E-cat

Род Борода из деревни Тябуты

94 posts in this topic

Добрый день всем, кого заинтересует эта тема.

Немного о себе и что меня привело на этот форум.

Возраст: Родилась в Риге ещё при Союзе, но не особо успела его запомнить.
Род занятий: Сижу в офисе, думу думаю да в Экселе ковыряюсь, а потом предлагаю всякие улучшения.
Интересы: Чтение, интеллектуальные игры, и немного история (из серии что было на знакомом месте N лет назад и как тогда люди жили).

Жила я себе тихо-спокойно до недавнего времени, только иногда вздыхала, что есть вот в Латвии оцифрованные церковные книги, а мне в них искать нечего, так как семья обосновалась в Латвии при Союзе.
И вот с месяц назад стукнуло мне что-то в голову, и я решила поискать оцифрованные метрики по России. Оказалось, они существуют.

Нашла сайт с метриками Себежского уезда, быстро нашла запись о рождении своей прабабушки в Старокозлово, нашла предполагаемых братьев прапрадеда и решила отложить погружение в 1870-1890е. В общем-то, правильно сделала, потому что без опыта не разобралась бы, кто кому кем приходится.

Набирать опыт ушла в Лихвинский уезд Калужской губернии. Тут повезло: "моя" деревня в Калужской области, но бОльшая часть этого уезда вошла в состав Тульской области, архивы передали в Тулу, и тульские метрики, в отличие от калужских, доступны в Интернете.
Тут работать было несложно: фамилии писались аж с 1895 года, у жениха и невесты часто писалы имя и отчество отца, в старшем поколении были приметные имена, так что различать семьи труда не составило. Но во время работы пришло понимание, что некоторые вещи я делаю неправильно: нужно выписывать больше людей, добавить новые колонки для лучшей структуры данных (работаю в Экселе). Отложила файл, думаю, надо будет его переделать и ещё раз пройтись по книгам. И потом как-то добраться до ревизских сказок.

Затем вернулась к Себежскому уезду. Стата гуглить деревню Тябуты и наткнулась на упоминание панцирных бояр, о которых до этого не слышала. Почитала про бояр, впечатлилась. Погуглила ещё, нашла этот форум. И род Борода есть в списках бояр, и дерево есть, растущее из далёкой старины. Появился азарт: не просто найти прапрапрадеда, а ещё дотянуть линию до 18 века и присоединить к дереву.

И вот неделю назад я заново начала работать над поисками по роду Борода из деревни Тябуты.

01-11-1894 дер. Тябуты Борода Фёдор Никифоров + Мария Семёнова = Анастасия

Род, конечно, считается по мужской линии, но 1/16 "бородинских" генов у меня не отнять :D

В следующем сообщении (вечером, сейчас нет русской клавиатуры, и неудобно писать длинные тексты) напишу, что мне уже известно, что я делаю и что собираюсь делать.

Главный боярин (панцирный) он и на этом форуме Главный. Там внизу, у него есть раздел целый. Все про бояр.

25 минут назад, E-cat сказал:

(работаю в Экселе)

это хорошая прога. но не совсем подходит. надо параллельно в фотошопе древо рисовать

26 минут назад, E-cat сказал:

Род, конечно, считается по мужской линии, но 1/16 "бородинских" генов у меня не отнять :D

немного. но у Николая Кровавого было положение намного хуже. и ничего-почему то считается русским

26 минут назад, E-cat сказал:

Появился азарт: не просто найти прапрапрадеда, а ещё дотянуть линию до 18 века и присоединить к дереву.

затык будет 1800-1850

пригласим @ponyanna

и

@Maikll

кстати. если что этот вряд ли твой предок :)

Въ лѣто 6829-го пріѣхалъ изъ Болшіе орды царевичь Беръка ко государю великому князю Ивану Даниловичю Калитѣ к Москвѣ, и крестилъ его Петръ митрополитъ да великая кнѣиня Соломанида отъ бесеръменства въ православную вѣру и нарекоша имя ему во святомъ крещеніѣ Аникѣй; и отъ того пошли Оничковы. ... А женился Оникей у Микулы Воронцова на дочери, и сынъ у нево Юрьи Оникѣевичь; .... A у Юрья сынъ Иванъ, a у Ивана сынове 2: Михайло да Григорей Красная коса; ..., а у Григорья у Красные косы два сына: Иванъ да Василей. У Ивана у Григорьевича пятъ сыновъ: большой Григорей Мошинской, другой Василей Борода, ... У Василья у Ивановича у Бороды было два сына: Тимоеθй да Григорей.

6 минут назад, iskatel2 сказал:

Главный боярин (панцирный) он и на этом форуме Главный. Там внизу, у него есть раздел целый. Все про бояр.

она в курсе уже. вчерась по разделу шарилась

27 минут назад, нахалёнок сказал:

она в курсе уже. вчерась по разделу шарилась

Ну что за дворовый жаргон. :punish:Ты же боярин, да при панцире и каске.

Тебе надо писать так 

27 минут назад, нахалёнок сказал:

Не беспокойтесь. Намедни, Катерина кундзе изучала мой славный форум.

Edited by Brios

iskatel2 Brios , приветствую!

8 hours ago, нахалёнок said:

кстати. если что этот вряд ли твой предок

Ну вооот, а я так надеялась, так надеялась :crazy: 

8 hours ago, нахалёнок said:

затык будет 1800-1850

Это да, деревни-то в ревизии 1834 нет. Но вдруг повезёт, и кто-то из выявленных предков попал в ревизию в другой деревне. А если не повезёт - ну что ж поделать, но я хотя бы пыталась.

Итак, сейчас я ищу любых людей с фамилиями из Тябут, а так же Бород/Бородиных из окрестностей. По результатам уже видно, что нужно добавить полную выписку по другим деревням. Например, Борода проживали в Хорманово, а это всего 2 километра от Тябут, вполне вероятно, что когда-то семья разделилась по двум деревням. Из этого форума узнала, что мой прапрадед был крёстным у ребёнка из Гришина. Значит, надо выписывать всё по Хорманово и Гришино.

Использую:

базу по Первой Мировой https://gwar.mil.ru/heroes/

базу по Второй Мировой https://pamyat-naroda.ru/

базу репрессированных https://base.memo.ru/

предвоенные метрические книги с фамилиями http://i-nventory.ru/index.php?id=176

этот форум :thank:Сердечное спасибо всем, собравшим материалы, проделан огромный труд!

Совет по базам: деревни переходили в разные районы и области, укрупнялись в сельсоветы, названия записывались на слух да и просто не переписывались в базу с фотографии. Фамилии тоже могли искажаться. Ищите по разным вариантам.

Например, я ищу по месту "Тябуты" и узнаю фамилии людей оттуда. Затем я ищу по фамилии и указываю более широкий регион ("Непоротовская" или "Себежский"), и смотрю, какие населённые пункты похожи на те, что нужны мне, а для записей без указания деревни смотрю фотографию документа, т.к. деревню могли не переписать с фотографии. Если деревня нигде не указана, записываю человека, потому что позднее его можно будет идентифицировать по метрической записи.

По репрессированным: человек мог пострадать несколько раз. Например, человека сначала раскулачили и выслали в Красноярский край (Книга памяти Псковской области), а потом расстреляли в Красноярском крае (Книга памяти Республики Хакасия). Если нашли интересующую персону по региону, сделайте дополнительный поиск только по ФИО, может найтись дополнительная информация по месту ссылки.

После того, как закончу выписку людей с фамилиями, определюсь с целевыми деревнями и начну смотреть метрические книги от более новых к более старых. В первую очередь просмотрю Старокозлово, а после и другие церкви (соседние или те, в которые ведёт какой-либо след).

Будут выписаны люди из целевых деревень,свидетели и крёстные.

А потом я проанализирую эту массу данных и сделаю какой-нибудь вывод. :magnifier:

Derevni.png

10 минут назад, E-cat сказал:

Ну вооот, а я так надеялась, так надеялась :crazy: 

щазз. а ты уж уж губёшки раскатала до Чингиза? :)

Это да, деревни-то в ревизии 1834 нет.

или есть но нет страниц

11 минут назад, E-cat сказал:

в Хорманово,

Хорьманово. Или Харманова

12 минут назад, E-cat сказал:

деревни переходили в разные районы и области, укрупнялись в сельсоветы

это уже при красных. до 1917 всё было стабильно. кстати не исключаю что что то может откопаться в ГАТО, одно время входило в Тверскую (Калининскую) область

есть программа для массовой скачки от мормонов. штук 20 дел я скачал а потом что то глюкнуло. а так было удобно... скачал и всё. причём скорость на грани фантастики.

Миша, а если она окажется твоей родственницей или как в прошлый раз, из крепостных(твоих).Что тогда?

да ничего. ну родственница-ну и что? если у неё прапра то родство вообще хрен знает какое.

12 hours ago, нахалёнок said:

щазз. а ты уж уж губёшки раскатала до Чингиза? :)

Неее, мне Фридриха Барбароссу подавай. Он-то точно Борода :queen::D

В родственники никому не навязываюсь, если по волости всё раскопать, то все друг другу окажутся какими-нибудь стопятидесятиюродными.

А крепостное право отменили, обнаружение сего факта мне ничем не грозит. Я и так всю жизнь думала, что предки - простые крестьяне.

1 минуту назад, E-cat сказал:

Неее, мне Фридриха Барбароссу подавай. Он-то точно Борода :queen::D

хех. а папку Лейфа Эрикссона как звали?

1 минуту назад, E-cat сказал:

А крепостное право отменили, обнаружение сего факта мне ничем не грозит.

ну это временно

У меня в теме "Гришмановские" на стр.10 выписаны Тябуты из Старокозловских метрик. С 1870 по 1900 выписаны все записи по Тябутам. С 1901 по 1915 некоторые годы прохалявил, там где точно не мои были. 

Гришман, здравствуйте! Благодарю за наводку и за выписки!

http://coins.su/forum/topic/209038-grishmanovskie-boyare-pantsirnye-1575/?page=10#comment-3123795

тут оно

В 26.08.2020 в 09:49, E-cat сказал:

01-11-1894 дер. Тябуты Борода Фёдор Никифоров + Анна Семёнова = Анастасия

ты уверена что Анна?

15.01.1882 Федор Никифоров (1861. 21 год, д. Тябуты) + Мария Семенова (21 год, д. Тябуты)

По жениху:

Прокофий Трофимов Гришмановский (д. Тябуты)

Николай Трофимов Гришмановский (д. Тябуты)

а тут они до брака похоже крестили

04.10.1878 Сергей Михаил Семенов Шипилин + Елена Иванова (д. Тябуты)

Федор Никифоров (д. Тябуты)

Мария Семенова (д. Тябуты, девица)

а папку Феодора похоже Никифор Иванов звали. и было у него немало братьев и сестёр

Ничего себе, до 1882-го я-то и не дошла :blink:

О бракосочетавшихся:

15.01.1882 Федор Никифоров (21 год, д. Тябуты) + Мария Семенова (21 год, д. Тябуты)

По жениху:

Прокофий Трофимов Гришмановский (д. Тябуты)

Николай Трофимов Гришмановский (д. Тябуты)

По невесте:

Михаил Прохоров Тябут (д. Тябуты)

Алексей Михеев (д. Пуцень)

(Слайд 285 Запись 1)

Докрестились :D Я, кстати, думала, что кумовьям нельзя жениться, но вот почитала, оказывается, это не запрещено. Шипилина, значит :dance:

16.08.1880 Анфиса Михаил Семенов Шипилин + Елена Иванова (д. Тябуты)

(Слайд 534 Запись 30)

04.10.1878 Сергей Михаил Семенов Шипилин + Елена Иванова (д. Тябуты)

(Слайд 019 Запись 48)

А вот и сестра моей прабабушки, у неё 2 дочери было. А у моей до брачного возраста дожили 4 дочери из 8 детей, у мужской линии просто не было шанса :D

04.06.1889 Фекла Федор Никифоров + Мария Семенова (д. Тябуты)

Михаил Семенов Шипилин (д. Тябуты)

Александра Трофимова Гришмановская (д. Тябуты)

(Слайд 149 Запись 23)

Отличное началало дня :fly:

5 minutes ago, нахалёнок said:

ты уверена что Анна?

Даже не знаю, про какую Анну я думала, когда писала. Мария она.

А можно как-то смыть мой позор в первом сообщении и заменить Анну на Марию? :blush:

30 минут назад, E-cat сказал:

началало

я вижу :) аж язык заплетается на клаве :)

24 минуты назад, E-cat сказал:

Даже не знаю, про какую Анну я думала, когда писала. Мария она.

хм. была б мужиком я б предположил семенович. а так и не знаю... кстати видел как то интервью с ней и её мамой. так вот-Анна просто девочка-подросток в сравнении.

А можно как-то смыть мой позор в первом сообщении и заменить Анну на Марию? :blush:

можно. а мож для истории оставить?

31 минуту назад, E-cat сказал:

Я, кстати, думала, что кумовьям нельзя жениться, но вот почитала, оказывается, это не запрещено.

ну как тебе сказать. супругам точно нельзя крестить одного ребёнка. похожее было в "Сватах" кажется 6 сезон. там Валюха пыталась объяснить Ивану но он не поверил и расстроился. хотя и так был кумом Митяя, крестил его старшего

а насчёт свадьбы в ДАЛЬНЕЙШЕМ запрета нет. скорее всего просто не досмотрели. живая иллюстрация к пословице "та не кума, кто под кумом не была" :)

12 minutes ago, нахалёнок said:

можно. а мож для истории оставить?

Дурость моя всем из цитат будет видна :D А в первом сообщении хотелось бы правильно, вдруг кто-то ещё заинтересуется темой, а там сразу несуществующая Анна всё путает. Спасибо!

ты гля. вона ще указы Петра цитирует :)

поправил

@E-cat какая активная, однако :)

По Бородам для начала смотрим аттач

Дерево Бородов с номерами.jpg

@E-cat если работать всерьёз, со ссылками на первоисточники, материалами и фотографиями, то екселя Вам, конечно, не хватит. Нужно или genopro или family tree от chronoplex software или аналогичную софтину.

Здравствуйте, @Maikll !

Я даже не могу подобрать слов. Огромное спасибо! Я на эти росписи смотрела, вздыхала, что ничего не понимаю, а Вы преподносите такой подарок! 

Программой обязательно обзаведусь, затянуло меня.

@Гришман дружище, выручи плиз, в одном из постов у тебя написано было

"09.08.1835 Матвей  Иван Моисеев Калина + Акулина Петрова (д. Китова)
Иван Павлов Гришмановский (Мацково)
Алексей Афанасьев  Борода = Мария (д. Китова, девица)
(Слайд 293 Запись 68)"

Этот Алексей Афанасьев Борода пра...дед мой. Можешь сканами поделиться? И всё что по нему есть