Роман88

Юбилейный рубль 1914 "Гангут". Оценка

В теме 125 сообщений

10 минут назад, Kaneps сказал:

я бы с удовольствием посмотрел на гурты первого выпуска, дочекана и новоделов, думаю там есть на что посмотреть. 

Возьми и сравни с рублём 1914 года ....( гурты первого выпуска, дочекана раннего) ... на "поздних" становится менее глубоким.:waiting:

Зачем тебе это ...?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, sova159 сказал:

Зачем тебе это ...?

в круги обладающие тайными знаниями я не вхож, приходится всё копать самому. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Kaneps сказал:

в круги обладающие тайными знаниями я не вхож, приходится всё копать самому. 

ПилитеКопайте, Шура! Там изначально 16 штемпелей было. :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, 3777 сказал:

ПилитеКопайте, Шура! Там изначально 16 штемпелей было. :spiteful:

И того 16 лямов в коллекцию по разновидностям штемпелей!):sarcastic:

А если с китайскими считать и новоделами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Kaneps сказал:

в круги обладающие тайными знаниями я не вхож, приходится всё копать самому. 

Проще ...приезжаешь в гости (думаю, что визу имеешь) ...привозишь всех своих "Гангутов", рубли 1914 и 1915 года ...идём к "лоху из финских болот" и дискутируете ...и копайте, а я буду кофе пить ... Может он договорится, что бы его друг и Эрмитажные монеты показал (если не разругаетесь).:waiting:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, sova159 сказал:

Может он договорится, что бы его друг и Эрмитажные монеты показал

я с его другом недавно рылся в запасниках Рижского музея, так что в сводничестве не нуждаюсь. Да и виза мне не нужна, в следующем году планирую с женой заглянуть в Питер, Петергоф и на финские болта служил я там в одной из частей. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, 3777 сказал:

ПилитеКопайте, Шура! Там изначально 16 штемпелей было. :spiteful:

я гурты хочу посмотреть :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что пишет Семёнов: "Раздача 30000 шт. изготовленных монет была отменена из-за начавшейся пмв. Кроме небольшого резерва двора, все они были переданы в казначейство и их дальнейшая судьба не известна. В 1916 г. отчеканено ещё 300 штук (85-штабу флота, 50- Вел Кн. Сергею Михайловичу и 165-в резерв монетного двора). Версия новодельной чеканки в советское время документально не подтверждена. Вероятнее, что в СФА были переданы монеты из числа оставшихся на монетном дворе" 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Kaneps сказал:

я с его другом недавно рылся в запасниках Рижского музея, так что в сводничестве не нуждаюсь. Да и виза мне не нужна, в следующем году планирую с женой заглянуть в Питер, Петергоф и на финские болта служил я там в одной из частей. 

Вот это другое дело! Не забудь дать знать! Буду рад встречи.:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, leipasyo370 сказал:

Что пишет Семёнов: "Раздача 30000 шт. изготовленных монет была отменена из-за начавшейся пмв. Кроме небольшого резерва двора, все они были переданы в казначейство и их дальнейшая судьба не известна. В 1916 г. отчеканено ещё 300 штук (85-штабу флота, 50- Вел Кн. Сергею Михайловичу и 165-в резерв монетного двора). Версия новодельной чеканки в советское время документально не подтверждена. Вероятнее, что в СФА были переданы монеты из числа оставшихся на монетном дворе" 

Я это у Евгеньича спрашивал ...если такое огромное количество отчеканено, то зачем ещё дочеканивать?!

Ну, нет говорит других документов, а бурную фантазию он не поощряет. Ибо, она вредна для отечественной нумизматики.

Кстати, хранилище на территории крепости было ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, petrex сказал:

Я пытался спросить ранее, но видимо не дошла моя мысль: 1914, 1916, 1927 и т.д. все имеют одинаковую стоимость на аукционах по причине нумизматического нигилизма у людей или они в реальности вызывают дикий интерес, где в заключениях пишут слово "оригинал", но не пишут от чего оригинал?

Верно подмечено, только вы забыли упомянуть ещё один аспект проблемы, причём, пожалуй, самый главный.

ДЕНЬГИ!

Продавцам (чаще всего это - аукционы) нужно продать такие "Гангуты" побыстрее и подороже.

А если накопать различий и начать эту монету продавать, скажем, как советский новодел, то кто её купит? Ну или купят, но по гораздо более низкой цене, чем оригинал или такой же новодел, о котором никто не говорит, что это - новодел. :)

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, gvele сказал:

Верно подмечено, только вы забыли упомянуть ещё один аспект проблемы, причём, пожалуй, самый главный.

ДЕНЬГИ!

Продавцам (чаще всего это - аукционы) нужно продать такие "Гангуты" побыстрее и подороже.

А если накопать различий и начать эту монету продавать, скажем, как советский новодел, то кто её купит? Ну или купят, но по гораздо более низкой цене, чем оригинал или такой же новодел, о котором никто не говорит, что это - новодел. :)

 

Кроме того, что вы профессионал, вы ещё и человек в нумизматике! А этот статус в этом деле многие не заслуживают. Спасибо за то что вы есть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, leipasyo370 сказал:

Что пишет Семёнов: "Раздача 30000 шт. изготовленных монет была отменена из-за начавшейся пмв. Кроме небольшого резерва двора, все они были переданы в казначейство и их дальнейшая судьба не известна. В 1916 г. отчеканено ещё 300 штук (85-штабу флота, 50- Вел Кн. Сергею Михайловичу и 165-в резерв монетного двора). Версия новодельной чеканки в советское время документально не подтверждена. Вероятнее, что в СФА были переданы монеты из числа оставшихся на монетном дворе" 

 

2 часа назад, sova159 сказал:

Я это у Евгеньича спрашивал ...если такое огромное количество отчеканено, то зачем ещё дочеканивать?!

Ну, нет говорит других документов, а бурную фантазию он не поощряет. Ибо, она вредна для отечественной нумизматики.

Кстати, хранилище на территории крепости было ...

Я уже писал раньше, что однажды один мой знакомый из Каунаса, можно смело сказать - один из самых крутых на то время нумизматов в Прибалтике, привёз тогда ещё в Ленинград "Гангут". Было это примерно в районе Олимпиады - 80, ну плюс - минус пару лет. Посмотрели этот "Гангут" коллекционеры и мнения разделились. Ну что - то было в нём "не живое", хотя внешне всё вроде и хорошо...

И пошли мы с этим моим знакомым в Эрмитаж, к Ивану Георгиевичу Спасскому. Не знаю уж как и почему, но он работал в субботу и мы после клуба на Елагином острове поехали к нему.

Меня с огромным тяжёлым портфелем, полным всякого простого материала, которым я торговал в клубе и ещё какой - то сумкой без слов пропустили в Эрмитаж, поднялись мы на третий этаж. Вышел Спасский, посмотрел на монету в полутёмном коридоре, без лупы и сказал: "Нормально!"

Потом поговорили с ним о советских новоделах и он пошёл и принес нам список на многих страницах того, что чеканилось на Ленинградском монетном дворе по заказам СФА. Насколько я помню, в списке было 715 монет, начиная от "чешуи" и заканчивая рублём 1915 и пробными медными монетами 1916...

Так что искать документы о чеканке новоделов по заказам СФА нужно в Эрмитаже!

Кстати, потом выяснилось, что тот "Гагнут" был всё же не подлинным, называли как место изготовления Германию, но кто это точно знает = ?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё.

Калинин в одной из своих статей, опубликованных в сборнике трудов Эрмитажа, посвященной новоделам, написал, что в советское время подлинными штемпелями константиновского рубля, взятыми на время из Эрмитажа, было отчеканено НЕСКОЛЬКО новоделов константиновского рубля!

Правда, позже он всячески пытался откреститься от этого своего высказывания, говорил, что его не правильно поняли, но что написано пером, не вырубишь топором!

Не исключено, что эти списки новоделов СФА засекретили...

Но когда я видел эти списки, я сам их даже в руках не держал, Спасский показал их начало, быстро пролистал и показал последние монеты в списке.

Так что был ли в том списке константиновский рубль, я сказать не могу.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, leipasyo370 сказал:

Что пишет Семёнов:  Версия новодельной чеканки в советское время документально не подтверждена. 

 

 

 В своей статье «НЕМНОГО О НОВОДЕЛАХ «ГАНГУТСКОГО» РУБЛЯ 1914 Г.» напечатанной в журнале «НУМИЗМАТИКА» №35 2014 года И.В. Ширяков достаточно убедительно доказывает существование последних. В ней он ссылается на труды и заметки И.Г. Спасского и В.В. Узденикова, а также делает собственные выводы на основании изучения 60-ти экземпляров рублей «Гангут» находящихся в собрании ГИМа. В том же журнале в своей статье  «ШТЕМПЕЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ «ГАНГУТСКИХ» РУБЛЕЙ» Р.В. Краснов, непосредственно изучивший штемпельный инструмент на монетном дворе, пишет: «…качество исполнения этих штемпелей, позволяет предположить, что они были изготовлены в 1926–1927 годах для чеканки «полированных» и обычных новоделов».

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gvele сказал:

А если накопать различий и начать эту монету продавать, скажем, как советский новодел, то кто её купит? Ну или купят, но по гораздо более низкой цене, чем оригинал или такой же новодел, о котором никто не говорит, что это - новодел. :)

 

абсолютно верно, отличия накопаны, материалы есть (не у меня) только не опубликованы именно по причине не поднимать вселенский скандал и не обрушать цены, бизнес ититьегомать. Так то всё всех устраивает, буратины получают бумажки о подлинности, спят спокойно, а то что у них там за подлинность им и знать не надобно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне как - то сорока на хвосте принесла, что в США был изобретён способ 100% определения подлинности античных монет.

Но когда стали втихую определять подлинность дорогих (от 50000 долларов и более) античных монет, то за голову схватились, ибо там оказалось 85% фуфла!

Ну и решили во избежание коллапса на рынке античных монет это изобретение тихо и с миром похоронить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отклонюсь от темы нумизматики, но говорят и пишут иногда в прессе, что, якобы, уже изобретены гораздо более экономичные и экологически намного более чистые способы получения энергии, чем получение её из нефти и газа.

Так что, вся нефть и весь газ теперь могут оказаться не нужными?

А это же ведь какие деньги, нет, деньжищи!

Ну и тоже пока положили этот способ под сукно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, gvele сказал:

Да, и ещё.

Калинин в одной из своих статей, опубликованных в сборнике трудов Эрмитажа, посвященной новоделам, написал, что в советское время подлинными штемпелями константиновского рубля, взятыми на время из Эрмитажа, было отчеканено НЕСКОЛЬКО новоделов константиновского рубля!

Правда, позже он всячески пытался откреститься от этого своего высказывания, говорил, что его не правильно поняли, но что написано пером, не вырубишь топором!

Не исключено, что эти списки новоделов СФА засекретили...

Но когда я видел эти списки, я сам их даже в руках не держал, Спасский показал их начало, быстро пролистал и показал последние монеты в списке.

Так что был ли в том списке константиновский рубль, я сказать не могу.

Калинин имел ввиду две копии в цинке ...

В серебре их не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gvele сказал:

Не исключено, что эти списки новоделов СФА засекретили...

не нифига они не секретили, продавали по честноку не то что ныне всё под одну гребёнку.

 

 

вот фотка с прейскуранта СФА 

 

 

sfa.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Kaneps сказал:

 

 В своей статье «НЕМНОГО О НОВОДЕЛАХ «ГАНГУТСКОГО» РУБЛЯ 1914 Г.» напечатанной в журнале «НУМИЗМАТИКА» №35 2014 года И.В. Ширяков достаточно убедительно доказывает существование последних. В ней он ссылается на труды и заметки И.Г. Спасского и В.В. Узденикова, а также делает собственные выводы на основании изучения 60-ти экземпляров рублей «Гангут» находящихся в собрании ГИМа. В том же журнале в своей статье  «ШТЕМПЕЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ «ГАНГУТСКИХ» РУБЛЕЙ» Р.В. Краснов, непосредственно изучивший штемпельный инструмент на монетном дворе, пишет: «…качество исполнения этих штемпелей, позволяет предположить, что они были изготовлены в 1926–1927 годах для чеканки «полированных» и обычных новоделов».

Буду у него в ближайшее время, обязательно поинтересуюсь этим вопросом. А так, он очень грамотный и интересный собеседник. Кто с ним общался хоть раз, подтвердит мои слова.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, leipasyo370 сказал:

Буду у него в ближайшее время, обязательно поинтересуюсь этим вопросом. А так, он очень грамотный и интересный собеседник. Кто с ним общался хоть раз, подтвердит мои слова.

Вы же не оставите в тайне полученную информацию и поделитесь информацией с коллегами на ЦФН?:wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно,а зачем надо быдо делать в 1926-27 году новодельные Гангуты...?

кому это надо было,смысл?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка от avtox      

 

42542545245.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Вахмурка сказал:

интересно,а зачем надо быдо делать в 1926-27 году новодельные Гангуты...?

кому это надо было,смысл?

Вам удалось найти фото оригинального Гангута 1914 года? Можно выложить на ЦФН?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru