vsch95

Жизненный цикл матричного маточника реверса полушки 1720г. Кадашевского монетного двора

В теме 133 сообщения

И ещё надо понимать, почему Калашников остался жив. "Вешать", практически единственного работающего резчика, сравнимо с выстрелом себе, даже не в ногу, а в голову

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дела Московской монетной канцелярии 1741-1742гг.

 

Мос мон канц 1741-1742 0012.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, leipasyo370 сказал:

И ещё надо понимать

:sarcastic:  тут чел без понятия что обозначает ВРП и копипастит не понимаю что .....

 

по поводу Осипа, какие такие штемпеля он украл и продал?   одному австралийскому вору уже указывали на это, а именно - Зандер не двусмысленно писал, цитата: " Осип Калашников, который в 1718-1727 гг. хорошо гравировал штемпели, попал в тяжелое положение: в 1727 г. он украл на монетном дворе штемпель"    один штемпель, один. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну справедливости ради, нужно указать откуда идет про "штемпели". Таки Зандер в США, откуда бы ему почерпнуть информацию про Калашникова? Ну конечно у ГМ.

Вот из Монеты царствованiя Императора Iоанна III страницы 17-18, смотрим сноску со звездочкой (автор, очевидно, Деммени). Ну и кстати, ещё большой вопрос, как написано в англоязычном издании Зандера.

1.jpg

2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Бездомный_жив сказал:

Ну справедливости ради, нужно указать откуда идет про "штемпели". Таки Зандер в США, откуда бы ему почерпнуть информацию про Калашникова? Ну конечно у ГМ.

Вот из Монеты царствованiя Императора Iоанна III страницы 17-18, смотрим сноску со звездочкой (автор, очевидно, Деммени). Ну и кстати, ещё большой вопрос, как написано в англоязычном издании Зандера.

Именно чеканов упоминается у многих. Так, к слову, некоторые армяне, и не только, говорят не моя, а мой. У них проблема с этим окончанием по языковому признаку и поэтому получается "смешно". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Бездомный_жив сказал:

смотрим сноску со звездочкой

 и что? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Kaneps сказал:

 и что? 

Как я понимаю, это "что" вот здесь.

vve76.jpg.cf5717220ac8c961342c65878e5206d4.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Kaneps сказал:

 и что? 

А что Вы от меня хотите? Вот честно, не понимаю, что я должен на такой вопрос ответить.

Собственно, я не знаю, сколько штемпелей продал Калашников. В русском переводе Зандера написано один (как в английском - не знаю). Источник откуда эта информация он не приводит, но в конце дает библиографию. В библиографии приведен ГМ. В Монетах... источник процитирован, но в источнике не указано сколько было штемпелей. От редактора (Деммени?) написано сноска в которой про "чеканы" сказано во множественном числе. Почему он так написал я понятия не имею.

Если Вы считаете, что у ГМ в этом месте ошибка (что, конечно, может быть), думаю, стоит привести аргументацию.

Ну а если Вы думаете, что написав мой пост, я занимаю чью то сторону в каких то спорах, то ошибаетесь - не занимаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru