S.Titov

Великая Алхимия (реактивы для чистки монет)

В теме 704 сообщения

10 минут назад, sova159 сказал:

Алхимик (в быту С. Титов) профессиональный химик работающий по профилю.

Почитайте его мысли на этот счёт....

Если БЫ всё было "Просто" он бы фирму открыл по борьбе с ББ

Почитать где? С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Грош сказал:

Почитать где? С уважением

В матчасти! (если не стёрли) ...мне искать лень ...Но, если не найдёте ...сообщите в ЛС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поищу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Грош сказал:

Спасибо, поищу

Там ещё я выкладывал рисунок из инета.

1.jpg.b85999517b09185a26e201fc413a50eb.jpg.444ffd63430beeb044caca58ed033886 — копия.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел через Гугол)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Не дайте помереть во тьме безграмотности...

 

Есть комплексообразователь (EDTA) и тиомочевина (раствор на основе тиомочевины по рецепту Сергея Титова)

А еще есть  монеты античные (медные и серебряные), с солями и оксидами.....

Медную опускаем в "Трилон", Серебряную в "тиомочевину"

 

Я знаю, что трилон убьет все окислы, но вопрос скорее теоретический,  но принципиальный. 

Не могли бы Вы подсказать, будет ли осаждение меди или серебра на поверхность при каких-либо условиях (нагрев, передержка, и т.д.)

 

Если в краце мысли "недохимика":

EDTA  используется для удаления солей меди. Динатриевая (тринатриевая, тетра-нариевая) соли этилендиаминтетроуксусной кислоты вступят в реакцию с солями, которые покрывают монету, и постараются заменить в этих солях ионы металла на ионы натрия (а ионы меди теперь будут находиться в растворе).   Причем, это вещество не является окислителем, т.е. металл окисляться не будет! Эти соли почти все растворимы в воде, т.е. на поверхности монеты их не останется!  А что там останется? А там останутся металлы, входящие в состав сплава монеты. А дальше медь, ионов которой в воде получится достаточно много (раствор будет пересыщенным) начнут осаждаться на поверхности монеты. Т.е. это будет химическое восстановление меди на поверхности монеты. Или нет?

 

В случае с тиомочевиной и серебряной монетой, мы, наверное, увидим появившееся серебро (это я прочитал у S.titova, а вот правильно ли понял ?)

 

Простите за неточности с точки зрения химика, это в общем, как я понимаю...

 

Спасибо огромное за Ваше время !!!

 

 

П.С. Если можно, я бы пригласил уважаемых @sova159  @пух

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Josh сказал:

Т.е. это будет химическое восстановление меди на поверхности монеты. Или нет?

Даже если бы это было так, то это не стало бы оригинальной поверхностью. Так что не к чему эти усилия.

Ну и потом, там же ясно написано: "ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ПРЕДМЕТ ОСТАЛСЯ МОНЕТОЙ, НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭТО (EDTA). Действие его сравнимо с применением ядерного оружия для зачистки города от тараканов...."

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы почти открыли ....понятие "Гальваническое покрытие".:thumbsup:

 

Борис Семёнович (Мориц Герман фон) Якоби (нем. Moritz Hermann von Jacobi; 21 сентября 1801, Потсдам — 27 февраля (11 марта) 1874, Санкт-Петербург) — немецкий и русский физик, академик Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук.

В первой трети 19 века разработал и усовершенствовал эту методику и творил чудеса ....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, пух сказал:

Даже если бы это было так, то это не стало бы оригинальной поверхностью. Так что не к чему эти усилия.

Ну и потом, там же ясно написано: "ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ПРЕДМЕТ ОСТАЛСЯ МОНЕТОЙ, НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭТО (EDTA). Действие его сравнимо с применением ядерного оружия для зачистки города от тараканов...."

 

1 час назад, sova159 сказал:

Вы почти открыли ....понятие "Гальваническое покрытие".:thumbsup:

 

Борис Семёнович (Мориц Герман фон) Якоби (нем. Moritz Hermann von Jacobi; 21 сентября 1801, Потсдам — 27 февраля (11 марта) 1874, Санкт-Петербург) — немецкий и русский физик, академик Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук.

В первой трети 19 века разработал и усовершенствовал эту методику и творил чудеса ....

 

И я же к этому же ...

 

И именно с точки зрения того, что получается неоригинальная поверхность...

 

Тогда если идти дальше, то что получается ...

 

С точки зрения химии: ведь мы не моем монеты в обыденном понимании этого слова. Вода почти ничего их того, что есть на античных монетах, не может растворить. Мы пытаемся преобразовать плохо растворимые окислы в хорошо растворимые (или хотя бы более лучше растворимые). Более твердые окислы в менее твердые.

 

Как пример, та же «чистка» водородом. С точки зрения химии - это процесс восстановления металла из окисла. Если в общем случае, ведь это так?

Патинирование – там та же история. Это воздействие на монету какими-то активными химическими соединениями на основе кислот, щелочей, газов и т.д. с целью изменения цвета поверхности монеты. Например, патинирование «тухлым яйцом» - это реакция взаимодействия металла монеты и сероводорода.

 

Там же везде в результате другая поверхность, не оригинальная....

 

А где грань...

 

Тогда кроме механической очистки  - остальное почти нельзя ? ..... Или закрыли глаза, моем и ни о чем не думаем ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Josh сказал:

 

 

 

А где грань...

 

Тогда кроме механической очистки  - остальное почти нельзя ? ..... Или закрыли глаза, моем и ни о чем не думаем ...

Цель всех "Чисток" - улучшение внешнего вида, для придания большей презентабельности монете и ...желательно, что БЫ как можно меньше было признаков вмешательства ...

Далее ...ну, и так понятно.:waiting:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, sova159 сказал:

Цель всех "Чисток" - улучшение внешнего вида, для придания большей презентабельности монете и ...желательно, что БЫ как можно меньше было признаков вмешательства ...

Далее ...ну, и так понятно.:waiting:

Это да.... Это Вы правы! Это если глобально.:beer:

 

 

Я в интернете я нашел про "меднение", то что искал, оно было вот такое: 

(про применение EDTA для химического меднения)

... в состав раствора вводят лиганды (EDTA), образующие достаточно прочные комплексы с ионами восстанавливаемого металла и приводящие к уменьшению разности потенциалов за счет сдвига редокс-потенциала пары ион металла — металл в более отрицательную область, а также для предотвращения образования гидроксидов металлов… "   :knockdown:

 

А в нашем случае с EDTA и тиомочевной, а может быть и с водородом тоже...  С поверхностью то как будет?  На ней в итоге действительно появляется "новый" металл или он так в растворе и остается и на поверхности не осаждается?

 

Будет осаждаться или не будет....вот в чем вопрос... куда там Шекспиру ....:muzhik: 

 

Пожалуйста, не дайте помереть непросвещенным,  

 

 

П.С. Я понял, что зря прогуливал уроки химии ... :hammerhead:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Josh сказал:

 

Будет осаждаться или не будет....вот в чем вопрос... куда там Шекспиру ....:muzhik: 

 

 

П.С. Я понял, что зря прогуливал уроки химии ... :hammerhead:

Шекспир - не нужен. Постоянный эл. ток всё решит (Только не путать - где должен быть анод, а где катод, , что такое анионы и катионы ).

С уважением.:handshake:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал, я всю матчасть 18 страниц, но так и не узрел, как мне почистить

IMG_20210503_0020.jpg

IMG_20210503_0021.jpg

IMG_20210503_0022.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Север39 сказал:

Прочитал, я всю матчасть 18 страниц, но так и не узрел, как мне почистить    

 

 

 

Начнём ...с конца.

Большинство БМ (и все "ГВС") ценятся только в практически идеальном состоянии ...и чистка - время на ветер.

Ну, ладно ... БМ -  кольцо - латунь и чистим как латунь, а кольцо -  медно-никелевый сплав, то соответственно ...

"ГВС" и современные БМ - там тоненькое покрытие ....

 

"Некоторые" не заморачиваются и чистят пропитанной спецсредством специальной тряпочкой, после чего моют спиртом ((быстро и высокоградусным (Лучше смесь Никифорова, но не достанете) и сушат)),

Получается "Быстро и сердито!"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую на досуге, просто хотел биметалл переложить из конвертиком альбома в капсулы) сделать ревизию. Заодно и внешний вид поправить. А так для меня, они и так сойдут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, sova159 сказал:

 

 

"Некоторые" не заморачиваются и чистят пропитанной спецсредством специальной тряпочкой, после чего моют спиртом ((быстро и высокоградусным (Лучше смесь Никифорова, но не достанете) и сушат)),

Получается "Быстро и сердито!"

А не подскажете, что за спецсредство такое? буду очень признателен, у меня большинство гвс и бм с оборота (специально не заморачиваюсь с покупкой таких монет,что само по себе собирается то и собирается).Некоторые явно нуждаются в чистке. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Lupo сказал:

А не подскажете, что за спецсредство такое? буду очень признателен, у меня большинство гвс и бм с оборота (специально не заморачиваюсь с покупкой таких монет,что само по себе собирается то и собирается).Некоторые явно нуждаются в чистке. 

Мой обонятельный анализатор не настолько продвинутый, что бы определить состав, к сожалению.

Чисто интуитивно там ....типа. "Асидола".

Но, тут вопрос по самой чистке ...а стоит ЛИ, так как это имеет свойство ещё и абразива.

КМК, лучше доставать мешковые (да ещё и отборные) и обеспечить им грамотное хранение ...или довольствовать "Что Бог послал".

С уважением.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

35 минут назад, sova159 сказал:

КМК, лучше доставать мешковые (да ещё и отборные) и обеспечить им грамотное хранение ...или довольствовать "Что Бог послал".

С уважением.

а еще лучше сразу весь альбом в UNC купить. только я ж написал выше что не коллекционирую их целенаправленно, а так оставляю если с оборота попадаются .но кмк лучше чтоб грязи и пятен не было. ладно спс и на том,будем пробовать. С уважением,Вадим

Изменено пользователем Lupo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Lupo сказал:

а еще лучше сразу весь альбом в UNC купить. только я ж написал выше что не коллекционирую их целенаправленно, а так оставляю если с оборота попадаются .но кмк лучше чтоб грязи и пятен не было. ладно спс и на том,будем пробовать. С уважением,Вадим

Тогда, учитывая достаточно жесткие требования, отмыть в смеси жидких парафинов, быстро высушив под негорячим феном и запатинировать в фильтровальной бумаге (добившись газовой коррозии), главное, чтобы влажность была минимальной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Возник вопрос по тиомочевине. Если со временем раствор разлагается, тогда получается не имеет смысла оставлять его для повторного применения через какое то время, например месяц-два или полгода??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, ezzz сказал:

Добрый день. Возник вопрос по тиомочевине. Если со временем раствор разлагается, тогда получается не имеет смысла оставлять его для повторного применения через какое то время, например месяц-два или полгода??

 Да, конечно. Все это начинает пахнуть тухлыми яйцами... Так что не ошибетесь... Но тогда у Вас появляется возможность использования этого раствора для патинирования... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, ezzz сказал:

Добрый день. Возник вопрос по тиомочевине. Если со временем раствор разлагается, тогда получается не имеет смысла оставлять его для повторного применения через какое то время, например месяц-два или полгода??

Так в химии вообще не рекомендуется повторное использование реактивов (Во избежании нежелательных реакций).

Думаю, что приготовить свежий раствор ...легче.

 Устойчивость растворов тиомочевины во времени зависит от ее чистоты. Реактив высокой чистоты сохраняется очень долго. Частично разложенный реактив в растворе разлагается быстрее.  

Раствор тиомочевины разлагается, при наличии загрязнений  ....и этот процесс ускоряется.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за быстрые и развёрнутые ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что с "S.Titov" случилось? Кто знает?

Пропал совсем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru