somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

Виталий, большое спасибо за развёрнутый ответ. Плюсомет жаль разряжен(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Интересуют ошибки и недочёты по данной технике. Есть рекомендации или советы? готов выслушать всё:)

Задача для фото: показать +/- перед продажей материала.

https://yadi.sk/a/DBh2qE7I3Ln6Yv

 

робота.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.08.2017 в 15:24, strigis сказал:

Интересуют ошибки и недочёты по данной технике. Есть рекомендации или советы? готов выслушать всё:)

Так фото нет... Есть какие-то очень мелкие аватарки) Если хотите узнать мнение местных специалистов по фото, разместите лучше пару своих фото с нормальным размером и качеством.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Stas77 сказал:

Так фото нет... Есть какие-то очень мелкие аватарки) Если хотите узнать мнение местных специалистов по фото, разместите лучше пару своих фото с нормальным размером и качеством.

Так по ссылке на Ядиск перейдите...

 

По мне так нормальные фото....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так фото на форум положено выкладывать, а не ссылки кидать - устав, однако.

Кто его знает, что там по ссылке лежит, оно мне надо ?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, BaNG сказал:

Кто его знает, что там по ссылке лежит, оно мне надо ?

Здравствуйте!

А что кроме фото может лежать в Альбомах Яндекса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Img1743.jpg

Img1744.jpg

Img1813.jpg

img1814.jpg

Img4571.jpg

Img4576.jpg

Img4577.jpg

Img4578.jpg

Img4588.jpg

Img4589.jpg

Img4645.jpg

Img4646.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фон естественный или фотошоп?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, dkflbvbh сказал:

Фон естественный или фотошоп?

Затемненный, чуть-чуть дотягиваю до черного, на  5,6,7,8 фото оригинальный фон, на 6-ом фон заметный без обработки по цвету (почти:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 франков темноватая получилась. А подложка из чего?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, dkflbvbh сказал:

100 франков темноватая получилась. А подложка из чего?

Да, темновато, но это не финиш. Перед выставлением осветляю, на разных мониторах это по разному выглядит, поэтому финиш делаю на бюджетных с заниженной яркостью. 

Фон - черный коврик для мышки с тканевой основой, он хорошо поглощает свет и легко доступен в случае замены (уже 4 шт. поменял, мажутся).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за объектив? Чем снимали? Какая диафрагма?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто картинка хоть и не плохая ,но мягковатая и я хочу понять причину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Liwit сказал:

А что за объектив? Чем снимали? Какая диафрагма?

Nikon D90, оптика Nikkor 50/1.4 + одно макрокольцо 6 мм, вспышка 110 ват с барахолки за 15$ с зонтиком и пару программ для захвата с Никона на комп картинок и удаленного управления

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, strigis сказал:

Nikon D90, оптика Nikkor 50/1.4 + одно макрокольцо 6 мм, вспышка 110 ват с барахолки за 15$ с зонтиком и пару программ для захвата с Никона на комп картинок и удаленного управления

Ну для не макро объектива отличная картинка. Дальше вам решать стоит ли ради чуть менее мягкой картинки покупать специальный макро объектив или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На Я.Д может быть что угодно, что положишь в то и вляпаются перешедшие по ссылке.

 

Медь недоэкспонирована, тянуть не надо просто учитывать при съёмке.

100фр - брак

 

Мягковато? Делайте свет более жёстким. Если объектив позволяет, будет детализированнее, если нет то будет просто видимость чёткости :) , для преследуемых целей должно хватить. Недостаточно? Потратиться на что-то типа NIKKOR 40mm f/2.8G (недорого) или Tamron 90mm f/2.8

А так здорово вроде.

 

Изменено пользователем BaNG
опечатки...
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, BaNG сказал:

На Я.Д может быть что угодно, что положишь в то и вляпаются перешедшие по ссылке.

 

Медь недоэкспонирована, тянуть не надо просто учитывать при съёмке.

100фр - брак

 

Мягковато? Делайте свет более жёстким. Если объектив позволяет, будет детализированнее, если нет то будет просто видимость чёткости :) , для преследуемых целей должно хватить. Недостаточно? Потратиться на что-то типа NIKKOR 40mm f/2.8G (недорого) или Tamron 90mm f/2.8

А так здорово вроде.

 

Так я о том и говорил, что для не специального объектива очень не плохо, а если нужна картинка получше то надо обзаводится макро объективом. А нужны эти траты ради улучшения картинки или нет решать автору.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидел у автора фотографию Вюртембургского 5марочника и решил для сравнения снять (снимал экспромтом, долго со светом не заморачиваясь, так ,что за не журнальность прошу не пинать).

008b.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

008a.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, BaNG сказал:

На Я.Д может быть что угодно, что положишь в то и вляпаются перешедшие по ссылке.

 

Медь недоэкспонирована, тянуть не надо просто учитывать при съёмке.

100фр - брак

 

Мягковато? Делайте свет более жёстким. Если объектив позволяет, будет детализированнее, если нет то будет просто видимость чёткости :) , для преследуемых целей должно хватить. Недостаточно? Потратиться на что-то типа NIKKOR 40mm f/2.8G (недорого) или Tamron 90mm f/2.8

А так здорово вроде.

 

Спасибо за Ваш отзыв!

За яд простите, перечитал устав ещё раз, первый раз читал ещё зимой.

Если вы о 2-ой медной монете, то она покрыта лаком. Это был ужас, но подход нашел: фон в жесткую тень и  HDR почти выше среднего, под солнечными лучами она вообще чёрно-бурого цвета.

100фр тянул кривые. да бывает что недоэкспонированые фото проще обработать до приличного вида, чем с бликами по зеркалу или гладкой поверхности, но та серия была скорее практическим эксперементом, чем фото для витрины.

img4645_exposition_levels.thumb.jpg.5617d683f12ead84860dbb0dff8741c4.jpg

 

На счёт Nikkor-а 40mm призадумался, скатаюсь на выставку посмотрю, поклацаю. С полнокадровым телом там проблем не будет? (готовлю обновление)

BaNG, ещё вопрос, а где почитать про лимиты для пользователей, а то я уже думал меня забанили.

Ещё вопрос: поляризационный светофильтр что то дает при таких съёмках? или же отражения от метала и зеркал...

 

 

15 часов назад, Liwit сказал:

Ну для не макро объектива отличная картинка. Дальше вам решать стоит ли ради чуть менее мягкой картинки покупать специальный макро объектив или нет.

13 часов назад, Liwit сказал:

Увидел у автора фотографию Вюртембургского 5марочника и решил для сравнения снять (снимал экспромтом, долго со светом не заморачиваясь, так ,что за не журнальность прошу не пинать).

Закрою этот вопрос уже здесь:

С вашего позволения, продублирую фото здесь:

008c.jpg.abe37fb1d3a2c9e00a6880bd467cbddb.thumb.jpg.345aae8a3f86e3324ee7664a2ed4fb48.jpg

 

У Вас монета чистая, моя была с жирноватым налётом после изъятия с холдера, он и погасил блики от царапин и не только:)

(Патина? Нет, поправьте? Я не нумизмат, мое дело маленькое фотографировать, мыть монеты это не по адрессу, что дали - то сфоткал :))

Очень часто бывает в патине, бывают и немного чище, вот там уже есть режущие глаз микроблики от царапин при прямом свете или когда источник рассеяного висит вертикально над монетой.

img6321.thumb.jpg.f5b4b7a132a66c6f3fca3bcf2a9f32ef.jpg

От таких монет прячу прямой свет, усиливаю и опускаю до 45-60 градусов рассеянный, и всё, такой вот результат.

Конечно можно кривые в фотошопе потом совать туда сюда, но блик метала это блик и даже "кривыми" и прямыми руками его не спрячешь.

Самый верный способ предотвращения бликов это стекло под углом в 35-50 градусов между объективом и монетой и свет со стороны монеты.(100 франков выше сняты через стекло)

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото португальской монеты уменьшает её стоимость процентов на 50 ;-(

Скорее, необоснованно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, interNumi сказал:

Фото португальской монеты уменьшает её стоимость процентов на 50 ;-(

Скорее, необоснованно.

клиент всегда прав:)

но по технике у меня ещё 1000 вопросов:)

Если не секрет, как у Вас организован свет? круто.. тени, переходы. Но со цветом как-то странно, резкий он какой-то, интересно, но немного не естественый.

img1768s.thumb.jpg.b72040e9aaa7a4e3c6b6166ec68ceb59.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за совсем нубский вопрос... Снимаю на смарт, Хонор-8. Сразу поясню: из-за удобства, скидываю на облако, оттуда уже выдергиваю. Вопрос в следующем: при облачной погоде белого цвета не могу получить, уходит в синеву. Фотографических навыков не имею( Пробовал играть с источниками света, в т.ч. с кубом со светодиодами, результат не радует:unsure:.  Качество фото меня вполне устраивает, вот только цветопередача...

Буду очень признателен за дельный совет.

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Stas77 сказал:

Прошу прощения за совсем нубский вопрос... Снимаю на смарт, Хонор-8. Сразу поясню: из-за удобства, скидываю на облако, оттуда уже выдергиваю. Вопрос в следующем: при облачной погоде белого цвета не могу получить, уходит в синеву. Фотографических навыков не имею( Пробовал играть с источниками света, в т.ч. с кубом со светодиодами, результат не радует:unsure:.  Качество фото меня вполне устраивает, вот только цветопередача...

Буду очень признателен за дельный совет.

С уважением,

Ответ очевиден, как мне кажется: менять баланс белого в фоторедакторах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, interNumi сказал:

Ответ очевиден, как мне кажется: менять баланс белого в фоторедакторах.

Спасибо за ответ, но данный вариант не очень подходит. Суть в чем: выставляю много лотов, фото каждой монеты обрабатывать в редакторе не мой вариант (ценовая категория не та:hihi:). Может быть есть что-то менее энергоемкое, чтобы съемка на смарт давала более реальный цвет? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru