МНС

Задача № 12. Загадочная монета (о гривеннике с отверстием; решена).

В теме 268 сообщений

Может быть юбилейка, к 25 летию образования СССР?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

легенда - Брюс, Абель, фантастика

интегрирование (соединение)

возможно другая легенда от тиражной?

круговая надпись?

Изменено пользователем дюймовочка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может они все после рождения уехали в другую страну, как и этот тираж? или наоборот родились в чужой стране?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, дюймовочка сказал:

легенда - Брюс, Абель, фантастика

интегрирование (соединение)

возможно другая легенда от тиражной?

круговая надпись?

Нет. 

Монету сам в руках, разумеется, пока не держал, но по документам - чеканили её более или менее стандартными по виду штемпелями. 

 

4 часа назад, Oleg74 сказал:

Может быть юбилейка, к 25 летию образования СССР?

Красивая версия. Но неправильная.

 

4 часа назад, dmgera сказал:

Я правильно понимаю, что речь все-таки о советской монете?

Разумеется. 

Мало у каких других стран в 1948 году мог использоваться такой номинал... Тува уже нашей стала...

 

4 часа назад, dmgera сказал:

...Я в молодости несколько лет посвятил серьезному занятию карате.

Что мне может придти в голову такого, чего обычный человек вроде не знает, но может вдруг поискать в яндексе?

Отбрасывая массу технических терминов остается все тот же путь (до, дао).

Думаю кунфуист ответит так же....

Не стал целиком приводить всю цитату - при желании каждый может её прочесть сам. 

Мысли, приведённые в ней позволили уважаемому Дмитрию Ивановичу в один присест преодолеть треть оставшегося пути до решения загадки. Если бы можно было поставить треть от плюсика, я бы так и сделал. Но это невозможно, да и получившаяся бы конструкция была бы малоэстетична.

 

Позволю себе небольшое лирическое отступление... В начале 1980-х годов, как и некоторым ленинградским спортсменам, мне посчастливилось некоторое время заниматься одним из стилей каратэ-до (в сокращении О.-т.). Хотя этот вид спорта официально на тот момент стал запрещён и все официальные спортивные звания в нём отменили :(, в городе было много мастеров, и своих и приезжих, например, из Вьетнама (при СССР был широко распространена практика приёма в страну на повышение квалификации специалистов из соцстран), которые были готовы продолжать делиться знаниями (не только техникой, но и философией, умением мыслить нестандартно).  

Наш тренер по борьбе (ещё несколько лет назад я встречал упоминание о нём в Сети, а сегодня - уже не смог, так быстро накапливается "культурный слой", а хороший поисковик уже несколько лет как закрыт; в те годы наша городская спортивная школа в этом виде была крайне сильна, дав пять чемпионов мира только за время моей учёбы/тренировок), как мне кажется, даже поощрял такие занятия (выделяя в конце тренировок 15-20 минут на проведение спаррингов приверженцев разных стилей и иногда после разбирая увиденные ошибки каждого), так как считал, согласно одной восточной притче, что путь "наверх" может быть различен - или в оттачивании двух-трёх приёмов до совершенства (чего придерживался он сам) или в синтезе базовых и приобретённых знаний, позволяющем принимать необычные решения.  

Наверное, поэтому на какое-то мгновение после прочтения поста dmgera я увидел схожий с моими ход его мысли, который, возможно, приобретается именно после более или менее серьёзных практик единоборств, почувствовал нечто вроде "родственной души". К сожалению, в последние годы всё реже выпадает счастливая случайность встретиться с кем-то из историков, физиков или математиков, ощутив себя с ним "на одной волне". Представители старых школ науки уже почти все ушли, а общение с жертвами ЕГЭ не доставляет ни малейшего удовольствия. Они мыслят уже совершенно по другому. А, может, это просто мне "не везёт" и где-то есть масса юных талантов во всех перечисленных науках.

В общем, не обращайте внимания на это моё эссе. Разгадывайте дальше, пытаясь понять, что объединяет картинки. Не скрою, это сложно и может быть доступно лишь при определённом уровне образования.

Конечно, я мог бы разместить изображение "в лоб", сразу же приведшее к верному решению. Но тогда пропала бы вся прелесть интеллектуальной игры, в которой и заключена цель этой ветки.

Теперь, вот, форумчане знают цену на старую газировку... :)

После разгадывания (если это произойдёт) узнают и кое-что новое о науке.

И о монете... Поверьте, если бы её увидел любой, собирающий монеты СССР, он бы не забыл её больше никогда...

 

С уважением ко всем игрокам... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три рубля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, leipasyo370 сказал:

Три рубля.

так номинал уже озвучен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Poiskovic сказал:

так номинал уже озвучен

Видимо пропустил этот момент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь кстати номинал проскакивал, 10 копеек. http://coins.su/forum/topic/277020-zadacha-n-12-zagadochnaya-moneta/?do=findComment&comment=3103933

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые две картинки с 1 страницы - путь коммунизма, торт с формулами - путь научного коммунизма, кола с гамбургерами - путь научного коммунизма к изобилию. Хотя пути лучше вести к процветанию.

Будет прикол, если пытались выражение "светлое будущее" на монетах отразить (когда-то и фантастику считали жанром будущего, почти светлого).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, это неудачный результат опытно-конструкторских работ по разработке новых образцов разменной монеты для применения в автоматах.

Хорошая статья  

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.07.2020 в 13:49, deniс сказал:

Вероятно, это неудачный результат опытно-конструкторских работ по разработке новых образцов разменной монеты для применения в автоматах.

Хорошая статья  

Во-первых, - нет.

Во-вторых, цитируемая статья - полный бред, с массой фактологических ошибок и я уже говорил об этом несколько лет назад. Процитирую свои старые комментарии к означенной работе, размещённые на ССЫЛКА УДАЛЕНА

Комплекты жетонов были не только по 50, но также по 100 или 500 штук. Зависело это от типов автоматов. 
Никакой закусочной «Дружба», с автоматами на жетонах, в 1955 г. в Ленинграде не было.
До 1961 года торговых автоматов было выпущено, как минимум, вдвое больше — свыше 90 тысяч штук.
Сами торговые автоматы появились впервые не там и не тогда…
В СССР торговые автоматы и запчасти к ним выпускались также в Рославле, Перово, Пинске и Тельшяе.
Автоматы для продажи лекарств оставались, вероятно, только проектами и на картинках. Случаи их реального использования мне не известны.
Номера жетонов никак не привязывались к конкретной продаваемой продукции. Например, жетоноприёмники типа Д-10 были перенастраиваемыми и рассчитанными на 4 типа жетонов; в автоматы с ними можно было загружать разные товары. Как следствие — в разных торговых предприятиях за одни и те же жетоны можно было приобрести разные продукты или услуги (чем хитрож…. население и пользовалось, получая немалую выгоду).
Никогда никакие «сигареты, канцелярские принадлежности, галантерея» за жетоны не продавались. Цена этих товаров была невелика и автоматы, торговавшие ими, были оборудованы исключительно монетоприёмниками. Не припомню вовсе, чтобы в СССР были «галантерейные» автоматы (разве что только проекты или экспериментальные образцы).

Для получения более объективной информации о советских торговых автоматах и жетонах к ним рекомендую ознакомиться со статьёй по этой теме, размещённой на ЦФН: 

 Просто я много лет потратил на изучение советских торговых автоматов и сомневаюсь, чтобы кто-то сейчас знал о них больше, чем я. Может, когда-нибудь сподоблюсь выпустить о них проект покрупнее, а пока издал ряд статей об этих чудо-устройствах... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый пишет о том, что знает: МНС знает торговые автоматы, а Юров знает и собирает жетоны к ним. Каждому своё.:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, ФЕДОРИН сказал:

Каждый пишет о том, что знает: МНС знает торговые автоматы, а Юров знает и собирает жетоны к ним. Каждому своё.:D

Непорядок. Должен быть 3й кто знает и изучает весь ассортимент того что продавалось этими автоматами.

Готов им стать. Если мне пришлют все образцы этой продукции на дегустацию.

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.1.2.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 я- картинка  поисковый запрос - спортивный клуб брюс ли?
2-я картинка Дальше маленькие Ли вместе, клуб
3-я  Саймак разные фигуры вместе - клуб.
4-я Вместе сочетаются оборотень и луна.
Разведчик -один человек две страны. Служение единому.
6. торговые автоматы вместе.

На монете идея единства людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ФЕДОРИН сказал:

Каждый пишет о том, что знает: МНС знает торговые автоматы, а Юров знает и собирает жетоны к ним. Каждому своё.:D

В том-то и беда, что Юров пишет о том, чего не знает. Пусть собирает хоть жетоны, хоть гайки на дорогах - лишь бы не нёс чушь в печатных изданиях, которая потом распространяется по Сети. Творил бы он в формате - дескать, купил на базаре жетон, металл такой-то, размер такой-то - и вопросов бы, и комментариев никаких не было. Так нет, надо же зачем-то придумать ерунду, да ещё тиснуть её в журнале, да потом ещё и на форум притащить... :) 

 

1 минуту назад, Фунтик123 сказал:

На монете идея единства людей.

На монете - идея единства 10 копеек в одном номинале. :)

Пока всё не совсем в нужную сторону...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Фунтик123 сказал:

На монете идея единства людей.

10 копеек 1948 года из нейзильбера

без отличий от тиражной -

какую идею она может нести??

мой мозг взорвался!

Что-то совсем Никита Сергеевич завернул "космическое"))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, дюймовочка сказал:

10 копеек 1948 года из нейзильбера

нейзильбер-10.

1948 год празднование 25 лет СССР. Глобус в гербе олицетворяет приглашение всех в СССР.. Социалистический лагерь, единство. Единство республик, Новая республика на гербе.  Возможно Америка появилась на гербе.  Тираж монеты уничтожили..  

Мой мозг обнулился. Начиная букварь изучать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, по крайней мере, одно-то, самое главное отличие у этой монеты было, иначе бы стал ли я этот огород городить... 

 

Ничего космического, обычный герб СССР образца 1947 г., с 16 лентами.

Просто о монете уже напечатано, как минимум, четыре раза, а её "советчики" всё так и не могут запомнить...

Обидно, понимаете ли...:)

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, дюймовочка сказал:

легенда - Брюс, Абель, фантастика

интегрирование (соединение)

возможно другая легенда от тиражной?

круговая надпись?

 

8 часов назад, МНС сказал:

Нет. 

Монету сам в руках, разумеется, пока не держал, но по документам - чеканили её более или менее стандартными по виду штемпелями.

Может буквы СССР в линию как в 1961 ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

другого размера?

гладкий гурт?

гуртовая надпись?

Изменено пользователем дюймовочка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 %  ответ знает Ув. Иван Иваныч.

000.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, м.ф.семенов сказал:

Может буквы СССР в линию как в 1961 ?

Едва ли. Про это ничего не сказано. Вроде бы - самыми обычными штемпелями. 

 

4 минуты назад, дюймовочка сказал:

другого размера?

Нет. Диаметр (по рифам) тот же, что у обычных гривенников..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 лент в гербе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, АлексГоре сказал:

11 лент в гербе?

 

1 час назад, МНС сказал:

обычный герб СССР образца 1947 г., с 16 лентами.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетное соотношение сторон?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru