дюймовочка

Итоги вчерашнего МиМ

В теме 158 сообщений

40 минут назад, Артем P1n0cheT сказал:

Машины еще сильнее выросли. Заборы, продукты - вообще все выросло сильнее монет, кроме зарплат.

Машины обычно дешевееют. Ну например, машина выпуска 2020 в 2020 стоит значительно дешевле той же машины в 2023. Даже коэф. амортизации считают.

А заборы выросли - в прямом смысле. А также в переносном, и тоже понятно почему: заборы нужны там, где нет собак. Продукты для собак подорожали, стали экономить на них, заменяя собак заборами. Магнаты заборостроительной отрасли народного хозяйства сориентировались и подняли цены на заборы, ведь те деньги, которые они тратят на нечто забористое, тоже подешевели и теперь им надо это компенсировать повышением цен на заборы. Так экономика и вертится, в ней всё взамосвязано, диалектически.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

Машины обычно дешевееют. Ну например, машина выпуска 2020 в 2020 стоит значительно дешевле той же машины в 2023. Даже коэф. амортизации считают.

А заборы выросли - в прямом смысле. А также в переносном, и тоже понятно почему: заборы нужны там, где нет собак. Продукты для собак подорожали, стали экономить на них, заменяя собак заборами. Магнаты заборостроительной отрасли народного хозяйства сориентировались и подняли цены на заборы, ведь те деньги, которые они тратят на нечто забористое, тоже подешевели и теперь им надо это компенсировать повышением цен на заборы. Так экономика и вертится, в ней всё взамосвязано, диалектически.

Отличный пример весеннего обострения словоблудия без своевременного медикаментозного вмешательства. Спасибо!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

Машины обычно дешевееют. Ну например, машина выпуска 2020 в 2020 стоит значительно дешевле той же машины в 2023. Даже коэф. амортизации считают.

А заборы выросли - в прямом смысле. А также в переносном, и тоже понятно почему: заборы нужны там, где нет собак. Продукты для собак подорожали, стали экономить на них, заменяя собак заборами. Магнаты заборостроительной отрасли народного хозяйства сориентировались и подняли цены на заборы, ведь те деньги, которые они тратят на нечто забористое, тоже подешевели и теперь им надо это компенсировать повышением цен на заборы. Так экономика и вертится, в ней всё взамосвязано, диалектически.

Он пишет не про "вторсырьё", а про первичный авторынок. Износ автопрома и выходная цена на него, это отдельная история. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Артем P1n0cheT сказал:

Отличный пример весеннего обострения словоблудия без своевременного медикаментозного вмешательства. Спасибо!

Так лекарства тоже подорожали, приходится и на них экономить. Кроме того, от них вредная побочка наблюдается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, leipasyo370 сказал:

Он пишет не про "вторсырьё", а про первичный авторынок. Износ автопрома и выходная цена на него, это отдельная история. 

Т.е. по этой логике надо сравнивать цену новой телеги, запряжённой лошадью в год её выпуска с ценой нового мерса через сколько-то лет? Или цену нового телевизора Изумруд выпуска 1980 года в том году с ценой современного телека в год его выпуска?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Так лекарства тоже подорожали, приходится и на них экономить. Кроме того, от них вредная побочка наблюдается.

Ну вы же знаете, что 2-3 в год повторяется, запасаться что-ли надо.

Зачем это все в форум сливать постоянно, потому что бесплатно?

Особо и не реагирует тут уже никто, кто раньше цеплялся, привыкли.

Цель то не достигается, приходит ко все более незначительным словам цепляться и все более дурацкие гиперболы использовать. И все равно не работает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, iff сказал:

Т.е. по этой логике надо сравнивать цену новой телеги, запряжённой лошадью в год её выпуска с ценой нового мерса через сколько-то лет? Или цену нового телевизора Изумруд выпуска 1980 года в том году с ценой современного телека в год его выпуска?

Логика совершенно некорректная, износ и год выпуска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, leipasyo370 сказал:

За два года квартиры выросли не в три раза, а процентов на 50 максимум. Монеты, коллекционные, тоже подросли в цене. Думается что тенденция роста будет продолжаться.

Про Питер я не знаю но в Нижнем всё именно так как я сказал, может быть это временно но сейчас это так и рано или поздно либо одно дожно подорожать либо другое подешеветь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, foma сказал:

Про Питер я не знаю но в Нижнем всё именно так как я сказал, может быть это временно но сейчас это так и рано или поздно либо одно дожно подорожать либо другое подешеветь

когда Вы говорите, что квартира стоила три года назад у вас 1,8 млн р а сейчас сильно подорожала до 4, 5 млн..ну это как..не знаю..два плантатора в северной америке жаловались бы, что 3 года назад 100 га земли у индейцев покупались за двое бус, два ружья и три одеяла, а сегодня приходится платить к этому еще и ящик огненной воды..а второй скажет..-да, Билл, сильно за три года земля вздорожала..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я абсолютно не разбираюсь в ценах на недвижимость

всё, что дороже 10 млн руб - делает меня заикой))

а с машинами перед нг была движуха

евро попер и многие на этом 25-30 процентов подняли

особенно, кто успел проскочить в Якутск

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Тапир сказал:

Да, только нужно понимать -что стОит 100 тысяч, а что - просто накрученные, надутые цены

Сейчас вон покупают чешую Грозного за пару сотен рублей, закатывают в гроб и продают за 3-5 тысяч.

Покупают или нет - не знаю))

Это ненормально

Лучше уж пару талеров купить.

Они хоть красивые, старые и - разнообразные.

А вся эта "советчина" абсолютно одинаковая. Различие - год и номинал

Все остальное - раздуто "исследованиями" и "каталогами"

Да это ж вкусовшина, разве ее оспорить.

Я не думаю, на самом деле, что кому то надо понимать, что цены дутые. Точнее, это нам надо, но мы же так же машины покупаем исходя из логики, что если берём по верху рынка, значит точно хороший вариант, а если ещё кто торгуется, то ощущение в разы усиливается сразу. И нафига разбираться?

А какой нить перекуп за голову хватается, глядя на это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, foma сказал:

это просто наблюдение человека, в 2019 квартира стоила 1,8 млн. в 2022 аналогичная квартира продается за 4,5 млн. при этом если вернуться к нумизматике подобный результат за этот же временной период дало только пожалуй золото, из конкретных монет наверно можно назвать червонец 23 года, а в целом нумизматика все это время топчется на месте, отсюда вывод либо что-то переоценено либо что-то недооценено, про какую скрытую рекламу речь или тем более пропоганду не понятно  

Я не понимаю откуда у вас убеждение, что монеты должны были вырасти в цене да еще и на уровне как минимум недвижимости? Многократно обсуждалось, что большинство коллекционеров-инвесторов, покупавших монеты на аукционах остались в долгосрочной перспективе в проигрыше инфляции и альтернативным инструментам инвестирования. Удачно вложиться в монеты можно было только покупая их ниже рынка и слабируя. Но это уже не совсем другая история. А так, чтобы сегодня купить на условном ЦФН и через 5 лет заработать в 3 раза больше.... ну разве что деньги еще сильнее обесценятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, foma сказал:

Про Питер я не знаю но в Нижнем всё именно так как я сказал, может быть это временно но сейчас это так и рано или поздно либо одно дожно подорожать либо другое подешеветь

Это лишь говорит о том, что за пределами Москвы и Питера люди стали больше зарабатывать и иметь возможность за счет ипотеки купить жилье. Могу сказать, что квартиру, которую я покупал в 2016 году, я в лучшем случае в 1,5 раза дороже смогу продать и то не уверен.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трешка 73 квадрата на академической покупалась в 2019 за 18.5, а в продаже сейчас выставлена ща 23.4.

Ещё и ремонт был вложен.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

16 минут назад, Артем P1n0cheT сказал:

Трешка 73 квадрата на академической покупалась в 2019 за 18.5, а в продаже сейчас выставлена ща 23.4.

Ещё и ремонт был вложен.

Аналогия и с Нижним - в Москве в большей степени подорожали студии и однушки, потом двушки, а вот с трешками все уже более грустно. На что денег хватает и спрос большой, то и дорожает.

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, PaveL сказал:

Я не понимаю откуда у вас убеждение, что монеты должны были вырасти в цене да еще и на уровне как минимум недвижимости? Многократно обсуждалось, что большинство коллекционеров-инвесторов, покупавших монеты на аукционах остались в долгосрочной перспективе в проигрыше инфляции и альтернативным инструментам инвестирования. Удачно вложиться в монеты можно было только покупая их ниже рынка и слабируя. Но это уже не совсем другая история. А так, чтобы сегодня купить на условном ЦФН и через 5 лет заработать в 3 раза больше.... ну разве что деньги еще сильнее обесценятся.

в моем понимание что в условиях свободных рыночных отношений цена на один товар не может в разы вырасти относительно цены на другой товар, если подобное имеет место быть то это или носит временный характер или является результатом каких-то структурных изменений в самой экономике

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Артем P1n0cheT сказал:

Трешка 73 квадрата на академической покупалась в 2019 за 18.5, а в продаже сейчас выставлена ща 23.4.

Ещё и ремонт был вложен.

 

а Виталик рядом до 2010 купил за 8 или 9

и это было сильно недешево 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, foma сказал:

в моем понимание что в условиях свободных рыночных отношений цена на один товар не может в разы вырасти относительно цены на другой товар, если подобное имеет место быть то это или носит временный характер или является результатом каких-то структурных изменений в самой экономике

Оказывается может, наверное потому, что не бывает свободных рыночных отношений не практике. Т.е. если считать свободные отношения эквивалентом нулевого сопротивления в гидравлической цепи, то по закону сообщающихся сосудов, уровень жидкости должен установиться в них равным. Но это при условии равного давления, в статике и при отсутствии активных элементов типа насосов. А при динамике, насосах в виде посредников, всяких границах, шлюзах и ограничениях и др. регуляторах, ну например логистических проблемах, можно как угодно этими соотношениями варьировать для конкретных товаров. Да просто из-за того, что многие услуги, в значительной степени влияющие на рыночную стоимость товара, не передаются на расстоянии, носят локальный характер. Или добыча/производство сконцентрированы где-то, и там этого много, как гуталина на гуталиновой фабрике. Более того, даже при наличии более чем одного эквивалента стоимости эти эквиваленты движутся между собою. Например, примерно 120 лет назад соотношение между золотом и сребром было менее 25, лет 40 назад около 40, сейчас около 80 - 90. Причем и в короткие периоды времени эти колебания значительны. Видимо поэтому биметаллический стандарт оказался неустойчивым и сменился монометаллизмом.

Насчёт "временного характера" - так всё на рынке носит временный характер, невозможно представить себе статический рынок, в котором всё замерло, т.к. сам рынок существует только в динамике, невозможен вне процессов изменения, и соотношения цен в том числе. А структурные изменения не сами по себе происходят, а тоже в результате развития рынка.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, iff сказал:

Оказывается может, наверное потому, что не бывает свободных рыночных отношений не практике. Т.е. если считать свободные отношения эквивалентом нулевого сопротивления в гидравлической цепи, то по закону сообщающихся сосудов, уровень жидкости должен установиться в них равным. Но это при условии равного давления, в статике и при отсутствии активных элементов типа насосов. А при динамике, насосах в виде посредников, всяких границах, шлюзах и ограничениях и др. регуляторах, ну например логистических проблемах, можно как угодно этими соотношениями варьировать для конкретных товаров. Да просто из-за того, что многие услуги, в значительной степени влияющие на рыночную стоимость товара, не передаются на расстоянии, носят локальный характер. Или добыча/производство сконцентрированы где-то, и там этого много, как гуталина на гуталиновой фабрике. Более того, даже при наличии более чем одного эквивалента стоимости эти эквиваленты движутся между собою. Например, примерно 120 лет назад соотношение между золотом и сребром было менее 25, лет 40 назад около 40, сейчас около 80 - 90. Причем и в короткие периоды времени эти колебания значительны. Видимо поэтому биметаллический стандарт оказался неустойчивым и сменился монометаллизмом.

Насчёт "временного характера" - так всё на рынке носит временный характер, невозможно представить себе статический рынок, в котором всё замерло, т.к. сам рынок существует только в динамике, невозможен вне процессов изменения, и соотношения цен в том числе. А структурные изменения не сами по себе происходят, а тоже в результате развития рынка.

тому кто это просто 3 раза перечитает поставьте 3 плюса

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, foma сказал:

за последние 2 года цены на недвижимость выросли в 3 раза 

Вообще, это звиздёж... Ну, или, мягко говоря, недостоверная информация. Например, в Москве средняя цена на вторичку на конец 2020 года была 260000 р/кв.м., а на конец 2022 - 307000 р/кв.м. Рост 18%! Действительно, на периферии есть отдельные места, где был большой рост, но это объясняется эффектом низкой базы (по простому говоря, там квартиры стоили очень дёшево), а потом там что-то крутое построили, открыли или заселили туда кучу народа, и спрос стал резко превыщать предложение, вот цена и рванула. Как пример можно привести Сочи несколько лет назад, но сейчас там потихоньку пошёл откат. А в среднем, конечно, никакого 3-х кратного роста за 2 года нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, foma сказал:

хотелось бы услышать что в нумизматике за это время подорожало хотя бы в 2 раза

Довольно много что... Может не в 2 раза... может не за 2 года, а за несколько дольше, но факт роста цен налицо... По крайней мере, что касается хотелок дилеров...

Для примера из простого, николаевские рубли 1896-1899 - то, что можно было купить за 3, продают за 6; рубли 1921 - опять же -3.5 - 6/7, четвертаки 1850-х - опять же 3 - 6, да банальная поздняя билонная мелочь - 200 - 400. И так далее... очень долго можно говорить... Есть некоторое незначительное количество монет, на которые цены почти не изменились... И мне на ум приходит только один тип монет РИ, на который за последние два года цены прилично просели... Как-то так... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, leipasyo370 сказал:

Он пишет не про "вторсырьё", а про первичный авторынок.

А что, сейчас в России у дилеров можно найти новые авто 2020 года выпуска? :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 часа назад, Jinny сказал:

А что, сейчас в России у дилеров можно найти новые авто 2020 года выпуска? :sarcastic:

А причём здесь 2020 год выпуска, где я об этом говорил? Разговор был за цены на новые автомобили и естественно, пускай 2022 года выпуска, где такая же точно модель, в 2020 стоила 1 000 000 р., а в 2022 уже 2 500 000 р.;)

Изменено пользователем leipasyo370
опечатка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, iff сказал:

Машины обычно дешевееют. Ну например, машина выпуска 2020 в 2020 стоит значительно дешевле той же машины в 2023.

 

10 часов назад, leipasyo370 сказал:

Он пишет не про "вторсырьё", а про первичный авторынок.  

 

2 минуты назад, leipasyo370 сказал:

А причём здесь 2020 год выпуска, где я об этом говорил? Разговор был за цены на новые автомобили и естественно, пускай 2022 года выпуска, где такая же точно модель, в 2020 стоила 1 000 000 р., а в 2022 уже 2 000 500 р.;)

Вы же уточнили тезис iffa, а он привел в сравнение именно 2020 год... Вот я и посмеялся... Для Европы это естественно, когда в 2023 году можно купить новую машину 2020 года выпуска - спрос низкий, европейцы редко обновляют машины, машины долго стоят на складах... У нас, сами знаете, история сейчас совсем другая...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Jinny сказал:

 

 

Вы же уточнили тезис iffa, а он привел в сравнение именно 2020 год... Вот я и посмеялся... Для Европы это естественно, когда в 2023 году можно купить новую машину 2020 года выпуска - спрос низкий, европейцы редко обновляют машины, машины долго стоят на складах... У нас, сами знаете, история сейчас совсем другая...

Павел цитировал Артёма, я лишь поправил пост Павла, что речь идёт о новых автомобилях

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru