Kopter

20 копеек 1932. На заготовке 3 копеек

В теме 123 сообщения

24 минуты назад, ФЕДОРИН сказал:

. Данный предмет не редок, подобных монет известно более двух десятков. Другое дело, что в высокой степени сохранности, такие вещи очень редки.

Андрей Иванович.

Меня сейчас спрашивают ... "Опубликована ли где-то хоть одна такая монета? 

В каталоге есть только другого штемпеля, с двумя остями... 

А эта пока - уникальная. 

Правда, говорят, что 6-го издание не имеют, только пятое... "

 

Выручайте, что ответить? Буду очень признателен за ответ.

У меня сейчас каталога нет (Ни какого), на руках у совладельцев они.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Dr.Ser сказал:

Заключение делалось , чтобы потенциальный покупатель был уверен в том , что он покупает именно монету в чужом металле , а не "крашеную".

Меня больше напрягла последняя фраза заключения. То что предмет объявлен культурно исторической ценностью , влечёт за собой некоторые проблемы с его отчуждением.

Заключение делалось только по желанию Алексея. Как сказано выше, предмет и так не вызывал сомнения, но как говорят: "без бумажки, ты...". Посему ему был нужен железный аргумент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, sova159 сказал:

Андрей Иванович, Здравствуйте!

Ну, не мне ВАМ объяснять , что "Заключения" ...это не просто "бумага", подтверждающая (Что-либо), а ещё и реклама ..

для продажи, так артефакт цены набирает в +:waiting:

В нумизматике сейчас коммерческая составляющая только прибывает ..

С уважением.:handshake:

Хочу уточнить, прибывает или пребывает? Всего одна буковка, а смысл сильно меняется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

Хочу уточнить, прибывает или пребывает? Всего одна буковка, а смысл сильно меняется...

Именно прИбывает (увеличивается), вот старые нумизматы (говорили, что раньше ... больше обращали внимание на редкость, чем состояние сохранности, а теперь наоборот).

По Вашему вопросу ...КМК, сейчас вопрос "Скока стоит" становится часто главным.

Вас, конкретно, ввиду не имею.:handshake:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, sova159 сказал:

Андрей Иванович.

Меня сейчас спрашивают ... "Опубликована ли где-то хоть одна такая монета? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, leipasyo370 сказал:

 

Насколько я вижу, по ссылке с другим аверсом. Вопрос был про опубликование одноостевой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, iff сказал:

Насколько я вижу, по ссылке с другим аверсом. Вопрос был про опубликование одноостевой.

А это принципиально, разбирать перепутки по металлу, да ещё по разновидностям? Мне кажется это бред.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня чисто коммерческий вопрос. Я понял, что монета известная и вопросов у специалистов не вызывает. В таком разе заключение не нужно. Значит цена монеты останется той же как и была. Если только какой-нибудь любитель автографов не захочет заплатить на 5 баксов больше за автограф. А сколько стоит это заключение ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, leipasyo370 сказал:

А это принципиально, разбирать перепутки по металлу, да ещё по разновидностям? Мне кажется это бред.

У каждого свое видение мира.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё такая была :magnifier:

img_6003.jpg.e018531c04ad8dc6e198a670491fea56.thumb.jpg.98d23567983d00cd7f99deec1d531e5b.jpgimg_6004.jpg.e5152e165c8679a189fa8c25f26d6bfb.thumb.jpg.d7159bd317ed8e1d9a6299dd9d5fc5c0.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, leipasyo370 сказал:

А это принципиально, разбирать перепутки по металлу, да ещё по разновидностям? Мне кажется это бред.

А по годам - не бред? Ведь разные даты - это тоже разные штемпеля. Почему разновидности в своём металле вполне изучаются, а в чужих чем хуже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, iff сказал:

А по годам - не бред? Ведь разные даты - это тоже разные штемпеля. Почему разновидности в своём металле вполне изучаются, а в чужих чем хуже?

Это кмк не совсем корректное сравнение ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, leipasyo370 сказал:

Это кмк не совсем корректное сравнение ;)

Так скорректируйте. Чем не угодно изучение разновидностей в перепутках по металлу? Ну конечно, кому-то вообще это не интересно. Но присутствие в данной теме как бы уже предполагает интерес. Кстати, вы считаете что указание именно на разновидность в экспертном заключении тоже не важно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

Так скорректируйте. Чем не угодно изучение разновидностей в перепутках по металлу? Ну конечно, кому-то вообще это не интересно. Но присутствие в данной теме как бы уже предполагает интерес. Кстати, вы считаете что указание именно на разновидность в экспертном заключении тоже не важно?

Это Никита Сергеевич указал. А Вы считаете это прямо так принципиально? Обязательно нужно собирать перепутки по металлу, да ещё и по разновидностям оных? Я думаю достаточно факта наличия данной перепутки в определённом году и по этому факту определять редкость.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, leipasyo370 сказал:

Это Никита Сергеевич указал. А Вы считаете это прямо так принципиально? Обязательно нужно собирать перепутки по металлу, да ещё и по разновидностям оных? Я думаю достаточно факта наличия данной перепутки в определённом году и по этому факту определять редкость.

Я считаю, что это принципиально, даже без малейшего сомнения. Вопрос был вовсе не о том, что "нужно" или "можно" собирать, а о академическом интересе, т.е. изучении и классификации. Собирать или нет - каждый решает для себя сам, в т.ч. (в немаловажной степени) по своим возможностям.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.01.2022 в 21:49, Kopter сказал:

Вот эти фото на 50р купюре...скажи мне.что здесь не видно?

1643029318649.jpg

1643029355243.jpg

Не мое дело, но вот по этим-то фото как раз цветом похоже на надраенный никель или на никель из агрессивной среды. Что мешало сделать сразу нормальные фотографии с нормальной цветопередачей и т.д. - непонятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, iff сказал:

Я считаю, что это принципиально, даже без малейшего сомнения. Вопрос был вовсе не о том, что "нужно" или "можно" собирать, а о академическом интересе, т.е. изучении и классификации. Собирать или нет - каждый решает для себя сам, в т.ч. (в немаловажной степени) по своим возможностям.

А я не считаю. И какая здесь классификация и изучение, банальная "ошибка"? Залетела другая заготовка не туда куда нужно. Это Вы считаете важным академическим интересом? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Олгой-Хорхой сказал:

но вот по этим-то фото как раз цветом похоже на надраенный никель

Не похоже. Тут уже верно заметили, что такие коричневые "свищи"-коррозия  характерна именно для "желтых" советских дореформенных копеек. Никель гниет совершенно иначе. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

28 минут назад, leipasyo370 сказал:

А я не считаю. И какая здесь классификация и изучение, банальная "ошибка"? Залетела другая заготовка не туда куда нужно. Это Вы считаете важным академическим интересом? :)

Да, я так считаю. Но я не понимаю, о чём вы спорите? Если бы вам эта тема была не интересна, то вряд ли бы здесь было столько ваших заинтересованных постов о том, что это неинтересно. Как-то неискренне выглядит.

Ну и ради истины, уточнение: это не "ошибка", а монета в другом металле - по сути брак, как было отмечено. Но традиционно в нумизматике монеты не в своём металле вызывают больший интерес, чем другие виды брака. А традиции мы чтим, чего и всем желаю.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, iff сказал:

Да, я так считаю. Но я не понимаю, о чём вы спорите? Если бы вам эта тема была не интересна, то вряд ли бы здесь было столько ваших заинтересованных постов о том, что это неинтересно. Как-то неискренне выглядит.

Ну и ради истины, уточнение: это не "ошибка", а монета в другом металле - по сути брак, как было отмечено. Но традиционно в нумизматике монеты не в своём металле вызывают больший интерес, чем другие виды брака. А традиции мы чтим, чего и всем желаю.

Да всё нормально. "Ошибка" я взял в кавычки, хотя это, по большому счёту, так и есть. Человеческий фактор или ещё что, но это факт - ошибочно попала чужая заготовка. Мне такие монеты, как бракоману, интересны, но нельзя кмк "смешивать коктейль". Достаточно, повторюсь, статистики по году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел опять тему ... Если БЫ сразу было БЫ проведено исследование сплава как предлагал в первом комментарии, то и вопросов бы не было ...

Я всегда исхожу из ..."Очевидно не то, что очам видно, а то что доказано" (С).

По виду коррозии, можно предположить состав сплава, но это только предположительно, с определённой степенью вероятности , "Да" - большой (зависит от воздействия агрессивной внешней среды и  проходит не всегда стандартно).

 

Вопрос "Как трактовать перепутку по металлу" - Это вопрос нумизматической веры и не более...что это редкое и стоит дорого все знают. Кстати, в детстве видел перепутку, найденная школьниками она  вызвала интерес у всех, ходили смотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватит звездеть.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клинические обострения характерны во времена массовых заболеваний. Соответственно, заключения выписываемые "специалистами" подобными МНС-ам, являются откровенной филькиной грамотой. Причем без учета классификации по штемпелям. Именно идиотизм и кукарекизм в высшей степени совершенства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

АИФ жив!

и здоров!

Изменено пользователем sovetoff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

8 часов назад, leipasyo370 сказал:

Да всё нормально. "Ошибка" я взял в кавычки, хотя это, по большому счёту, так и есть. Человеческий фактор или ещё что, но это факт - ошибочно попала чужая заготовка. Мне такие монеты, как бракоману, интересны, но нельзя кмк "смешивать коктейль". Достаточно, повторюсь, статистики по году.

А вот я как разновидчик, но не бракоман, интересуюсь этим как разновидностью. Не знаю, надо ли пояснять такую банальность: что разновидность монеты - это сочетание вариантов аверса, реверса, гурта, а данном случае ещё и металла (заготовки). Совершенно непонятно, почему из этой схемы вдруг исключается аверс.

Изменено пользователем iff
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru