Сергей1990

Тмутаракань. Подлинность

В теме 89 сообщений

1 минуту назад, Rjnjatq сказал:

1. Я предпочитаю т.б. с долларами - можно мне экземпляр, где Ваш текст будет отсутствовать, а сразу напечатана стоимость: 102, 102, 102... Можно одной бумажкой - одна бумажка на один заход.

2. Я не ТС.

ТС или хочет купить - с Вашей подачи - и на "Старушке" на Вас и ссылается :))) Или - втюхать - с Вашей же подачи. А если кто-то купит?

Кто возмещать покупателю будет разницу в цене двух гривенников 1929 г. и ТП ИЦ?

 

Вы хотели покаяться: пойдите на "Старушку" и покайтесь, я же дал Вам ссылку. Там же люди ждут вашего оправдания: ну, да, недоглядели, меняем две книжки на два фуфела и т.п. Отвечать будете за дела? Не за слова - за продажу вранья?

Нас там с миролюбивым Лёхой забанил злобный Моисеенко :)) А то бы Тимофей сегодня выгнал :))

 

А если серьёзно: Вы с соавтором просто слились! Вы рассуждаете про мой "присяд", шлёпки, картинки, "метки", зубы и проч... Кто-то пишет уже про несуществующую истерику...

Я дал развёрнутый профессиональный анализ двух из шести стр. Вашего "труда" (пятилетнего проедания прошлого "рулона" - это Ваши слова, не мои).

А Вы не ответили по существу НИ СЛОВА

 

Есть анализ и остальных четырёх страниц, где я компетентен. 

 

А знаете, что там Ваш соавтор один пишет в ГП17???

Если разозлите, и его процитирую. И прокомментирую.

 

Вы полностью признали, что, я цитирую: "в ГП 6 страниц из 700" - полное фуфло.

Так, в ПриПОНТийском меняле тоже только статьи В.Н. Чхаидзе - ложь, подлог и преступление (до 3 лет колонии ОР - квалифицированная клевета).

Однако, весь журнал, включающий в себя токое - мусорный. Так? Верить-то ему теперь нельзя! Как и вашим пяти книгам - двум вместе и трём Г.

 

К тому же, Вы передёргиваете: МНС еще ваших много-много буков заклеймил - ему ни слова по существу Вы не возразили, кроме лепета: хотели кушать, икорки бы, барин... пуло поправим, мы-то что, мы люди малыя, токое знает лишь Господь Бог да Великий Государь... Чигиринские сребреники и Лёха признаёт фуфлом давно уже.

 

Подождём спецов в других областях. 

 

Соберитесь, Константин!

Вы жалки, ей Богу.

Не про меня - про дело пишите.

Что я неверно или неточно осветил в Ваших опусах?

 

Вы же не меня людям втюхиваете по 102 доллара, на меня же криво ссылаясь многократно. Так?

Отвечайте за свои дела - за свои тапки - я сам.

Это Давао, Константин. Не Москва. Там жарко было. Все же в шлёпках, я не виноват :))

Я там книгу свою основополагающую - глыбу - писал :))

Для Вашего же рулона-2042!

 

 

 

 

 

 

Все понятно, спасибо, учтем. Навязываемую манеру разговора принимать не хочу, куда мне до вас. Не меня же на Давао послали на всех возможных ресурсах, даже в незамысловатых коп-группах в телеге.

Про 102 доллара тоже, кстати, понял - цену постараемся приподнять, признателен за идею. На вас сошлемся прямо на обложке, чтоб лучше продавалось, гут?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Kost313 сказал:

Вы хотели покаяться: пойдите на "Старушку" и покайтесь, я же дал Вам ссылку.

Я серьёзно. Кайтесь лучше сами. Или пожалеете завтра же.

Нельзя допускать продаж ФУФЛА - даже если Вам хочется икры и севрюжки. Это же люди.

Я не допущу, обещаю Вам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Rjnjatq сказал:

Я серьёзно. Кайтесь лучше сами. Или пожалеете завтра же.

Нельзя допускать продаж ФУФЛА - даже если Вам хочется икры и севрюжки. Это же люди.

Я не допущу, обещаю Вам.

Я уже жалею, поверьте. Уверен, у вас длинные руки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rjnjatq

Конструктивная честь очень интересна.

Но давайте перейдем к вежливому общению.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Rjnjatq сказал:

Я серьёзно. Кайтесь лучше сами. Или пожалеете завтра же.

Нельзя допускать продаж ФУФЛА - даже если Вам хочется икры и севрюжки. Это же люди.

Я не допущу, обещаю Вам.

Ну и все же, если вспомнить, с чего началось - каяться я должен за то, что где-то продавцы сослались на наш каталог, в котором опубликована фальшивка, запущенная в науку вами, и ссылка стоит на вас же? Ну каюсь. Не доглядел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, DJK1965 сказал:

Rjnjatq

Конструктивная честь очень интересна.

Но давайте перейдем к вежливому общению.

Спасибо! Я не против. Пусть меня забудут в своих творениях навсегда, у меня не будет повода и про них вспоминать - нового они не привносят в наш вопрос.

Рассосутся сами.

Но что скажет Нахалёнок, когда, с помощью вежливого общения здесь, на соседнем ресурсе, при помощи поддерживаемой (?) им макулатуры изделия будет куплено и продано голимое фуфло?

Я не о своей репе пекусь, согласитесь.

А то мы тут вежливо шутим, а там людей обманывают.

Так?

Убедитесь сами:

Тмутаракать / Форум Нумизматов / Старая Монета (staraya-moneta.ru)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Kost313 сказал:

Ну и все же, если вспомнить, с чего началось - каяться я должен за то, что где-то продавцы сослались на наш каталог, в котором опубликована фальшивка, запущенная в науку вами, и ссылка стоит на вас же? Ну каюсь. Не доглядел

См. посты выше.

Повторю: я же её и разоблачил - ещё в 2018 году публично - я умею каяться - и в СНВЕ, не в РЛО - опять передергиваете, Константин :))

Дуткинский Н.Е., Колосов И.А., 2018. Средневековые таманские подражания в свете советской и российской историографии // Средневековая нумизматика Восточной Европы. Вып. 7. М.: РИА Внешторгиздат. С. 91-113.

Кайтесь там.

Или мы и там Вам продажи испортим :))

Да и сюда народ подтянется, не сомневайтесь. Надо вашу книжку сжечь! Надо! 

Я умею, я проверял :))

Билет 1.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итоги первого раунда.

Из 700, как утверждает один из соавторов (проверить не могу - ибо дома не держу токого) страниц ихнего опуса 2022 6 моих + 11 Мосеенко  страниц = 17 = 17/700*100 =2,42 % доказанная макулатура и розжиг для бани.

 

Для Г.П. 2017 это 700-14= 686 стр. То есть 17/686 = 2,48 %.

Это 2,5 доллара прибыли соавторам и уже 17000 рублей убытка для возможного покупателя фуфла, пропагандируемого в двух книгах соавторов 5 лет подряд с корыстными целями. Наличие в нумизматических каталогах заведомо фальшивых экземпляров порождает огромное количество человеческих драм и невинных жертв.

Так? Да и предъявить же могут, Константин, Нахалёнок и все, подобным образом рассуждаете? Разве нет? 

Я ВАС всех публично предупредил, а Вы не отреагировали правильно. Или отреагировали?

 

Прекращать это дело будем или всем всё равно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Rjnjatq сказал:

Итоги первого раунда.

Из 700, как утверждает один из соавторов (проверить не могу - ибо дома не держу токого) страниц ихнего опуса 2022 6 моих + 11 Мосеенко  страниц = 17 = 17/700*100 =2,42 % доказанная макулатура и розжиг для бани.

 

Для Г.П. 2017 это 700-14= 686 стр. То есть 17/686 = 2,48 %.

Это 2,5 доллара прибыли соавторам и уже 17000 рублей убытка для возможного покупателя фуфла, пропагандируемого в двух книгах соавторов 5 лет подряд с корыстными целями. Наличие в нумизматических каталогах заведомо фальшивых экземпляров порождает огромное количество человеческих драм и невинных жертв.

Так? Да и предъявить же могут, Константин, Нахалёнок и все, подобным образом рассуждаете? Разве нет? 

Я ВАС всех публично предупредил, а Вы не отреагировали правильно. Или отреагировали?

 

Прекращать это дело будем или всем всё равно?

Пишите еще. Только курс в расчетах  проверяйте, а то тоже каяться придется- доллар то улетел, пока вы нашими скорбными доходами занимаетесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Сделал выводы. Мнение не изменил.Ссылки не нужны.

Николай, ты меня вынуждаешь публично объявить, что я запрещаю тебе ссылаться на любую информацию полученную от меня в личном порядке. На мои публикации ссылайся сколько угодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kost313 сказал:

Пишите еще. Только курс в расчетах  проверяйте, а то тоже каяться придется- доллар то улетел, пока вы нашими скорбными доходами занимаетесь.

Это не Ваши доходы - это прямой неприкрытый грабёж добродушных наивных homo - бесхвостых приматов, которые полагают себя людьми. Тока Диоген днём с огнём таковых тут не нашёл.

Итак, займёмся подсчётами.

Когда я впервые обратился на "Мешке" к некой "даме из Геленджика, которой муж сам лично нашёл эти две монеты", она мне написала: " Сделала фото
89933060295. Напишите скину", курс доллара был, цитирую: "Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 28 марта, составляет 76,5662 рубля"

https://meshok.net/item/290034872_Монеты_Тмутаракань

 

"Монеты" эти и посейчас там - и на "Старушке" тоже.

Вы все тоже можете написать или позвонить этой "даме" - она и паспорт свой обещала отсканить, но я сказал, что я не милиционер.

И воцап у нее есть.

Принципиально, я не раскрываю детали "личного" общения тут - "она" и Вам всем впарит фуфло - "ей" всё равно. Тем более, что это не она, а он, и зовут его Саша.

И он не прекратил ёрничать (как и Константин), когда я напрямую написал, что нельзя обманывать людей. Тем более, в условиях очевидности.

 

Сегодня: ЦБ РФ установил курс доллара США со 2 апреля в размере 83,4285 руб.

Щас "быки" оттопчутся - это, наверное, не предел - это от беды.

 

Я ей и тогда и сейчас говорю: прекратите торговать фуфлом, но у них с мужем в это дело много вложено, ЯТД.

Потом, на "Мешке" обе монеты по 17000 руб., тогда как в личку она мне их обе предлагала за 18000.

 

А почём нынче Г.П. 2022? Коррелирует ли она с курсом нацвалюты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему. Даже заинтересовался монетами Тмутаракани.

Ps

А если еще мудрецы драку устроят. То точно начну коллекционировать.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин, теперь пост всеобщей любви и добра, как (наверное) хочет Лёха :) 

"Боюсь Вы не недооцениваете суть происходящего в мире коллекционеров. Мои моральные убеждения следующие:

Наличие на рынке контрафактов / суррогатов / подделок приводит в конечном счёте к уменьшению интереса к той или иной теме коллекционирования. И главное – коллекционеров. Люди обжигаются, продавцы часто позиционируют себя невинными бабушками или внучатами, а покупатель теряет свои трудовые. Надеюсь Вы не будете тут спорить, что это плохо.

Но когда фуфло опубликовано в каталогах, каталогах общепризнанных, на которые ссылаются и отдельные дилеры, и аукционные дома, и научные представители – проблема усугубляется. Проблема усугубляется в разы, когда такой каталог преподносится как «библия», а не "учебник для начальной школы". И - в ещё большей степени – когда ошибка переходит из одного издания в следующее.  

Это уже катастрофа! И опять-же страдают прежде всего простые люди. Мыслят они просто и банально "если авторы солидных глянцевых книг годами не могут разобраться, лучше просто выйти из темы или нумизматики в целом". И вложиться в биткоин. Искренне надеюсь, что это не Ваша цель.

Смешно это или нет, но вот это – на вашей совести! Печатать ли страницы с перфорацией, уничтожать ли весь тираж, публиковать ли вкладыш "замеченного фуфла" – решать авторам ляпсусов. В меру своей чести и достоинства.

И эти слова относятся ко всем без исключения "горячим" компиляторам и плагиаторам".

 

В 04.04.2023 в 00:25, Brios сказал:

Спасибо за тему. Даже заинтересовался монетами Тмутаракани.

Ps

А если еще мудрецы драку устроят. То точно начну коллекционировать.

Никаких проблем.

Берите настоящее - тут же, рядом:

Думаю, до 70000 р. стоит вложиться.

Не подумайте, я ТС не знаю, но монета хорошая.

 

Это ерунда. Пока меня не банили, я весь форум, бывало, созывал сочувствовать сторонам спора.

Это - только начало. Дальше - больше.

Просто тупо лепишь ПРАВДУ - и ВСЁ.

И все "константины" тихо тухнут.

Это просто.

Просто?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Brios сказал:

Спасибо за тему. Даже заинтересовался монетами Тмутаракани.

Ps

А если еще мудрецы драку устроят. То точно начну коллекционировать.

 

там очень мало нумизматики (типов), сфрагистика в основном, но тоже интересная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, SDFX сказал:

там очень мало нумизматики (типов), сфрагистика в основном, но тоже интересная

А чего ты понимаешь-то?

Кстати, "БОЖЕ", мне сказали конкретные люди, исключено, пон.?

Н

Для тех, кто не в курсе: мы пытаемся прочесть легенду "таманского брактеата". Подключайтесь.

1.1.1R.jpg

1.1.3Rdr.png

1.1.5R.png

1.1.5Rdr.png

1.1.5Rindr.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз, просишь, пожалуйсто, подключился: "Б(ож)е помози М'(ихаилу) Д'(авыду) со д(руга)ми"

Отключился

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, SDFX сказал:

Ну раз, просишь, пожалуйсто, подключился: "Б(ож)е помози М'(ихаилу) Д'(авыду) со д(руга)ми"

Отключился

Нет, "БОЖЕ" исключено, только "БОГОРОДИЦЕ", стандартное обращение к высшей силе в 11 в. "ГОСПОДИ".

И в тмутараканской нумизматике, которая, как известно (мне) включает 11 типов именных и три типа подражательных артефактов, которые не "сфрагистика", ЯТД,  есть чего сколлекционировать - тоже везде только "ГОСПОДИ".

Н

И воще, Лёха, смешно говорить на публике то, что можно написать в воцапе :)) Не так смешно остальным читать, и можно вовремя поправиться. Завязывай. 

 

Кстати, Лёха - истинный исследователь, немного того, как и все мы.

 

Этапы эпиграфического изучения подробно освещались в литературе (см.: Пьянков А.В., 2013. С. 120; Михеев С.М., 2019. С. 298-299). Последними вариантами прочтения легенды были: Б[Ц]<Е> ПОМОЗИ МI-A [В]ВОДЯЧИ (Михеев С.М., 2019. С. 300) и БРПОМОZΗМIАISОДДЧΗ, начало которой авторы интерпретировали как БОГОРОДИЦА ПОМОГИ МНЕ… (Завьялов С.Л., Пьянков А.В., 2021. С. 53).

 

Предложим свои варианты. В последнем случае прочтение второй буквы как «Р» явно ошибочно. Как и С.М Михееву, нам видится «Е»; А.В. Пьянков ранее также читал здесь «Е» (Пьянков А.В., 2013. С. 120).

Следовательно, здесь зашифрована инвокация «БОГОРОДИЦЕ», так как форма «БОЖЕ» в то время не употреблялась (Н.А. Сафронов). Слово «БОГОРОДИЦЕ», позже стало сокращаться, как «Б˜ЦЕ», а не «Б˜ Е». Также и «БОЖЕ» – «Б˜ЖЕ», а не «Б˜Е», очевидно затем, чтобы избежать разночтений.

Вероятно, ошибочно и прочтение 16-й, 17-й и 18-й букв как «ЯЧИ» (Михеев С.М., 2019. С. 300) и «ДЧΗ» (Завьялов С.Л., Пьянков А.В., 2021. С. 53); мы читаем здесь «АМН» (ср., например, Сотникова М.П., 1995, С. 27: 10-1).

15-я буква – бесспорная «Д», стоящая перед 16-й, читаемой нами как «А», написана иначе, чем эта 16-я, так что её сдвоенность, на наш взгляд, исключена. 17-я буква, определяемая исследователями как «Ч» или даже, предположительно, «γ» (Н.А. Сафронов) нам нигде не встречалась в подобном написании – с двумя ломающимися под острым углом симметричными отростками; мы полагаем тут не вполне традиционную «М».

Заметим, впрочем, что 5-я и 9-я «М» легенды значительно отличаются от этой 17-й. Но примем во внимание, что после 16-й «Д» у резчика стало заканчиваться свободное место, что, как нам представляется, вызвало и «сжатие» последней «М», и сокращение, отмеченное тильдой. Внутри него остаётся определённый простор для версий.

18-ю, последнюю, букву – восьмеричную «И» (иже) – мы видим в слове ПОМОЗИ № 8, похожую на современную «Н», тогда как сама «Н» чаще писалась как «N» или «И». В качестве примера можно привести видоизменение легенд моливдовулов Ратибора, где колончатая надпись о.с. приобрела свою окончательную читаемость в виде ОКЛН/МЄИТ – СВ. КЛИМЕНТ (Янин В.Л., 1970. С. 62. Таб. 7: 67-71).

Предполагаемые 10-я и 12-я десятеричные «И» могут являться апострофами  - как придумал ЛЁХА! - («М[ИХАИЛЪ] А[РХАНГЕЛЪ]? М[ИХАИЛЪ] Р[ОМАНЪ]»?).

 

А мы, тем временем, отмечаем ещё одну характернейшую особенность халтурщиков-компиляторов:

 

они нормальны. Но они банальны, неинтересны и пресны, как "Константин", что значит постоянный и давно обрыдлый.

 

Они супер-, гипер-, оувер- нормальны. Их речи плавны, наукообразны:

Ср.: «Ранняя русская чеканка не ограничивалась Киевом и Новгородом. Вскоре, когда выпуск великокняжеской монеты прекратился [и наступил «безмонетный период». – Н.Д.], возник новый эмиссионный центр [! – Н.Д.]  – город [!! – Н.Д.] Тмутаракань. Он располагался на западном берегу Таманского полуострова [!!! – Н.Д.]. Название поселения [! – Н.Д.] интерпретирует тюркский "Таман-тархан"[!! – Н.Д.], что означает "Таманский город, освобождённый от налогов"[!!!– Н.Д.]. Экономически и политически Тмутаракань была тесно связана с Византией. Монетная мастерская города, скорее всего, начала работать в первой половине XI в., при князе Мстиславе Владимировиче» (Г.17. С. 24). Это у нас Гулецкий соло.

 

У тех, кто совсем ничего не читал, должно создаться впечатление, как будто всё уже досконально исследовано и обобщено. А между тем:

1.     Выпуски монеты Владимиром I в Киеве, очевидно, производились до 1015 г.

2.     Выпуск монеты Ярославом Мудрым ( 1054) в Новгороде это, как считается, 10-е гг. XI в.

3.     Выпуск монеты от имени Святополка Окаянного (Благословенного) ( ок. 1019), Петора и Петроса – аналогично.

4.     Ни тот, ни другой, ни третий не были «великими князьями», поскольку до конца ХII в. не существовало самого́ этого понятия, и уж заведомо его не могло быть до скончания борьбы двух кланов – «двузубоносцев» и «трехзубовцев» – за верховный киевский стол.

 

Ср.: «Наибольшее внимание уделялось титулу князей Киевской Руси. Вполне впечатляющим итогом многолетней дискуссии по проблеме титула «великий князь» явилась статья профессора А. Поппе[[1]], который, проанализировав письменные источники (договоры Руси с Византией, летописи, литературные произведения и проч.), а также сопоставив мнения и высказывания на эту тему различных учёных, пришёл к выводу, что официальным титулом «великий князь» начал пользоваться в конце ХII в. владимиро-суздальский князь Всеволод Большое Гнездо. Князья Киевской Руси, по мнению проф. Поппе, обладали титулом «князь русский» и восприняли титул «великий князь» из владимиро-суздальской Руси в конце ХII в. Аргументов, которые бы могли создать альтернативу выводам проф. Поппе, в настоящее время [1996. – Н.Д.] ни отечественная, ни зарубежная литература не содержит» (Соболева Н.А., 1996).
 

5.    На монетах Ярослава – иконографической паре спаянного «таманского брактеата» – нет никакого указания ни на какой «стол» – ни на великий, ни на малый. Это же наблюдение касается и монет, отчеканенных от имени «Петроса» и «Петора». То есть, во взаимоотношениях двух враждебных кланов русов ещё во времена Святополка (если, вслед за рядом исследователей, признать монеты, выпущенные от имени «Петроса» и «Петора» принадлежащими выпуску от его имени) наступил некий признаваемый всеми паритет.
 

6.    Выпуск подражательной монеты в Тмутаракани по образцу византийского милиарисия правления братьев Василия и Константина начался на полуострове Бугаз в граде Росия (б. Самкерц(?) и, вероятно, где-то в районе Раевского городища недалеко от Мапы («Тамапы», Анапы) в 979 или 980 гг., когда выпуск «великокняжеской» монеты не только не прекратился, но ещё только начинался или даже только готовился. Условно возможно, наверное, разделить эти ранние выпуски на русовы (росские) и хазарские, хотя моё личное мнение, которого я никому не навязываю, поскольку ни доказательств, ни опровержений у меня (и у никого) нет, что это – одно или почти одно и то же, только касается оно несколько разных ветвей и кланов вооруженных торговцев (и их т.с. специализаций в «эпоху викингов», то есть в эпоху вооружённых торговцев) конца VII – начала XII в., конкурировавших друг с другом за полюдье.

 

И что на вот это всё нам скажет тов. Гулецкий и егонная "Полнейшая энциклопедия"? Жжём? Или улыбаемся?
 

 

[1] Рорре A. Otytule wielkoksiazecym nа Rusi // Przeglad historyczny. Warszawa, 1984. T. LXXV. Z. 3. Здесь имеется указание на все основные работы по вопросу о титуле киевских князей. В том же году, что и статья А. Поппе, вышла в свет в Киеве книге И.П. Крип’якевича «Галицько-Волинське князивство» (опубликована по рукописи после смерти автора). Автор также утверждает, что устойчивый титул «великий князь» установили только суздальские князья (С. 116).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Rjnjatq сказал:

 "таманского брактеата". 

 

Дико извиняюсь)

Но это что угодно но даже в кавычках не брактеат. 

Не серебряный, не фольга, подозреваю что на 2й стороне не вогнутое изображение.

Назовите ее монетой с односторонней чеканкой верхним штемпелем, но не бр.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Brios сказал:

Дико извиняюсь)

Но это что угодно но даже в кавычках не брактеат. 

Не серебряный, не фольга, подозреваю что на 2й стороне не вогнутое изображение.

Назовите ее монетой с односторонней чеканкой верхним штемпелем, но не бр.....

Извиняюсь. Но они: медные, медные лужёные, серебряные и серебряные с позолотой. Могут найти и золотой, думаю я. Судя по тому, что ростовые Архистратиги - односторонние - есть и золотые. И, если А.В. Орешникову и С.И. Чижову была известна всего одна створка, то нам известны 35: 14 лицевых и 21 оборотная. И они были спаяны свинцово-оловянным припоем 90/10 в древности.

Вот внутренние (тыльные) стороны.

Все брактеаты типа 1 отдавлены одной правившейся парой несопряжённых негативных бронзовых штемпелей на мягкой подложке (ясене?).

Это - самые ранние брактеаты в истории! Это Мстислав Храбрый! Как определил А.А. Молчанов в 1976 г. - не я :)) А жаль! Мой соавтор его знавал...
 

1.1.5Rindr.png

1.1.6Aina.JPG

1.1.6Rin.JPG

1.1.10Rin.png

1.1.12Rin.JPG

1.1.13Rin.png

 

А, забыл. Вот его Божественность Архистратиг архангел Михаил, встречайте!

1.1.3A.jpg

 

Внутренние (тыльные) стороны аверса спаянной пары. И везде и всюду - следы спаивания. Таковского нигде не видано! Это нашенское ноу-хау! Русь-Матушка!

Можно я не стану цитировать про "ножки", вместо "зубцов" или "рогов" и прочее от наших соавторов? (Г.П.17. С. 43, Г.П.22. С. 57). Мне надоело. Кому подарили  такой "подарочек", или он сам себе сдуру купил и подарил в 2017 или в 2022 - зрите в корень!

Если у них уже и ножки растут из плечей, то окудова растут ихние ручки?

1.1.1Ain.png

1.1.3Ain.jpg

1.1.8Ain.png

1.1.13Ain.png

1.1.14Ain.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Rjnjatq сказал:

 

И воще, Лёха, смешно говорить на публике то, что можно написать в воцапе :)) Не так смешно остальным читать, и можно вовремя поправиться. Завязывай. 

 

 

НЕ ПОНЯЛ! Это что? 

 

 

7 часов назад, Rjnjatq сказал:

Кстати, Лёха - истинный исследователь, немного того, как и все мы.

Исходя из твоей концепции, основанной на твоем мироощущении, я не являюсь истинным исследователем, ЭТО ТОЧНО! 

 

Концепции "истинных исследователей" есть кому разобрать, но это не моя профессия...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно пару простых вопросов, пока далеко не ушли?

-Тип 50 по ГП2  следует целиком отнести к подделкам, тк по мнению Н.Е.Дуткинского монеты этого типа являются грубыми фальшивками, не имеющими реального прототипа - подражания. Так? Принимаем за аргумент отличное знание предмета Николаем. Подозреваем длящееся правонарушение - кубаноиды в течение типа 10 лет чеканят как минимум один тип фантазийного фуфла для обмана коллекционеров. Согласились?

-Монета 52 В - фальшивка, разоблаченная тем же Дуткинским. можно уточнить аргументы, если не сложно? публикации Д-2016 нет под рукой.

-чем 54 В лучше 54 А объясните глупому компилятору? известны заведомо подлинные монеты этого типа вообще?

-зачем менять фото 60 В до реставрации на фото после вмешательства?

 

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номера в Гп2 у меня ни с чем не ассоциируются. Картинки нужны. Книги под рукой нет, копаюсь на поле. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кость там начать надо с того кто это делал и когда и зачем, а потом всякие детали. У Коли своя тз. У меня, например, своя. Есть ещё куча публикаций, в которых подобными вопросами голову себе на забивают. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Rjnjatq сказал:

 

А мы, тем временем, отмечаем ещё одну характернейшую особенность халтурщиков-компиляторов

    ... Их речи плавны, наукообразны:

Ср.: «Ранняя русская чеканка  ...» (Г.17. С. 24). Это у нас Гулецкий соло.

    ... А между тем:

    ....

4.     Ни тот, ни другой, ни третий не были «великими князьями», поскольку до конца ХII в. не существовало самого́ этого понятия, и уж заведомо его не могло быть до скончания борьбы двух кланов – «двузубоносцев» и «трехзубовцев» – за верховный киевский стол.

 

Ср.: « Вполне впечатляющим итогом многолетней дискуссии по проблеме титула «великий князь» явилась статья профессора А. Поппе[[1]], который, ... пришёл к выводу, что официальным титулом «великий князь» начал пользоваться в конце ХII в. владимиро-суздальский князь Всеволод Большое Гнездо...  (Соболева Н.А., 1996).
 

5.    На монетах Ярослава – иконографической паре спаянного «таманского брактеата» – нет никакого указания ни на какой «стол» – ни на великий, ни на малый. Это же наблюдение касается и монет, отчеканенных от имени «Петроса» и «Петора». То есть, во взаимоотношениях двух враждебных каланов русов ещё во времена Святополка (если, вслед за рядом исследователей, признать монеты, выпущенные от имени «Петроса» и «Петора» принадлежащими выпуску от его имени) наступил некий признаваемый всеми паритет.
 

6.    Выпуск подражательной монеты в Тмутаракани ... возможно, наверное, разделить эти ранние выпуски на русовы (росские) и хазарские, хотя моё личное мнение ... это – одно или почти одно и то же, только касается оно несколько разных ветвей и кланов вооруженных торговцев (и их т.с.

специализаций в «эпоху викингов», то есть в эпоху вооружённых торговцев) конца VII – начала XII в., конкурировавших друг с другом за полюдье.

 

И что на вот это всё нам скажет тов. Гулецкий ...

 


[1] Рорре A. Otytule wielkoksiazecym nа Rusi // Przeglad historyczny. Warszawa, 1984. ...  И.П.Крип’якевича «Галицько-Волинське князивство» ...

 

Борьба каких кланов? Каких русов? Вы читали работу(ы) А.Поппе, И.П.Крыпьякевича?

Не знаю, "что на вот это все нам скажет тов. Гулецкий", но ... эта ваша эклектика (Н.А.Соболева, А.П.Толочко и т.д.) еще

более безграмотная белиберда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru