Медет

Пробные монеты Киргизии. Оценка

В теме 130 сообщений

1 час назад, КадюнЯ сказал:

( об этом сильно негодовали в Киеве).

а шо негодовать то? из 4 3 ушли в киев :) ну не совсем... 2 в киев и 1 в харьков

43 минуты назад, КадюнЯ сказал:

А как окрестят 10 р с Королевым? Межгосударственная перепутка?

заказухой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказуха - это некое общее понятие ( Нум.жаргонное), в каждом случае нужно уточнение. Ну и бездоказательное во многих случаях ( кроме совсем уж нереалистичных). 

Кто знает, ведь может 3 коп 1926 без круг.надписи - заказуха. Ведь могло быть в теории - кто -то спецом сбезобразничал, но не реализовался, а наоборот - был взят,а от части или  избавился , ну или каким-то другим путём ( бросили конфискованное в «общий мешок» с нормальными )эти произведения все же вылезли наружу. История этого таинства неизвестна. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, КадюнЯ сказал:

а от части или  избавился

это ты про 10-1992 ГКЧП вспомнил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну , про 10-1992 ГКЧП истории я не знаю. Но интересно было бы - что с ними за история!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну их как выносили? бросали в мешки с 10-1991, а потом помечали мешки. за воротами мешки принимали. часть не приняли и они попали в оборот. покойный Серёга Сникерс (да прольётся над ним благость Юноны) рассказывал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиг знат, но я тогда находил примерно по одной 10 - 1992 "ГКЧП" из мешка.

А мешки мне при этом привозили из Питера!

Так что в обращение их попало очень много.

Да и стоили они в начале что - то совсем уж смешных денег, типа по $2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 25.04.2020 в 08:41, нахалёнок сказал:

Если бы ММД не поднял цены за работу они б и до сих пор у нас чеканили.

Сейчас бы чеканили где угодно, но только не у нас.

 

23 часа назад, КадюнЯ сказал:

Кто знает, ведь может 3 коп 1926 без круг.надписи - заказуха.

Чья заказуха ? Кто и как мог бы заказать это в то время ? И как они в оборот попали ? 

 

22 часа назад, нахалёнок сказал:

ну их как выносили? бросали в мешки с 10-1991, а потом помечали мешки. за воротами мешки принимали. часть не приняли и они попали в оборот. покойный Серёга Сникерс (да прольётся над ним благость Юноны) рассказывал

Я их в обороте ловил. Брал мешки в метро. Попадалась одна на мешок, иногда две. И что-то я не слышал о мешках 1992. Все монеты которые мне встречались, были пойманы из обращения. 

 

ПМСМ 10-1992 "ГКЧП" никакая вообще не проба и не заказуха, а стандартная монета. Их начеканили большим довольно тиражом, переплавлять не было смысла и времени, так как не хватало монет этого номинала в обороте на тот момент, вот и всё. Боны же советские 1992 никто не называет заказухой. А пробы 1992 были, но это совсем другая история.

Изменено пользователем Gleb
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10-1992 я тоже одну нашел из оборота году в 1994 или 95-м. Выловил в фонтане.

Там же и 100 руб. 1992 ММД попалась, очень редкая была у нас. Тогда впервые ее увидел, раньше сомневался в ее существовании.

В те годы уже почти весь биметалл в обороте был замещен монетами следующих лет и сильно выделялся на их фоне. Даже обычные 10-1991 встречались нечасто. К мешкам у меня доступа не было, и весь биметалл, который попадался на глаза, я старался оставлять у себя. Если замечал на кассах, просил обменять. И накопить удалось совсем немного. 10-1991 всего пару сотен за все время их оборота, а 50 и 100 р. 1992 (ЛМД) и того меньше.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро уважаемые форумчане!Монета 1 сом 2020 год Куреш Игры кочевников.

Возможно пробник. Есть у кого какие мнения?

Данная монета была в плане выпуска, но не выпущена на сегодняшний день.

img_20200617_065911.thumb.jpg.ffde48f9cf5249bae4476692ba50d027.jpg

Игры должны были пройти осенью в Турции, но в связи с известными событиями перенесены на 2021 год. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему сразу пробник? может предтираж

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по данному изделию статус установит только время

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Медет сказал:

 

Данная монета была в плане выпуска, но не выпущена на сегодняшний день.

Эта монета и сейчас есть в плане. Если отменят выпуск - печально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, предтираж! Всегда так бывает? Скорее выпуск не отменят, но в этом году точно не будет игр. Наверное в следующем, если поборем вирус, пройдет в Турции всемирные игры кочевников

Но тогда наверное и год на монете должен быть соответствующий, 2021 год. На моих экземплярах год 2020 год. Да время только установит ее статус, полностью с этим согласен. Но думаю в этом году не будет выпуска монет. Ведь не может быть выпуска монет без события проведения самих игр. Пока не ясно. Если кому интересна монета пишите в личку. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Маша Карамелькина сказал:

Эта монета и сейчас есть в плане. Если отменят выпуск - печально.

Думаю, что отменят в этом году. По идее должны отменить, раз отменили игры кочевников на этот год. Игры уже официально перенесли на следующий год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, нахалёнок сказал:

ну почему сразу пробник? может предтираж

А в чём разница между предтиражом и пробными? И для чего используют чекан предтиража? Как образцы для заказчиков с нацбанк Киргизии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Медет сказал:

Думаю, что отменят в этом году. По идее должны отменить, раз отменили игры кочевников на этот год. Игры уже официально перенесли на следующий год.

А вот эта монета этим же играм посвящена?

https://www.nbkr.kg/index1.jsp?&item=3306&lang=RUS&page=3

 

Если этим же, значит, это целая серия на тему этих игр, посвящённая разным видам спорта, и не обязательно всю её выпускать в один год. Так что ещё есть надежда, что не отменят выпуск в этом году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улак тартыш вышла во время 3 игр кочевников, в 2018 году. 4 игры предполагали провести в этом году и монеты предполагали выпустить в этом году. Но вирус изменил план проведения игр в этом году (в Турции). Перенесли на следующий год. Нацбанк приурочивая выпуск монет как раз к открытию игр. Серебро выходили к играм 2016 и 2018 года. В 2018 и никель был на который вы ссылаетесь. Улак тартыш. Монеты начинали торговая прямо на играх. Тогда это было в Чолпон Ате, на Иссык куле. Так было раньше. А теперь всё покрыто мраком. Не ясно. Скорее опять начнут реализацию во время игр. По логике так. А как будет на самом деле, посмотрим. Но думаю в этом году точно не выйдут монеты. Зачем их выпускать, если игры не проводятся? Здесь первичны игры и вторичны монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант - отчеканенные монеты этого года будут реализовывать в следующем году. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Медет сказал:

А в чём разница между предтиражом и пробными? И для чего используют чекан предтиража? Как образцы для заказчиков с нацбанк Киргизии?

1958

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, нахалёнок сказал:

1958

Тогда навряд ли предтиражный. Просто скорее образцы для заказчиков. У нас не бывает предтиражных выпусков

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё бывает когда то впервые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Медет сказал:

У нас не бывает предтиражных выпусков

Логично, учитывая отсутствие собственного монетного двора. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у3 БССР он есть? а монетрвы в золоте 1995 как рсценивать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, нахалёнок сказал:

а у3 БССР он есть? а монетрвы в золоте 1995 как рсценивать?

Узбеки - вообще мутная тема. Наверное, самая мутная на всём постсоветском пространстве. Там не то что с пробами - с регулярным чеканом трудно разобраться. Вот это, например, изначально считалось официальными выпусками, а сейчас - не пойми чем.

 

Узбекистан, 1 сум, 1994г., Улугбек.JPG

Узбекистан, 10 сум, 1994г., Тимур.JPG

Узбекистан, 100 сум, 2001г., Навои.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, нахалёнок сказал:

всё бывает когда то впервые

Монета Куреш только три шт есть . В таком количестве может быть предтиражный выпуск? Да и для чего этот якобы предтиражный выпуск монеты Куреш?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru