somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

32 минуты назад, Stas77 сказал:

чтобы съемка на смарт давала более реальный цвет? 

Настольный светильник с лампой в которой спектр близкий к солнечному("люминесцентная лампа белого света"), попробуйте, и баланс белого в настройках камеры такой же укажите.

И про штатную программу для камеры лучше забыть, ищите Camera Zoom FX или Camera FV 5, это программы для камеры на Android, там настроек как в настоящего фотоаппарата. Также попробуйте скрутить показатель ISO там же на минимум. (только с рук на низких ISO снимать не советую) :) 

Супер качества не гарантирую, но пользоваться можно :) 

 

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, strigis сказал:

Настольный светильник с лампой в которой спектр близкий к солнечному("люминесцентная лампа белого света"), попробуйте, и баланс белого в настройках камеры такой же укажите.

И про штатную программу для камеры лучше забыть, ищите Camera Zoom FX или Camera FV 5, это программы для камеры на Android, там настроек как в настоящего фотоаппарата. Также попробуйте скрутить показатель ISO там же на минимум. (только с рук на низких ISO снимать не советую) :) 

Супер качества не гарантирую, но пользоваться можно :) 

 

 

 

Так вроде на смарте не ISO не баланс белого не настраивается, тут только или как вы выше написали свет подгонять (чтобы белый был) или при естественном свете снимать ,ну или камеру полноценную приобретать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, strigis сказал:

Ещё вопрос: поляризационный светофильтр что то дает при таких съёмках? или же отражения от метала и зеркал...

Лучше не использовать, любой фильтр (даже очень хороший) это хоть и не большая но потеря на резкость. Если в простой съёмке может быть не заметна, то в макро потери могут отразится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Liwit сказал:

Так вроде на смарте не ISO не баланс белого не настраивается, тут только или как вы выше написали свет подгонять (чтобы белый был) или при естественном свете снимать ,ну или камеру полноценную приобретать.

Это интерфейс программы Camera v5

89fe7983-0850-4214-a657-c2f316eefbca-461-00000074c0432416.thumb.png.0ed5829249b5d751fa2b9a27f5fda549.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, strigis сказал:

Это интерфейс программы Camera v5

89fe7983-0850-4214-a657-c2f316eefbca-461-00000074c0432416.thumb.png.0ed5829249b5d751fa2b9a27f5fda549.png

Спасибо не видел такой. Снимаю в основном на зеркалку поэтому фотоприложениями для смартфона не интересовался. А приложение интересное (плюс за полезную информацию).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, strigis сказал:

У Вас монета чистая, моя была с жирноватым налётом после изъятия с холдера, он и погасил блики от царапин и не только:)

(Патина? Нет, поправьте? Я не нумизмат, мое дело маленькое фотографировать, мыть монеты это не по адрессу, что дали - то сфоткал :))

Очень часто бывает в патине, бывают и немного чище, вот там уже есть режущие глаз микроблики от царапин при прямом свете или когда источник рассеяного висит вертикально над монетой.

Нет не патина. Это окрашивает коврик на котором снимал. Можно было настроить так чтобы окраса не было, но мне показалось так интересней (хотя получилось скорей художественно а не реалистично (там возле затылка и немного золотистый эффект, можно было сделать чтобы такой эфект был по всей монете)) всё это достигается световой схемой. Я имел в виду не блики от царапин а сами царапины, на монете при рассматривании невооружённым глазом царапин мало, а на фото всё поле. Это не от жирного налёта, а от разной разрешающей способности объектива. Для этого и показывал ,что кроме более резкого изображения при съёмке макрообъективом с большой глубиной резкости у вас могут повылазить и все недостатки (как будто вы смотрите на монету в 7ми кратную лупу).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы, буду пробовать.

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Liwit сказал:

Спасибо не видел такой.

Опечатка в названии, правильно Сamera fv-5.

 

3 часа назад, Liwit сказал:

изображения при съёмке макрообъективом с большой глубиной резкости

Ну с ГРИПом у меня вообще проблемы, иногда на отклонение в 2 градуса между плоскостями монеты и матрицы ложат Автофокус на лопатки, приходиться крутить вручную или выставлять всё по уровню, всему проблема макрокольцо. Как мне повезло, что нашел марко кольца с шлейфами для автофуса и регулировки установок:)

Но зато монета занимает до 70% площади на снимке, практически 80-90% по высоте кадра в альбомном режиме:)

А у вас какая оптика и аппарат? Покажите, пожалуйста, примеры своих работ. Буду признателен!

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, strigis сказал:

....

На счёт Nikkor-а 40mm призадумался, скатаюсь на выставку посмотрю, поклацаю. С полнокадровым телом там проблем не будет? (готовлю обновление)

Ещё вопрос: поляризационный светофильтр что то дает при таких съёмках? или же отражения от метала и зеркал...

 

Nikkor 40mm на полный кадр не пойдёт, для него - упомянутый  Tamron, он лучший

В точку - полярик не для монет

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, strigis сказал:

Опечатка в названии, правильно Сamera fv-5.

 

Ну с ГРИПом у меня вообще проблемы, иногда на отклонение в 2 градуса между плоскостями монеты и матрицы ложат Автофокус на лопатки, приходиться крутить вручную или выставлять всё по уровню, всему проблема макрокольцо. Как мне повезло, что нашел марко кольца с шлейфами для автофуса и регулировки установок:)

Но зато монета занимает до 70% площади на снимке, практически 80-90% по высоте кадра в альбомном режиме:)

А у вас какая оптика и аппарат? Покажите, пожалуйста, примеры своих работ. Буду признателен!

 

 

Аппарат Nikon D300 (без S) объектив для съёмки монет использую в основном 60mm f/2,8D AF Micro-Nikkor . Отличный предметник но сейчас слышал найти эту D версию проблематично, а G версия хоть и лучше но она существенно дороже. Часто в качестве освещения использую дневной свет из окна, для этого использую штатив Manfrotto 190XPROB (с горизонтально наклоняющейся штангой для макросъёмки).

 Вюртембургский пяти марочник снимал на подоконнике используя вспышку (подключённую через синхронизатор) и свет из окна (получается два источника света (дневной заполняющий, а свет от вспышки (отвёрнутой ,следовательно отражённый) рисующий). Диафрагма 22.

 Вот пример съёмки с дневным светом со штатива (диафрагма 5,6)

0003.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, strigis сказал:

На счёт Nikkor-а 40mm призадумался, скатаюсь на выставку посмотрю, поклацаю. С полнокадровым телом там проблем не будет? (готовлю обновление)

Как уже выше написали на полный кадр он не пойдёт. Он имеет маркировку DX ,то есть только для не полнокадровых камер. В будущем при выборе оптики обращайте внимание на маркировку (если в названии есть DX то на полнокадровую камеру такой объектив не подойдёт).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению на последнем фото  четкости или резкости(не знаю как правильно ) не хватает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Tourist52rus сказал:

По моему скромному мнению на последнем фото  четкости или резкости(не знаю как правильно ) не хватает.

Конечно сказалось сжатие фотографии (полные здесь движок не пропускает). Но насчет изначальной резкости ,слабая резкость есть только в правой стороне снимка (не досмотрелся сразу, что фото с браком), фотоаппарат был не ровно к поверхности монеты на штативе закреплён, а так как f 5.6 правая часть оказалась менее резкой (если бы  ,было f 11 то этого бы не было видно).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 минуты назад, Liwit сказал:

Конечно сказалось сжатие фотографии (полные здесь движок не пропускает). Но насчет изначальной резкости ,слабая резкость есть только в правой стороне снимка (не досмотрелся сразу, что фото с браком), фотоаппарат был не ровно к поверхности монеты на штативе закреплён, а так как f 5.6 правая часть оказалась менее резкой (если бы  ,было f 11 то этого бы не было видно).

Ой, я далек от всего этого:mellow:,сказал что увидел.Для меня такой снимок верх совершенства.

Я так понимаю если фотик будет будет чуть не ровно то одна сторона будет немного замылена?

Изменено пользователем Tourist52rus
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Tourist52rus сказал:

Ой, я далек от всего этого:mellow:,сказал что увидел.Для меня такой снимок верх совершенства.

Я так понимаю если фотик будет будет чуть не ровно то одна сторона будет немного замылена?

Всё зависит от ГРИП (регулируется диафрагмой)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот снято на f8

007.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я сниму с диафрагмой  f8 ,да с любой, у меня так ни когда не получится,ни как я резкости не добьюсь.Что толку я купил canon g11 у меня на старой мыльнице лучше фотки получались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Tourist52rus сказал:

Если я сниму с диафрагмой  f8 ,да с любой, у меня так ни когда не получится,ни как я резкости не добьюсь.Что толку я купил canon g11 у меня на старой мыльнице лучше фотки получались.

Странно G11 для компакта очень хороший аппарат. Там конечно не макрообъектив, но по крайней мере фотки по качеству близкие тем ,что показал автор темы я думаю сделать можно.

 А снимаете со штатива или с рук? Свет какой используете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример съёмки под углом диафрагма f16, свет искуственный (вспышка через синхронизаторы и флаги из белого картона).

001.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль. Резкость при загрузке немного падает.

  Кстати полностью закрытой диафрагмой тоже не стоит злоупотреблять (крайними значениями такими как f22 ), там у некоторых объективов может падать разрешение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Liwit сказал:

Странно G11 для компакта очень хороший аппарат. Там конечно не макрообъектив, но по крайней мере фотки по качеству близкие тем ,что показал автор темы я думаю сделать можно.

 А снимаете со штатива или с рук? Свет какой используете?

Аппарат может и хорошь,не научился я им пользоваться.штатив у меня от микроскопа очень удобно)свет только естественный есть настольная лампа ,но это не то.Я немного позже попробую что то сфоткать ,а вы мне подскажите что делаю не так.И еще вопрос с какого расстояния нужно фоткать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расстояние, насколько близко позволяет фокусировка.

 Дальше, поскольку спускового тросика у вас нет, снимайте с помощью автоспуска (может быть шевелёнка от нажатия на кнопку).

 Дневной свет очень хорош, если сильно жёсткий ,повесте в качестве рассеивателя кусок кальки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Tourist52rus сказал:

Аппарат может и хорошь,не научился я им пользоваться.штатив у меня от микроскопа очень удобно)свет только естественный есть настольная лампа ,но это не то.Я немного позже попробую что то сфоткать ,а вы мне подскажите что делаю не так.И еще вопрос с какого расстояния нужно фоткать?

Расстояние, насколько близко позволяет фокусировка.

 Дальше, поскольку спускового тросика у вас нет, снимайте с помощью автоспуска (может быть шевелёнка от нажатия на кнопку).

 Дневной свет очень хорош, если сильно жёсткий ,повесте в качестве рассеивателя кусок кальки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Liwit сказал:

 

 Дневной свет очень хорош, если сильно жёсткий 

Как понять свет жёсткий?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Tourist52rus сказал:

Как понять свет жёсткий?

Представьте себе безоблачный солнечный день.

Рассвет и закат - свет мягкий, полдень - жёсткий.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru