырубки кружков и нанесения гурта металл подвергается отжигу. В рассматриваемый период отжиг осуществлялся в печах без применения защитной атмосферы. В процессе отжига медь входящая в состав сплава частично окисляется и в процессе дальнейшей обработки в т.ч. отбела - удаляется с поверхности. Поверхностный слой монетной заготовки получается обогащенным по золоту и серебру (в случае его присутствия) и обедненный по меди. Так как этот слой небольшой, то проба монеты в целом остается практически неизменной. Если у Вас есть монеты достоинством в 10 рублей в состоянии AU+ и с четкой, незагрязненной гуртовой надписью, то в углублении букв и цифр можно  увидеть истинный цвет монетного сплава (аналогично на изломе монетного кружка). Он будет идентичен цвету червонцев 1975-82 г.г. На хороших фотографиях гурта, сделанных при естественном освещении эта разница в цвете сразу видна.

ЭБ гурт.jpg

10 рублей 1898 года гурт.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Kozyl сказал:

В царском чекане по-моему серебро в лигатуре присутствовало.

 

12 часов назад, leipasyo370 сказал:

 

Посмотрите в этой теме спектралку двух 10 рублёвых монет http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum76/topic54556/message724821/#message724821 там присутствует серебро в сплаве.

Если есть желание, можете глянуть:

http://www.staraya-moneta.ru/lib/52765/

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru