har11em

Иван Грозный копейка

В теме 86 сообщений

18 минут назад, Innocent_bystander сказал:

чем они измеряли 204,756 гр.

Эталонными разновесами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже наши так написали про тысячные- просто эталон веса. Конечно никто этого не делал, да и смысла не было. Более того, я сильно сомневаюсь в последнем показанном абзаце по технологии. Какой смысл вообще такую длиннющую проволоку обрабатывать и на какие-то 1200 делений делить? Это и невозможно совершенно по определению, т.к. никто не знает, сколько ветоши получится после протяжки.

Всё было на мой взгляд намного проще,- никто не взвешивал то, из чего делали монету в процессе. Если есть чёткий диаметр проволоки на выходе и какая-то разметочная линейка, можно абсолютно любой кусок проволоки разметить, а остатки, все эти "концы проволоки", вместе с остальными отходами заново в переработку пустить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.01.2023 в 11:19, Троцкий-2 сказал:

никто не взвешивал то, из чего делали монету в процессе

Ну, это вряд ли...Безусловно, серебро должно было взвешиваться при приемке, чтобы определить и оговорить с заказчиком, сколько вернется ему монетами за вычетом угара, платы за работу и т.д. Все это делалось еще до превращения сдаваемого серебра в проволоку...Иначе совершенно непонятно для заказчика, сколько он получит в копейках обратно. Не думаю, что всё было на авось...Сколько получится, столько и получится. Или сколько хочу, столько и отдам копейками...

 

В 11.01.2023 в 10:25, har11em сказал:

Эталонными разновесами?

Не думаю, что они в ту пору были. Набор калибровочных гирь с ценой деления 0,001 гр. и сейчас стоит немалых денег. А тогда их просто негде и не на чем было калибровать.

 

В 11.01.2023 в 11:19, Троцкий-2 сказал:

Какой смысл вообще такую длиннющую проволоку обрабатывать и на какие-то 1200 делений делить?

Думаю, что после волочения проволоки до нужного диаметра ее рубили на куски определенной длины для удобства дальнейшего производства. А вот как делить, так нигде и не написано. Не думаю, что остатки просто так оставляли в дальнейшую переработку.

Не надо забывать, что в ту пору заказчиком на изготовление денег мог выступать любой владелец серебра.

 

melnikova5.thumb.jpg.9560c317ecf2acc57cef854228ad67f2.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы все верно.Но вопрос в том,почему встречаются монеты с разбросом в весе.Я уверен,что никто монеты поштучно не взвешивал.Чеканщик монет ,как лицо последнее в этом процессе вообще к весу монет прямого отношения не имел.Ему принесли заготовке-он их запечатал.А вот подача заготовок чеканщики шла партией и я думаю не только по количеству заготовок,но и по весу.Ведь на выходе у чеканщики выйдет уже известное количество монет.И что бы при приемке это количество монет ещё и вписывалось в допустимый ремедиум,этими лёгкими или тяжёлыми заготовками и исправляли партию подаваемых под чеканку заготовок.И никаких потом проблем.Подали допустим 1000 кружков,запечатали штемпелями и на выходе получили тысячу копеек с весом,который соответствует требованиям приемки.Другого понятного и наиболее приемлемого объяснения данному вопросу лично я не вижу.Исправление партий монет происходило потом и в чеканке монет Империи и СССР.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Innocent_bystander сказал:

Ну, это вряд ли...Безусловно, серебро должно было взвешиваться при приемке, чтобы определить и оговорить с заказчиком, сколько вернется ему монетами за вычетом угара, платы за работу и т.д. Все это делалось еще до превращения сдаваемого серебра в проволоку...Иначе совершенно непонятно для заказчика, сколько он получит в копейках обратно. Не думаю, что всё было на авось...Сколько получится, столько и получится. Или сколько хочу, столько и отдам копейками...

Тут ключевое в моей фразе "в процессе". Это означает, что я имел в виду, что по ходу чеканки никто не взвешивали куски проволоки и т.п. 

Проволоку рубили не после волочения на куски, просто огромный кусок никто не делал по причине бессмысленности. Это технологически сложно-лить в длинные изложницы, да и изложниц таких вряд ли было, чтобы к примеру на 1200 полушек- это минимум 6 метров надо- это нереально.

Делали куски небольшой длины, размечали и обрезки - далее в переработку, это по крайней мере логично. Не выбрасывали же их на помойку?

 

Ну и не надо забывать, что система частных заказов была до 1627 г. , если об этом тоже речь. Далее- всё было централизовано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Троцкий-2 сказал:

Это означает, что я имел в виду, что по ходу чеканки никто не взвешивали куски проволоки и т.п.

Безусловно, в процессе чеканки на каждом переходе не было смысла производить взвешивания заготовок после каждой операции

 

19 часов назад, Троцкий-2 сказал:

Проволоку рубили не после волочения на куски

Вот здесь не соглашусь. Чем больше кусок проволоки, тем проще волочить. Короткий кусок проволоки волочить нереально. Поверьте мне, просто я знаком с процессом волочения проволоки на производстве. Понятно, что в ту пору не было машинной обработки, волочили вручную, как пишет Мельникова, с использованием ворота.

 

melnikova6.thumb.jpg.60c91c2f3938016f66713a771b208ea5.jpg

 

19 часов назад, Троцкий-2 сказал:

Это технологически сложно-лить в длинные изложницы

Согласен, но длинные изложницы и не нужны. Для этого есть кузнецы, которые отливки серебра расковывали в проволоку с запасом по диаметру (припуском) до операции волочения. Далее в процессе волочения достигался нужный диаметр проволоки. Думаю, что проволока в процессе обработки (после ковки и каждого прохода волочения) термически отпускалась несколько раз для снижения твердости (особенно поверхностного слоя). При ковке и волочении поучается нагартовка поверхностного слоя (упрочнение металла вследствие пластической деформации давлением), иначе при следующем переходе волочения проволока может рваться.

Аналогичный процесс наблюдал однажды у одного ювелира, когда тот серебряный полтинник превращал в проволоку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прошу оценки  намера 3 из темы

img_1224.thumb.jpg.31513e6c05b3e92897d0dcd7eb8a1c89.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь с определением. Вес 0.66гр

img_1204.thumb.jpg.42ee138f28e48fe9f8c4331c2a4a1383.jpgimg_1205.thumb.jpg.7477a9d8b15df6018d9ad95b148b2dbf.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, har11em сказал:

Добрый день. Прошу оценки  намера 3 из темы

img_1224.thumb.jpg.31513e6c05b3e92897d0dcd7eb8a1c89.jpg

Рублей 300-400 на любителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.01.2023 в 06:05, har11em сказал:

Прошу помочь с определением. Вес 0.66гр

КГ80

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru