МиМ

15 копеек 1921. Обсуждение, оценка.

В теме 158 сообщений

Всем доброго дня.

 

Вот такая монета - фото простите, делал не профи, но вполне (думаю) сносное...

 

1921.thumb.jpg.435e53836cc17daf1993170b79b82b0d.jpg

 

Хочется послушать мнения об перспективах продажи / оценке и так далее...

 

особенно хочется послушать мнения товарищей @Lupo, @макс нн, @Андрон69, @zvezdin, @Алексей17, @Савкин Дмитрий

 

Был бы очень признателен за мнения о:

подлинности

методе изготовления (обычн. чекан, улучшенный, полир)

степени сохранности

оценке: купил бы за / продал бы за

 

Мнения остальных участников  форума - так же приветствуются, но -по возможности без флуда.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Вижу в слове "копеек" притёртые или не прочеканенные буквы. На фото моя, буквы рельефные. Фото, конечно, не ахти: под лампочкой и второпях, да и хорошего аппарата под рукой нет.

1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, если насмешу...

1. Похожа на правильную. Иначе не было бы второго пункта.

2. Неужели не обычный чекан?? По таким фото невидно.

3. Vf, может чуть выше.

4. Ай...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут смешного?

 

Вы смело, и по существу  ответили на поставленные вопросы.

Как будет возможность - отплюсую вам за это.

 

Интересно, почему никто больше в теме не пишет. Стесняются?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая монетка, ИХМО - правильная, есть непрочекан слова "копеек" (из-за засора штемпеля).

2. Скорее всего обычный чекан (фото не дает мне различить вид чекана, простой,  улучшенный или полир )

3. Сохранность монеты АУ58 и выше - ИХМО.

4.Оценка в данных условиях - только аукцион.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улучшенный чекан

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, МиМ сказал:

Интересно, почему никто больше в теме не пишет. Стесняются?

Наверно потому, что фото не располагают к ответам, а гадать на кофейной гуще мало кто хочет.

Я бы сказал, что это НЕ улучшенный чекан. Странная, как минимум, фактура. Ни рыба, ни мясо. 

Что уже и такое подделывают?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за слово "копеек" руки бы оторвали на мон дворе  , а за 20 31 Вам бы в церковь сходить 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, leipasyo370 сказал:

Улучшенный чекан

ох не зря Вас сержантик козлит . не зря 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состояние MS-62, двойной удар штемпелей. По фото создается впечатление, что это не серебро, а например алюминий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото монета не нравится,на "давлёнку" похожа.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная монета и третью сторону желательно увидеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Darel сказал:

ох не зря Вас сержантик козлит . не зря 

Иди спи или проспись...:sarcastic:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может восприятие такое по фото ,но на биллон чего то не смахивает.Может фотки такие,хз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, МиМ сказал:

особенно хочется послушать мнения товарищей @Lupo, @макс нн, @Андрон69, @zvezdin, @Алексей17, @Савкин Дмитрий

Василий, хочу заметить, что я не являюсь "экспертом" по советам. И в теме про "20-31", я конкретно про монету ничего не говорил.

Но если Вас интерисует моё мнение, то показанную Вами монету я бы себе брать не стал. Не нравится она мне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,не сочтите за флуд,Василий,отпишусь по этому вопросу в Вашей теме,дико извиняюсь...

Вот меня позвали в тему,а как это должно отображаться здесь?Набрел случайно на темку,и вау...меня куда зовут..приятно)))У меня ни чего не маякнуло,но высветилось...или так должно быть???

15 копеек 1921. Обсуждение, оценка. - Монеты РСФСР и СССР 1921–1992 гг. - Центральный Форум Нумизматов СССР - Google Chrome 2022-12-02 08.00.48.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас копии делают даже из пластика с фольгой. Так что вес не помешает)))

20221202_081436.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправильно позвали тебя, Миша. Вот как надо:@zvezdin

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, xterra76 сказал:

Неправильно позвали тебя, Миша. Вот как надо:@zvezdin

Во...отобразилось..Спасибо Жень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну раз и меня позвали в тему, то выскажусь.

- я не являюсь экспертом ни по советам ни по нумизматике вообще.Поэтому и хочется услышать мнения экспертов и опытных нумизматов по 20-31.Доводы в одной группы были предоставлены,доводы другой группы не очень.мол фуфло,а почему мы вам не скажем. Вот представьте идет суд - обвинитель говорит. убийца - садовник. это точно и есть неопровержимые улики.Только я их оглашать не буду,я судье на ушко шепну,а остальным знать их знать не обязательно,чтоб следующий преступник не стал более изобретательным. Судья  - "Садовник вы виновны и приговариваетесь к 15 годам расстрела,приговор окончательный и обжалованию не подлежит". нормальное правосудие?

-я не утверждал что монета 20-31 фуфло или настоящая,единственное что штемпель такой есть среди подлинных монет(одна из них в слабе).все остальное в пункте выше.

по данной 15-21:

- склоняюсь к тому что подлиная,по крайней мере кривого китайского фуфла,микимауса тут не видно.но действительно нужны еще параметры веса,гурт и фото желательно еще получше. попробую как будет время одноштемпельные поискать 

- уже писал что не специалист в нумизматике,более того советы даже не основная тема коллекционирования у меня. по разновидности советчики пусть пишут. с моей 15-21 не одноштемпельная точно.

- свою 15-21 покупал за 2000. Эта если судить по таким фото получше. тыс 3 наверное стоит.если подлинная. оцениваю как погодовку без учета разновидностей.я в них не вникал,и вникать не особо интересно.не моя тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Выскажу свое мнение, не являюсь спецом ни в монетах СССР ни в разновидах. 

-Монета не настрящая. 

- Штемпеля сделаны с необычного чекана

- смущает в монете(кант, двоение в дате, и молот) способ озвучили выше-давление. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и раз в теме не озвучено вес и нет фото гурта, то специалист в этой теме может определить фуфло только по предоставленным фото. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Lupo сказал:

ну раз и меня позвали в тему, то выскажусь.

- я не являюсь экспертом ни по советам ни по нумизматике вообще.Поэтому и хочется услышать мнения экспертов и опытных нумизматов по 20-31.Доводы в одной группы были предоставлены,доводы другой группы не очень.мол фуфло,а почему мы вам не скажем. Вот представьте идет суд - обвинитель говорит. убийца - садовник. это точно и есть неопровержимые улики.Только я их оглашать не буду,я судье на ушко шепну,а остальным знать их знать не обязательно,чтоб следующий преступник не стал более изобретательным. Судья  - "Садовник вы виновны и приговариваетесь к 15 годам расстрела,приговор окончательный и обжалованию не подлежит". нормальное правосудие?

-я не утверждал что монета 20-31 фуфло или настоящая,единственное что штемпель такой есть среди подлинных монет(одна из них в слабе).все остальное в пункте выше.

по данной 15-21:

- склоняюсь к тому что подлиная,по крайней мере кривого китайского фуфла,микимауса тут не видно.но действительно нужны еще параметры веса,гурт и фото желательно еще получше. попробую как будет время одноштемпельные поискать 

- уже писал что не специалист в нумизматике,более того советы даже не основная тема коллекционирования у меня. по разновидности советчики пусть пишут. с моей 15-21 не одноштемпельная точно.

- свою 15-21 покупал за 2000. Эта если судить по таким фото получше. тыс 3 наверное стоит.если подлинная. оцениваю как погодовку без учета разновидностей.я в них не вникал,и вникать не особо интересно.не моя тема.

Если вы когда-либо бывали в суде, то не можете не знать, что так и происходит. Потому что в цели и функции суда не входит убеждение публики или публичное доказательство виновности/невиновности. Как раз наоборот - заинтересованные участники суда пытаются убедить судей или судью в своей правоте. Судьи судят исходя из предоставленной информации и своих соображений, а не исходя из того, убедили они кого-то в чём-то или нет. И да, часто бывает такое, что судья шепчется со свидетелями, адвокатами и т.д., преднамеренно не разглашая сказанного публично.

Насчёт показанной здесь монеты - фото не того качества, чтобы сказать однозначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, zvezdin сказал:

Надо бы фото в фокусе,вес,гурт в сравнении с заведомо подлинной..Да и Сову неплохо бы позвать,если Вы Василий,хотите докопаться до истины ,а не для подъ..ба,дружище!!!....

А хотите получить мой конкретный ответ,то привезите в мой МиМ,то после того как в руках поверчу,да покручу,то получите конкретный ответ.

Сравнивать с заведомо подлинной имеет смысл при использовании ограниченного количества штемпелей. Это же бизнес чеканка и искать штемпельную пару для сличения - пустая трата времени.

Сову, хорошо, зову @sova159 вас требуют-с.

 

 

4 часа назад, Савкин Дмитрий сказал:

Василий, хочу заметить, что я не являюсь "экспертом" по советам. И в теме про "20-31", я конкретно про монету ничего не говорил.

Но если Вас интересует моё мнение, то показанную Вами монету я бы себе брать не стал. Не нравится она мне.

А я и не записывал вас в эксперты, я просил ваше мнение и по возможности - по всем пунктам. Просты в спсике те, кто активно участвовали в обсуждение известной темы, хочется послушать их мнения и в этой теме.

 

 

4 часа назад, Natalya сказал:

Сейчас копии делают даже из пластика с фольгой. Так что вес не помешает)))

Спасибо, принято и учтено. Тоже об этом подумал.

масса 2,78-2,79

 

 

33 минуты назад, Lupo сказал:

по данной 15-21:

- склоняюсь к тому что подлиная,по крайней мере кривого китайского фуфла,микимауса тут не видно.но действительно нужны еще параметры веса,гурт и фото желательно еще получше. попробую как будет время одноштемпельные поискать 

- уже писал что не специалист в нумизматике,более того советы даже не основная тема коллекционирования у меня. по разновидности советчики пусть пишут. с моей 15-21 не одноштемпельная точно.

- свою 15-21 покупал за 2000. Эта если судить по таким фото получше. тыс 3 наверное стоит.если подлинная. оцениваю как погодовку без учета разновидностей.я в них не вникал,и вникать не особо интересно.не моя тема.

первую часть цитаты убрал, как не относящуюся к данной теме.

Благодарю за ответ. Разновидность не редкая.

 

Картинки дополнительные запрошены, буду держать руку на пульсе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится, покупать не стал бы.

Не могу сказать о подлинности, но по фото не нравится.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru