ЛазА

15 рублей 1897 АГ. Определение подлинности

В теме 110 сообщений

3 часа назад, Фима Фокс сказал:

а у кого-то прям заключение на руках, или это со слов ювелира, который купил её как 750-ю?

просто при опробировании на пробирном камне всё, что ниже 900-й, считается 750-й.

такие нюансы мало кто знает, ес-сно. 

ТС гидростатическим взвешиванием установил +/-800 пробу и совпадение габаритов с оригиналом..Ювелир проверил камнем (или нет) 750 пробу. Оснований им не верить нет.

Ок. Высокая вероятность погрешности измерения. Скукота..)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ювелир на камне, как уже отмечалось, и не мог бы выше 750-й подтвердить, у него следующая в ряду - 958-я

плюс-минус 800-я даст такую погрешность в типоразмерных характеристиках, что реально скукота.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс измерение габаритов..Высота рельефа, глубина надписи на гурте. Вот и набежало "совпадение с оригиналом". Буду так считать.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае, это скорее всего подделка в ущерб коллекционерам.

Коллекционная составляющая в пятнашках всегда была существенно выше, чем в десятках.

А вот на пробе сэнономили, видимо.

Хотя и не критично. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, gvele сказал:

о воровстве жидкого золота на заводе фарфоровых изделий

Доброго дня, Иван Иванович!

Вы про Дулёвское дело, как я понял. Очень интересный фильм у Каневского, рекомендую.

 

У меня есть знакомые с Дулёва, у кого не спросишь:

-Да, помню. У меня с подъезда двоих посадили, одного расстреляли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

варварство это - посуду золотом раскрашивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не практично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По толщине она была несколько толще оригинала,но я не до конца понял как замеряется толщина ,по гурту ,по рельефу или по гладкому полю ? 

мое мнение ,что ювелир далёк от определения подлинности,взял у меня как 750 проба ,думая ,что приобрел 900,ведь вес и диаметр сходятся. но до этого ювелира я делал гидростатическое взвешивание , ради эксперимента провел действия с золотом разных проб ,585,750 и выше 900 ,и могу сказать ,что метод работает ,определяет точно,хоть по началу и были какие-то сомнения. исходя из выше сказанного я не стал с ним спорить ,что ,мол,это 900 проба ,забрал деньги и ушел. 

Видимо ювелир думал ,что наварится на мне даже дав немного больше, а мне это и надо было ,продал то я дороже цены металла. Вот такая детективная история ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Фима Фокс сказал:

варварство это - посуду золотом раскрашивать.

У меня в Москве до сих пор стоит золотой (покрашен золотом) Мишка олимпийский. Подарок от самого г. Юдина, на секундочку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё равно варварство.

 

и в микроволновку нельзя ставить - искрит :focus:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.03.2024 в 22:41, gvele сказал:

15 рублей и (напрашивается!) 7 рублей 50 копеек до конца 1990-ых фуфловые мне не встречались.

Начиная с конца 1990-ых пошло фуфлецо, 15 рублей мне известно 2 (или даже 3?) вида, все держали вес и пробу и все были сделаны достаточно грамотно, при этом один вид был изготовлен копированием, аверс и реверс - практически один к одному, гурт - подкачал. А второй вид как раз продавался долго достаточно на "Молотке" тётенькой из Владимира или Ярославля, саморезанные штемпеля, очень всё аккуратно, но с первого взгляда видно, что это - современное фуфло.

Про третий - не помню точно, ВРОДЕ был и третий, но тоже современное фуфло, определяемое сразу.

7 рублей 50 копеек - вообще первые такие фуфловые монеты стали встречаться где - то году в 2007, сначала они были совсем страшненькие (кстати, их стали делать одновременно с 5-рублёвками Александра III 1889).

А позже их стали делать лучше и не так давно мне показывали как раз такую пару (7 рублей 50 копеек 1897 + 5 рублей 1889) уже достаточно хорошего качества, хотя промахи у них всё равно есть, причём мне они видны сразу (и не просите, не расскажу, в чём там суть).

Здравствуйте, уважаемый И. Иванович. Только что, начал читать тему и дойдя до Вашего этого поста, кинулся искать фото своих монет, которые сейчас не под рукой и вряд ли сегодня завтра доберусь до них. Прошу на Ваше и форумчан понимание, фото из сохранившихся у меня в документах в компе, какие есть:( Прошу Вас, по ним, по этим фото сказать, имеют ли шанс быть оригиналами эти мои монеты. Покупались ещё во времена СССР, вес, пробу и размер выдерживают-как и у оригиналов. 

1), photo_2024-03-26_06-25-10.thumb.jpg.14d000ec4f6f8adff3aee4cdd64f17f9.jpgphoto_2024-03-26_06-25-02.thumb.jpg.1d1b8b8335ba36c572b64ac6196afcfb.jpg

 

2), photo_2024-03-22_11-17-04_(1).thumb.jpg.aad76d5400914c89626347ae6f01b8d2.jpgphoto_2024-03-26_06-24-34.thumb.jpg.9031d6b69f640762f6920ac1e27f7f83.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото, конечно, не очень, но насколько я могу по ним судить, обе ваши монеты подлинные.

Мне ничего не известно о фальшивых монетах данных номиналов, которые делали бы при СССР, по моим сведениям, их стали делать только при новой России.

Смешное фуфло разного рода (типа позолоченных копий из свинца) я не беру в расчёт.

А вообще-то такие вопросы лучше задавать в личке.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, BigTon82 сказал:

Сэнсей,а комбинация из "Бриллиантовой руки" реально могла быть в то время или это фантазия?Я так понял,они обналичивали контрабанду (пусть и с большим финансовым ущербом).Или неправильно понял?:think:

Я никогда не пытался проводить анализ действий банды контрабандистов из "Бриллиантовой руки", ибо моя стезя - только нумизматика, монеты, а там много всего намешано и кроме монет...

К тому же я и контрабанда... Да ещё во времена СССР! В то время из моих знакомых и за рубеж-то ездили всего несколько человек, да и те - практичесеки все в страны соцлагеря.

Не смешите мою заднюю левую пятку!:hihi:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Rigiy сказал:

Доброго дня, Иван Иванович!

Вы про Дулёвское дело, как я понял. Очень интересный фильм у Каневского, рекомендую.

 

У меня есть знакомые с Дулёва, у кого не спросишь:

-Да, помню. У меня с подъезда двоих посадили, одного расстреляли.

Да, это был Дулеыский завод фарфоровых изделий.

Там народные умельцы додумались ободок на посуде (он наносился жидким золотом) делать шириной не 6, а 5 миллиметров и в результате к концу года у них образовалось приличное количество сэкономленного жидкого золота. Откуда-то взялся объём - якобы, это была целая фляга 48 литров, но в это не верится, потому что при плотности золота (грубо) 18, пусть жидкое золото даже 10, это получается, украли полтонны золота?:wall:

Кстати, говорили, что из жидкого золота металлическое золото восстановить невозможно. Я не химик и не в курсе всех деталей, но эти народные умельцы это сделали на раз!

Ну и ещё раз повторюсь. Если у них нашли бы слитки непонятного происхождения и нестандартной формы, то дело - труба. Попахивает "вышкой".

А монеты - максимум - 15 лет (если, конечно, их не килограммами).

Но там судили ещё и за сам факт хищения народного достояния на очень большую сумму, тут то, что украли именно золото, даже было на втором плане.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, gvele сказал:

Фото, конечно, не очень, но насколько я могу по ним судить, обе ваши монеты подлинные.

Мне ничего не известно о фальшивых монетах данных номиналов, которые делали бы при СССР, по моим сведениям, их стали делать только при новой России.

Смешное фуфло разного рода (типа позолоченных копий из свинца) я не беру в расчёт.

А вообще-то такие вопросы лучше задавать в личке.

Благодарю, за помощь, успокоили, уважаемый Иван Иванович. Прошу извинения, в следующий раз,

обязательно, обращусь в личку:thank::hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, gvele сказал:

Кстати, говорили, что из жидкого золота металлическое золото восстановить невозможно. Я не химик и не в курсе всех деталей, но эти народные умельцы это сделали на раз!

Можно, ещё как можно. Изготавливают жидкое золото из хлористого золото-соли золота, от 4-рёх до 12%_тов содержания чистого золото, есть минимум три_четыре способа извлечения из такого раствора, без потер, металлического золото
Тут:_ есть об жидком золоте: https://portalkeramiki.ru/index.php/eshop/materials/lustres/50/s-3023-12-detail

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Rigiy сказал:

 Очень интересный фильм у Каневского, рекомендую.

Ещё книга интересная есть Анатолия Ромова «Перед выходом в рейс». Там из такого золота десятки делали, 1902 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.03.2024 в 11:13, Фима Фокс сказал:

 

 

 

то что мы продаём друг другу десятки и сеятели на форумах и интернет-барахолках - это тоже нелегально, просто никому до этого дела нет и товарищу майору сейчас не до нас.

 

Не знаю, как у Вас Фима, у нас есть закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", там есть статья , процитирую

Статья 21. Правила совершения сделок с драгоценными металлами и драгоценными камнями между гражданами Заключение сделок с драгоценными металлами и драгоценными камнями между гражданами, находящимися на территории Республики Беларусь, если такие сделки не связаны в соответствии с законодательством Республики Беларусь с предпринимательской деятельностью, не допускается, кроме случаев: их дарения, в том числе пожертвования; завещания и приобретения их по праву наследования; купли-продажи и обмена в целях коллекционирования и тезаврации (накопления) монет из драгоценных металлов; купли-продажи ювелирных и других бытовых изделий, имеющих оттиск государственного пробирного клейма Республики Беларусь либо оттиск государственного пробирного клейма СССР.

так что велком на клуб в ДК Железнодорожников в Минск.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас только ювелирка и бытовые изделия в гражданском обороте без ограничений.

всё остальное (монеты и слитки) - только с лицензированными организациями.

ну сейчас хоть частники могут, которые зарегены в пробирке, ИП там всякие.

а просто так физлица - нет.

но никто и не следит уже, кмк.

не до того.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

может вы не в курсе, законодательства ведь  похожи.

Изменено пользователем фурсевич александр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не встречал нормативно-правового акта, где было бы чётко прописано, что физические лица, не стоящие на специальном учёте (пробирка) могут продавать друг другу слитки и монеты.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другое дело, самое интересное , что если коснется, Вас спросят, где Вы эту монетку взяли. Вы скажете , что купили у дяди Пети. А у нас по гражданскому кодексу сделки свыше 10 базовых величин, это 400 рублей рб и выше, должны совершаться в письменной форме. А Договора, естественно, ну или чека нет. Следовательно сделка признается недействительной,  и дальше развитие ситуации непредсказуемо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, фурсевич александр сказал:

 Вас спросят, где Вы эту монетку взяли. 

мы все живём под этим дамокловым мечом, сколько себя помним.

поэтому лучше не заморачиваться этими страхами.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у монет из драгметаллов до сих пор нет правового статуса, это даже юристы признают

 

https://law115.ru/novosti/article_post/k-voprosu-o-distancionnoj-prodazhe-monet-iz-dragocennyh-metallov

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Фима Фокс сказал:

не встречал нормативно-правового акта, где было бы чётко прописано, что физические лица, не стоящие на специальном учёте (пробирка) могут продавать друг другу слитки и монеты.

 

 

Конституция РФ,

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами...

 

Продавать - это и есть частный случай "распоряжаться".

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru