E-cat

Род Борода из деревни Тябуты

94 posts in this topic

35 минут назад, E-cat сказал:

"Слишком много Иванов Филипповых"

просто родовые имена. у нас такое тоже есть-у нас Иван на первом месте

36 минут назад, E-cat сказал:

Татьяна появляется всего 1 раз, вероятно, это неправильно записали Пелагею.

как вариант. но если Татьяна ДО Пелагеи то это может быть первая жена

3 minutes ago, нахалёнок said:

как вариант. но если Татьяна ДО Пелагеи то это может быть первая жена

К Пелагее Степановой она вклинивается между детьми.

А вот записи о браке Ивана Филиппова и Марии Михайловой у меня нет. Действительно могла быть первой женой в этой паре.

Пока оставляю её отдельной персоной.

On 8/29/2020 at 9:42 PM, Maikll said:

Этот Алексей Афанасьев Борода пра...дед мой.

@Maikll , второй брак нашёлся.

8 ноября 1803, Кицково

08111803-1.jpg

08111803-2.jpg

в свидетелях Терентий Панфиленок из Прудищ. можно сделать вывод что вдова Лапуха, вышедшая за Бороду тоже в девичестве Панфиленок

в своём древе вижу подходящего Терентия 1770? гр. и сына его и внука. но откуда-не отмечено. учитывая редкость имени-думаю это он

Всё время, что я занимаюсь боярами, меня немного беспокоило, что по ревизии Шипилины из Езерийского войтовства. Далековато до Тябутов.

Потом я нашла Езерийских Бород, и забеспокоилась сильнее. Вдруг они вместе с Шипилиными ушли из Езерийского и переселились в Тябуты. Дружились, женились, как свои. Без ревизий концов не найдёшь.

Почти месяц чтения метрик - и можно не беспокоиться. Сначала в Тябутах обнаружились Шипилины, а потом нашлась и та самая одна-единственная запись.  

Связи с Никифором Ивановым пока нет, но если ГАПО когда-нибудь выдаст исповедку 40-х, то всё должно сложиться.

Федот Афанасьев Борода 1810.jpg

Ушёл Федот Афанасьев из отчего хармановского дома в семью жены в Тябутах. А жена у него, выходит, дочь Никифора/Никиты Трофимова Тябута.

Сегодня узнала, что бабушка может быть крёстной своей внучки. Пока склоняюсь к тому, что крестила она дочь родственника, для внучки уж нашли бы другую крёстную. Но в уме держу.

04.12.1802 р. Варвара Захар Федотов [Тябут] + Агафья Онуфриева (Тябуты) Кр. Федот Афанасьев [Борода] + Наталья Никитина (Тябуты) (кадр 026)
20.01.1810 св. Вдовый Архип Кузьмин Лапуха (Харманово) + Вдова (умер Кузьма Григорьев Игнатович + ) Пелагея Анисимова (Есково (?)) Св. Федот Афанасьев Борода (Тябуты) и Марк Афанасьев Лапуха (Мостищи) и Сидор Борода (Харманово) (кадр 021)

05.07.1810 ум. Никита [Никифор] Трофимов Тябут 85 (Тябуты) (кадр 033)

1782

---Никифор Трофимов Тябут 45+Екатерина Иванова 40=Григорий 3, Наталия 19, Мария 17, Матрона 15, Татиана 7

---Федот Гаврилов Тябут 50+Мария Иванова 52=Захар 23, Григорий 18

А теперь вишенка на торте :sarcastic:

Были в Тябутах Бороды Никифоровы, Трофимовы и Филипповы.

Также были в Тябутах Никифор Иванов (~1825-1895), Трофим Иванов (~1805-1880) и Филипп Иванов (сын у него родился примерно в 1852).

Мыслишка доказать, что они братья, прямо-таки витает в воздухе.

И, конечно, хотелось найти Ивана Федотова с сыном Трофимом.

Бойтесь своих желаний, короче.

18.09.1810 р. Трофим Иван Федотов Тябут + Наталья Михайлова (Тябуты) Кр.  Никита Яковлев Игнатович (Тябуты) (кадр 014)

Тут должен быть такой замедленный голос, разочарованно произносящий "Тиааабууууууууут".

Ну да, Федот Гаврилов Тябут мог овдоветь, и жениться, и сына Иваном назвать.

Но вот смотрю я на эту чересполосицу Шипилина-Тябута и думаю: а верить ли тому, что Тябут - это Тябут?

01.11.1802 р. Степанида Кр-н Захар Иванов [Шипилин] + Федора Ананьева (Тябуты пом. Гаюса) Кр. кр-н Тит Яковлев + Катерина Ананьева (Толстуха пом. Гаюса) (кадр 025)
18.06.1805 р. Леон Кр-н Никифор Иванов Тябут [Партной] + Мария Федорова (Тябуты пом. Гаюса) Кр. ПБ Захар Иванов Тябут (Тябуты) (кадр 016)
13.11.1805 р. Настасья (30.11.1805 2й раз записано) Осип Миронов Тябут [Шия] + Мария Фомина (Тябуты) Кр. Захар Иванов Тябут + Федора Ананьева (Тябуты) (кадр 034)
20.09.1808 р. София Герасим Иванов Тябут [Партной] + Федора Тимофеева (Тябуты) Кр. Захар Иванов Шипилин + Федора Ананьева (Тябуты) (кадр 016)
25.09.1810 р. Фекла Герасим Иванов Тябут [Партной] + Федора Тимофеева (Тябуты) Кр. Захар Иванов Шипилин + Федора Ананьева (Тябуты) (кадр 014)
06.04.1812 р. Мария Герасим Иванов Тябут [Партной] + Федора Тимофеева (Тябуты) Кр. Захар Иванов Шипилин + Федора Ананьева (Тябуты) (кадр 043)

До конца не верю и с мыслишкой пока не расстаюсь. :girl_pinkglassesf:

8 часов назад, E-cat сказал:

Сегодня узнала, что бабушка может быть крёстной своей внучки. Пока склоняюсь к тому, что крестила она дочь родственника, для внучки уж нашли бы другую крёстную. Но в уме держу.

а что странного? как правило крестила старшая сестра. реже-тётка. ну и бабка... бабка могла быть не крёстной-а крестить, по слабости младенца. ведь для крещения поп не нужен-он нужен для миропомазания только. ни разрешений ни запретов кто может быть крёстным/крёстной не было и нет. исключение-муж и жена не могут одновременно. вот после крестин они могут жениться...

У меня туманные представления об обрядах. Вот, просвещаюсь.

ну так спрашивай. кстати довольно редки случаи когда крестили НЕ родные. как правило это были выше по статусу или богатству. это попадьи, поповны, полицмейстеры, купцы, мещане. попы были крёстными-но иначе как друг у друга не встречал

О пользе изучения походов на свадьбы и крестины в чужие деревни (для любителей женских линий).

Была у моего прапрадеда старшая сестра Прасковья. Думаю, нанянчилась со своми 4 младшими братьями.

И как-то меня зацепило (я ж девочка :angel:), что первый брак и года не продлился. Что с мужем случилось - неизвестно. Отпевали, наверное, в Кицково, а кицковская книга за 1880 не сохранилась.

03.02.1880 Иван Логинов (19 лет, д. Максютино) + Прасковья Никифорова (21 год, д. Тябуты)
26.11.1880 Варвара Иван Филиппов + Татьяна Степанова (д. Тябуты) Кр. Федор Фомин (д. Тябуты), Прасковья Никифорова (д. Тябуты, вдова)
10.01.1882 Татьяна = Иван Трофимов [Борода] (бессрочноотпускной рядовой) + Фекла Иванова (д. Тябуты) Кр. Яков Иванов (д. Родионково), Прасковья Никифорова (д. Тябуты, вдова)

Потом она куда-то пропала. А после изучения походов тябутцев "в гости" нашлась. Все братья в крёстных отметились.

21.08.1884 р. Фекла  Федор Павлов +  Прасковья Трофимова (Борки) Кр.Иван Никифоров [Борода] (Тябуты) и  Девица Иван Артемонов = Анна (Родионково) (слайд 592)
20.05.1888 р. Елена  Федор Павлов +  Прасковья Никифорова (Борки) Кр.Гавриил Никифоров [Борода] (Тябуты) и  Девица Мария Федорова (Борки) (слайд 81)
04.11.1890 р. Степан  Федор Павлов +  Прасковья Никифорова (Борки) Кр.Прокофий Никифоров [Борода] (Тябуты) и  Девица Екатерина Гаврилова (Борки) (слайд 819)
07.07.1894 р. Фома  Федор Павлов +  Прасковья Никифорова (Борки) Кр.Федор Никифоров [Борода] (Тябуты) и  Петр Яковлев + Мария Федорова (Гришино) (слайд 271)
15.11.1898 р. Мария  Федор Павлов +  Прасковья Никифорова (Борки) Кр.Прокофий Никифоров[Борода] (Тябуты) и  Девица Макрина Леонтьева (Борки) (слайд 248)

А ещё стало ясно, что в записи о браке напутали с отчеством, и это Прасковья Никифорова замуж вышла.

11.11.1883 Федор Павлов (43 года, д. Борки, вторым браком) + Прасковья Трофимова (Гришмановская) (25 лет, д. Тябуты, вторым браком)

@Гришман , я у тебя опять потенциального родственника забрала :D

Взамен предоставляю возможную сестру Трофимовых.

02.05.1878 р. Борис  Федор Федотов +  Степанида Трофимова (Островно) Кр. Прокофий Трофимов [Гришмановский] (Тябуты) и  Девица Семен Иванов = Фекла (Островно) (слайд 961)
20.12.1887 р. Игнатий  Федор Федотов +  Степанида Трофимова (Островно) Кр. Михаил Трофимов [Гришмановский] (Тябуты) и Девица Анастасия Семенова (Островно) (слайд 1004)
30.06.1899 св. 2й брак Филипп Антонов 56 (Островно) + 2й брак Степанида Трофимова 45 (Островно) Св.ж.  Прокофий Трофимов [Гришмановский] (Тябуты) и Себежский мещанин Иван Богданов Августинович (с-цо Борисовичи) Св.н. Себежский мещанин Антоний Григорьев Иозефович (с-цо Борисовичи) и Себежский мещанин Василий Богданов Августинович (с-цо Борисовичи) (слайд 720)

5 часов назад, E-cat сказал:

я у тебя опять потенциального родственника забрала :D

скоро ни одного не останется)

Зато я наконец-то нашел откуда взялись Гришмановские - Никитины и Ильины в д. Лопухи. Откуда взялись Ивановы я тоже понял. В общем, похоже, ветку д. Лопухи я проработал. Это, как говорит Михаил, как в лотерею выиграть. Сошлись записи 1804го, 1836го и 1870х годов.

Edited by Гришман

@Гришман , супер, поздравляю! Жду подробностей в фамильной теме :beer:

Чувство выигрыша в лотерею очень знакомо. По одной из моих небоярских линий сохранились метрики за 1869, 1876, и с 1884 почти все. Смотрю самую последнюю метрику за 1869, а там брак брата пра3деда с указанием отца, который до этого нигде не попадался, а дальше смерть пра4деда с возрастом. Я минут 5 на эту запись смотрела, не могла поверить, что может так повезти.

повезти может и не так

А не знает ли кто, было ли в советское время какое-нибудь кладбище на берегу озера Белого ( 56.334189, 28.775985 )? Или около ещё какого-нибудь озера неподалёку от Тябут или Идрицы?

Мама помнит, что её бабушка водила её на могилу деда (Филипп Карпович/Кириллович Сидоров), и там озеро рядом было. Это начало 60-х.

подозреваю что из всех бояр на родине я был один :( ну если не брать Дроздецкого, художника. но его на форуме нет

подозреваю что она имела в виду Старокозлово. это неблизко. но хоронить на берегу-верх идиотизма. наоборот-практически все кладбища на возвышенностях, в сухом месте.

Меня близость озера тоже смутила. Может, озеро с кладбищенской возвышенности было видно, а запомнилось, будто рядом.

В метриках хармановское кладбище попадалось, на нём тябутских хоронили.

Вряд ли уже узнаю, где это место.

Дядя собирался по тем местам поездить да не успел...

в июне мож сгоняю. подтягивайся :)

Посмотрим, что летом с границами будет.

Бояре и боярки! Поздравляю с Новым Годом! Желаю богатырского здоровья, крепкого финансового панциря, и пусть нам в новом году повезёт, и мы найдём в архиве тот самый документ, который ответит на все наши вопросы! :beer:

и тебе тоже найти РС 1816/18 :)

СПб 1850 год, фамилии нет, но может быть из ваших

Тябут 1850.jpg

Спасибо! До сих пор Дарья Иванова нигде не попадалась, пока не привязать к фамилии.

О незаконнорожденных.

Когда я вижу запись, что такая-то незаконно родила, мне представляется пресловутое поле, в котором «раньше все бабы рожали, и ничего», разделённое дорогой, и на стороне дороги, где поле примыкает к лесу, стоит табличка «Рожать запрещено». На опушке недалеко от таблички рожает простоволосая девица, а рядом стоит полицейский (почему-то в форме викторианской Англии) и выписывает ей штраф в блокноте.

Из этого бреда видно, что я скептически отношусь к термину «незаконность рождения», и не собираюсь выдавать никаких характеристик только из-за того, что по каким-то причинам женщина не была в признаваемом церковью браке с отцом ребёнка.

Обычно незаконный ребёнок считался позором, часто женщины пытались скрыть беременность и роды, крестили в соседних приходах с незнакомыми крёстными, оставляли детей, а если скрыть не получалось, то ребёнок становился живым напоминанием греха, который не преминут осудить и обсудить в округе, и отношение к нему могло быть плохим. Но в регионах, где помимо официального православия существовали и другие направления (например, старообрядчество), пара могла пожениться по своему обряду, в деревне знали, что они муж и жена, а для церкви их дети были незаконнорожденными.

И у меня есть подозрение, что в Тябутах такие браки были, потому что детей крестили родственники.

На возможный вопрос, почему пара не могла повенчаться в церкви, а детей крестит, у меня нет ответа, я в тонкостях религии не копенгаген.

Немного теории об отчествах незаконнорожденных. Если Мария Петрова незаконно родила Ивана, а его крёстным был Василий Семенов, то священник мог присвоить отчество:

1) по имени крёстного - Иван Васильев,

2) по имени деда (отца матери) - Иван Петров,

3) популярное в наших краях универсальное отчество Богданов - Иван Богданов (мне нравится, когда девочке давали имя Любовь Богданова).

Бывало, что отчества путались, кто ж там помнит, как его в метрике священник записал.

А теперь к тябутским случаям.

1) Фома Богданов, он же Андреев, Шипилин. Помимо неустойчивого отчества интересен тем, что его первая жена тоже Шипилина. По прикидкам она правнучка Захара Иванова, значит, он должен происходить от других братьев, иначе родство недопустимо близкое для брака.

02.02.1890 Фома Богданов Шипилин (29 лет, д. Тябуты, бессрочноотпускной унтер-офицер) + Василиса Кириллова Шипилина (20 лет, д. Тябуты)

По жениху: Федор Никифоров Борода (д. Тябуты), Григорий Семенов Гришмановский (д. Козихи)

По невесте: Михаил Семенов Шипилин (д. Тябуты), Яков Иванов (д. Тябуты)

2) Наталья Михайлова [Шипилина]

09.01.1888 Павел = Наталья Михайлова (д. Тябуты, девица) незаконнорожденный

Иван Филиппов Борода? (д. Тябуты, бессрочноотпускной рядовой), Федор Никифоров Борода + Мария Семенова (д. Тябуты)

01.02.1898 Анна = Наталья Михайлова (незаконнорожденная) д. Тябуты

Захар Иванов Шипилин (д. Тябуты), Архип Михайлов Шипилин + Мария Антонова (д. Тябуты)

3) Агафья Иванова Шипилина

14.08.1909 Софья = Агафья Иванова Шипилина (девица, незаконнорожденная) д. Тябуты

Яков Прокофьев Тябут (д. Тябуты), Наталья Михайлова (д. Тябуты, девица)

01.04.1913 Мария = Агафья Иванова Шипилина (девица) незаконнорожденная д. Тябуты

Андрей Прокофьев Гришмановский (д. Тябуты), Рипинья Прокофьева Гришмановская (д. Тябуты, девица)

4) Наталья Васильева [Луппо]

24.04.1881 Александра = Наталья Васильева (д. Тябуты, девица, незаконнорожденная)

Ксенофонт Васильев Луппо (д. Тябуты), Федор Фомин + Елизавета Семенова (д. Тябуты)

17.03.1886 Иван = Наталья Васильева (д. Тябуты, девица) незаконнорожденный

Евстафий Федотов Луппо (д. Тябуты), Макрина Федорова (д. Тябуты, девица)

14.12.1890 Анастасия = Наталья Васильева (д. Тябуты, девица) незаконнорожденная

Яков Иванов Новиков (д. Князево), Прасковья Дементьева (д. Князево, девица)

09.06.1894 Онуфрий = Наталья Васильева (д. Тябуты, девица)

Илья Фомин Луппо (д. Тябуты), Фома Богданов Шипилин + Агриппина Степанова (д. Тябуты)

4) Евдокия Фомина, мало данных для вычисления фамилии

19.06.1894 (Кицково) Февронья = Евдокия Фомина (д. Тябуты, девица, незаконнорожденная)

Дмитрий Георгиев (д. Райково), Иван Захаров + Екатерина Богданова (д. Райково)

5) Александра Федорова, мало данных для вычисления фамилии

11.11.1915 + Любовь (1,5 года) = Александра Федорова (девица, д. Тябуты)

6) Мария Елисеева, вдова

01.04.1896 Ефим = Мария Елисеева (незаконнорожденный, д. Тябуты)

Луппа Евстафьев Луппо (д. Тябуты), Прасковья Николаева Борода (д. Тябуты, девица)

13.03.1898 Дарья = Мария Елисеева (незаконнорожденная) д. Тябуты

Михаил Прохоров Тябут (д. Тябуты), Прасковья Николаева Борода (д. Тябуты, девица)

7) В какой-то современной переписи населения заметили, что в живущих вместе неженатых парах женщина говорит, что она замужем, а мужчина, что он неженат. Оказывается, тенденция не нова :D 

01.04.1888 Ефим = Иван Фомин Луппо + Мария Семенова (д. Тябуты)

Михаил Прохоров Тябут + Пелагея Владимирова (д. Тябуты)

24.01.1890 Михаил Прохоров Тябут (27 лет, д. Тябуты, бессрочноотпускной рядовой) + Пелагея Владимирова Тузова (24 года, сельца Тюрьмы, себ. Мещанка)

Успели узаконить.

16.06.1890 Анастасия = Михаил Прохоров Тябут + Пелагея Владимирова (д. Тябуты)

А тут дочь Натальи Шипилиной пригласили быть крёстной. Ни тени неуважения из-за незаконнорожденности.

07.08.1914 Евдокия = Семен Архипов Шипилин + Татьяна Васильева (д. Тябуты)

Григорий Михайлов Тябут (д. Тябуты)

Анна внебрачная (д. Тябуты, девица)

думаю да-ты права. незаконными писали от того что отец или униат или католик или старовер. хотя венчать то подобные пары было в обычае. значит-венчаны не в РПЦ МП.

в Старокозлово ситуация немного иная. там жили (и прекрасно себе живут) несколько цыганских семей. Москалёвы и кто то ещё. так там каждое второе рождение незаконное. кстати так как они писались себежскими мещанами то и в МК они с фамилиями