somik

Как правильно фотографировать монеты

2209 posts in this topic

Может кто подскажет хитрости. У меня получается очень плохо.

post-1-1105102995_thumb.jpg

0

Кстати извените не в тему....А сколько стоят монеты острова Шпицберген? :dirol:

0

Герман у нас в стране главный спец по этому делу. Протрезвеет, расскажет :)

0

сто пудов я главный в стране спец. а рассказыввать тут нечего. взял фотоаппарат, на штатив посадил, лампочку поставил. резкость навел - хуяк, и червонец в кармане.

получаться должно примерно вот так:

http://www.numizmat.net/forum/read.php?PAG...D=882#nav_start

3

сто пудов я главный в стране спец. а рассказыввать тут нечего. взял фотоаппарат, на штатив посадил, лампочку поставил. резкость навел - хуяк, и червонец в кармане.

http://www.numizmat.net/ubbthreads/showfla...;o=&fpart=1

Про лампочку, штатив, резкость, это ты приезжим рассказывай.

А своим та ребятам нахрен мозги пудрить?

Штатив у не видети ли есть, а у кого кроме тебя есть установка вроде твоей?

Дело, мужики, не в штативе, а в секретной матчасти, и пока Герман-сан не начнет ее серийное производство, никому из нас приличных сников не видать.

Хау, я все сказал, как говаривал во времена моей молодости Чингачгук-Большой змей

0

Дело, мужики, не в штативе, а в секретной матчасти, и пока Герман-сан не начнет ее серийное производство, никому из нас приличных сников не видать.

ну и это конечно тоже. только я думаю мало кто захочет платить 200 баксов за какую-то там лампочку. так что не видать вам, господа, приличных снимков :)

но уверен, что с обычной настольной лампой дневного света снимки можно сделать не сильно хуже ;) отражатель нужной формы в нужное место вставить - и все. хотя делал я и без отражателя.

0

но уверен' date=' что с обычной настольной лампой дневного света снимки можно сделать не сильно хуже ;) отражатель нужной формы в нужное место вставить - и все. хотя делал я и без отражателя.[/quote']

Герман, ты ведь знаешь, что я эксперимнтировал со специальным никоновским кольцевым осветителем для макросъемки, но такого цимуса как у тебя, сколько я не парился, получить не сумел. А стоил этот осветитель не на много меньше твоей "лампочки". Так что разворачивай производство и будут у тебя денежки на твою хрустальную мечту.

0

но уверен' date=' что с обычной настольной лампой дневного света снимки можно сделать не сильно хуже ;) отражатель нужной формы в нужное место вставить - и все. хотя делал я и без отражателя.[/quote']

Герман, ты ведь знаешь, что я эксперимнтировал со специальным никоновским кольцевым осветителем для макросъемки, но такого цимуса как у тебя, сколько я не парился, получить не сумел. А стоил этот осветитель не много твоей "лампочки". Так что разворачивай производство и будут у тебя денежки на твою хрустальную мечту.

без вопросов - 5 заказов, предоплата 50% и я займусь. ориентировочная цена 200-300 баксов, точнее смогу сказать как пообщаюсь со специалистами - лампы там дорогие. надо? я просто боюсь что кроме тебя и меня это никому на хрен будет не надо.

0

есть и лампочки и штативы и на дневном свете пробую - жесткой закономерности качества снимка пока добится не получается , особенно если совмещаешь обе стороны монеты.

Герман пасиб за ссылку.

0

короче свет должен падать не сверху как у тебя, а сбоку - так будет лучше подчеркнут рельеф монетины. лучше использовать лампу дневного света - не забывай выставлять соотвествующий этому делу WB

там все правда очень просто.

Геман пасиб за ссылку.

не за что - наслаждайся :)

0

Я эксперементировал со специальными макро вспышками (они на объектив насаживаются), и специальным боксом для них (свет более рассеянным делают). Получалось очень не плохо. Но такой наборчик стоил подороже 300 баксов. Так что если соберешься я на 50% готов, правда надо на опытный образец взглянуть.

0

Я эксперементировал со специальными макро вспышками (они на объектив насаживаются), и специальным боксом для них (свет более рассеянным делают). Получалось очень не плохо. Но такой наборчик стоил подороже 300 баксов.

Юрий В. о макровспышках как раз и говорил - не то.

Так что если соберешься я на 50% готов, правда надо на опытный образец взглянуть.

если готов на самовывоз из Питера или из Москвы - вторым будешь. образца показать не смогу- смотри на фотки.

0

провентилировал я тему по гуглу. на русскоязычных ресурсах эта тема вообще никак не освещается, кроме пожалуй вот этих двух статей:

http://www.photoweb.ru/prophoto/biblioteka...eup/closeup.htm

в первой статье результат налицо - не тем люди занимаются. во второй вообще непонятно чего хотят.

в западные ресурсах эта тема представлена более подробно, но тоже что-то не то. люди прикалываются от пластика от молока в качестве рассеивателся:

http://www.washingtonpost.com/wp-srv/photo...iper/020809.htm (уважаемый человек между прочим, профессиональный фотограф, почтенный дядечка)

до чудо-агрегатов за те же самые 5 штук баксов:

http://www.oxford-imaging.co.uk/

( еще один агрегат за 5к можно найти по ссылке на нумизмате)

вот еще люди извращаются со стеклышками:

http://www.coinworld.com/news/011705/BW_0117.asp

а вот это мне особенно понравилось:

http://www.uscents.com/articles/DCP/DCP002.htm

пункт 2.3 Light - дешево и практично.

короче более менее грамотного решения дешевле 5 штук я не нашел. так что вот.

0

может я чего то не понимаю, но я за 5 штук лучше монетину куплю, одну но красивую и мне ее фотка на фиг не нужна будет :D

0

щас вот на работе сфоткал

монета на столе

фотик в руках

освещение - светильники под потолком

post-1-1105183425_thumb.jpg

0

щас вот на работе сфоткал

монета на столе

фотик в руках

освещение - светильники под потолком

post-1-1105183456_thumb.jpg

0

самому то нравится? :)

0

Н-да, лажовые фотки. Кстати, извините за идиотский вопрос (я не в теме) - а обычный сканер для этого дела непригоден?

0

по моему неплохо :dirol:

ну во всяком случае лучше чем у сомика :)

я ж не говорю что это высокохудожественная фотография

эксперимент можно сказать

0

Н-да, лажовые фотки. Кстати, извините за идиотский вопрос (я не в теме) - а обычный сканер для этого дела непригоден?

смотря какой сканер и какая монета. светлое серебро как правило получается неплохо, хоть и несколько плоско и с артефактными бликами со всех сторон - как лампа идет, так и светит, свет падает очень нееестественно. а медь, особенно темная, обычно получается просто черным кружком. но не всегда - я встречал хорошие сканы меди. но все же фотографировать правильнее. и красимше

0

согласен что фото лучше, фотать надо уметь... У меня пока тоже плохо получается... German а покажи фото пруфа. Интересно что отражается в монете. А может не отражается ничего?

0

согласен что фото лучше, фотать надо уметь... У меня пока тоже плохо получается... German а покажи фото пруфа. Интересно что отражается в монете. А может не отражается ничего?

фото пруфа есть воооот здесь:

ссылка удалена

кстати. без ложной скромности - на сайтах подавляющего большинсвта нацбанков фотки много хуже. сам удивляюсь.

0

А ты посмотри внимательно ту ссылку, что Герман давал. Там много монеток.
Кстати Герману, а почему монетки яйцеобразные? Плоскость не удержал?

ссылка удалена

0

вот еще люди извращаются со стеклышками:

http://www.coinworld.com/news/011705/BW_0117.asp

Вот-это агрегат- 10 рублей за щелчек врядли согласятся.

0

Кстати Герману, а почему монетки яйцеобразные? Плоскость не удержал?

цумбайшпиль.

бывает и такое - бывало что с угла снимал. если надо - можно развернуть в фотожопе, но мне было лень, к тому же ты первый кто это заметил :)

0