МНС

Задача № 12. Загадочная монета (о гривеннике с отверстием; решена).

В теме 268 сообщений

8 минут назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

 

Такой вот нынче стал ЦФН.

Посмотрел, в Википедии таки действительно прописаны 2 даты. Никогда бы не подумал даже, не занлядываю в вики по таким поводам

Сейчас я понимаю, что счастлив)

Извините Никита Сергеевич, но наболело -

раньше в Питере были высоко-культурные, знающие и образованные

люди, к которым мы ездили учиться, делиться и подпитывать(ся), старожилы

знают про кого я - все ушли((

а сейчас - ..педия, и они не стесняются этого(((

 

где-то отголоски, а где-то - последствия((

поэтому пишите, мучайте)) - еще не вся страна по ..педии пошла)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, дюймовочка сказал:

этот-то точно дитя егэ

а вы, простите, дитя чего? у нас день рождения сталина не отмечали. вот про ленина я конечно помню потому как много внимания его фигуре уделяли в школьные годы. а про сталина мне где надо было посмотреть? в поиске сразу выдает 1878. я и не думал что при жизни у него был один год рождения а потом как выяснилось другой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане.

Прошу - не сваливайтесь в этой ветке в междусобойные разборки.

Не стоит оно того.

Действительно, в информации о годе рождения И.В. имеются расхождения.

Так это не первый раз в истории.

Та же самая ситуация присутствует и с одним из самых известнейших русских нумизматов. Надеюсь, все знают, о ком идёт речь.

Кто хочет - может прямо здесь блеснуть эрудицией и озвучить ФИО этого человека и обе даты.  

 

А заодно - попробуйте, всё-таки разгадать этот ребус.

Я, когда вчера опубликовывал эти две загадки, не особо рассчитывал, что они долго продержатся. Однако, похоже, карантин немного повлиял....

Кстати, ещё одна важнейшая подсказка содержится в этом же разделе и, полагаю, многие из читающих этот пост её видели, да уже позабыли....

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, МНС сказал:

Та же самая ситуация присутствует и с одним из самых известнейших русских нумизматов. Надеюсь, все знают, о ком идёт речь.

Кто хочет - может прямо здесь блеснуть эрудицией и озвучить ФИО этого человека и обе даты. 

 

Великий князь Георгий Михайлович родился в окрестностях Тифлиса 11.(23 н.ст.). августа 1863 г., казнен в Петропавловке то ли в ночь с 23 на 24, то ли с 29 на 30 января 1919 года.

 

22.thumb.jpg.4206998b5a43d933cb776ddc77947818.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВКГМ здесь совершенно не причём, ведь его род рождения точно известен. 

Вопрос был о его знакомом, моём "научном прадеде". :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, МНС сказал:

ВКГМ здесь совершенно не причём, ведь его род рождения точно известен. 

 

Неправильно понял вопрос, сорри. У ВКГМ под вопросом точная дата (не год и не месяц) смерти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, АлексГоре сказал:

а вы, простите, дитя чего? у нас день рождения сталина не отмечали. вот про ленина я конечно помню потому как много внимания его фигуре уделяли в школьные годы. а про сталина мне где надо было посмотреть? в поиске сразу выдает 1878. я и не думал что при жизни у него был один год рождения а потом как выяснилось другой.

Он просто болен, не обращайте внимания. Сталин действительно прошёл мимо ушей. По крайней мере во время моего обучения. То, что я привёл дату 1878, а кто его знает? Сейчас многое переворачивается с ног на голову.

 

11 часов назад, дюймовочка сказал:

Сейчас я понимаю, что счастлив)

Извините Никита Сергеевич, но наболело -

раньше в Питере были высоко-культурные, знающие и образованные

люди, к которым мы ездили учиться, делиться и подпитывать(ся), старожилы

знают про кого я - все ушли((

а сейчас - ..педия, и они не стесняются этого(((

 

где-то отголоски, а где-то - последствия((

поэтому пишите, мучайте)) - еще не вся страна по ..педии пошла)

Раньше была жизнь, а теперь мучения, раньше.....Ну Вы меня поняли.:wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на фото не газировка. газировка была в гранчаках. 14 граней и 15я поверху, символ 15 республик. на фото стопки

 

а Георгия Михалыча кстати расстреляли на территории мондвора. там же и закопали где то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, leipasyo370 сказал:

Он просто болен, не обращайте внимания. Сталин действительно прошёл мимо ушей. По крайней мере во время моего обучения. То, что я привёл дату 1878, а кто его знает? Сейчас многое переворачивается с ног на голову.

 

Андрей Сергеевич, Вы же нумизмат, чешские монеты в честь 70-летия Сталина Вы наверняка знаете, так они 1949 года. Вот только что их очередной 110-й раз на форуме обсуждали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

 

Андрей Сергеевич, Вы же нумизмат, чешские монеты в честь 70-летия Сталина Вы наверняка знаете, так они 1949 года. Вот только что их очередной 110-й раз на форуме обсуждали.

Не знаю, это не моя тема. Здесь просто "развлекаюсь", убиваю время. Думаю не я один.:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

на фото не газировка. газировка была в гранчаках. 14 граней и 15я поверху, символ 15 республик. на фото стопки

Ну, не нашёл я в Сети фото сразу с двумя стаканами газировки. А дома стаканы есть, а газировки для постановочного фото - нет. В общем, исправляюсь. Так устроит? 

depositphotos_11618250-stock-photo-pure-drinking-mineral-water-in.thumb.jpg.9dbb837c5f6d9ce4f6489774319c6659.jpgdepositphotos_11618250-stock-photo-pure-drinking-mineral-water-in.thumb.jpg.309ed8f149cd90e8c7fa4c29d1e2950e.jpg

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это всё меняет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мож такая?:D

2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Монета из мельхиора, отчеканенная на ЛМД тиражом ~500000 штук, фотографии которой нигде нет, а только описание. Отчеканена при Сталине, в 1948 (?) году. Число 6 ещё, и Китай...Нет, не знаю такой.

В 1948 году из предположительно чеканившихся, но неопубликованных монет на ум приходят только новоделы 1, 2, 5 и 5 копеек, но они не должны быть в бронзе, а не в мельхиоре.

Все перепутки по гербам не подходят по тиражам. Пробы 1936 по металлам тоже.

Из монет-легенд именно в мельхиоре вспоминаются только 25 копеек 1955 и 1941. Но и они не подходят по тиражам, и к числу 6 никак не привязать.

Иностранных монет на ЛМД чеканилось много, но про них мне известно то же, что и всем. Неопубликованных, но известных монет не могу назвать.

Демократическая Республика Восточный Туркестан может быть, но мне не известны монеты этого государства. И опять же к числу 6 никак не привязывается...

Сдаюсь, в общем.

 

Изменено пользователем Gleb
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не посмотрел внимательно, год должен быть именно 1948. Тем более ничего не могу назвать. Думаю, что речь не о советской монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я знаю / о монете   для  МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ 

 

не увязали вопрос с маршалом Чой-Бал-Сан !

 

 

Снимок экрана 2020-07-14 в 13.50.21.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что все - мимо. 

При оглашении версий не забывайте объяснять их логические связи с оставшимися двумя картинками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, МНС сказал:

с оставшимися двумя картинками

ну стаканы с газировкой это номинал монеты я так понимаю. если так то 2 копейки. а если в ценах 48 года то сколько стоил стакан газировки тогда? 5? 10? копеек. или 50 вообще..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже мысли лезут, что эта монета не 1948 года, а 8491г. по старому летоисчислению!)))))))

А если серьезно, в качестве версии, может быть Тува какая-нибудь совсем неизвестная?

По картинке с людьми по 6 человек напрашивается Тува. По стаканам 500 рублей.

Интересная загадка. А главное очень загадочная.

И что ещё больше сбивает, так это, почему томик Ленина на Украинском? Рубли чеканенные на ЛМД в знак Украинско-Советской дружбы и там ещё Тува поддержала мероприятие и все вместе решили выпустить уникальную монету...:sarcastic:

Спасибо за такие загадки. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, petrex сказал:

По стаканам 500 рублей

может 500 йен для японии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, petrex сказал:

...напрашивается Тува.

Тува вошла в состав СССР в 1944. Так что не вариант. Я ещё думал про Иранский Курдистан и Южный Азербайджан, но и их в 1948 уже не было тоже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а 6 витков на гербе никак не могло на чем-либо проскочить? Правда, таким тиражом - сомнительно, аж не верится :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так-то конечно, тувинских монет много можно назвать. 15 и 20 копеек 1933, например...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мельхиор, 1948 год, тираж около 500000. Это какая-то отчеканенная, но почему-то не выпущенная, а скорее всего уничтоженная монета для обращения. Это не брак.

Изменено пользователем Gleb
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 картинка - по всей видимости республика, ну и ЛМД (уточнение от автора);

2 картинка - Украинский томик Ленина (говорит о годе выпуска 1948!, Но причем тут Ленин? Период его жизни закончился ранее), поэтому Ленин - это скорее всего какой-то очередной вымпел в честь какого-то события. И ещё я вычитал, что Змеиный остров присоединился к УССР в 1948 году. . . А вот дракон от Брюса Ли ведь может олицетворять змею? Не так ли? 

3 картинка - поллимона - выпуск 500 тыс.шт.

4 картинка - два граненых стакана с минеральной водой (по видимому обозначает номинал)

-----------------

Мозгу нужен лёд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru